Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 285 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Ой, а уксус не опасно? Тут читала, что кто то соду своим даёт в свободном доступе, а про уксус в первый раз слышу. scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Яблочный уксус полезно. Козлам для профилактики мочекаменной, и всем для пополнения микроэлементов. Главное - не много, чисто для запаха. И если уксус магазиный, то чем дешевле тем лучше.
А к отрубям они просто не привыкли. Предложите еще раз.
Я вообще-то просто смачиваю, но иногда получается жидковато, так и даю, все равно съедают.
Плохо ели когда отруби были несвежие, со склада. Обычно с мельницы берем, они пахнут свежими огурцами когда намочишь. А складские такого запаха не имеют. безвкусные какие-то.
Отруби вообще долго не хранят, если уж по правилам.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Спасибо, завтра попробую.
roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Geraekb]
У меня козочка молодая скинула козлёнка, видать рано покрылась cry
Сегодня заходила в ок. , так там вот нашла интересную ссылку про ценообразование на коз. И в этой ссылке писали что что бы получить быстрее потомство, кроют коз месяцев 8, а это масса от взрослой козы 40% - 50%, и при покрытие козочка уже практически сама не растет, а растет плод. и плод не всегда качественный и козе тяжело ходить,

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

купил травяные гранулы .не едят dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Не, Наташ, это не комбикорм, это отруби. Зерно это само собой, а отруби запаривают и дают с водой, пишут, что лучше пьют с отрубями, а мои не стали чего то пить.

я отруби не покупаю, использую комбикорм в гранулах, кормосмесь.
я сначала по мискам насыплю, водой залью и пошла коз поить. пока козы пьют, в тазах гранулы набухнут. козы попили и я пойло раздам. Ева после пойла ещё воду пьёт.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Валентинович. пишет:

купил травяные гранулы .не едят dntknw

Будут. Если качественные, в смысле неиспорченные. Поначалу тоже не все ели, а сейчас с удовольствием. Козел правда до сих пор привередничает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

что бы получить быстрее потомство, кроют коз месяцев 8, а это масса от взрослой козы 40% - 50%, и при покрытие козочка уже практически сама не растет, а растет плод. и плод не всегда качественный и козе тяжело ходить,

Ну это про среднестатистическую простую козу. Имхо.
Потому что тех же альпиек, зааненок, нубиек кроют спокойно в восемь месяцев, у них уже и масса, и рост, и все. И то что покрытые козы растут, если их кормить нормально и детки неплохие - это совершенно точно, на своих убедилась.
Если коза не в порядке или от мелких родителей, так она и в год и в полтора даже непокрытая будет низкорослая и сравнительно легкая.

А уж скинет не скинет молодая - это уж от многих факторов зависит. Бывает, в пять месяцев покрываются и потом и родят легко и молока дают нормально и растут. А бывает, в полтора года покроется, проблемы в окоте, молока мало... В общем, как с козой повезет. Какой организм.

Насчет качественности вот еще - у меня три первокотки было (простые, ну по словам продавца вроде как от зааненского козла, не точно, но похоже). Две по три принесли, никого не оставила, да, дефектные в той или иной степени, да еще из шестерых козлушка одна только, и та потом на мясо пошла, после трех месяцев уже было понятно, что ничего такого уж суперхорошего не получится. А вот та что двоих окотила, от нее девка бегает. Надеюсь, что вымя будет как у ее братца были яйца. Ну у матери тоже на вымя ттт не жалуюсь... Опять же - как получится.

Пысы - не призываю крыть ни в пять месяцев, ни в семь, ни в полтора года. Каждый сам выбирает. Это так, наблюдения.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Людмила Германовна пишет:

Людмила Германовна

Так обидно то что, что молодка покрылась очень рано и без надобности, а вот её мама, которую пора крыть - перегуливает и от козла круги наматывает sad , не по нраву он ей что ли? Козёл то хороший - от Добрыни Наташиного, хочется от него козочек получить, должны быть хорошие. И третья коза не понятно что, вроде не орёт больше, но и шевелений у неё не слышно и поведение как обычно.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Geraekb пишет:

. И третья коза не понятно что, вроде не орёт больше, но и шевелений у неё не слышно и поведение как обычно.

Вот и у меня коза не перегуливала,козлёнышей внутри нет и козла не просит....Тоже "загадка" почему так???? scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:
Geraekb пишет:

. И третья коза не понятно что, вроде не орёт больше, но и шевелений у неё не слышно и поведение как обычно.

Вот и у меня коза не перегуливала,козлёнышей внутри нет и козла не просит....Тоже "загадка" почему так???? scratch_one-s_head

я в 208 г покупала козу. мне сказали что она запущеная, потому что она гуляла с козлом и больше в охоте не была, а запустили и ждали роды - в охоту пришла.
у меня был козёл и купила её. через 3 дня она с козлом гуляла 18 фев, а 14 июля родила козочку. а молозева было 3,2 л.

Нина Григорьевна пишет:

Вот и у меня коза не перегуливала,козлёнышей внутри нет

кто то смотрел?
а я вчера у Шуры почувствовала шевеление активное, так от радости аш запрыгала.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
zlat_natal пишет:

кто то смотрел?

Наташа,а кто кроме меня её прослушивать будет???
Нету в ней никого....а то бы уже вовсю было слышно....!!! Если у второй козочки козлятки ламбаду " пляшут" так радость на душе от этого....а тут точно пустая..... sad и козла нету,если прийдёт в охоту....!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Бывает, в пять месяцев покрываются и потом и родят легко и молока дают нормально

было такое. Беляна. бабушка Дани забеременила в 4 мес, в тихую, я даже и не знала дату покрытия.
родила она 18 сен. просто пришла из леса. легла и давай тужится сильно. роды длились 15 мин. она родила 1 козлика на 3 кг. козлика 3 х дневного сразу купили.
козочка раздоилась до 2 х литров , НО 8 окт опять покрылась и родила сама 11 марта мне Ладушку, маму Дани и Забавы. раздоилась до 3 л. козочку я смогла запустить и примерно месяц она отдыхала.
на фото Беляна 3,5 мес. в 4 мес по таблице она была 31 кг.
2 е фото Беляна в 7 мес .
3 е Белянапосле родов 9 мес.

Вложение
530132.jpg
img0251.jpg
img0391.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:

Если у второй козочки козлятки ламбаду " пляшут"

активное шевеление , я такое впервые увидела только с нубийской кровью.
когда Лада была беременая там было всего 2козла Даня и Родя, а шевеление можно было и с боков почувстовать при поглаживании козы.
вот и у Шуры Данькины детки тоже активны.
а у Евы не проверяла , она не даётся, ну и лано и так знаю что беременая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

И в этой ссылке писали что что бы получить быстрее потомство, кроют коз месяцев 8, а это масса от взрослой козы 40% - 50%, и при покрытие козочка уже практически сама не растет, а растет плод. и плод не всегда качественный и козе тяжело ходить,

это зависит от ухода и кормления и содержания.
Если моя Шура 3 г весит 58 кг. а дочки её в 5 мес - 31 и 36 кг.
Ева покрыта в 8 мес весом 42 кг, а в 11 мес - 52 кг.
вот и делайте выводы.

zlat_natal пишет:

Беляна.

крылась в 4 мес и в 9,5 мес. 2 беременности подряд, а в 1, 5 года в холке была 80 см.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Добрый вечер.Обращаюсь ко всем с просьбой:хочу купить высокоудойную козу. Живу в Богдановиче. Может у кого из вас есть адресок?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

А почему сейчас то. Осень. Удои снижены. Козы кроются, запускаются. Рискуете промахнуться, если только продавец проверенный и не врёт. И ещё. Высокоудойную козу. У всех представление разное. Пишите с каким удоем нужна коза.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103
Чайка1 пишет:

А почему сейчас то. Осень. Удои снижены. Козы кроются, запускаются. Рискуете промахнуться, если только продавец проверенный и не врёт. И ещё. Высокоудойную козу. У всех представление разное. Пишите с каким удоем нужна коза.

Я новичок по козам.Почитала-уже поняла,что сейчас не время для покупки.Молоко козье пила и очень хочется иметь хорошую козу.Пока для меня было бы не плохо и три литра .А там глядишь и во вкус войдём.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

весной козы будут дороже .

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

ВАЛЕНТИНОВИЧ пишет, что дробил овёс, козы не едят. А зачем добро переводить. Овёс лучше прорастить. Совсем не хлопотно, главное приспособиться. Можно замочить в мешочке из-под сахара (3-х, 5-тикилограмовом), опустив в ведро с водой. Потом подвесить где-нибудь чтобы стекало. Можно в мисках, как я делаю. У меня поток: одну миску заливаю водой, с другой сливаю воду, через 2 суток приличные росточки. Но полезней, если чуть проклюнулись.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
БИРА пишет:

ВАЛЕНТИНОВИЧ пишет, что дробил овёс, козы не едят. А зачем добро переводить. Овёс лучше прорастить. Совсем не хлопотно,

А зачем его дробить? Его так хорошо едят. И усваивается он нормально.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

просто я купил дробилку . laugh и дробил все с подряд .а ячмень не проращивают ?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Проращивать можно всё))). А купить сейчас можно молодых козочек от хороших родителей - ну ктож
будет продавать хорошую козу весной?! Или рожала тяжело или другие какие проблемы - лучше сейчас - как раз люди перед зимой лишнее продают, можно и котную купить - тогда гарантировано
все молоко ваше будет ( если козлят сразу отделите и сами выпаивать станете ). А весной купите-
она молока сбавит от стресса и полностью восстановит удой только после следующего окота))).
Ищите покрытых молодых козочек ( от 10 мес и старше ) smile3 Удачи!

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Срочно распродаю своих козочек.
Козочки хорошие:
Малышка - зааненская из Алапаевска из хозяйства Юрия Понаморёва, первокотка (окот был в феврале 2015 года) сейчас доиться 2литра, максимум был 3 литра. Гуляла с козликом 30 октября.
Пеночка(козлушка) - дочь Малышки, её папа на 1/4 нубиец на 3/4 зааненский. Родилась 7 февраля 2015г. Сейчас ей получается 9 месяцев.
Козлик - камолый, сын Добрыни из Златоуста, ему 8,5 месяцев, уже работает, характер не вредный, запаха нет.
Дама - моя первая козочка - не смотря на рога - самая ласковая и терпеливая, с неё Я начала учиться доить - она всё от меня - неумехи стерпела. Ревнует меня к другим козам. Молока даёт не много - на пике 2 литра, но молоко у ней самое вкусное, и она уже не молодая. Возраст 6 - 7 лет. Гуляла с козлом 1 сентября, больше охоты не было.
Кому интересно, пишите в личку.

Вложение
malyshka1.jpg
malyshka2.jpg
malyshka3.jpg
kozlushka1.jpg
kozlushka2.jpg
kozyol1.jpg
kozyol2.jpg
dama1.jpg
dama2.jpg
dama3.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Срочно распродаю своих козочек

вот это номер выкинула!!!!!!!!!
как раз девочки ущут коз, может купят.
Лена, мне в личку номер телефона скинь, у меня покупатель.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[quote=
Ну это про среднестатистическую простую козу. Имхо.
Потому что тех же альпиек, зааненок, нубиек кроют спокойно в восемь месяцев, у них уже и масса, и рост, и все. И то что покрытые козы растут, если их кормить нормально и детки неплохие - это совершенно точно, на своих убедилась.
Если коза не в порядке или от мелких родителей, так она и в год и в полтора даже непокрытая будет низкорослая и сравнительно легкая.

А уж скинет не скинет молодая - это уж от многих факторов зависит. Бывает, в пять месяцев покрываются и потом и родят легко и молока дают нормально и растут. А бывает, в полтора года покроется, проблемы в окоте, молока мало... В общем, как с козой повезет. Какой организм.

Насчет качественности вот еще - у меня три первокотки было (простые, ну по словам продавца вроде как от зааненского козла, не точно, но похоже). Две по три принесли, никого не оставила, да, дефектные в той или иной степени, да еще из шестерых козлушка одна только, и та потом на мясо пошла, после трех месяцев уже было понятно, что ничего такого уж суперхорошего не получится. А вот та что двоих окотила, от нее девка бегает. Надеюсь, что вымя будет как у ее братца были яйца. Ну у матери тоже на вымя ттт не жалуюсь... Опять же - как получится.

Пысы - не призываю крыть ни в пять месяцев, ни в семь, ни в полтора года. Каждый сам выбирает. Это так, наблюдения.

Юля, может быть вы в чем то и правы, но стем что организм козы в 8 месяцев (хоть какая она будет крупная), ещё не окреп,(он ещё "детский"), я думаю что ни кто спорить не будет. Это ведь как у людей, и в 14 лет бывают дети ооочень крупные, но они все равно ДЕТИ. У меня тоже козы крылись рано.. но вот Белму хочу что бы покрылась хотя бы в год. .. тогда и посмотрю.. yes2

Geraekb пишет:

[quote=
Так обидно то что, что молодка покрылась очень рано и без надобности, а вот её мама, которую пора крыть - перегуливает и от козла круги наматывает sad , не по нраву он ей что ли? Козёл то хороший - от Добрыни Наташиного, хочется от него козочек получить, должны быть хорошие. И третья коза не понятно что, вроде не орёт больше, но и шевелений у неё не слышно и поведение как обычно.

У меня тоже вот Катька липнет к Ларику, хотя есть зааненский козел Султан.. ну что вот с ней делать? bang

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=zlat_natal][quote=
это зависит от ухода и кормления и содержания.
Если моя Шура 3 г весит 58 кг. а дочки её в 5 мес - 31 и 36 кг.
Ева покрыта в 8 мес весом 42 кг, а в 11 мес - 52 кг.
вот и делайте выводы.

Наташа, да хоть сколько пусть весит у тебя коза в 5 месяцев, органы то у неё детородные ещё не сформированы [quote=С-Еленка]Проращивать можно всё))). А купить сейчас можно молодых козочек от хороших родителей - ну ктож
будет продавать хорошую козу весной?!
super

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

органы то у неё детородные ещё не сформированы

А как же она этими несформированными органами рожает?
Не, я не за ранние покрытия, но все-таки...

Людмила Германовна пишет:

но стем что организм козы в 8 месяцев (хоть какая она будет крупная), ещё не окреп,(он ещё "детский"), я думаю что ни кто спорить не будет. Это ведь как у людей, и в 14 лет бывают дети ооочень крупные, но они все равно ДЕТИ.

Есть понятие "социальный возраст" а есть "физиологический возраст". Так вот не всегда он у ДЕТЕЙ совпадает smile3 Бывает что четырнадцатилетняя физически более развита чем восемнадцатилетняя, и не только внешне, но и внутренне она взрослая... способная к зачатию и родам... Уж поверьте, я по роду деятельности таких экспертиз начиталась.
А козы не люди. И к ним с человеческими мерками нельзя.

В восемь месяцев организм недозрел, в полтора года перезрел... и под нож породную козу...

Не для спора, так, личное мнение. Две молодых у меня как раз в следующую осень пойдут, полтора года, кстати будет. А так бы и в год покрыла, посмотрим какое будет лето.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

аташа, да хоть сколько пусть весит у тебя коза в 5 месяцев, органы то у неё детородные ещё не сформированы

Ивушкина пишет:

А как же она этими несформированными органами рожает?

вот козлик на 3 кг. Беляна родила в 9 мес и сама.
и Шура от 1 окота от 9 мес Белки.

Вложение
939947.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

В восемь месяцев организм недозрел,

а если коза жоркая и даже у других отбирает корм, даже у кур сьест. есть риск зажиреть. я считаю лучше покрыть в охоту, ведь коза крупная и крепкая.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах