Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 274 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

То, что козы себя кормят, это факт! Супер-животное super Сейчас два дела крупных закончим... и надо будет помещение для жениха строить wacko2 Не хочу его держать в одном помещении с козами. Да и технически невозможно...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:

Да,это тоже ТАК,мы почти каждую неделю ездим за кормами и всегда больше тысячи уходит

у вас подьезд круглый год к дому, а мне нужно сразу на зиму брать , это по деньгам я смогу сентябрь и октябрь с пенсии привезти.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Птица счастья пишет:

Не хочу его держать в одном помещении с козами. Да и технически невозможно...

У меня всегда живёт в одном помещении с козами и никаких проблем....

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Ну так и помещение у Вас на это рассчитано? wink А мне в принципе НЕКУДА поселить козла dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:

меня всегда живёт в одном помещении с козами и никаких проблем...

Добрыня жил в одном помещении и тишина и покой. коза при нём рожала и сырая стояла - Добрыня спокоен. а коза в охоте - ему пофигу.
а с Даней проблема была, то двери выносит то доски вышибает, если коза гуляет. вот его надо было отдельно держать.
так что если буду брать козла то зааненца. они спокойные.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

ох, и дорогое сено на Севере!
мы мечем в скирды, одна хорошая скирда примерно 1,2 тонн, это по цене варьируется от 10 000 до 12 000 рублей. У нас ферма с овечками,заготавливаем на зиму где-то 12 скирд (в зависимости от поголовья,может и меньше).
То,что сено темное,это хорошо.Не пугайтесь! Такое тоже едят,просто оно не первый год лежит значит. Про зеленое не скажу, мы всегда сушим траву,поэтому сено у нас между пшеничным и серым цветами.
По поводу привоза сена до дома:это нужно сразу искать с доставкой, кто занимается продажей сена,тот обычно и доставляет. У нас ходит бесплатная газета "Городок" златоустовский, можно в нем найти кучу вариантов. Обычно наши местные сенокосцы все с тракторами,потому что кто истинно занимается сеном на продажу,то это и продумывает тщательно.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

В Краснодарском крае цена на сено как на севере С доставкой, погрузкой, разгрузкой получилось 150 руб за тюк весом до 20 кг. Это у нас не дорого считается. Прошлую зиму мне не хватило, покупала зимой по 220 и 250 руб. такие же тюки.
Сегодня спросила кукуруза по 9 руб/кг. Овес прошлого года 11-50 за кг. Новый урожай сказали рубля на 2 дороже будет.
Сено удобно в маленьких тюках, берешь пластами и раскладываешь. Отходов тоже не мало, козы сильно перебирают.
И ещё сегодня купили 1 тонну тыквы по 5 руб/кг.

Вложение
dscn3767.jpg
dscn3766.jpg
dscn3769.jpg
Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Аниса пишет:

И ещё сегодня купили 1 тонну тыквы по 5 руб/кг.

Какое счастье,столько тыквы....А у нас дожди всё залили,со всего огорода только и выросло три тыквы.Хотя садила больше 30 кустов.Специально побольше,для коз и себя...так ФИГ вам,называется...Картошка больше половины гнилой,морковка вся уже потрескалась... sad
А сено-то у вас какое замечательное,нам далеко до такого....хотя и купила я тоже кажется,что не плохое,но в сравнении с вашим........!!!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Вас дожди замучили, а нас жара и засуха. Сегодня всего + 20 и прям кажется холодно. А все лето такое пекло стояло, просто ужас. А сено я купила не самое лучшее, т. к. это сено уже третьего или даже четвертого укоса. В этом году первый укос не получилось купить, а второй у многих намочили дожди. Так получилось, что как раз как скосили траву и дожди пошли, закон подлости. А потом опять пекло.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Нина Григорьевна пишет:
Аниса пишет:

И ещё сегодня купили 1 тонну тыквы по 5 руб/кг.

Какое счастье,столько тыквы....А у нас дожди всё залили,со всего огорода только и выросло три тыквы.Хотя садила больше 30 кустов.Специально побольше,для коз и себя...так ФИГ вам,называется...Картошка больше половины гнилой,морковка вся уже потрескалась... sad
А сено-то у вас какое замечательное,нам далеко до такого....хотя и купила я тоже кажется,что не плохое,но в сравнении с вашим........!!!

Та же песня))) yes3 И тыкву уже не купить - всё посмывало блин. Ничего картошкой, морковкой,
капусткой китайской обойдутся))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Аниса пишет:

сегодня купили 1 тонну тыквы по 5 руб/кг.

Нина Григорьевна пишет:

Какое счастье,столько тыквы...

согласна.
тыква это очень хорошо! и беременной и дойной.
вот только беременые много с неё молозево наливают, а дойные молока больше.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а кто как хранит тыкву?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote
тыква это очень хорошо! и беременной и дойной.
вот только беременые много с неё молозево наливают, а дойные молока больше.

Вот значит мою Машку надо ею кормить. А то она мне вчера принесла одну козочку малюсенькую, переходила по сроку один день, а вымя пустое. Хотела забрать козочку, но решила пусть она будет с мамкой, и раздоит её, да и сама окрепнет.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Людмила Германовна пишет:

А то она мне вчера принесла одну козочку малюсенькую, переходила по сроку один день, а вымя пустое

Поздравляю с малышкой,пусть растёт красавицей и с молочком большим... roma
Людмила,так молоко ещё "прийдёт" надо подождать и Машка будет радовать молочком....!!!

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Радмила-П пишет:

а кто как хранит тыкву?

Мы хранили в малом доме за печкой)) Тыква тепло любит, так же как и кабачки и лук. Ее надо хранить в сухом месте при комнатной температуре. Тогда ничего не гниет и не пропадает. Тыкву последнюю в июне козы съели, ни одна не пропала, только надо чтоб были целые, без повреждений.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

это ж где столько теплого места в доме найти. у меня зимой топится только один дом. но я как то заносила, на семена, она все равно всю зиму не лежала
может сорт такой, крупный но не лежкий

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Радмила-П пишет:

это ж где столько теплого места в доме найти. у меня зимой топится только один дом. но я как то заносила, на семена, она все равно всю зиму не лежала
может сорт такой, крупный но не лежкий

По полу то же надо чтоб тепло было)) Но сейчас девочки подтянутся, может что подскажут, где-то же хранят тонны)) Но вот у меня такой опыт, тыкву по разному хранили, но вот не гнила она только вот с тепле))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну я щас тоже в кочегарку ее начну складировать, но все равно у меня не бывает ровное тепло, то холодно, то жарко, да и по полу скорее всего айс

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

переходила по сроку один день, а вымя пустое. Хотела забрать козочку, но решила пусть она будет с мамкой, и раздоит её, да и сама окрепнет.

Иногда молоко не сразу появляется, козочка поможет раздоить в данном случае лучше всего.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

мне вчера принесла одну козочку малюсенькую, переходила по сроку один день

и мои поздравления roma , а то что малюсенькая - выростит!. главное то козочка!!!!!!!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Людмила Германовна пишет:

Вот значит мою Машку надо ею кормить. А то она мне вчера принесла одну козочку малюсенькую, переходила по сроку один день, а вымя пустое. Хотела забрать козочку, но решила пусть она будет с мамкой, и раздоит её, да и сама окрепнет.

Ничего страшного. У меня одна коза котится с пустым выменем. Молозива дою 400-500 гр., а потом 200-300 гр. за дойку. И постепенно прибавляет понемногу. А молоко приходит на третьей неделе. Никогда нет отека. И лактация у этой козы очень ровная, без пиков.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Радмила-П пишет:

это ж где столько теплого места в доме найти

Мы когда в Ставрополе жили тыкву в сене хронили прямо когда тюки складывали пирамидой в центре место оставляли , бока обкладывали, на тюки доски, а потом всё тюками вершили, получался по типу шалаша, зимой впереди тюк вынимаешь взял сколько надо, обратно закрыл и всё.

Россия
: Челябинская область
10.09.2015 - 15:58
: 33

Здравствуйте, подскажите кто-то такой корм покупал ?
https://www.avito.ru/chelyabinsk/tovary_dlya_zhivotnyh/zernovaya_smes_s_...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я беру, козы едят хорошо и сухой и в пойле, одно плохо, очень лёгкий и разлетается есла на базу кормить.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Нина Григорьевна пишет:
Людмила Германовна пишет:

А то она мне вчера принесла одну козочку малюсенькую, переходила по сроку один день, а вымя пустое

Поздравляю с малышкой,пусть растёт красавицей и с молочком большим... roma
Людмила,так молоко ещё "прийдёт" надо подождать и Машка будет радовать молочком....!!!

Спасибо,Нина Григорьевна. Я даже не представляю как из такой крохи вырастит коза dntknw Ещё не было таких маленьких, может быть это от того что она всего через два месяца после родов покрылась, да и долго не могла её запустить на траве и выгуле. А вымя до сих пор пустое, малышка сосет, и не плачет, значит ей хватает. Машка ведь у меня хорошая, пусть не с большим молоком , но стабильно два литра в день есть. посмотрим что получится .

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

У меня похоже коза, которая прокатила с весенним окотом беременная. Скоро котиться будет. Буду продавать. На ранних сроках дешево отдам. Так что - кто хотел нубиков можете заиметь. Как родит сообщу.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ольга Чернышова пишет:

На ЯМАЛе (Тарко-Сале конкретно) коровье натуральное от коров, по 100 за литр

Это Крайний Север. Там всё дорого. Бывала в Т-Сале, а конкретно в Селькупе жили. Никто тогда там коз не держал, а коровы на ферме были.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

ыкву в сене хронили

А мышки не едят тыкву?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

В Краснодарском крае цена на сено как на севере

Оля, какое сено у тебя зелёное. Это то, что ты недавно покупала? А моё жёлтое..... Я подозреваю, это с прошлого года ещё. Но козы едят.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Да, это то что сейчас купили. Конечно лист на нем мелковат, потому как засуха и третий или даже четвертый укос. Но сами виноваты досиделись.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах