Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 270 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Людмила Германовна пишет:

вот смотрю на них и понимаю какого из них надо пускать на мясо, но жалко как то. вот они бегают, резвятся , а потом раз... и на мясо их. но умом то понимаю что иначе ни как

Не на мясо....пристроить же можно! Имею в виду дойных коз, ну а козликов....это уже другой вопрос.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Людмила Германовна пишет:

Показывает он всем своим видом что уже вырос, и готов девок крыть

zlat_natal пишет:

готовится к брачному сезону,

9 августа наблюдала картину маслом - выпускала коз в выгул, готовились гулять пойти, пока туда да сюда, смотрю, этот проныра уже на Пеночку прыгает, она обычно убегала и бодалась с ним, а тут стоит спокойнёхонько, так вот и он прогнулся и она тоже, всё по настоящему, только сколько я её ни разглядывала, охоты не увидела - ни выделений, ни прокраснения или припухлости петельки scratch_one-s_head . Вот теперь и думаю что это было и чего теперь ждать, и возможно ли такое если коза не в охоте.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Geraekb
у меня у козы тоже петля была нормальная,но козел покрыл(надеюсь).Вот жду,будет охота,или нет...А так никаких признаков не было.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У моих тоже никаких признаков не бывает. А козлята бегают. clap

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Чайка1 пишет:

А я не знаю уже что с молоком делать.

Эка проблема, маслице таплёное и в погребок, я когда много молока по весне запасики делаю, а сейчас всего 30 литров, маловато будет, не хватает на масло, молоком разбирают и внуки пьют пока на коникулах у бабы и картошку на топлёном масле жареную любят, а сыром заедают, мордочки отьели, уже скоро назад в Москву на химию поедут, много с сабой не увезёш, может ещё на месяц хватит, а там нада аказии искать для передачек, пока Сочи строили много дальнобойщиков ездило, легко было передовать, а сейчас уже проблематичсно.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
lawanda74 пишет:

Блиииин, соседку то как избаловали.....Лариса Васильевна, у вас же дети, они тоже уже наелись молочки?

Люба, моим дочкам ездить за молочком 800км в один конец как-то не с руки. Аппетит пропадает совсем. sad

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наташа, тогда тебе нужен козёл такого окраса - альпиец yes3 Иначе не получается, белый перебивает и коричневые ))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Наташа, тогда тебе нужен козёл такого окраса - альпиец yes3 Иначе не получается, белый перебивает и коричневые ))).

да. альпиец нужен, но его придётся брать со справкой чтоб быть увереной что именно этот козёл мне нужен.
так что пока жду дочек от Дани, у него многое есть от Дымки.
характер один в один и жоркий такой же.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

То есть козел темного окраса с большей вероятностью даст потомство НЕ белое???

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если мать несёт цветные гены ( кто то из её родителей цветной ) - тогда да.
Наташа - скорее родятся в Даню окрасом, а вот если его детей между собой скрестить то может и
выстрелить и Дымка ))). Это возможно, если никаких уродств не было в этих линиях и все козы с отличной молочностью, но всё равно риск присутствует. Лучше найди альпийца чистокровного с окр.
Дымки ( вроде серна называется, можно в генетике окрасов посмотреть ).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Наташа - скорее родятся в Даню окрасом, а вот если его детей между собой скрестить то может и
выстрелить и Дымка

у Шуры и Лады дымка - бабушка. значит Даньке она пробабушка.
а у Евы мама точь в точь Дымка. я её ещё хотела купить и писала об этом, но не получилось, сейчас Маня в Челябинске.
если у Евы родится козлик тогда оставлю себе и тогда может и получится или буду искать себе альпийку, но позже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Если мать несёт цветные гены ( кто то из её родителей цветной ) - тогда да.

Агапыч крыл белую козу и у неё в роду все белые, а принесла она 2 цветных козла.
вот один из козлов и покрыл Ладушку , она тоже белая, и тоже принесла 2 цветных козлов.
Лада и от альпийца принесла цветных козлят.
на фото сыновья Лады Даня и Родя , новорожденые.

Вложение
img2163.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Коричневый вроде перебивает белый , но дети светлее получились ))). Но тоже не всегда - чешку
покрыли зааненом и дети коричневая и белый ( если не напутали ).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

гадать не буду. буду ждать результат. что будет того не миновать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:
Людмила Германовна пишет:

вот смотрю на них и понимаю какого из них надо пускать на мясо, но жалко как то. вот они бегают, резвятся , а потом раз... и на мясо их. но умом то понимаю что иначе ни как

Не на мясо....пристроить же можно! Имею в виду дойных коз, ну а козликов....это уже другой вопрос.

Люба, а я пока коз и не собираюсь продавать, хотя и просят, а вот молодых козочку и козлика придется колоть..

Geraekb пишет:

[quote=
9 августа наблюдала картину маслом - выпускала коз в выгул, готовились гулять пойти, пока туда да сюда, смотрю, этот проныра уже на Пеночку прыгает, она обычно убегала и бодалась с ним, а тут стоит спокойнёхонько, так вот и он прогнулся и она тоже, всё по настоящему, только сколько я её ни разглядывала, охоты не увидела - ни выделений, ни прокраснения или припухлости петельки scratch_one-s_head . Вот теперь и думаю что это было и чего теперь ждать, и возможно ли такое если коза не в охоте.

Я уже как то писала что первый раз(за 6 лет что держу коз),у Машки в апреле, через два месяца после окота , увидела светлый поводок, аж до пола, ну и подпустила к ней Мальчика, и она стояла как вкопаная, пока он делал садки и покрылась, вот 11 сентября жду малявок

С-Еленка пишет:

Наташа, тогда тебе нужен козёл такого окраса - альпиец yes3 Иначе не получается, белый перебивает и коричневые ))).

Вот и я вся в волнениях какой раскраски Машка мне малявку принесет? она белая , а Мальчик коричневый.

С-Еленка пишет:

Коричневый вроде перебивает белый , но дети светлее получились ))). Но тоже не всегда - чешку
покрыли зааненом и дети коричневая и белый ( если не напутали ).

У меня Машка уже была покрыта Мальчиком коричневым и принесла двух белых козочек. вот если принесет на этот раз хоть кого, но цветного, то обязательно себе оставлю

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Бурочка пишет:

У моих тоже никаких признаков не бывает. А козлята бегают

good Здорово!!! Нам бы не крыть ещё хотя бы месяца 3, а то ей всего 6,5 мес, но уж если покрылась, то деваться некуда.
А если козлик козу покрыл, то это бывает видно по петельке, может чиститься коза после этого или ещё что, а то я с работы сегодня приехала, пошла доить, а у Малышки вроде как выделения чуть чуть, но не прозрачные, а какие то желтоватые, у мужа спрашиваю - днём на неё козлик прыгал?, он говорит - он сегодня весь день на всех прыгает, и на неё несколько раз прыгал. Я вечером гулять их повела, у них всё вроде спокойно, все ели ни о чём постороннем не думали.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну и всё - ждите сюрприза. Надо было хоть майку на него надеть ))).

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А я заметила, что половая активность моих козликов зависит от времени суток. Когда утром идем на пастьбу, козлики мои находятся на высшей активности, к каждой козочке подойдут, поухаживают, ну и все их дела.....А вечером уже не так, больше пассивность в поведении, но зато травку лучше едят. Баско стал пахнуть, активно уговаривает Соньку, а она все держится, но ничего, дождемся ее гульбы и справим свадебку. После ее покрытия Баско выставлю на продажу, если не купят, то подам объяву о приглашении невест к нему в гости, пусть отрабатывает свою пайку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://www.avito.ru/zlatoust/drugie_zhivotnye/doynaya_zaanenka_630188316
продаётся отличная коза.
2 м окотом 4,5 л давала. рожала в январе. сейчас при 2 х разовой дойке 4 л даёт.
возможно покрыта чп зааненцем, охота была 7 и 8 июля.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
zlat_natal пишет:

продаётся отличная коза.
2 м окотом 4,5 л давала. рожала в январе. сейчас при 2 х разовой дойке 4 л даёт.
возможно покрыта чп зааненцем, охота была 7 и 8 июля.

Далековато..... я бы рассмотрел вариант scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

и коза отличная и уход отличеный. хозяйка всё открыто и подробно расскажет и потом всегда проконсультирует, опыт у неё огромный.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А цену можно в личку?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

и коза отличная и уход отличеный. хозяйка всё открыто и подробно расскажет и потом всегда проконсультирует, опыт у неё огромный.

А почему продает? Сокращает стадо на зиму? dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

А почему продает?

она себе оставляет 3 чп зааненки, первый раз будет крыть их не раньше декабря. вот они родят. она посмотрит что из них получится и тоже на продажу.
и на этом хочет завершить своё козоводство.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://www.avito.ru/chelyabinsk/drugie_zhivotnye/prodaetsya_alpiyskiy_k...
Андромеда 73 выставила на продажу своего Пашку.
Таня редко выходит в интернет, связь очень плохая.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Как удобно, когда есть свой козлик!!!!! Похоже покрыл ВСЕХ, даже старушку - Даму, которую собиралась в морозилку отправлять. А то в прошлом году замучилась бегать искать козла, а нашла его, так коза прохолостилась. А в этом году просто clap ya

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Как удобно, когда есть свой козлик!!!!! Похоже покрыл ВСЕХ, даже старушку - Даму, которую собиралась в морозилку отправлять.

конечно хорошо! и не кого упрашивать не надо. а свой козёл быстро всех в охоту приведёт.
Даня раньше времени покрыл , теперь в морозилке.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

https://www.avito.ru/chelyabinsk/drugie_zhivotnye/prodaetsya_alpiyskiy_k...
Андромеда 73 выставила на продажу своего Пашку.
Таня редко выходит в интернет, связь очень плохая.

Да... красавиц.. ну а справка, это я считаю и ерунда, любой может скачать в интернете родословную и написать как своего козлика

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Справка просто для информации - а на сколько ей верить можно время покажет))). Теперь я всем своим козлятам составила родословные в тетрадке ( уже не перепутаю и не перелопачивать старые
запили ) yes3 Некоторые с тремя поколениями - известны удои и форма вымени))).
При покупке всегда на само животное смотрю и его родителей))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Некоторые с тремя поколениями - известны удои и форма вымени))).

я уже отслеживаю своих коз 5 е поколение, Шура в 4 м поколении, а Даня был в 5 м.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах