Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 260 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

В прошлом году на двух коз мы купили 4 рулона, хватило, даже осталось лишнего, но сено давали вволю, кормушки были так себе, под ноги выкидывали очень много. Ну а потом еще три козочки народились, их тоже кормили сеном. Хотя веники тоже были заготовлены, давали им как лакомство, в небольшом количестве. В этом году на зиму оставили 1 взрослую козу и 4 козочки, и еще жених один. Сено взяли 6 рулонов, еще и муж подкашивал, вениками нынче не затарились, некогда вязать и сыновья в армии - в прошлом году они хорошо нам с вениками помогли. Вот и думаю, хватит ли сена, но у нас и зимой думаю, не такая проблема купить...хотя как знать... dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

В этом году на зиму оставили 1 взрослую козу и 4 козочки, и еще жених один. Сено взяли 6 рулонов

рулоны какие на 200 250 400 350 400 кг?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

В этом году на зиму оставили 1 взрослую козу и 4 козочки, и еще жених один. Сено взяли 6 рулонов

рулоны какие на 200 250 400 350 400 кг?

а фиг его знает, сказали 300-350 кг., а так не проверишь и не взвесишь, но сено костер, тяжелое, с колосом уже зрелым. Внутри было влажным и теплым, муж два рулона полностью размотал, оно аж горячее было....теперь лежит во дворе то сохнет, то опять под дождь.... bang

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наталья злат

не верьте книжкам,смотрите по своих козах,сколько сьели- столько и норма)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

а фиг его знает, сказали 300-350 кг., а так не проверишь

если 300 кг, у нас обычно такие продают, так говорят что + - 20 кг.
тогда я считаю что эти рулоны по 280 кг. я брала в том году 6 рулонов и 300 кг примерно сами накосили. сена хватило и осталось примерно 200 кг.
а сколько было коз? было то 2 то 3 взрослых козы и 2 - 3 козлёнка. и Добрыня в конце февраля уехал.
а в эту зиму 1 3 х г коза. 2 годовалая. 2 козочки 5 мес и козлята декабрские будут.
вот и беру 1 тоны сена т веники готовлю, а осенью лапку хвойных.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

не верьте книжкам,смотрите по своих козах,сколько сьели- столько и норма

вот именно! я теперь опираюсь на свой опыт.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А еще мы в марте уже пастись начинаем, выходим кушать бурьян, и весь октябрь ходим на пастьбу, поэтому я не боюсь. Пустырей с бурьяном у нас полно...Еще можно успеть в августе веников навязать а по осени сухих опавших листьев запасти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

А еще мы в марте уже пастись начинаем, выходим кушать бурьян, и весь октябрь ходим на пастьбу,

а мои со 2 октября по начало мая были полностью на зимнем корме

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

.Еще можно успеть в августе веников навязат

у нас берёза уже желтеет.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

мои козы как пылесосы собирают опавшие листья, это для них обалденный корм! в прошлом году так и делали...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

мои козы

у нас зима раньше начинается и весна не торопится,
у вас теплей и пастбищный сезон дольше получается.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

мои козы

у нас зима раньше начинается и весна не торопится,
у вас теплей и пастбищный сезон дольше получается.

yes3

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

здравствуйте,всем!
какие все молодцы! у всех есть козочки или будут!
у меня теперь тоже есть! Катерина! подарила мне бабушка родная в прошлом году козочку-молодку. породу не знаю. белая-белая...в марте год исполнился...в мае нам принесла уже козленка)))
теперь дома ,пока сезон, есть молоко, сметана, сгущенка,творог. сегодня буду пробовать из творога варить сыр твердый. в интернете видео посмотрела,хочу пробовать. своим пить молоко не даю, на меня обижаются))) я ведь коплю. утром Катя дает где-то литр, вечером-1,5. в день где-то 2,5-3 литра выходит. тьфу-тьфу..лишь бы не сглазить))) вот теперь надо бы еще одну-две козочки...чтобы молока хватало.
сами мы из Башкирии))) Дуванский-Белокатайский районы))) это так потому что корни из Дуванского,а замуж я вышла в Белокатайский)))рядом и Челябинская область (Златоуст,Сатка,Миасс) и Свердловская область (Ревда, Березовск, Свердловск).
так что-приезжайте в гости!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Здравствуйте))) Конечно одной мало, нам и трех не хватает, правда и времени не хватает, дочке 2.4)))

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Показывайте свою красотку!)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Cветлана_02 пишет:

здравствуйте,всем!

здравствуйте!!!!!

Cветлана_02 пишет:

у меня теперь тоже есть! Катерина! подарила мне бабушка родная в прошлом году козочку-молодку. породу не знаю. белая-белая...в марте год исполнился...в мае нам принесла уже козленка)))
теперь дома ,пока сезон, есть молоко, сметана, сгущенка,творог. сегодня буду пробовать из творога варить сыр твердый. в интернете видео посмотрела,хочу пробовать. своим пить молоко не даю, на меня обижаются))) я ведь коплю. утром Катя дает где-то литр, вечером-1,5. в день где-то 2,5-3 литра выходит. тьфу-тьфу..лишь бы не сглазить))) вот теперь надо бы еще одну-две козочки...чтобы молока хватало.

согласна что ещё козочек надо, пусть молочка пьют в волю.
а ваша Катя молодец, в след лактацию ещё прибавит.

Cветлана_02 пишет:

сами мы из Башкирии))) Дуванский-Белокатайский районы))

в Белокатай со златоуста много коз уехало в том числе и от меня козлик, отец моей Шуры.

Cветлана_02 пишет:

так что-приезжайте в гости!

обычно ко мне едут. вот возможно в суботу за Даней приедут.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
zlat_natal пишет:

мне ваши козочки очень понравились!
мы с моей Катериной в течении месяца друг к другу притирались. теперь целуемся при дойке)))муж хохочет только! а нам что?! нам нравится! я ведь к ней душой , да и она с табуна домой бежит. забавная она у меня,с характером))) наверное, в хозяйку пошла! хе-хе)))

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

и так девочки,сыр у меня не получился почему-то(((
делала все по рецепту....может не стекла сыворотка до конца, не знаю даже.
сыр при варке должен тянуться, а у меня не тянется.
у кого-нибудь что-то наподобие было?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Cветлана_02 пишет:

теперь дома ,пока сезон, есть молоко, сметана, сгущенка,творог. сегодня буду пробовать из творога варить сыр твердый. в интернете видео посмотрела,хочу

Светлана, поздравляю вас с хорошей козочкой, главное - любимицей roma Я тоже со своими вечно целуюсь и совсем не понимаю, когда в беседах разделяют домашних животных и сельхозживотных yes3
Я вам очень рекомендую почитать блог Марины Каманиной по сырам и прочим йогуртам. https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-del... good
Очень советую делать йогурты из козьего молока, вкус у них ореховый, просто шелк, а не йогурты (ну вы по сметане наверное знаете, после козьей сметаны коровья кажется просто пресной)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Cветлана_02 пишет:

и так девочки,сыр у меня не получился почему-то(((

Вот как раз у Марины и зададите все вопросы, там куча народу, которые делают сыры, делятся опытом и отвечают на вопросы mail

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Веселая Коза пишет:

Вот как раз у Марины и зададите все вопросы, там куча народу, которые делают сыры, делятся опытом и отвечают на вопросы mail

спасибо вам большущее! ушла к Марине!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Cветлана_02 пишет:

ушла к Марине!

творческих успехов! clap

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
zlat_natal пишет:

а вот его сестрёнки, им завтра 2 мес будет.

Наташ, так не 2, а 5 месяцев smile3 Наш сегодня, как с ума сошёл - терроризирует одну козу взрослую, проверила её, она, вроде не в охоте wacko2 .Муж говорит: "Это козёл ваш в охоте" lol

Cветлана_02 пишет:

здравствуйте,всем!

Приветствую, Светлана!!!

Cветлана_02 пишет:

еще одну-две козочки...чтобы молока хватало

Ага, ага, аппетит приходит во время еды. Я тоже в том году с одной своей Дамы начала laugh Светлана - это заразно...... ya

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Geraekb пишет:

Светлана - это заразно......

В давние времена в России, семья, которая держала пять коз, обеспечивала себя полностью, вся молочка, мясо, а осенью проданная шерсть, шкуры и вязанные-валянные изделия давали возможность купить семье автомобиль. Вот так вот Естественно народ не хотел идти в колхозы, зачем спрашивается? Где в колхозе такая зарплата, чтоб автомобиль за год купить? Вот вынесло советское правительство постановление о запрете держать на одну семью больше двух коз и одной коровы. Исключение было сделано только для передовиков колхозно-совхозного производства.
Вот после этого указа и пошло козоводство под откос, перестала вестись племработа и коз становилось все меньше и меньше.
Я это все к чему рассказываю, если мы живем на земле, то минимум пять коз способно обеспечить семью. Ну не полностью конечно, теперь и запросы изменились и синтетика вытеснила часть натуральных материалов с рынка, но все же...
Так что наши вот эти "заразные хотелки" laugh они не только капризы, но и имеют под собой довольно крепкую экономическую базу. super

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Веселая Коза пишет:

Так что наши вот эти "заразные хотелки" laugh они не только капризы, но и имеют под собой довольно крепкую экономическую базу. super

не спорю! 5 штук - по мне как-то не хочется. это тогда открывать нужно ферму. козам нужно нормальные дворы строить, им место тоже нужно. у нас в семье такими делами муж занимается, у него в разведении овцы. в этом году с падежом и продажей пока что 50 с лишним голов (в прошлом было под 90). так что коза для нас-это молоко и молочка. двоих достаточно. у людей есть свойство- "зажрались". поэтому чувствую,что ,когда молока много, его перестают так употреблять,нежели когда его мало))))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Cветлана_02 пишет:

чувствую,что ,когда молока много, его перестают так употреблять,

Всё же лучше и полезнее свежее пить, парное. Чего у вас по литру - сесть и съесть. Зато здоровье. А на сыры-масла можно излишки только пускать, да если свежее молоко кто не может пить. Свежее молоко и замораживать можно, с ним ничего не делается. Вы молока напейтесь вдоволь сначала. А сыр можно и из овечьего делать.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Cветлана_02 пишет:

когда молока много, его перестают так употреблять,нежели когда его мало))))

dont не не не, у нас молока много, я его сразу перерабатываю, но если у нас трех литров холодного молока в холодильнике не стоит, то мне устраивают преследование, ходят по пятам и страдают... laugh
Светлана, а овечьего-то молока нету часом?, уже месяц "болею" молочными овечками, собираю информацию, ищу где купить blush2

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Кому нужен козлик на племя, 1/2 альпиец, 4 месяца от роду, пишите в личку подробнее информация и фото в блоге.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Наташ, так не 2, а 5 месяцев

вашему козлику - 5 мес, а моим козочкам - 2 мес.
мои козочки сестрёнки вашему козлику и по папе - родные, а прима и шура родные по отцу и по матери.
так что твой козлик близкий родственик моим девочкам и молочность одна и таже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Наш сегодня, как с ума сошёл - терроризирует одну козу взрослую, проверила её, она, вроде не в охоте .Муж говорит: "Это козёл ваш в охоте"

раз козёл реагирует значит скоро козы начнут приходить в охоту


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах