Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 256 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Валерьевна пишет:

А как Вы поставили диагноз?. Клещ торчал?

Да вылез когда насосался.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Синди, Тома - белые челки! Классные..))) Братья наши меньшие...)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, дай ей аскорутина по три таблетки два раза в день три дня, а потом по две каждый день. Посмотри, если дней через пять хоть какой-то результат будет, то давай три недели.
По фото так вроде и не беременная, но это дело такое... особенно у возрастных - не угадаешь. Те же пробки... А когда кровь и пробки появились после того как ты ее взяли и одновременно или пробки а потом кровь?

В двухдневном отстоявшемся молоке слизи нет? Ну сосуды, как по мне, только вот причина какая? У моей конкретно поврежденные козлятами сосуды давали такое молоко.

Попробуй еще подоить каждую долю отдельно. Кровь в обеих будет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Валерьевна пишет:

Даю фото. Сначало эта коза Беляна.

вымя спокойное, не воспалённое.
наташа, а бывает переполнение вымени? сколько раз доишь?
если 2 раза дойка то подои 3 раза, чтоб вымя почаще пустое было и сосуды окрепнут.
а может была грубая дойка? или возможно кто то долбанул хорошо?
хорошо бы мазать перед каждой дойкой пихтоин.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

мучилась с Нюшей, у нее клеш влез в сфинктер

Вот и моей одной козы такое было. Утром доилась нормально, у неё очень удобные соски, струя сильная, толстая. В обед из одного соска не идёт, а как бы струя разделилась на несколько. Я и в мыслях не держала, что там клещ. так и мучилась, сдаивала потихоньку. И только на второй день стала внимательно разглядывать проход и увидела, что выглядывает что-то тёмное. Я прихватила ногтями и попыталась вытащить. Сначала мне удалось. Видимо, часть вытащила. Сдоила, струя стала хорошая. А на другой день та же история. Я и пинцетом вытаскивала, и ногтями опять. А вот влить туда ничего не догадалась. Брызгала после каждой процедуры КУБАТОЛОМ. Рассказала знакомым ветам, они говорят за всю их практику о таком не слыхали, чтобы клещ заполз в канал.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Ой, девочки спасибо вам огромное. Вет сказала что слабые сосуды и от сильной жары полопались. И молока мало, т.к. вымя быстрее кровью наполняется. Хотя сначала стало молока мало ,потом пробки ,а потом через какое то время кровь. Либо .сказала травма. Назначила викасол по 2 куб 1р.в день 3 дня. потом перерыв 3 дня и еще раз так же. Сказала для укрепления сосудов. Я подумала что раз сосуды, то начала давать аскорутин (трескает только так)

Ивушкина пишет:

Наташ, дай ей аскорутина по три таблетки два раза в день три дня, а потом по две каждый день.

Спасибо, важная инфо, т.к. не знала дозировку. Давала по 2 таб 2р.д. Ну вчера вечером молоко после дойки было норм. цвета. Утром посмотрела чуть -чуть на дне цвет молока потемнее. Не знала бы про кровь и не поняла бы. У меня позавчера другая беда приключилась На улице лил проливной дождь. Уходя на работу коз выпускать не стала. Дала свежего сена. Дне муж выпустил на 1,5 часа погулять. Вечером я их выпустила чтобы прибраться в конюшне. С час погуляла вместе с ними. Через 2 часа пошла доить, а у 2 коз из 4 живот круглый- не могу сказать, что вздутый, но увеличенный, изо рта пена, обильное слюнотечение, козы стонут, учащенное дыхание. Я 5 сек. стояла в стопоре..... Рубец работает, отрыжка есть, но вижу что им больно и плохо. Выпоила водку с маслом, соду с солью на корень языка. Через 2 часа одной козе стало легче, не стало пены, легла, через час вторая коза перестала стонать и начала кашлять и у нее стали вылетать лепехи пережеванной травы со слизью на стены, на пол. Время было второй час ночи. В 6 утра иду и боюсь в конюшню заходить. Зашла ,а там как ни в чем и не бывало. Все спят, свернувшись клубочками, аж посапывают. Проснулись, потягиваются, зевают. С ума, говорю, с вами. сойти можно!. Думаю, что какую-то траву съели. Но с двумя другими все нормально, хотя вместе же гуляли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, они просто съели больше чем смогли переварить, да еще трава мокрая. Ты все правильно сделала. Да и успела вовремя.
Еще - они не могли перегреться? Какая погода была? Такая ерунда при тепловом ударе еще бывает. Вроде незаметное солнце, а напекает, пока гуляют. Или в конюшне душно...

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Ивушкина пишет:

они просто съели больше чем смогли переварить

Юля они в этот день гуляли в общей сложности 2,5 часа, а обычно 10-11 часов (с 7.00 до 18.00)

Ивушкина пишет:

да еще трава мокрая.

Я если на работе, то они и в дождь гуляют.

Ивушкина пишет:

они не могли перегреться? Какая погода была?

+15 , дождь с перерывами.
Думаю повезло, что вовремя меры приняла?! Но расстроилась очень сильно: одна из этих двух коз в ближайшие 2 нед. рожать будет. Так я ей живот мяла только слева, но сильно, пока не услышала работу рубца- и отрыжка почаще началась. Вот сегодня у этой козы начало наливаться вымя, только левая доля уже большая, твердая, из соска молозиво подтекает, а правая поменьше и мягкая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да уж, совсем непонятки. Может, правда, трава какая попалась не та dntknw

Росия
: г. Талица
29.03.2015 - 21:28
: 55

Девочки помогите! Козленку 2 месяца сегодня не веселый , понос. Что делать не знаю?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Валентина Топорищева пишет:

Козленку 2 месяца сегодня не веселый , понос. Что делать

веточный корм: берёза ольха черёмуха, кора сосны.
или крепкий отвар коры дуба.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сухой чайной заварки горсть попробуйте ему дать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я СМЕКТУ давала совсем маленьким.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Наталья Валерьевна пишет:

Вет сказала что слабые сосуды и от сильной жары полопались.

Не знаю а мне по фото показалось что все таки беременная коза ваша. dntknw .От аскорутина в любом случае хуже не будет).

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем!!!
А у нас в хозяйстве пополнение, привезли трех козочек от Александровны, теперь у нас 8 коз и один козел! clap Такого быстрого увеличения козосемейства никто не ожидал, но воля случая и мы стали почти фермерами laugh На зиму, и вообще, в ближайшее время планировала не более 5 ти дойных коз, теперь мне надо грамотно распланировать график покрытий, чтобы было хорошо и мне и моим любимицам.
Итак, знакомьтесь, старшую козу зовут Козюлька))) вторая козочка полуальпийка - Ночка, и третья козочка, ее назвали Забава - она дочь Козюльки. Всех буду растить, любить и лелеять! Спасибо, Аня тебе за девочек! roma
Девочки все рогастые...сегодня, правда КОзюльке на рога одели шланг, уж больно они у нее острые.
Козочки сразу влились в стадо и с удовольствием пасутся на лугу! Им с нами будет хорошо!

Вложение
2015-06-30-2400.jpg
2015-06-30-2410.jpg
2015-06-30-2453.jpg
2015-06-30-2465.jpg
2015-07-02-2501.jpg
2015-07-02-2508.jpg
2015-07-02-2567.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лаванда, а на четвертой снизу коза задом стоит, на камне, вымя хорошо видно - это самая Козюлька и есть?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Да, это она!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

мои все козы комолые, а новеньких рогатых привезли)))

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

а вот Сонино вымя, мне очень нравится, доить очень удобно средней тугости...

Вложение
2015-07-02-2531.jpg
2015-07-02-2524.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Соня пока дает 1,5-1,7 литра, хочу ее покрыть осенью и оставить в хозяйстве, понаблюдать за ней, мне она и по экстерьеру нравится, и характер у нее добрый, Наташа Злат говорит, что она от высокоудойной мамы....будем посмотреть smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вымя новой козы твоей мне нравится, у моих только у одной такое. Судя по последней фотографии, и спереди тоже хорошо прикреплено. Если бы нашла себе еще одну козу с таким выменем - купила бы не глядя. Не смотря на беспородность.
Сонино вымя этому проигрывает, заднее прикрепление ненадежное smile3
Доитесь и размножайтесь теперь smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

А у нас в хозяйстве пополнение, привезли трех козочек от Александровны, теперь у нас 8 коз и один козел!

мои поздравления roma летом ладно - есть трава, а вот зимой прокормить - ог ог ог!!!!!!
коз лучше крыть не раньше октября.
козлята родятся в тепло и вырастут на траве.
и коз зимой беременых шибко кормить не надо, по сравнению с дойными.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Люба, поздравляем! Пополнение - это всегда хорошо! roma Красивые козочки yes3

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246
zlat_natal пишет:

летом ладно - есть трава

траве наши козы предпочитают сено (то самое, которое к зиме готовим) и яблони со смородиной lol
а козам какие добавки можно (нужно) давать? есть в продаже фелуцен, "Козочка"...
коз вообще можно мыть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно мыть. Если жарко и быстро высохнут.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Вымя новой козы твоей мне нравится, у моих только у одной такое. Судя по последней фотографии, и спереди тоже хорошо прикреплено. Если бы нашла себе еще одну козу с таким выменем - купила бы не глядя. Не смотря на беспородность.
Сонино вымя этому проигрывает, заднее прикрепление ненадежное smile3
Доитесь и размножайтесь теперь smile3

Спасибо, Юля! Вымя Козюльки выдаивается в тряпочку, мяса в нем нет совсем! Доится легко, только непривычно немного, что соски друг к другу расположены близко, кулаком доить руки друг другу мешают. Ну ничего, приноровимся, Аня сказала мне, что козочка очень перспективная, экстерьер молочный.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

А у нас в хозяйстве пополнение, привезли трех козочек от Александровны, теперь у нас 8 коз и один козел!

мои поздравления roma летом ладно - есть трава, а вот зимой прокормить - ог ог ог!!!!!!
коз лучше крыть не раньше октября.
козлята родятся в тепло и вырастут на траве.
и коз зимой беременых шибко кормить не надо, по сравнению с дойными.

Спасибо, Наташа! roma Я уже просчитываю, сколько же сена надо прокормить dntknw , вот и подумываю, что Капу буду продавать в августе...остальных хотела пока придержать, дочки Добрыни мне все нравятся, арки у них хорошие и по экстерьеру ладные такие, сосочки и вымечки растут ттт. Ну и всех новеньких интересно растить, и мне зимой веселей. График покрытия надо теперь просчитывать, чтобы мне удобно было и козам хорошо...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Птица счастья пишет:

Люба, поздравляем! Пополнение - это всегда хорошо! roma Красивые козочки yes3

Спасибо, Птица счастья! smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Я уже просчитываю, сколько же сена надо прокормить

я вот своим посчитала.
Шура. 3 года будет доиться всю зиму. 3 кг в день. в 90кг - 1 мес. на 8 мес - 700г.
Ева. 1 окот планирую январь - февраль. 2 кг в день. на зиму 400кг.
беляна Белка и Даня по 300 кг.
я сена заказала 2 тонны и сама подкашиваю. так что хватит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

сосочки и вымечки растут ттт

у беляны и белки соски одинаковые точь в точь как у Добрыни, конусом.
и вымечки есть, но вымечки разные. у беляны под животом занимает большую площадь. у белки как грецкий орех.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах