Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 257 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Наташ, Еву в каком возрасте покрывать будешь?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Люба, поздравляю с новыми жителями! roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Наташ, Еву в каком возрасте покрывать будешь?

Ева родилась 19 ноября. Еву покрыть охота в сентябре, в 10 мес. чтоб посмотреть на молочность, чтоб раздоить на зимнем корме.
шурка в мае родила и нормально раздоилась до 5 л, а тут перепады погоды, комары овода так молока стала меньше давать 4 - 4,3 л. коза за лето не выдоится поэтому планирую Шуру и её дочек крыть след весной. мне осение окоты больше нравятся.
это Даню ещё год держать, но этот по характеру не Добрыня.
когда коза гуляла, Добрыне пофиг было, а Даня бешаный стаёт при охоте козы.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Релена пишет:

Люба, поздравляю с новыми жителями! roma

Спасибо, Елена! roma

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

Ева родилась 19 ноября. Еву покрыть охота в сентябре, в 10 мес. чтоб посмотреть на молочность, чтоб раздоить на зимнем корме.

Я тоже до года ждать не буду...вот смотрю на Золушку, она такая крупная,Соню почти догнала...наверное, логично крыть ее в октябре, в 10 мес., вместе с Соней...а потом через месяца 1,5-2 покрыть Бэллу с Гумбейкой. Девочки, как вы думаете лучше разделить окоты, чем сразу всех крыть и окоты друг за дружкой в один месяц? Думаю, если по две козы сразу будут козиться я справлюсь, а три-четыре сразу я не потяну.... scratch_one-s_head И раздаивать по две козы сразу удобнее будет и легче? Получается, что у меня кроме Сони остальные будут первокотки huh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

пять козочек молодняк и Соня будет второкотка...Козюлька уже на тот момент будет дойной....толлько ума не приложу, куда потом столько малышей я дену? dntknw

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Вот и у меня такая же дилемма, как бы своих девочек покрыть! Нас пока пять!) Три первокотки, и две малявки, 4 и 5 месяцев! И козлику 4 месяца, во сколько он может крыть?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Через 2 месяца покрет всех, если не сильно мелкий.
В октябре-ноябре и покроете молодых.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

И у мены такой же вопрос- когда крыть? По литературе не раньше года, а лучше 1,3 года. Тогда мы будем рожать в ноябре- в зиму козлятки. Да и козла пускать в работу лучше 1,5 года. Как бы выдержать этот срок.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Вот и у меня такая же дилемма, как бы своих девочек покрыть! Нас пока пять!) Три первокотки, и две малявки, 4 и 5 месяцев! И козлику 4 месяца, во сколько он может крыть?

рыть лучше не спешить.
молодняк не раньше 10 мес.
а дойные через 6 -8 мес , пусть выдоятся

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

И козлику 4 месяца, во сколько он может крыть?

у меня козлы в 4 - 5 мес способны покрыть.
например Шура родилась от пары по 4 мес родителям было.
Капа родила 3 козочки, а Добрыне было 5 мес.

Дарьюшка пишет:

Как бы выдержать этот срок.

ой не знаю!!!! самой придётся терпеть.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Lepa пишет:

И козлику 4 месяца, во сколько он может крыть?

Нашему козлику 5 мес. Это такой хулиганище!!! Он бы в свои 4 мес запросто покрыл бы стадо коз. ООООчень активный. Мы когда его купили в мае ему было 3 мес. я переживала чтобы к осени созрел. Зря переживала. С козами он никак не пересекается, даже не видит их,но если коза в охоте - у него крыша съезжает основательно. Все думаем сколько еще его загон без ремонта протянет????? Козы то вокруг дома стадом ходят. И ростом не маленький.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Немного не правильно задала вопрос!) Не во сколько может, а когда лучше его в работу пускать! К сожалению полтора года не сможем ждать, хотя я была бы не против вырастить в будущем племкозла! Скорее всего придется крыть всех в ноябре-декабре, и молодых козочек решила крыть по достижению 40 кг., думаю как раз 8-9 месяцев, так как не по наслышке знаю как тяжело покрыть взрослую, немного зажиревшую особь.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Только вот как всех пятерых раздаивать!? Может хоть с разницей в месяц крыть?

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Ой,тут оказывается столько новостей......причём приятных....

lawanda74 пишет:

новеньких рогатых привезли

Люба,поздравляю с Новенькими...!!! Пусть радуют хозяюшку!!! roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Lepa , в 6 месяцев козёл уже вполне рабочий. Раньше кроют не все. В среднем продуктивно крыть начинают с 5 месяцев, но есть же индивидуальные и породные особенности.
На козле никак не отражается, в 5 он кроет или в 15 месяцев.
Впрочем и все козы, что покрыты после 6 месяцев, дорастают и дают свою норму. Природа.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Нина Григорьевна пишет:

Ой,тут оказывается столько новостей......причём приятных....

lawanda74 пишет:

новеньких рогатых привезли

Люба,поздравляю с Новенькими...!!! Пусть радуют хозяюшку!!! roma

Спасибо Нина Григорьевна, давно вас тут не было...некогда наверное smile3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Бурочка пишет:

Lepa , в 6 месяцев козёл уже вполне рабочий. Раньше кроют не все. В среднем продуктивно крыть начинают с 5 месяцев, но есть же индивидуальные и породные особенности.
На козле никак не отражается, в 5 он кроет или в 15 месяцев.
Впрочем и все козы, что покрыты после 6 месяцев, дорастают и дают свою норму. Природа.

Собачники, вопрос к вам. Почему же вы кобеля в 6 месяцев не вяжете с сукой? А козлика можно?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может, с таким вопросом лучше на форум собачников? dread

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Зачем куда-то? Здесь полно опытных кинологов. Заодно и козоводов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Собачники, вопрос к вам. Почему же вы кобеля в 6 месяцев не вяжете с сукой? А козлика можно?

Небольшое уточненьице.
Покрыть, конечно, и с двух месяцев может, до какой допрыгнет. А нормально покроет уже в восемь месяцев. С одним "но" - количество партнерш. Восьмимесячнного если подпустить к козе и он с ней дела сделает, ему восстанавливаться надо намного больше чем взрослому козлу, чтобы опять кого-то результативно покрыть. Взрослому-то советуют не больше козы в день и подкармливают еще в это время.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

у меня коза высокая была .а козлята еще не большие .но договорится с умели laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня в шесть с половиной месяцев покрыл двух взрослых коз, сначала на следующий от приезда день, потом через неделю. Покрывал с разницей сутки, то есть одна, на след. день вторая. Козлята бегают - от каждой по два.
А в пять он сбежал - между прутьями перелез, и покрыл пятимесячную же. Козлёнка одного принесла.
Чего козлу восстанавливать-то? Сперматозоиды созревают одинаково в любом возрасте.
А вот с заводчицей наших коз разговаривала недавно - у неё козёл куплен был пятимесячный. Был среди коз, козлятки родились, а как подсчитали - покрыл он их всех только в 7,5. Она разобиделась - чего он всё это время делал laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я сейчас своих измерила. вот что получилось.
Ева 7,5 мес. в холке - 69см. дл тела - 77 см. окр груди - 78 см. вес - 40 кг
Даня 5 мес. в холке - 68 см. окр груди - 73 см. дл тела - 75 см. вес 35 кг.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

Собачники, вопрос к вам. Почему же вы кобеля в 6 месяцев не вяжете с сукой? А козлика можно?

Небольшое уточненьице.
Покрыть, конечно, и с двух месяцев может, до какой допрыгнет. А нормально покроет уже в восемь месяцев. С одним "но" - количество партнерш. Восьмимесячнного если подпустить к козе и он с ней дела сделает, ему восстанавливаться надо намного больше чем взрослому козлу, чтобы опять кого-то результативно покрыть. Взрослому-то советуют не больше козы в день и подкармливают еще в это время.

yes3 roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

Собачники, вопрос к вам. Почему же вы кобеля в 6 месяцев не вяжете с сукой? А козлика можно?

Небольшое уточненьице.
Покрыть, конечно, и с двух месяцев может, до какой допрыгнет. А нормально покроет уже в восемь месяцев. С одним "но" - количество партнерш. Восьмимесячнного если подпустить к козе и он с ней дела сделает, ему восстанавливаться надо намного больше чем взрослому козлу, чтобы опять кого-то результативно покрыть. Взрослому-то советуют не больше козы в день и подкармливают еще в это время.

yes3 roma

Кобелей рано редко развязывают только потому что в раннем возрасте еще не видно собаку.
Какой он вырастет можно только гадать.
Потому и разрешается делать вязки только после года- полтора, чтобы кобель раскрылся и получил оценку экспертов.
А так по сути, у меня был кобель который сам развязался в 4,5 мес, но сука осталась пустая. И результативно вязался с 10-ти мес (мелкая порода). Никак на кобелей не влияет ранняя вязка.
Думаю, что и у козликов та же физиология по части размножения.

Вот насчет раннего покрытия самок - это уже вопрос филосовский.
Здоровое животное и родит нормально и дальше будет развитым достаточно,а недоразвитое или больное животное и в охоту не должно приходить по идее.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Извиняюсь, что влезла в чужую ветку=))Козоводам урала привет=))

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Всем здравствуйте!

Наталья Валерьевна пишет:

живот круглый- не могу сказать, что вздутый, но увеличенный, изо рта пена, обильное слюнотечение, козы стонут, учащенное дыхание

У нас похожие проблемы были, года три назад, у соседа погибло несколько козлят, а козы болели - рядом колхозное поле с картошкой,все лето травят сорняки. Взрослые пережили, а молодняк не выдержал. такая же штука может быть и на зерновом поле, я так понимаю. У вас случайно нет колхозных полей рядом?

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Привет,всем!.с фоткала Пашку 3,2г.Последняя прогулка,На Пашку что то наехало и он решил меня забодать shok .Еле ноги унесла.Теперь стоит в загоне.

Вложение
dscf2678.jpg
dscf2681.jpg
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Девчонки пасутся.

Вложение
dscf2682.jpg
dscf2680.jpg
dscf2680.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах