Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 258 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вы Пашку повоспитывайте. Всю жизнь в загоне - грустно. sad
Убегать - последнее дело.
Либо прутом по морде-ушам (сильно). Это охлаждает враз. И ругаться, естественно, чтобы знал, что вы недовольны.
Либо за рога и рожей в землю и так держать (навалиться всем телом, вы должны победить) пока не станет блеять или падать на ноги. Тоже при этом ругаться.
Либо ухватить за бороду (если есть) и за собой вести и ругаться, потом отпустить и дальше ругаться.
После такого будет уже на голос реагировать.
Иначе после загона будет уже морозилка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

Либо за рога и рожей в землю и так держать (навалиться всем телом,

да Таня пушинка против него. козёл в холке больше метра,ей не справиться с ним, а мужа нет. а другие мужики все боятся и удивляются - это как же Тани с ним справляется shok

андромеда73 пишет:

Девчонки пасутся.

дочки Забавы good

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
zlat_natal пишет:

а другие мужики все боятся и удивляются - это как же Тани с ним справляется

Вот и пусть удивляются и уважают. thank_you

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Бурочка пишет:

Вы Пашку повоспитывайте. Всю жизнь в загоне - грустно. sad
Убегать - последнее дело.
Либо прутом по морде-ушам (сильно). Это охлаждает враз. И ругаться, естественно, чтобы знал, что вы недовольны.
Либо за рога и рожей в землю и так держать (навалиться всем телом, вы должны победить) пока не станет блеять или падать на ноги. Тоже при этом ругаться.
Либо ухватить за бороду (если есть) и за собой вести и ругаться, потом отпустить и дальше ругаться.
После такого будет уже на голос реагировать.
Иначе после загона будет уже морозилка.

Пашка в моём хоз-ве уже не пригоден.Пытаюсь его продать,если не получится то морозилка хоть как ему светит.Это мой первый альпиец,мы его только холили и лилеили.Думаю перевоспитывать поздно,всегда с ним ладили.А забороть я его навряд ли смогу,мой рост 1м55см,а вес 54кг,думаю Пашок больше меня весит.А за бороду хорошо помогает.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

На самом деле он огромный! Иногда козы вредничают, еле удержишь, а тут такой слоник!!! Страшно. И жалко( Он красавец!!!
Всем уральцам и остальным жителям планеты доброй ночи!)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

Всем уральцам и остальным жителям планеты доброй ночи!)))

доброй roma

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Лето кончилось наверно dntknw Хотела еще уток заложить... Наверно уже и не стоит) Не успеют вырасти. Сегодня коз разделила. Орууууут)))
Косим сено. Уже второй "ярус" травы вырос. Веники готовлю. Крапиву вяжу, кипрей.

Вложение
4.jpg
6.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

Лето кончилось наверно Хотела еще уток заложить.

по прогнозам лето будет дождливое и холодное, иногда солнечные дни.
второй год уже такое лето в якутии зато жара стоит.

Птица счастья пишет:

Веники готовлю. Крапиву вяжу, кипрей.

я тоже веники готовлю, ведь ими можно часть сена заменить, у меня Агапыч всю зиму на вениках прожил, он требовал одни веники, а сено рогами раскидывал и орал.
и козлята хорошо едят молодую малину и берёзу. ольху козы едят в охотку, а она хорошо от паноса.
и веточки черёмухи в веники добавить и будет отлично и понос не страшен.

а иван - чай козы мои едят только молодой, а веники из него зимой не едят.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

так у нас и птица есть) гуси зимой едят любые веники))) а малину молодую они и так всю поели

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

так у нас и птица есть) гуси зимой едят любые веники))) а малину молодую они и так всю поели

я слышал только про крапиву и отходы от сена и веников, птица перебирает хорошо

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

доброе утро. у нас дожди не прекращаются .пасти проблемно а о заготовке сена вообще речи нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Валентинович. пишет:

доброе утро. у нас дожди не прекращаются .пасти проблемно а о заготовке сена вообще речи нет.

и я сено не готовлю, дожди каждый день, а ливни какие мощные! я с козами только успеваю погулять между дождями, а иногда и под дождь попадём

Россия
: г.Петухово, Курганская обл.
15.07.2015 - 08:38
: 2

Здравствуйте, земляки-козоводы !
Немного о себе. 4 года назад взял первую козочку, через месяц - вторую. Совместно с увеличением поголовья растет количество и площадь сараек... Первые года два держал коз в небольшом загончике, постоянно возил траву/веники. Удой у коз был не более 1,5 литров. Считал нормально, первый,второй окот, дальше будет лучше... Время идет, сейчас козы в табун ходят, девчушки ихние уж молоко дают, но больше 1,5 - 2 литров в день от одной козы молока не бывает. У остальных владельцев примерно так-же с небольшими вариациями...
Объявления иногда встречаются "продам чистопородных зааненских коз - удой 3 литра цена 15 тыс.", но это что-то уж совсем далеко от "чистопородных"...
Вообщем очень хочется хороших, не обязательно чистопородных, но дающих при двухразовой дойке на максимуме хотя-бы 3-3,5 литра в день. Кто не сильно далеко ( до 500 км.) от Кургана может на следующий год мне продать пару козочек ? Какие сейчас вообще цены на молодняк ? Примерно напишите. Мне с моей зарплатой, боюсь всю зиму придется копить на поездку и коз :)

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Здравствуйте Олег! Зайдите на Авито и увидите весь диапазон цен.))))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

sveta ikovka хочет убавить стадо. как раз она с Кургана.
напишите в личку https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/151408?page=266
по ссылке найдёте её сообщение.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а у меня сегодня ЧП произошло!!!!!!!!!!
у меня Шура загуляла. орала как сумашедшая,хвостом вертит, вымя набухло, молоко сбавила, петля красная со слизью, на козла прыгает, его лижет и нюхает. короче яркая полная охота.
я Даню нарядила, а он весь возбуждёный. в клетке стоит хрюкает, ногой топает, рогами долбит.
пошли мы гулять. Даня за Шуркой, Шурка за Данькой. вертятся как волчок и я вместе с ними, пытаюсь Даню удержать, шуру отгоняю - ни фи га!!!! Даня в бешенстве, рогами машет, ногами пытается сдёрнуть футболку. я вся вымоталась, изпсиховалась, сил не хватает, козёл очень сильный.
ну, думаю, а всёравно одет, не покроет! да нет тут то было. Даня от меня освободился и давай махать на Шуру, а футболка не даёт. Даня злится. брыкается, а в кусты зашёл и там футболку задрал и тут ему удалось сделать 2 садки хороших. и ВСЁ! Шура упакоилась и отказалась от услуг Дани. и пошли все спокойно кушать.
в итоге в декабре козлят ждать надо.

теперь в августе я Еве разрешу крыться, ей будет 9 мес. козочка уже 40 кг весит.
как Ева покроется, буду Даню выставлять на продажу.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
zlat_natal пишет:

ну, думаю, а всёравно одет, не покроет!

И смех и грех laugh
мне тоже скоро такое родео предстоит. Но Берендею своих внуков-то категорически уже крыть нельзя... dont вот и думаю в какую броню его закатать, чтоб не выдрался scratch_one-s_head

Птица счастья пишет:

Хотела еще уток заложить... Наверно уже и не стоит) Не успеют вырасти.

У меня цыпы, которые в мае июне росли, как индюки прямо, два месяца им, а размеры у некоторых уже близкие к курам. А выводок месячного возраста не растет и все bang Солнышка им не хватает, тепла не хватает, думаю рыбий жир начать давать чтоли?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

clap Весёлая коза, я вашу подпись читаю - всегда хохочу super

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем!
Мы сегодня семьей и с козами утром пошли в лес 2-3 км. от дома, собирали ягоды, козы нам помогали, вернулись домой часа через 3, устали, зато довольные! Козы наелись земляники!
Это был наш первый дальний поход в лес, нам очень понравилось, надеюсь, что козам тоже laugh

Вложение
2015-07-15-2764.jpg
2015-07-15-2786.jpg
2015-07-15-2792.jpg
2015-07-15-2804.jpg
2015-07-15-2814.jpg
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Бурочка пишет:

clap Весёлая коза, я вашу подпись читаю - всегда хохочу super

Этт хорошо! laugh правда, вдруг перепутает кто...
Можно на ты вообще-то... надо дописать чтоли...

Россия
: г.Петухово, Курганская обл.
15.07.2015 - 08:38
: 2
Александровна пишет:

Зайдите на Авито и увидите весь диапазон цен.))))))

Не особо доверяю Авито. Фотографии иногда левые, иногда такое чудо чистопородными зааненками называют, что даже мне, вживую зааненок не видевшему все понятно становится. Диапазон тоже штука не однозначная. от 2 тыс козочка 2-х месячная и до 15. Мне просто хочется определиться, сколько реально стоит козленок, который через пару лет, с нормальным уходом может давать 3-3.5 литра молока.

zlat_natal пишет:

sveta ikovka хочет убавить стадо. как раз она с Кургана.

Мне в следующем году надо. Наверно лучше сейчас договориться с владельцами, чтоб они планировали покрытие, окот на следующий год с учетом, что я у них в определенное время куплю козленка.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олег6 пишет:

с нормальным уходом может давать 3-3.5 литра молока.

С нормальным уходом и нормальным раздоем 3.5 любая коза даст, по моему. Ну конечно, если не вырождающаяся линия, но по ним и видно они мелкие и какие-то неказистые (которые вырожденцы)
в Кирове было хозяйство, сертифицированное по зааненским, а пару лет хозяин что-то с администрацией не поделил и не стал продлять свои документы. Так вот он продавал козлят по 10-15 тыс.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Коза - не автомат. Рожает когда вздумает и кого вздумает. face
Да и ждать покупателя, который, возможно, и передумает или изменится что - дело ненадёжное. Кто с деньгами пришёл, тот с продуктом и ушёл. beer

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

с козами

дочки Капы суперские получаются good

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

с козами

дочки Капы суперские получаются good

Наташа, они и правда, хороши...сама на них не нарадуюсь, жоркие как Капа, но характер больше от Добрыни взяли - спокойные и ручные. Тебе за них отдельное спасибо. А Капу я продала, больно уж она боевая...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А у меня теперь мечта...жить с козами на своей земле, в лесу на природе....и дочь моя любит лес...она в лесу все время поет, не останавливается.
Купили мы сено, костер, немного перезревший, внутри рулона тепло и влажно, что теперь с ним делать, разматывать? Сена нынче много, а хуже чем в прошлом году, а цены почти такие же.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

с козами

дочки Капы суперские получаются good

твои от Шурки тоже не хуже будут, точно! Ну вот и Даня тебя теперь осчастливит laugh
А я сшила для Баско крепкий фартук, еще буду усиливать дополнительными ремешками...ох не хочется девок раньше времени попортить...все соседи удивляются что это мы такие нарядные ходим dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

твои от Шурки тоже не хуже будут, точно! Ну вот и Даня тебя теперь осчастливит

у меня с зимы остлся овёс и ячмень. оставлять до след зимы - мышей разводить. вот и стала Шурке скармливать овёс или ячмень по 200г 2 раза в день.
вооот Шура и выдала мне такую мощную охоту. конечно она коза крепкая и сильная выносит козлят. только получается козочек выкормлю молоком и Шура в запуск, а там опять козлят ждать, а потом выкармливать, если будут козочки, то оставлю на племя, а козлов могу подарить, они тоже на племя хорошо.

а дочки Шуры очень крупные растут, крупней Дани и Евы будут.
Даню продам после покрытия Евы, а дочки Шуры пусть растут, я им чп зааненца куплю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

если будут козочки, то оставлю на племя, а козлов могу подарить, они тоже на племя хорошо.

если после рождения втечении недели заберут.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

вот и стала Шурке скармливать овёс или ячмень по 200г 2 раза в день.
вооот Шура и выдала мне такую мощную охоту.

Наташ, а от кормежки охота зависит? Тогда бы мне Соньку так простимулировать laugh она чет молчком у меня ходит, хотели ей козла привести для стимуляции, а ветврач мне сказала, что бесполезно, козы только в августе начнут гуляться...или это не так?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах