Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 227 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ох уж эта ограниченная выпойка молодняка wacko2 huh За неё тот кто торгует молоком ))). Кто
серъёзно занимается разведением - тот за нормальную выпойку натуральным молоком ( а не заменителями разными ). Это всё проверено на собственном опыте - не получившие нормального количества молока козы доберут может быть своё к трём годам ( если не допустить раннего покрытия)
и соответственно дадут нормальное количество молока при соответствующем кормлении и содержании - а могут и не наверстать.
И ограничивают после 1.5-2х месяцев - а до этого поят ВВОЛЮ, т.е. столько сколько выпьет ( а это до 2
литров минимум и 3х максимум ).
А рубец у козлят развивается - они ведь кроме молока ещё и зерно, сено едят))). И если даже и случится раннее покрытие хорошо выпоенной молоком козочки - она свой потенциал раскроет во
втором окоте полностью))). Тоже проверено))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Urtica dioica пишет:

Вот как раз выращивание на подсосе этот вопрос хорошо регулирует."

Я "ЗА" super Едят всё с мамкой и без лишних забот.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Валентинович. пишет:

.вот сейчас у меня шесть козликов растут на мясо хотя оно мне не нужно dntknw отдать за копейки жаба душит cry

Валентинович, это не жаба. Много развелось хитрож-х, которые хотят хорошего побольше и подешевле, а лучше даром. Но свой труд нужно уважать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

.итог если козлята не нужны а молоко нужно .лучше сразу после рождения от козлят избавлятся

Валентинович. пишет:

так вот как перебороть эту жалость к новорожденым чтобы сразу убирать не знаю

Валентиныч, у нас тут некоторые козоводы так и делают.
И способ есть - пока в пузыре, на пенёк и топориком.
Мясо чуть подмораживается и отдаётся собакам.
Или жалеть и сидеть без молока, а потом ещё и мясо не продать по нормальной цене.
Или убирать...."убирать" то выгоднее получается.
Но тут, конечно, надо над собой работать.....

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Urtica dioica пишет:
андромеда73 пишет:

Ну не вижу я что на ограниченной выпойке животные лудше.

Так и не видно, что они хуже smile3
Я думаю, что если есть молочко, пусть пьют до 2х месяцев,
а ограниченная или нет это выпойка dntknw
Бывает ведь, что просто у людей нет молока, или своих детей надо кормить...
Сейчас посмотрела про фермы в Европе, так там вообще заменителями козлят выкармливают..Может, мы тут, в России слишком добрые?
А вот этот метод Форсажа..разбивать пузо у коз, поя их молоком до 6 месяцев?
Сейчас всё идёт на уменьшение. 3...2...1,5 месяца поим молочком.
Так и до Европы скатимся lol Может лет через 5 ....
после молозива - заменитель scratch_one-s_head

Ну если надо и я не против,тоже бы ограничила. Вот про заменители,прошлый год на молоко(коровье) спрос хороший был я купила этот заменитель и с трех недель бычку стала с молоком мешать 50 на 50, мне не понравилось.Хотя козлики не отставали от своих сверстников сосунов.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Nasten'ka][quote=андромеда73 пишет:

У меня телята всё время до сыта молока получают,ни одного дистрофика невыростила.Вон какой богатырь.

Хороооош super , но только на котлеты wiggle Телочку бы так раскормили- и молочность не слишком была бы высокая.
Эти споры, про то, как много и как долго молоком кормить- вечны, что в теме коз, что в теме коров. Но лично я больше доверяю людям с вет. и зоотехническим образованием. с опытом работы на МТФ. Не могут они кардинально ошибаться в своих суждениях. Про то, что нет смысла закармливать молоком. Но своих животных в молоке не сильно ограничиваю- просто есть возможность, не было бы его в таких количествах- и фиг им, а не молоко до 5 мес. :laugh:[/
с телками согласна.Прошлый год телку откормила она ходить не могла.Пришлось заколоть ,там соло одно мяса прослойка со спичку.Пришлось телочку с фермы брать.и кормить по другому.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

добрый день козоводы))примите в свою компанию.назрел такой вопрос.козюлек завела недавно,началось все с одной-детям для молока,распробовали-стало мало её(первокотка,дает полтора),в общем сейчас у меня 3дойных и одна годовалая,не дойная.когда купила её,думала покрыть и раздаивать.тут по случаю достались 2дойных.выставила на авито,(не дойную)не берут,дешево жалко отдавать,незнаю,что с ней делать.решила проколоть магэстрофаном и к козлу,кто применял этот препарат в мрс?как результаты?через какое время к козлу везти,после укола,чтобы охоту не пропустить, она же у них короткая?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Добрый день, всем!) Читаю каждый день, столько узнаю, правда всегда мнения расходятся у всех))) У меня вопрос, дойка у нас 4х разовая, как вообще на раздое следует действовать, когда сокращать количество доек?

Вложение
image.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

У меня вопрос, дойка у нас 4х разовая, как вообще на раздое следует действовать, когда сокращать количество доек?

если после родов отёк вымени спал в течении 3х дней то я через неделю превожу коз на 3 х разовую дойку.
бывает отёк вымени и дольше держится - это индивидуально.
сколько коза ваша даёт молока? в каком сотоянии вымя?

юлия курган пишет:

добрый день козоводы))примите в свою компанию

добро пожаловать roma

юлия курган пишет:

и одна годовалая,не дойная.когда купила её,думала покрыть и раздаивать.

если козочка не жирная то она сама в августе должна придти в охоту. самое то её крыть. коза будет сильная и крепкая.
кто её родили, какая у них молочность?
я бы её оствила бы, зимой с молоком будите.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lepa пишет:

Добрый день, всем!)

Ух ты какая! laugh Прямо настроение подняла. laugh

Лера, Вы делайте как Вам удобнее. Просто у всех разные обстоятельства и разный опыт, выбирайте что Вам подходит и Вашей козе.
С раздоем тоже так же - кто-то шесть раз доит, кто-то сразу три. Мы неделю, максимум две четыре раза, а потом на три переходим. Пока есть возможность. Потому что заложенное в ней коза и при таком раздое выдаст, а если не дано ей больше литра дать, так хоть восемь раз на дню ее дои, не поможет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
юлия курган пишет:

незнаю,что с ней делать.решила проколоть магэстрофаном и к козлу,кто применял этот препарат в мрс?как результаты?через какое время к козлу везти,после укола,чтобы охоту не пропустить, она же у них короткая?

Вот чего козу насиловать? Угробите только.
Попробуйте сначала натуральные средства - или козла к ней подпустите (независимо от охоты), пусть понюхает, как настоящий козел пахнет smile3 Иногда помогает и недельки через две коза загуливает по-настоящему. Или хотя бы хорошенько тряпку об морду козла потереть и у козы повесить, пусть тоже нюхает и возбуждается.

Пророщенное зерно подавайте.

А вообще-то подождали бы Вы охоты у нее, пусть даже и осенью. Они с августа уже начинают обычно гулять. Возраст у нее как раз хороший, а задешево отдавать действительно не стОит. Вот если и осенью не загуляет, тогда и будете задумываться. Просто смотрите, чтобы не жирела коза.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
zlat_natal пишет:

сколько коза ваша даёт молока? в каком сотоянии вымя?

Молока 2,3 пока. Вымя мягкое, отека уже давно нет!)))

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Ивушкина пишет:

Ух ты какая! laugh Прямо настроение подняла. laugh

Мы старались очень!))))) Спасибо за ответ!

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

большое спасибо за ответы.наверно действительно буду ждать августа,с козлами у нас туго,это же надо договориться,приехать,попросить тряпочку пошеркать)).просто я очень надеялась,что она покрытая(прошлый хозяин говорил,что они у него в стаде гуляли).она еще и дикая,к рукам не приученная,мы её с мужем неделю наверно зажимали и щупали))под хвостом фоткали и разглядывали думали,что беременна.потом свозили её на узи,а она пустая((.потом женщина переезжала и предложила мне 2-х дойных коз за 5000.ну конечно я согласилась,начала мужа уговаривать(а денег нет особо,стройка,я в декрете)и сказала,что непокрытую продам и отдам ему за дойных.а она не продается.вот такая у нас история))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Юля, дойные тоже неизвестно как доиться будут еще, я бы и непокрытую эту оставила, а по осени уже смотрела бы, кого оставлять из них.
Финансов всегда не хватает, это понятно, только если бы мы этих финансов ждали и говорили, что не время и нужно отложить покупку, вообще бы коз не покупали. smile3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентинович. пишет:

этот козлик на племя .а которые на мясо давно уже воду пьют

и что? надо его молоком заливать?
моя козочка тоже на племя,а молоко пила до 1,5 месяцев.
Дело ваше,можете хоть всю жизнь поить

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Nasten'ka пишет:
С-Еленка пишет:

т.е. столько сколько выпьет ( а это до 2
литров минимум и 3х максимум ).

Мои и больше выхлебать могут. После 1-1,5 месяцев я не смотрю кто сколько пьет- ведро десятилитровое в таз вылила на 5 -х и пьют. И вечером то же самое. По логике, в среднем по 4 литра на голову в день, либо кто-то меньше, кто-то больше. Но у меня молока залейся, пока сбыт толком не налажен.

А у меня сбыт есть,только до того надоело молоко по домам таскать,одним с утра надо другим к обеду(они спят долго),третьм вечером.Уже думаю телят взять и отпаивать, хоть ни куда бежать не надо.До трёх месяцев попоил потом на обрат перешел и масло мешай.В марозилку складывай и всю зиму wiggle

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

И ещё хотела спросить.Вчера купила овёс,а он оказался смешан с рожью,можно теперь его козам давать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:
zlat_natal пишет:

сколько коза ваша даёт молока? в каком сотоянии вымя?

Молока 2,3 пока. Вымя мягкое, отека уже давно нет!)))

тогда можно и 2 раза в день доить. понаблюдайте, она молоко сбавит или тоже количество молока останется? по идее должна на траве ещё прибавить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

маркизка да у меня просто молока излишки .если бы не хватало тогда да .творог. сметана .сыры .полные холодильники .ежедневно 10 литров молока пусть половину покупают и то не всегда .цена на молоко у меня 150р литр а есть кто за 200р продает .так пусть козел пьет .сейчас я ему соску не даю .не выпил пошел на фик. laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Маркизка. пишет:
Валентинович. пишет:

этот козлик на племя .а которые на мясо давно уже воду пьют

и что? надо его молоком заливать?
моя козочка тоже на племя,а молоко пила до 1,5 месяцев.
Дело ваше,можете хоть всю жизнь поить

Nasten'ka пишет:
С-Еленка пишет:

т.е. столько сколько выпьет ( а это до 2
литров минимум и 3х максимум ).

Мои и больше выхлебать могут. После 1-1,5 месяцев я не смотрю кто сколько пьет- ведро десятилитровое в таз вылила на 5 -х и пьют. И вечером то же самое. По логике, в среднем по 4 литра на голову в день, либо кто-то меньше, кто-то больше. Но у меня молока залейся, пока сбыт толком не налажен.

Когда говорят, что, если на племя, то нужно выпаивать молоком, это не значит, что надо давать по три литра за раз. У кого есть возможность, плохо не будет. Но подумайте сами: если нам прописывают лекарства, мы их пьём все сразу? Да нет же, постепенно. Я писала, что козлик должен выпить 150 литров молока. Это не значит, что это количество он должен выпить за месяц. После двух месяцев, можно давать поддерживающую дозу. Например: два раза в день по стакану + вода. Я знаю козоводов, которые поддерживают козликов до 6 месяцев. Пол-литра в день- никого не разорит.

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Здравствуйте всем. Может у кого есть хорошие козочки на продажу, те , кто не очень далеко от меня( я около Уфы), хотелось бы дойную, ну или котную.. wub Пишите в личку. Хочу хорошую козу найти, но не знаю где искать. На авито одно только объявление заинтересовало или может по хозяйствам проехаться?

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Lepa пишет:

Добрый день, всем!)

Фотография козочки чудесная super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Когда говорят, что, если на племя, то нужно выпаивать молоком, это не значит, что надо давать по три литра за раз. У кого есть возможность, плохо не будет. Но подумайте сами: если нам прописывают лекарства, мы их пьём все сразу? Да нет же, постепенно. Я писала, что козлик должен выпить 150 литров молока. Это не значит, что это количество он должен выпить за месяц. После двух месяцев, можно давать поддерживающую дозу. Например: два раза в день по стакану + вода. Я знаю козоводов, которые поддерживают козликов до 6 месяцев. Пол-литра в день- никого не разорит.

у меня в 2012 г выпаивались сразу 4 козочки( прима октябрина зая и норка) а молока всего 7л от 2 х коз. так приходилось в день давать каждой по 1,5л. к 4 мес выпойку молока завершила, потому что должны были приехать и выбрать козочку и чтоб козочка была выпоина молоком и уже всё ела сама. вот я и приготовила на выбор 4 козочки, а покупатель пропал и не приехал..

сейчас Данька пьёт 3 раза в день. ут- 1л днем и вечером - по 500г.
я с ним чесно поступила, ему отдаю молоко Купавы, а себе молоко от Белки.
Дане завтра 3 мес и 2 л в день ему хватит, хоть он не согласен, он требует молоко всё. ему 1л за несколько секунд выпить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Regna пишет:

или может по хозяйствам проехаться?

дайте сами обьявления где только можно и пусть вам звонят, а вы будите выбирать.
может это сработает.

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
zlat_natal пишет:
Regna пишет:

или может по хозяйствам проехаться?

дайте сами обьявления где только можно и пусть вам звонят, а вы будите выбирать.
может это сработает.

То же вариант. Я форумчанина , который в РБ живет спросила. Он мне про несколько хозяйств рассказал. Вот по ним прозвонюсь, если не найду ничего, то объявление дам)) Уже легче)) А вообще очень хочется породистую козу. Какие они красивые!! Как лани))) Статные такие...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

у филиппа в блоге козы козы козы .есть галимзянов ильшат .он живет не далеко от уфы может унего есть козочки или посоветуе чтонибудь

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote=
у меня в 2012 г выпаивались сразу 4 козочки( прима октябрина зая и норка) а молока всего 7л от 2 х коз. так приходилось в день давать каждой по 1,5л. к 4 мес выпойку молока завершила, потому что должны были приехать и выбрать козочку и чтоб козочка была выпоина молоком и уже всё ела сама. вот я и приготовила на выбор 4 козочки, а покупатель пропал и не приехал..

сейчас Данька пьёт 3 раза в день. ут- 1л днем и вечером - по 500г.
я с ним чесно поступила, ему отдаю молоко Купавы, а себе молоко от Белки.
Дане завтра 3 мес и 2 л в день ему хватит, хоть он не согласен, он требует молоко всё. ему 1л за несколько секунд выпить.

Наташа, ты так подробно расписала сколько и во сколько твои козлики пьют молоко, что так захотелось их посмотреть, что у тебя там за богатыри, выложи пожалуйста фото с подробным описанием

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Моська пишет:

Наташа, ты так подробно расписала сколько и во сколько твои козлики пьют молоко, что так захотелось их посмотреть, что у тебя там за богатыри, выложи пожалуйста фото с подробным описанием

у меня в подписи есть ссылка на ДОМИК в горах. там первые 17 страниц подробно. можешь почитать про дочерей Милы и Дуни и Беляны.
Мила рожала 26 окт 2012г. Дуня - 6 ноября 2012г. беляна - 11 марта 2013 г. вот 5 козочек выростила.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах