Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 224 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Г.Т.А. пишет:

лес от поросли очищаем, ато не пройти, дебри наросли.

помню, помню. пляховские леса.....и горы!!!!
у вас уже все в зелени, красота какая!!!!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

а у нас зато колорадского жука нет.хоть одна отрада ya

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

а у нас зато колорадского жука нет.хоть одна отрада ya

Как это так? wacko2 Я думала, он в наше время везде, кроме северного полюса laugh
На Урале ведь тоже не было, я в молодости ездила на Украину, в Никополь к родственникам....
Вот там жуков было море!!! Помню, что с баклажанов вроде собирали scratch_one-s_head
Сейчас и к нам переселились, хозяйничают на картохе.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

колорадского жука нет. : видно глубина промерзания больше чем он залазит .картошку выращивать одно удовольствие . вспахал .посадил. окучил .выкопал .и картошка местная ценится .300- 500руб. ведро.вкуснее привозной. smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

и картошка местная ценится .300- 500руб. ведро.вкуснее привозной

Ничего у вас цены на картошку!!! У нас в 2 раза меньше.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

я же говорю что она вкусная . good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Потому что химии меньше - а может и вообще без неё))) good А у нас вместо колорадского жука
коровка 28 точечная - сжирает всё под чистую как саранча в период массового лёта ( но редко бывает)
В основном на пакастит и картошка какой-то дрянью вирусной заражается ( но не фитофтора ) - листья отсыхают и урожай падает прилично cry huh Пробую с фитоспорином обработки - результат
есть положительный. Теперь севооборот соблюдать приходится - без своей картошки плохо и козам
только на раздой и хватило(((.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:
Г.Т.А. пишет:

Ой, чур меня, лучше мы вот так,

laugh Так и нас бы чур, но Урал что поделать .

Оля, так и у нас свои плюсы....на югах летом на солнце всё выгорает,
а у нас трава по пояс.
У соседки ещё одна коза "родила" от Тимохи...козлика и козочку,
им неделя. Сегодня первый раз она их выпустила на улицу.
Козочка в чёрных носочках на кого похожа?

Вложение
p1010427.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А это моя "беременная" коза со своим внуком общается.
Вроде котная....и что к нему принюхивается? Непонятно.

Вложение
p1010455.jpg
p1010457.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Urtica dioica пишет:

Козочка в чёрных носочках на кого похожа?

Красавица! Похожа на альпийку или чешку... smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:
Urtica dioica пишет:

Козочка в чёрных носочках на кого похожа?

Красавица! Похожа на альпийку или чешку... smile3

Вот так, наверное, и продают "породистых" коз huh laugh У этой то хоть бабушка - чешка.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:

[
Вот так, наверное, и продают "породистых" коз huh laugh У этой то хоть бабушка - чешка.

Нина, ты же сама сказала что у людей " бизнес" laugh и порой он не всегда честным бывает..

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Urtica dioica пишет:
Чайка1 пишет:

И откуда только Шаталов набрался столько опыта, сидя в Москве. За козами ухаживают родители. Ездит по заграницам, перенимает чужой опыт. А свой где? В старых учебниках писали, что не надо выгонять коз рано на росу. А по мокрой траве после дождя козы хорошо пасутся.

Так нельзя, некрасиво так говорить. Как люди учатся то вообще?
Институт - практика...И глупо не перенимать опыт. Люди изучали десятками лет,
для нас...только пользуйся готовеньким. А без научного подхода - уже не те времена.
А на росу нельзя выводить, не покормивши сеном, на голодный желудок.
Если клевер ещё попадётся, то тимпания обеспечена всем козам.

Нежелательно пасти по росе, так как в каплях росы концентрируются личинки стронгилят, которые вместе с травой являются источником заражения. По мере высыхания травы от росы значительная часть личинок стронгилят мигрирует на почву.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

У этой то хоть бабушка - чешка.

Что-то не похоже.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:
Urtica dioica пишет:

У этой то хоть бабушка - чешка.

Что-то не похоже.

Что не похоже? Что бабушка чешка?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Неужели непонятно написано? laugh
Ни разу не чешка. У чехов такого окраса нет.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

Так это помесь. Поэтому окрас может быть любым dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так и у моих бабка, дед и пра-пра... чехи а окрас такой у мелких был, сейчас меняется немного - какие
взрослые будут dntknw Одна Звёздочка только всё краше и краше становится ))) ТТТ на неё lol Но
так и остаётся меньше остальных двух девчонок. Может ростом и в прабабку быть - та мелкая была, но молоооочная lol ( вымя чуть не по земле таскала бедненькая ).

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Всем доброе утро!!!!
Подскажите, пожалуйста, в чём тут дело? Молоко у козы стало не сладкое - ближе к молозиву вкус. Пить, конечно, можно, но не то... Корм не меняла, дойки по времени, было пару раз доила попозже на час, уплотнений в вымени нет, после дойки оно мягкое. Неделю примерно такое стало. Как исправить, в чём причина scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Urtica dioica пишет:
lawanda74 пишет:
Urtica dioica пишет:

Козочка в чёрных носочках на кого похожа?

Красавица! Похожа на альпийку или чешку... smile3

Вот так, наверное, и продают "породистых" коз huh laugh У этой то хоть бабушка - чешка.

Чешки, конечно намного ярче, но по стилю что-то есть))) Нина Викторовна, сейчас кого только не купишь, и справки нарисуют....держи ухо востро. В авито так вообще чудеса творятся.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

Девочки всем доброе утро, hi начитавшись ваших дебатов по кормлению. перевела своих козюлек с пойла на сухое кормление. Очень облегчила себе труд, водичку пока особо не пьют, только сыворотку наяривают, но думаю что все наладится, привыкнут и к водичке, но молока не сбавили , а это самое главное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:

Так это помесь. Поэтому окрас может быть любым

Если помесь с такой же козой козлом как и эта особь на фото -то и такой может быть.. Если с белой - или белые или чехи.

lawanda74 пишет:

но по стилю что-то есть)

Если Вы купите себе чеха или альпийца (козу или козла) - вопросы сразу отпадут, есть стиль или нет. У меня от первых коз инбридных такие же симпампончики бегали... пока альпийку не привезли и не сравнили...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

а я не буду покупать ч.п альпийскую .пусть мои альпийкодворовыми останутся и душу греют laugh

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269
Ивушкина пишет:
Птица счастья пишет:

Так это помесь. Поэтому окрас может быть любым

Если помесь с такой же козой козлом как и эта особь на фото -то и такой может быть.. Если с белой - или белые или чехи.

lawanda74 пишет:

но по стилю что-то есть)

Если Вы купите себе чеха или альпийца (козу или козла) - вопросы сразу отпадут, есть стиль или нет. У меня от первых коз инбридных такие же симпампончики бегали... пока альпийку не привезли и не сравнили...

Через 2 поколения окрас можно "убить". Как можно утверждать, что "ни разу не чешка"? Помесь она в любом случае помесь. Но категорически утверждать, что чешской там не было, наверно нельзя.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:

Но категорически утверждать, что чешской там не было, наверно нельзя.

Так же как и говорить о том, что была чешка. Окрас-то больше альпийский.

Птица счастья пишет:

Через 2 поколения окрас можно "убить".

Ага, и вылезет он где-нибудь потом в пятом поколении laugh

И знаете, если в разведении простых коз используются чистопородные стопроцентные козы или козлы, то породу эту не так уж и просто вывести. Даже покрывая потом простыми козлами. Или простых коз. Поэтому по России еще и попадаются уникальные экземпляры среди простых коз, потому что в советское время и тоггенбургов завозили, и зааненцев... которые потом или просто не выжили или в лучшем случае по частным хозяйствам в перестроечные времена разбежались.

А окрас - это еще не порода.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И Чеша может быть сама не стопроцентной. А в помеси с альпийцем, к примеру. А альпийцы каких только окрасов не выдают, даже будучи коричневыми как чехи.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nasten'ka пишет:

Насть, Чеша хорошая коза, но неизвестно, стопроцентно чешка или нет. Если процент и есть, то, мне кажется, не больше семидесяти пяти. Если бы ее чешским козлом породистым покрыли - разница была бы видна. Но поскольку рядом такого, видно, не было....
А вообще-то она может быть и альпийкой... Это надо у Ольги спрашивать, как с документами.
Это если она 75%, то ребенку своему она передала соответственно 35%, а внуку 17%. И у внука (или внучки) эти 17% чешского забиты другими предками - причем не одной породы, а разных.

Вообще в животном больше двух пород не мешать, и если таких половинок покрывать, то одной из пород или породой отца, если простая коза была. Потому что если больше двух - куда пойдет расщепление при дальнейшем размножении - вообще не предскажешь. Насобирает с каждого из предков не по самому хорошему гену...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Вообще в животном больше двух пород не мешать, и если таких половинок покрывать, то одной из пород или породой отца, если простая коза была. Потому что если больше двух - куда пойдет расщепление при дальнейшем размножении - вообще не предскажешь. Насобирает с каждого из предков не по самому хорошему гену...

Да, видела в одноках, продают такие гремучие смеси, потом на фото указывают проценты..33/ нубийка, 28/ заанен, 16/ альпийка.....зачем это надо? И продают же как породных, а козлята вообще не понятно на кого похожи, смесь бульдога с носорогом....скоро нубийцев с ламанчами смешивать начнут, ну народ laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

а козлята вообще не понятно на кого похожи,

И если бы только по окрасу...

Не всегда есть возможность найти "нужного" козла.
Только нужно понимать, что жалость-то к козляткам это одно, а вот покупателей этих козлят, интересно, продавцам не жалко?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nasten'ka пишет:

Насколько я помню козлик- которым крыли козы Нины Викторовны- был от Чеши и от камерунца. Вроде так.
Просто забавно читать о том, что там чехов не было, когда это доподлинно известно.

Да, Настя, правильно....я же и написала, что бабушка у той симпатичной соседской козюльки чешка.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах