Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 193 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

Наталья, то есть с ЗЦМ реально???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
meri871 пишет:

Вполне можно приобрести! Мне повезло и не раз! Довольна!

Поддерживаю. Кто ищет, то всегда найдет laugh

meri871 пишет:

путь) ДОлгий, не простой, но очень инетерсный)

dri

Птица счастья пишет:

то есть с ЗЦМ реально???

Реально, особенно если будете в возрасте три недели-месяц брать. И правильно будете ЗЦМ использовать.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269
Ивушкина пишет:

Можно выкормить и сухим молоком, и заменителем цельного молока. Но лучше все-таки козу взять. Здесь двойная выгода - научитесь с козой обращаться, к тому времени как молодки окотятся, многие вопросы по содержанию, кормлению, доению и т.п. отпадут сами собой, уже научитесь к тому времени.
И второе - молоко.Как только начнете свое молоко пить, то уже до следующего года ждать не будете, еще одну козу купите. А то и две. laugh

Только не торопитесь покупать первую, о которой узнаете. Лучше откажитесь, если что смущает.

Сначала на хозяев посмотрите, уверенно ли они рассказывают о характере, достоинствах и недостатках козы. Первый вопрос - сколько лет козе, когда был окот и какой по счету. Второй вопрос - сколько раз доят. Сколько при этом дает. Потом интересуетесь, чем кормят.
Заодно спросите, отдельно ли козы от козлов содержатся (чтобы исключить покупку беременной козы).
Спросите, гонят ли глистов и когда последний раз гнали.
Ну, насчет прививок можете спросить.
Саму козу осмотрите - в шерсти насекомых поищите, копыта (впрочем, даже если копыта как лыжи, это поправимо).
Шерсть не должна быть тусклой, кожа должна быть без болячек.
Коза не должна быть Вам по колено.

Вымя... Если понравится коза, лучше попросить сдоить ее полностью и вымя ощупать. Заодно молоко попробуете. Лучше, конечно, какого-нибудь другого козовода взять с собой. Чтоб оценил. Там ни камней, ни опухолей, ни сильно жесткого не должно быть. Не должно быть горячим, с разного размера долями. Не должно быть лишних сосков на вымени или рядом.
На ощупь вымя должно быть как упругая женская грудь laugh

Если отца-мать козы покажут, тоже неплохо.

И - по-любому - козу лучше перед переездом сдоить, если вымя достаточно полное, а то ей в дороге тяжело будет.

Спасибо большое! thank_you roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Но самое интересное другое... Понимая, какую козу нужно покупать и на что смотреть, иногда покупаешь такое чудо света почему-то laugh Ну потому что это вот твоя коза и все, наверное laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Ивушкина пишет:

А то и две.

yes3 у меня до 6 доходило)))) Одумавшись, оставила 5))))))))
Покупала на резерв по молоку .. Мне надо было, чт. только окотилась.. и доилась долго ещё))) т.к. мои беременные)))) И что же?????? она оказалась беременная)) НО слава богу, родила быстрее моих)) Но ситуЁвину это не спасло) НО теперь я её раздоила по всем правилам!! ( ттт) результат радует! Не жалею!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
meri871 пишет:

у меня до 6 доходило)))) Одумавшись, оставила 5))))))))

Аналогично. Тоже на этой цифре остановилась. В прошлом году. В этом почему-то их восемь оказалось... laugh Правда, окотились пока только четверо старших. Остальных первокоток ждем.

meri871 пишет:

НО теперь я её раздоила по всем правилам!! ( ттт) результат радует! Не жалею!

И еще раз dri

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Ивушкина пишет:

Но самое интересное другое... Понимая, какую козу нужно покупать и на что смотреть, иногда покупаешь такое чудо света почему-то Ну потому что это вот твоя коза и все, наверное

Это вы точно в десятку!. Это моя Беляна! Выбор состоял из 3 коз. Ну вот это чудо света мое и все. Неделю как привезли-люблю блин как всю жизнь со мной живет!!!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Ивушкина пишет:

И еще раз

dri yes3 - мы здесь часто очень родственные)))))) попадаемся))) good

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Наталья Валерьевна пишет:

Это вы точно в десятку!. Это моя Беляна! Выбор состоял из 3 коз. Ну вот это чудо света мое и все. Неделю как привезли-люблю блин как всю жизнь со мной живет!!!

У меня та же история, но с наворотами, мне надо было нубийской породы. Я столько коз посмотрела. У некоторых даже до осмотра не дошло. Ну не мое и все. А этих даже по фото поняла , что они то что нужно. А уж когда зашла в их загон. Я и обнимала, и ощупала. И даже попробывала их подоить. И сейчас я их люблю и ради них свой график перестроила легко.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
meri871 пишет:
Птица счастья пишет:

кто же ее, хорошую, продаст...

Вполне можно приобрести! Мне повезло и не раз! Довольна!
ПРОбл. в том, что подноготную не знаешь, но дают молоко.. Приводишь в порядок - глистогон, копыта, витамины, кровь на анализ и в путь) ДОлгий, не простой, но очень инетерсный)

Птица счастья пишет:

А как решать эту проблему, если этого самого молока нет?

ЗЦМ!

Все прям поддерживаю.И еще кто бы что не говорил настаиваю что до трех то литров вполне можно раздоить самую дворянистую козу при должном уходе конечно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Птица счастья пишет:

А на что нужно обращать внимание при покупке???

И тему все таки вам придется почитать.На авось ну не прокатывает с козами да и мошенников щас навалом.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

Так я перечитала. И не одну))) На "авось" ни с чем не прокатывает...
А про порода-не порода... Это всего лишь амбиции хозяев tomato "Дворянистая" аккуратная коза - моя мечта)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Птица счастья пишет:

А про порода-не порода... Это всего лишь амбиции хозяев

Это Вы пока так думаете. smile3
Как только приобретете чистопородную козу (или хотя бы козла) - тогда мнение и переменится.

Простые козы совсем даже неплохие, есть там порода или нет. Если хозяин к разведению подходит с полным пониманием и не кроет абы каким козлом, даже из простых козлов выбирает не по размеру рогов а по наследственности.

И среди породных попадаются такие, что смотришь - по документам порода, а по морде - непонятно что.
Потому что выбраковка практически не проводится и из породных в реализацию зачастую пускается все потомство только потому что оно от породных родителей.

Но - породы выводились специально, каждая имеет свои "фишки", на которые можно рассчитывать с большей долей вероятности. А с простой козой - такая вероятность меньше. Как повезет.

Как бы там ни было, козу-то берем для молока, порода или нет.

Имхо smile3

А если берете половинчатую козу, породную наполовину (кстати, очень неплохой вариант), то нужно потом и козла ей искать желательно той же породы. А не добавлять еще две-три дополнительно. Вот тогда все будет как задумано.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Она пишет:

до трех то литров вполне можно раздоить самую дворянистую козу при должном уходе

yes3 реально!

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269
Ивушкина пишет:

И среди породных попадаются такие, что смотришь - по документам порода, а по морде - непонятно что

это ключевой момент))) кто во что горазд... какие вокруг "интересные" нубийские козы huh

Ивушкина пишет:

Как бы там ни было, козу-то берем для молока, порода или нет.

good

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

это ключевой момент))) кто во что горазд... какие вокруг "интересные" нубийские козы

В нашей Челябинской области именно так . Найти Нубийскую породную козу трудно или даже не возможно. Я испытала это при покупке.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

Но есть ведь и другие области victory
Я думаю, что для начала вполне достаточно кого-то простого, маленького, неприхотливого.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Я думаю, что для начала вполне достаточно кого-то простого, маленького, неприхотливого

Это чисто ваше решение. Вы выбираете и только вам решать. Займитесь покупкой и тогда поймете, что нужно вам.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Лично я покупала дойную козу. И это дало видимые и ощутимые преимущества содержания коз. Мы сразу попробывали молоко и сварила сыр. Домашние с удовольствием поглощали молокопродукты.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

И самое главное, чтоб молоко было не вонючее. А то, у меня коза дает больше всех, но молоко с запахом. Хотя сама не воняет. Правда взяла в конце лактации. Может вторым окотом молоко изменится?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
muha-ola пишет:

Может вторым окотом молоко изменится?

Вероятнее всего, особенно если перед и во время беременности предпримете все меры для поддержания козы, в том числе глистогонные.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Ивушкина пишет:

в том числе глистогонные.

основное! для отсутствия запаха!

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Наташа! Оцени , видно, что мы беременны?

Вложение
img1870.jpg
img1873.jpg
img1883.jpg
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да конечно))))) 100 %))))

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Майка значительно мельче, но тоже считаю ее беременной. Хотя иногда сомневаюсь. Сейчас запускаю ее.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
muha-ola пишет:

И самое главное, чтоб молоко было не вонючее. А то, у меня коза дает больше всех, но молоко с запахом. Хотя сама не воняет. Правда взяла в конце лактации. Может вторым окотом молоко изменится?

У меня вот было пять дойных коз, и я даже не представляю, как может молоко вонять

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

Строительство загона для коз начато yes2 ya Решили сначала подготовить все для содержания)))

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Строительство загона для коз начато

Поздравляю с начинанием! Удачи Вам! желаю найти своих козочек.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Моська пишет:

У меня вот было пять дойных коз, и я даже не представляю, как может молоко вонять

Везуха! Мы взяли эту козу осенью и не понятно толи сукозная толи брюхо такое. Не стала глистогонить. Сейчас у нее 3 месяца беременности. Подскажите албеном можно? Веты ивермек предлагают кольнуть, его можно на таком сроке?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
muha-ola пишет:

албеном можно?

возможно.

muha-ola пишет:

Веты ивермек предлагают кольнуть, его можно на таком сроке?

им беременых и 2 мес поле родов - нельзя. в остальное время можно, но с дозой осторожно 1 мл на 50 кг.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах