Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 192 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
muha-ola пишет:

Пошла и отсадила козлика к беременным. Там пока портить нечего.

"Ой,это тоже не есть -хорошо....,у меня было однажды такое.посадила двух месячного козлика с беременной козой,так же рассудив,что крыть там не кого.В результате коза скинула.Он похоже постоянно её "атаковал" вот и результат.Лучше пусть сидит отдельно. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Шурка. сегодня ровно 3 мес беременности.

Вложение
img2384.jpg
img2386.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Купава. подозреваю беременность. что скажите?она рожала 25 декабря.

Вложение
img2376.jpg
img2374.jpg
img2375.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

здравствуйте сейчас одевал колечки козликам .получилось из шести козлят три с браком у двоих по одному яичку а у одного яички как то далековато друг от друга пришлось два колечка одевать и писюн от них не далеко .козла отца буду менять бракодел кастрировать его колечками наверно не получится придется с ветом .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Бракованного можно было и не кастрировать))) Он гермафродит всё равно бесплодный - оно одним словом))).
Наташа - Купава могла в феврале покрыться ( сразу после окота не покрывались, а вот со второго месяца - запросто ). Так что жди в июле ))). Подарочек Данечке ))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Наташа - Купава могла в феврале покрыться

коза может покрыться и через 10 дней после родов. сама видела у соседей. и через 3 нед у меня беляна крылась и родила Ладушку.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот так чудеса Уральская природа творит с козами - точно хорошая экология ))). А у нас так не получается ))). Загадили китайцы все поля возле рек , воротилы тайгу пилят на Китай huh - кошмар
вообщем sad Надо срочно фартук шить Мартину ))) Или попробовать верёвку привязать на ноги))).

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Urtica dioica пишет:

А курицы есть?

Да)) разнообразные) - несушки, шелки, броли)
Каждой твари)))))..... Козёл даже свой!!

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Всем привет!!!
Я профан полный по сену!!! Объясните кто ни будь в чём дело? Купили два рулона сена, один - травинка к травинке, цвет такой классный - сверху даже зелёненький был, и второй - серый, невзрачный, когда с него берёшь - он пылит сильно, приходится из сарая выходить и бить по нему, чтобы пыль вытряхнуть, трава там не понятно что - как будь то бурьян какой то, после этого сена у коз носы чернеют.
А прикол в том, что козы лучше едят сено из второго рулона dntknw Или я чего не понимаю(скорее всего) или у нас с ними вкус разный laugh

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Малышка моя продолжает раздаиваться - сегодня вечером сдоила 1л 700гр. Жалко козлёнка от такой козы кастрировать и на мясо пускать. cry

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Козы бурьян больше любят, а тонкая травка больше для коров, мои на люцерновом сене, а раньше косили на неудобьях где бурьянов больше, а луговое накосишь половина под ноги.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Geraekb пишет:

Купили два рулона сена, один - травинка к травинке, цвет такой классный - сверху даже зелёненький был, и второй - серый, невзрачный, когда с него берёшь - он пылит

Мои любят, когда цветочки с листиками попадаются....(первый укос).
А второй рулон вам позапрошлогодний подсунули yes3
Кормите, что едят, ничего не поделаешь....
Раздой хороший.... пусть ещё больше молочка будет у вашей малышки!

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Geraekb пишет:

второй - серый, невзрачный, когда с него берёшь - он пылит сильно,

мне то же такой привозили козы ели его хорошо,

Geraekb пишет:

Жалко козлёнка от такой козы
кастрировать и на мясо пускать.

Лена все таки не продался козлик?

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Возможно оote=Geraekb]Всепм привет!!!
Я профан полный по сену!!! Объясните кто ни будь в чём дело? Купили два рулона сена, один - травинка к травинке, цвет такой классный - сверху даже зелёненький был, и второй - серый, невзрачный, когда с него берёшь - он пылит сильно, приходи из сарая выходить и бить по нему, чтобы пыль вытряхнуть, трава там не понятно что - как будь то бурьян какой то, после этого сена у коз носы чернеют.
А прикол в том, что козы лучше едят сено из второго рулона dntknw Или я чего не понимаю(скорее всего) или у нас с ними вкус разный :laugh:[/quote]

Возможно скошенная трава под дождём полежала,отсюда и цвет серый.Скот обычно хорошо такое сено ест,наверно оно не такое колкое...а может вкусовые качества меняются)))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Geraekb пишет:

Или я чего не понимаю(скорее всего) или у нас с ними вкус разный

Я думаю козы плохое есть не станут, если только с большой голодухи от недокорма. Овцы менее избирательны, в основном любое сено едят.
Кормим овец и коз одинаково в одном месте, ягнята периодически поносят, а козлята все нормально. Думаю от сена, сено в этом году приходилось в разных местах брать и даже из заболоченных мест с осокой.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

Приветствую козоводов Урала!
Коз, к сожалению, мы пока не имеем, но очень бы хотелось. Семья большая, дети, которым необходимо хорошее качественное молоко.
Читая форумы, сделала вывод, что лучше приобрести маленьких козочек и вырастить, чем купить готовую козу (кто же ее, хорошую, продаст....оно и понятно, столько средств, сил и времени вложи и продавать???). Так вот вопрос к гуру. Козочек надо выпаивать молоком. А как решать эту проблему, если этого самого молока нет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну так козу-кормилицу надо купить.
На самом деле простую неплохую козу купить очень даже можно по весне, и относительно недорого, потому что как раз окоты, хозяева себе оставляют что помоложе, а возрастных или тех, кто поменьше дает, продают.
Конечно, четырехлитровку задешево вряд ли купите, как повезет, да еще сбросить может при переезде. Но хоть сколько-то молока будет. Сначала козочкам, а потом и Вам. Два литра стабильно тоже для начала неплохо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Конечно, четырехлитровку задешево вряд ли купите

я вчера простую козочку взяла 1 окотом. козочке 14 мес. родила 13 фев. даёт 2 л. правда я ещё их не видела, белочка ещё только сено и веники кушает и сегодня немного овса сьела и 1 л воды попила.
за 6000 с доставкой.

Ивушкина пишет:

козу-кормилицу

очень плохо без мамочки! пришлось вторую козу взять в кормилицы. ну с Купавой я разберусь, вот дождусь шевеления, а там решу что с ней делать. козочка с характером, молоко даёт очень плохо, получается не дойка , а выпрашивание молока.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

А без кормилицы никак значит? (((
Нам самую простую и надо... Породой заниматься не собираемся. Нужно молоко.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

А без кормилицы никак значит? (((
Нам самую простую и надо... Породой заниматься не собираемся. Нужно молоко.

андромеда 73. хочет стадо убавить, но у неё метисы там и альпийцы и нубийцы и не дорого, Но козлята на подсосе сейчас. решать о продаже козы она будет в апреле. когда все козы родят,
с ней спишитесь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а в х-ве где я белочку брала там ещё 14 дойных коз, но продавать коз больше не будут.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

разве бывают метисы альпийцев и нубийцев недорого?)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

Нам самую простую и надо.

может кто и откликнется, многие читают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

разве бывают метисы альпийцев и нубийцев недорого?)))

у них в деревне все козы по 4 - 5 000.
а Таня привозит породистых козлов и коз продаст немного подороже.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269

А на что нужно обращать внимание при покупке???

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

А на что нужно обращать внимание при покупке???

самое главное чтоб ни каких болячек не было, чтоб вымя было чистое и мягкое. хорошо бы вам самим подоить, как она доится и сколько и как она вам молока выдаст и в как вымя будет выглядеть перед дойкой и после дойки, чтоб не было ни каких уплотнений.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269
zlat_natal пишет:

андромеда 73

Шикарно!!! В экологически-чистом месте выросли good Спасибо за рекомендацию)))

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269
zlat_natal пишет:
Птица счастья пишет:

А на что нужно обращать внимание при покупке???

самое главное чтоб ни каких болячек не было, чтоб вымя было чистое и мягкое. хорошо бы вам самим подоить, как она доится и сколько и как она вам молока выдаст и в как вымя будет выглядеть перед дойкой и после дойки, чтоб не было ни каких уплотнений.

вот еще бы знать, как оно должно выглядеть до и после... laugh
Спасибо, что откликнулись thank_you

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Птица счастья пишет:

кто же ее, хорошую, продаст...

Вполне можно приобрести! Мне повезло и не раз! Довольна!
ПРОбл. в том, что подноготную не знаешь, но дают молоко.. Приводишь в порядок - глистогон, копыта, витамины, кровь на анализ и в путь) ДОлгий, не простой, но очень инетерсный)

Птица счастья пишет:

А как решать эту проблему, если этого самого молока нет?

ЗЦМ!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно выкормить и сухим молоком, и заменителем цельного молока. Но лучше все-таки козу взять. Здесь двойная выгода - научитесь с козой обращаться, к тому времени как молодки окотятся, многие вопросы по содержанию, кормлению, доению и т.п. отпадут сами собой, уже научитесь к тому времени.
И второе - молоко.Как только начнете свое молоко пить, то уже до следующего года ждать не будете, еще одну козу купите. А то и две. laugh

Только не торопитесь покупать первую, о которой узнаете. Лучше откажитесь, если что смущает.

Сначала на хозяев посмотрите, уверенно ли они рассказывают о характере, достоинствах и недостатках козы. Первый вопрос - сколько лет козе, когда был окот и какой по счету. Второй вопрос - сколько раз доят. Сколько при этом дает. Потом интересуетесь, чем кормят.
Заодно спросите, отдельно ли козы от козлов содержатся (чтобы исключить покупку беременной козы).
Спросите, гонят ли глистов и когда последний раз гнали.
Ну, насчет прививок можете спросить.
Саму козу осмотрите - в шерсти насекомых поищите, копыта (впрочем, даже если копыта как лыжи, это поправимо).
Шерсть не должна быть тусклой, кожа должна быть без болячек.
Коза не должна быть Вам по колено.

Вымя... Если понравится коза, лучше попросить сдоить ее полностью и вымя ощупать. Заодно молоко попробуете. Лучше, конечно, какого-нибудь другого козовода взять с собой. Чтоб оценил. Там ни камней, ни опухолей, ни сильно жесткого не должно быть. Не должно быть горячим, с разного размера долями. Не должно быть лишних сосков на вымени или рядом.
На ощупь вымя должно быть как упругая женская грудь laugh

Если отца-мать козы покажут, тоже неплохо.

И - по-любому - козу лучше перед переездом сдоить, если вымя достаточно полное, а то ей в дороге тяжело будет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах