Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 153 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Настя, я только не могу сориентироваться, в каком вы населенном пункте? wacko2

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Александровна пишет:

Вот сестренка Бабника.

Хорошенькая тоже....!!! yes3

Тома пишет:

Мы переезжаем в Чебаркульский район, в деревню Сарафаново

Это тоже от нас недалече,так что опять соседи....!!! yes3
А что за птицы окружают Вас на аватарке? Страусята?

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Александровна пишет:

Вот сестренка Бабника.

Хорошенькая тоже....!!! yes3

Тома пишет:

Мы переезжаем в Чебаркульский район, в деревню Сарафаново

Это тоже от нас недалече,так что опять соседи....!!! yes3
А что за птицы окружают Вас на аватарке? Страусята?

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

Здраствуйте! у меня первокотка, что надо для помощи козы,я не знаю когда окотится,я пять месяцев в больнице провалялась,козел был все время с козой,какие припораты купить мне

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Нина Григорьевна пишет:

А что за птицы окружают Вас на аватарке? Страусята?

Да, они самые. smile3

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Вы держите страусов? И как они? Очень трудоёмко с ними?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Нина Григорьевна пишет:

Вы держите страусов? И как они? Очень трудоёмко с ними?

Не очень, наверное. smile3 Это моя первая скотина, сравнить пока не с кем. ya

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Nasten'ka пишет:

Тома, я живу на 50 км дальше от Вас, по дороге на Уйское. С. Ларино- как ориентир. Когда еду в Челябинск- мимо Сарафаново проезжаю.

Вот, когда будете подъезжать к Сарафаново по дороге к трассе М5, то посмотрите направо и увидите наши деревянные строения. А потом посмотрите налево и увидите деревню Сарафаново.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Тома пишет:

Тома

У меня в конце мая Дама козлят должна принести, если надумаете простую взять - могу подарить, если козочек принесёт. У ней нет больших удоев, я её взяла в мае, летом на травке она давала 2 литра, доится больше года(с декабря 2013года), но свои 700 - 800 грамм при одноразовой дойке даёт. А самое ценное это сладкое очень вкусное молоко и ещё она спокойная и ласковая, шею подставляет, чтобы я погладила, хотя бывает проказит иногда. У меня в блоге есть фото её и Малышки.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

У меня проблемка... не знаю как быть. Пришла вечером доить, а у меня Малышка под лавку залезла и не выходит. Оказалось, что козлята сосок повредили, ранок нет, но в самом низу на соске прям шишка, так опухло(укусили что ли). Подоила аккуратно, она вроде не беспокоилась, намазала троксевазином на ночь. Ночью козлят отсаживаю.
Вот если кормить их 2 раза из миски, это не слишком мало? Чаще не могу, днём на работе, а к мамке обратно подсадить боюсь, совсем сосок испортят. Им завтра 2 недельки будет. Кто что думает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кормите два раза, быстрее все остальное есть начнут. Просто будут выпивать молока побольше зараз. Все равно другого выхода нет.
У меня недельная одна геркулес сама есть стала. Веники иван-чая подвешивать не успеваю, а там самые старшие всего-то двухнедельные.
А козе аскорутина еще подавайте, пусть сосуды восстанавливаются.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Geraekb пишет:
Тома пишет:

Тома

У меня в конце мая Дама козлят должна принести, если надумаете простую взять - могу подарить, если козочек принесёт. У ней нет больших удоев, я её взяла в мае, летом на травке она давала 2 литра, доится больше года(с декабря 2013года), но свои 700 - 800 грамм при одноразовой дойке даёт. А самое ценное это сладкое очень вкусное молоко и ещё она спокойная и ласковая, шею подставляет, чтобы я погладила, хотя бывает проказит иногда. У меня в блоге есть фото её и Малышки.

Спасибо, Лена. smile3 Буду иметь в виду, если ближе не найду.. smile3 .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я тоже о камерунчиках мечтала - получила похожую на них ya , да ещё с серёжками - 48 см. в холке
всего ( ей уже год в марте точно будет, может уже есть ) - вопрос где мелкого козлика от 3х литровки
найти ( попробую спросить у того где своего мелкого Стёпку брала ). Будет Уссурийская молочная lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Тома пишет:

Мы переезжаем в Чебаркульский район, в деревню Сарафаново.

а у меня там полно родствеников.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
zlat_natal пишет:

а у меня там полно родствеников.

Значит, есть повод приехать к нам в гости после нашего переезда pie beer wiggle

киракатерина

Ребят, всем доброго дня! Скажите, сейчас козок буду ивермеком колоть. Козлику 1мес. весит 12.5кг. его можно колоть? Если да, то сколько?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
киракатерина пишет:

Козлику 1мес. весит 12.5кг. его можно колоть? Если да, то сколько?

ни сколько.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
киракатерина пишет:

Ребят, всем доброго дня! Скажите, сейчас козок буду ивермеком колоть. Козлику 1мес. весит 12.5кг. его можно колоть? Если да, то сколько?

Сходите вот сюда

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Настя!!!!
У меня тут вопрос назрел по поводу пищеварения коз. ( Это я вчера и сегодня начиталась о пищеварении коров ( из-за Милкиного пакета)).
Вот как твое мнение? Ведь ,что козы и коровы жвачные животные. У обоих происходит переваривание пищи с помощью бактерий,живущих в рубце.Тогда почему телят уже с 2 месяцев отлучают от молока, чтоб развить рубец,а козлят многие советуют выпаивать дольше молоком. (Это вся речь ведется о молочном направлении, а не о мясном).
Сейчас мне думается, что это не совсем верно т.к.читала, что нужно с месячного возраста рубец козленка начинать нагружать помаленьку злаками, чтоб он работал,развивался, заселялся нужными бактериями.
Есть схема выпойки телочек оставляемых на молоко, вот и думаю использовать ее за основу при выпойке козочки на молоко.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Nasten'ka пишет:

а валенками можете кидать, мне в хозяйстве все сгодится. laughtomato

lol
Я не о том, чтоб ограничить молоко совсем,а о том, что не вижу целесообразности выпаивать козлят,больше 2 месяцев.
По кормам понятно.У меня все в доступе.

Nasten'ka пишет:

И молока не ограничиваю сильно, и приучаю к концентратам, чтобы развивать рубец. Самый оптимальный вариант для меня.

good Ты меня поняла ))))..

Nasten'ka пишет:

когда я про схему выкармливания коров писала

??? Хде??? Закидали -то?
В корове на дворе, Марина Александровна выложила такую схему пост 11667

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Считается, что к 2 неделям (иногда пишут, что к 10-му дню) у козлят уже сформирован рубец. Так что с этого времени вполне могут есть сено-концентраты-зерно. Конечно, молоко никто не отменяет, но безумные количества ни к чему.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Nasten'ka пишет:

Решила больше ни с кем не буду спорить, кормлю как считаю нужным.

Я с тобой спорить не буду точно,а наоборот,раз ты придерживавшийся того же мнения,думаю это обсуждать и далее.

Бурочка пишет:

Считается, что к 2 неделям (иногда пишут, что к 10-му дню) у козлят уже сформирован рубец. Так что с этого времени вполне могут есть сено-концентраты-зерно. Конечно, молоко никто не отменяет, но безумные количества ни к чему.

Думаю, что стоит вводить после 2 недель,очень аккуратно только концентраты, опять же отталкиваюсь от выше приведенной схемы.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Насть, я тут собираюсь засесть за такую инфу http://upload.studwork.org/order/110582/norm_racion-Kalash-2003.pdf...Разберусь однозначно,просто нужно время.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Просто я поняла одно, раз у коз за жизнедеятельность отвечают бактерии рубца,то отсюда и следует плясать.Правильно развитая микрофлора,нужный PH и энергия,в следствии здоровое животное и раскрытие его молочного потенциала.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Nasten'ka пишет:

Если честно, мне лень все это...

Мне просто интересно стало. Хотя мутороно там все.. lol

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Лучше оставлять козлятам в свободном доступе и сено, и кк, и зерно.
Коза больше сенное животное, корова - концентратное (к сожалению).

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Бурочка пишет:

Лучше оставлять козлятам в свободном доступе и сено, и кк, и зерно.
Коза больше сенное животное, корова - концентратное (к сожалению).

А как на счет мела?

Nasten'ka пишет:

Кстати, Настя, не знаю, правильно ли я поступаю, но козлят на племя кормлю молоком до 5-6 месяцев.

Вот именно этот вопрос меня и затронул. И из-за него я и хочу понять целесообразно это или нет.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я к чему веду.Целесообразно ли выпаивать козочку молоком до 5-6 месяцев,когда она ( а она все равно оставлена, чтоб давать молоко) должна уже сидеть на сене и зерновых,готовить по полной рубец к работе. Т.е. следует делать баланс по кормам, чтоб животное получала все необходимое для роста,развития и одновременно развивался рубец.
Теперь мне в принципе стало ясно,почему выпаивают дольше т.к. никто не хочет делать расчет кормления,поэтому, чтоб животное получало все нужное и допаивают молоком. Нее я хочу другим путем. Попробую все же...))))

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Nasten'ka пишет:

Это сложно... Например на КРС фермах, где практикуют данную сис-му выкармливания, постоянно проверяют кровь, анализ мочи, чтобы определить, всего ли животному достаточно. Дома этого не проверишь. Все таблицы- это средние значения. И пищевая ценность разных кормов в разных регионах- все же разная. Я в свое время этим тоже озадачилась, потом поняла, что слишком все запутано...

Мне то же самое Марина Александровна объяснила.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Но я все равно почитаю,интересно ведь.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах