Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 154 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
azalia пишет:

А как на счет мела?

Витамины, минералы - в виде лизунцов или лизалок патоковых (мягких) - всегда в свободном доступе для всех.
Если козлята на ЗЦМ - им сначала не надо специально, в порошке есть всё.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nasten'ka пишет:

Кстати, Настя, не знаю, правильно ли я поступаю, но козлят на племя кормлю молоком до 5-6 месяцев. На всякий. В худшем случае- оно просто не усваивается. Ну, а если есть толк, то мне не жалко.

у меня козлята к комбикорму и к зерну равнодушны, а я и не заставляю. у меня получается начинают есть в 4 мес или на след зиму. молоком выпаиваю 4- 5 мес. козы вырастают сильные крепкие с мощной пищеварительной системой.
например Ева 3 мес пьёт молоко и воду. хорошо ест сено и веники. к зену и комбикорму равнодушна.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
zlat_natal пишет:

Ева 3 мес пьёт молоко и воду. хорошо ест сено и веники. к зену и комбикорму равнодушна.

Моей Диве будет 1 Марта 4 месяца.ТТТ ест обсолютно всё.За день выпивает вместе с ЗЦМ около 8 литров.Заменитель очень хорошо вообще пьёт,но я правда туда добавляю просроченое внуково дет.питание.Девица не мелкая. smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Александровна пишет:

Всем здравствуйте!Вот сестренка Бабника.

Аня, красавица козочка! super

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Nasten'ka пишет:

В "Коза на дворе" мы с Пашей как раз про Маринину схему и писали. Чего только потом не выслушали. Решила больше ни с кем не буду спорить, кормлю как считаю нужным. Я никогда не кормлю киселями, например, пусть лучше зерносмесь пробуют. Молоко могу дать и коровье, я считаю, что оно не намного хуже, во всяком случае лучше киселей и ЗЦМ. Сейчас у меня козляткам еще нет месяца- едят и овес, и сено, и дробленку, и молока 1,5 литра на каждого.

Полностью с тобой согласна, Настена! yes3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

[quote=Nasten'ka]Мел, соль - тоже нужно чтобы было в доступе. Таганай, например, его очень любит. Оно и понятно, с таким темпом роста.
А про молоко, если у нас оно стоит копейки, то мне не жалко. Когда заливалась, так у меня куры творог ели :huh:[/quot
Ого...куры и творог, меня бы жаба задушила! wacko2

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
azalia пишет:

Я к чему веду.Целесообразно ли выпаивать козочку молоком до 5-6 месяцев,когда она ( а она все равно оставлена, чтоб давать молоко) должна уже сидеть на сене и зерновых,готовить по полной рубец к работе. Т.е. следует делать баланс по кормам, чтоб животное получала все необходимое для роста,развития и одновременно развивался рубец.
Теперь мне в принципе стало ясно,почему выпаивают дольше т.к. никто не хочет делать расчет кормления,поэтому, чтоб животное получало все нужное и допаивают молоком. Нее я хочу другим путем. Попробую все же...))))

У ПетраПетра...про это подробнее написано...ограниченная выпойка до 2 мес, развитие рубца на грубых кормах, вырастает животинка с более мощным рубцом, приспособленное на дешевых кормах давать максимум молока.Если в месяц у козленка пищеварение развито как у взрослых, смысл до 6 ти мес.переводить молоко? Вот читала, одни козоводы кормили своего козлика молоком до 6 мес, и радовались, что такой бугай растет...пришла осень, посадили его на сено, а он взял и сдох. Рубец был гладкий, не развитый, вследствие слишком растянутого выпаивания молоком.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Бугай - это, конечно, хорошо. Если на мясо растить.
Есть схема - специально по максимуму молоком (ЗЦМ) поить, на выходе - светлое молочное мясо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ни фига подобного - отличный козёл вымахал lol И по поводу выпойки козлят - до 2-3 мес ВВОЛЮ!!!
Обратите на ЭТО внимание! А вволю для моих лично полукровок - до 1.5 литров точно ( проверять не хочу, пока даю по 1.2 литра ) за ОДНО кормление! Три раза в день ! Ну и где мне взять то столько молока козьего? Даже если давать два раза в день -24 литра всутки wacko2 Золотые козлятки получатся huh Мои старушки выпоены молоком до 2х мес. вволю ( их 2е всего было а Зорька 5.5 л
давала + ещё другие доились ) потом снижала до 4мес - с трёх они уже вовсю паслись и овёс начинали за взрослыми пробовать))) Отличные получились дойные козы ( сейчас дают на сене и
зерне, овощей мало -4 литра в сутки ). И дочки Фросины ( Яна с Заей ) тоже good
А вот купленные в прошлом году козки - недоростки так и не набрали за лето веса никакого ( трава
на выпасе отличная + сорняки с огорода+зерно, витамины глистогонка) около 10 кг в 7 мес. от роду
и мои сегодняшние -7 кг самый лёгкий в 4недели - вот иделайте выводы, я для себя сделала face
В год Мери и Чита около 50 см в холке и Полинка 48 см. - зато траву,зерно едят с месяца huh без
молока ...а сегодняшние 45-48 в холке в 4 недели...на молоке и КИСЕЛЬКЕ good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И не забудте - под козой козлятки до 3-4 месяцев пьют молочко не ограничено ( пока мамка даёт ), а
особо наглые и до 8 мес. ( пока не убрали ) lol Полностью согласна - предлагать с 2-3 недель нужно
потихоньку привыкают. Вы же грудничков мясом не кормите 2-3х месячных lol

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Груднички - моногастричные вообще-то. scratch_one-s_head
Коза не особо досыта даёт - двинет копытом и скажет хватит - очень быстро. Ну и под козой они быстрее есть начинают всё подряд - видимо, как раз по причине неудовлетворённости beer

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Эта 8 мес. сволочь доила всех пока те ели зерно - пришлось резать срочно laugh
Какая разница моно- тетра... - и там и тут переход к новой еде в определённый срок ))). И едят то
младенцы без соли и сахара - и с удовольствием))) А мы... про китайские овощи вообще молчу huh
Скорее работает метод подражания - раз другие едят, надо тоже съесть - чтоб другим не досталось)))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
С-Еленка пишет:

Какая разница моно- тетра

У первых работают ферменты. У вторых - простейшие в желудке. Заселились, и за работу. wiggle

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда получается когда сено жуют они и заселяют себе бактерий ( козлятки ) - тогда точно должны есть сухой геркулес ( может им его вкус не нравится ).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В теории - да. Но если им по 3-4 литра молока в день... pie

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
azalia пишет:

Насть, я тут собираюсь засесть за такую инфу http://upload.studwork.org/order/110582/norm_racion-Kalash-2003.pdf...Разберусь однозначно,просто нужно время.

очень хороший практикум, можно найти ещё 74 года там попроще написано. Можно ещё учебник по зоотехнии, раздел кормление с/х животных. сбалансируете питание сразу прыгнет рентабельность, не будет лишних затрат на корма.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татьяна а по сколько Ваши козлятки выпивают за раз ( и сколько раз в сутки ), пожалуйста напомните)

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Доброе воскресное утро всем!!!!! Сегодня прощённое воскресенье! Простите меня все Христа ради!!!!
thank_you

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

С утра буду просить помощи и совета. Отсадила козлят от мамы, вчера весь день промаялись - не могла накормить. Пытались киселём напоить из миски - ни в какую, молоком - то же самое. Мордашкой тыкнутся, пофыркают и идут дальше. К обеду крик подняли, но всё равно не едят, я думала голод победит - начнут есть, никак... Ближе к вечеру побежала в аптеку за бутылочкой. Пеночка насосалась, пузико набила(грамм 150 выпила) и прыгать начала, а Парень мой ни в какую. Что только я не делала, рот принудительно открывала, соску туда засовывала - он чмокнет пару раз, развернётся боком, погрызёт соску и отворачивается(он поди и погрыз сосок маме). Грамм 20 съел, а то и меньше. Я весь вечер к ним скакала, накормить пыталась.
Подошло время коз кормить, я принесла тазик с порезанной картошкой, парень подошёл и давай картошку есть wacko2 , потом пошёл зерно покушал, воды попил, потом пучёк сена, попробовала я снова молока дать - не берёт и всё.
Сегодня с утра прибежала, сунула ему силком бутылочку - он выпил грамм 50 от силы, теперь Пеночка пить отказалась. При этом кричат все и мама и дети.
Сосок у мамы покусан прилично, там ранки, поэтому мамку они не увидят больше. Как их накормить? Я не уверернна, что им столько молока хватает, это очень мало. Им две недели. Что делать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Отсадила козлят от мамы, вчера весь день промаялись - не могла накормить. Пытались киселём напоить из миски - ни в какую, молоком - то же самое. Мордашкой тыкнутся, пофыркают и идут дальше. К обеду крик подняли, но всё равно не едят, я думала голод победит - начнут есть, никак... Ближе к вечеру побежала в аптеку за бутылочкой. Пеночка насосалась, пузико набила(грамм 150 выпила) и прыгать начала, а Парень мой ни в какую.

сть такие вредные таких только под озой оставлять.
я привозила альпийцев и оторвала их вымени вот с одним капитально намучилась и всё таки его заколола потому что козы мои не приучены чтоб козлята сосали, а кормить даже из бутылочки - мучение.
я тоже думала что голод победит 3 дня ждала потом насильно из шприца накормила а потом из соски елпо 30 мл хоть ему и было 3 нед. он привык сосать по чуть чуть, но часто.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

по сколько Ваши козлятки выпивают за раз ( и сколько раз в сутки ),

я даю самое большое 2,5 -3 л за 3 - 4 раза до 3 х мес. после 3х мес начала давать 1 л в день 0,5 л утром на голодный желудок и 0,5 л на ночь.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
zlat_natal пишет:

только под озой оставлять

Наташь, не могу под козой, они ей вымя покусали сильно, поэтому и отсадила cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Наташь, не могу под козой, они ей вымя покусали сильно, поэтому и отсадила

я поняла. но встречаются такие упрямцы.
а тебе этот козлик очень нужен? стоит с ним возиться? знаешь сколько времени и сил и нервов потратишь?
когда я такого убрала то почувствовала облегчение и свободу.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Бог простит !И меня простите!

Выпаивайте из шприца,прям насильно вливайте....через несколько дней на соску.Будет пить,никуда не денется,проверено!

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Ольга,вы Чешу забирали ,она совсем мододенькая была)))Так что вы сами такую хорошую козу вырастили! yes3

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Про кормление.Говорят,у коровы(козы)молоко на языке.Чем больше скушает,тем больше молока даст.А побольше скушать можно только если желудок позваляет,если хорошо развит.
Жвачным детенышам нужно начинать давать отруби или детский к /к с 10 дней и сено тоже.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем доброго воскресного дня! Прошу у вас у всех прощения!! roma Я решила что буду доить утром Катю и вечером додаевать, а так пока пусть сосут её ребятишки laugh Тем более что с понидельника начинается Великий пост.. молочко пить нельзя, буду помаленьку его копить и сыры делать, а пока пост идет, сыры и созреют laugh Девочки как вы считаете жидкий фермент экономичен или сухой, и где вы заказываете?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

И меня все простите!!! У меня козочки, им больше месяца, вовсю едят комбик для крс, ситновский прям сметают его....я туда мел и соль подсыпаю и ячмень, довольные вроде, жвачку жуют потом лежат. Молоко утром и вечером по поллитра на рыло, сено, веники едят. Сегодня тривит буду колоть всем, пусть радуются жизни. Капа стоит орет опять, вот что надо? Неужто козла? Через какое время после окота оптимальное время для случки? Соня родила 22 ноября, один козленок, а Капа 13января, три козочки, козы обе первокотки. Надо планировать график покрытия.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
lawanda74 пишет:

Капа стоит орет опять, вот что надо? Неужто козла? Через какое время после окота оптимальное время для случки? Соня родила 22 ноября, один козленок, а Капа 13января, три козочки, козы обе первокотки. Надо планировать график покрытия.

Минимум через полгода, а ваша многоплодная, ей месяцев через 8-9 , чтобы организм восстановиться успел, иначе износ : или козлята будут слабыми рождаться или молока потом мало будет, а может и то и другое и ещё куча проблем. Лучше поберегите её здоровье.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
zlat_natal пишет:

а тебе этот козлик очень нужен

Крови хороши у него - зааненский с добавлением нубийской кровями. Бабушка и мама 5 - 6 литровки. Хочу его поменять на другого - не родственника, чтобы своих крыть можно было.
Вот к обеду проголодались, съели из бутылочки 150 гр на двоих, и опять носики воротят, мамка в обед при дойке так нервничала, что поддойник опрокинула копытом. protest грамм 200 - 250 на полу осталось. cry

Александровна пишет:

Выпаивайте из шприца,прям насильно вливайте

они не то чтобы не умеют, если совсем невмоготу - сосут, а так у них вроде как забастовка - мама рядом - соску не будем, хотим мамку!!! Другого помещения у меня нет отсадить их чтобы не видели.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах