Вы здесь

Отвал для минитрактора. Страница 14 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1555 сообщений
украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
tiger74k пишет:

Ура! clap Наконец-то и у нас выпал снег! ya Вот несколько фото работы отвала после покраски. Фото правда слабенькие - это стоп-кадры из видео. А вот видео похоже не получится загрузить - инет никакой bang

Прикольно, отвал здоровенный и прет! От заводского не отличишь good good good
У нас тоже вроде как миник. А я сегодня чистил. Комментарии есть под видео.

http://www.youtube.com/watch?v=ODwDCS9vveo

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"Nitrus" пишет:

Прикольно, отвал здоровенный и прет! От заводского не отличишь good good good
У нас тоже вроде как миник. А я сегодня чистил. Комментарии есть под видео.

Спасибо. А у Вас смотрю ничуть не хуже получается, а пожалуй даже лучше. А что это за приспособа сзади?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Вилочный погрузчик от кары.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Полет нормальный!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028
"tiger74k" пишет:

Подскажи пожалуйста, какое сечение профиля на лопате, радиус, и толщину листа. Не очень хочется тяжелую делать ил трубы (хлипковат всеж тракторочек Синтай 244, опасаюсь) И крепление к трактору, к чему привязывался (опять же опасаюсь кронштейн от передка чисто вниз пускать, рычаг то какой на вылом получается...)

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"Михаил Кунков" пишет:

Подскажи пожалуйста, какое сечение профиля на лопате, радиус, и толщину листа. Не очень хочется тяжелую делать ил трубы (хлипковат всеж тракторочек Синтай 244, опасаюсь) И крепление к трактору, к чему привязывался (опять же опасаюсь кронштейн от передка чисто вниз пускать, рычаг то какой на вылом получается...)

Здравствуйте. Толщина самого отвала примерно 2,5мм, может и тоньше. Это бочка старая. А ребра жесткости вертикальные полукруглые сделаны из полосы сечением примерно 30х12мм., которая имелась в наличии. Вообще все делалось из того, что было под рукой и по принципу - "должно выдержать". То есть никаких научно обоснованных расчетов. Сам процесс преобразования прямой полосы в полукруглую до неприличия прост blush2 - снизу обрезок старого большого швеллера, примерно 30см. шириной, на котором помощник держит трубным ключом(чтоб не бренчало по рукам) полосу а сверху я довольно активно "прикладываю" кувалду. Я бью а он продвигает. Через несколько проходов(дохрена) туда-сюда, полоса приобретает подобие кольца нужного радиуса. Разрезаем на части и все. Кстати практика показывает, что лучше гнуть один длинный кусок нежели четыре коротких - получаются правильные окружности на концах. Внизу отвала приварен внахлест уголок 50мм в котором просверлены дырки для крепления "бороды". Ну в общем примерно так... Кстати, если мне приходится придать прямоугольной трубе подобие полукруга, то я делаю много надрезов по мере надобности, подгибаю и потом их провариваю. Конечно трудоемко, но за неимением заводского оборудования приходится извращаться. sadНа счет изгибания кувалдой, на самом деле не так уж напряжно как кажется - просто немного приловчиться точно попадать. Ну и самое главное не забывать о технике безопасности. А вообще тут пожалуй нет какого-то одного пути - каждый выходит из ситуации по своему. Одно могу сказать с уверенностью - первые испытания прошли успешно, ничего не погнул и не сломал. Значит конструкция имеет право на жизнь. Радиус не мерял - как-то на глаз dntknw Крепление стрелы к тракторенку снизу к подрамнику от погрузчика, где-то в районе педалей. То есть стрела достаточно длинная(примерно 120см) и приближена к горизонтали - так меньше подъемная сила передка при работе. Удачи в конструировании! Сейчас сделаю пару фоток.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028
"tiger74k" пишет:

Радиус не мерял - как-то на глаз

Раз бочка, то уже понятно, если ты её не раскатывал... И наверное вместо полосы можно использовать профиль 20х40, прокатанный по ребру?
Вот тоже думаю, хотя пока нет тех же цилиндров на погрузчик, раму делать наверное надо сразу... Чтоб потом на ней строить погрузчик (хочу его). И менять потом при замене навесного не надо будет...
А фото рамы не скинешь? Я сегодня смотрел куда прикрутиться можно, так там изгибы получаются как по высоте, так и по ширине. Кстати, как я понимаю профиля 60х40 для рамы погрузчика маловато наверное будет... Лучше 50Х100 ? И ещё: у меня тракторок тоже полноприводный, там соединение сторон рамы проходит под передним карданом?

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990

Бочка была примерно на 100л. Высота 80см., диаметр 50см. Разрезал пополам вдоль и немного разогнул. Эти две половинки сварил вместе. После чистовой обрезки получился отвал таких размеров - ширина 152см., высота с резиновой бородой(протектор от старой покрышки буса) 63см. Насчет рамы - полностью согласен, надо делать сразу. Причем желательно сразу прикинуть весь желаемый набор навесок и их крепеж. У меня рама погрузчика была родная. Она сделана из цельного железа толщиной примерно 14мм, а высота в разных местах разная(в среднем 6см). Крепится она начиная от заднего моста и заканчивая крайними передними точками родной рамы. Форма достаточно сложная. Передняя часть проходит над передним мостом. В качестве совета - обязательно сразу учитывать возможность крайних разворотов передних колес, качания балки переднего моста и желательно не занижать особо дорожный просвет, с тем чтобы не снимать раму для проведения полевых работ(особо касается окучивания). Насчет фото - сложновато, да и смысла особого нет, поскольку тракторята разные, там скорее по месту надо смотреть, главное чтобы она была достаточно крепкой и как-бы связывала весь трактор. Кстати сам погрузчик у меня не родной - делал сам, родная только рама под тракторенком. Но она рассчитана на другой тип погрузчика, тот который крепится по сторонам трактора.

Ф.И.О.
"tiger74k" пишет:

Вот несколько фото работы отвала после покраски. Фото правда слабенькие - это стоп-кадры из видео.

Добрый день . Сколько ширина отвала у вас и как тянет трактор не буксует или догружаете? ролик не могу посмотреть извините .

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"Ф.И.О." пишет:

Добрый день . Сколько ширина отвала у вас и как тянет трактор не буксует или догружаете? ролик не могу посмотреть извините .

Здравствуйте. Ширина 152см. Силенок хватает. Насчет пробуксовки - вполне удовлетворительно. Пока не догружал ничем, хотя в планах на будущее - сделать "блины" по 50кг. на задние колеса (для пахоты и т.п.)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028

Вот что сегодня только успел... scratch_one-s_head

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108

Прошли первые испытания, нужно усилить крепление отвала

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Михаил Кунков" пишет:

Вот что сегодня только успел..

Чем трубу катали? Мне катали на прямых вальцах, и по чуть чуть, так из квадратной трапецию сделали. Труба 40х40х3.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"Михаил Кунков" пишет:

Вот что сегодня только успел... scratch_one-s_head

Это за один день? Отличные успехи!!! good Как говорится - дело мастера боится. А чем гнул профильную трубу? - уж больно аккуратно good good Кстати, я так понимаю, что наши отвалы будут схожи по сценарию - основное усиление планируется на нижнюю часть, как впрочем и предполагаемая нагрузка? За счет этого сам отвал получится относительно легким не в ущерб прочности. Мой, кстати, весит примерно 65кг(по крайней мере мне так кажется, поскольку я его сам поднимаю вполне терпимо(мой вес - 64кг.)) А как планируется механизм поворота отвала?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Вот везет вам, у меня отвал 115-120кг.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028
"tiger74k" пишет:

Кстати, я так понимаю, что наши отвалы будут схожи по сценарию - основное усиление планируется на нижнюю часть, как впрочем и предполагаемая нагрузка?

Ну так а почему я тебе вопросы задавал? blush2 Предполагаемая - да,потому как хоть гравий ровнять и не собираюсь, но тот же песок , при отсыпке под сарай, если снять резину, думаю должно быть реально...
А механизм поворота пока в третьей очереди... Потому как если выводить в нижнюю часть дышло, то при подьеме косой нож будет одной стороной высоко, а другой чуть не по земле... Это не очень хорошо... Потому как если снега много и пробовать сначала спихнуть ВЕРХний слой - будет явно что то не то... А трапецию делать несколько сложнее...

"tiger74k" пишет:

А чем гнул профильную трубу? -

"Владимир Г" пишет:

Чем трубу катали?

Профилегибочным станком... Причем поджимающие диски(боковые) прижал до предела.... Даже труба иногда пыталась не ехать... Станок не сложный, ребята в разделе "самодельщики" на этом форуме делают такие себе...
К тому же красиво это на фото laugh Я огрехи вижу. Внутренняя полка тоже пытается сложиться во внутрь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Михаил Кунков" пишет:

Внутренняя полка тоже пытается сложиться во внутрь.

Ну на "скорость" думаю это не влияет, жесткости предостаточно, мне одну чуть не докатали так кувалдой еле дотянул, пружинит.
Теперь вот думаю как лист металла, двойки, красиво и ровно согнуть чтоб во внутрь отвала вставить и проварить scratch_one-s_head

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"Nitrus" пишет:

Вот везет вам, у меня отвал 115-120кг.

Это не "везет" - это результат чесания "репы" scratch_one-s_head , как сделать из того что есть то что хочется wacko2 , при том чтобы еще самому возможно было затащить в сарай на хранение. Правда к отвалу еще прилагается "стрела" весом примерно 30кг. Да, кстати, у Вас и трактор значительно тяжелее...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028
"Владимир Г" пишет:

красиво и ровно согнуть чтоб во внутрь отвала вставить и проварить

А я реально воспользовался бочкой старой... В твоем случае - прокатай на тех же вальцах - благо ЕСть!

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"Михаил Кунков" пишет:

гравий ровнять и не собираюсь, но тот же песок , при отсыпке под сарай, если снять резину, думаю должно быть реально...

А почему бы и нет? Свеженасыпанный - вполне реально. Только мне кажется резину снимать не стоит - жесткости ее в принципе хватает для разравнивания и к тому же она является неплохом предохранителем от подпрыгивания при попадании камня , например.

"Михаил Кунков" пишет:

А механизм поворота пока в третьей очереди... Потому как если выводить в нижнюю часть дышло, то при подьеме косой нож будет одной стороной высоко, а другой чуть не по земле... Это не очень хорошо... Потому как если снега много и пробовать сначала спихнуть ВЕРХний слой - будет явно что то не то... А трапецию делать несколько сложнее...

Да не такое уж и большое отклонение от горизонтали... Просто надо постараться сделать стрелу или дышло(не знаю как правильно назвать) как можно длиннее, соответственно радиус , описываемый ею не сильно будет отклоняться от вертикали(как-то коряво объяснил). А вспомогательные тяги вверху отвала нужны обязательно(две или одна) - иначе согнет нижнюю точку крепления к стреле при толкании высокого сугроба.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Михаил Кунков" пишет:

прокатай на тех же вальцах - благо ЕСть!

Лист 2м вальцы-50см sad

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"Михаил Кунков" пишет:

А механизм поворота пока в третьей очереди...

В этом вопросе я поступил дешево и сердито - нижние вспомогательные тяги сделал две короткие(обе используются при положении отвала - прямо) и одну длинную( используется одна короткая и одна длинная при косых положениях отвала). А верхние тяги переставляются на отвале на дополнительные штыри. Надо будет сделать видео - может кому будет интересно. Кстати, чтобы разгрузить "стрелу" от боковых нагрузок при работе отвала в косых положениях сделал вертикальные полукруглые как-бы салазки с раскосами, по которым скользит стрела при подъеме-опускании. А вообще положения "под углом" очень полезны при расчистке дороги - снег очень хорошо сбегает в сторону и это сильно сказывается на производительности(в лучшую сторону) по сравнению с положением "прямо"

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028
"tiger74k" пишет:

У тебя то рама от погрузчика...
Это понятно, только пока решил повременить с погрузчиком ( ну пока не лезет в голову его рама... Решил малой кровью, усилив крепления ящика аккумулятора, не на 2 , а на все 4 болта. А "уши" вывести вниз перед самым мостом. А там длина дышла не так уж и велика. И при косом положении ножа, если не выносить сильно вперед, правый(задний) край ножа будет чуть ли не на оси дышла... Подумал так же, что тогда и раму погрузчика можно будет крепить на этих 4х хоть в одной плоскости... А если сейчас буду все мудрить под мостом да карданом (не имея фронтальника и его плюсов) - мне кажется несколько разнообразит сексуальную жизнь с косилкой и прессом laugh Типа зачем таскать с собой чемодан презервативов, если дивчин в селе у нас пока нема dntknw

Україна
: Червоноармійськ
24.09.2013 - 11:05
: 129
Anatolii Mux пишет:

Прошли первые испытания, нужно усилить крепление отвала[изображение]

ну та так, то да, оно как то немного видно, что отвал такой сам по себе масивный, а крепления толком и невидно, а ето основа! а не дай бог камень какой то, трактор может пострадать!
Но у меня пока горы снег кидает без проблем, делал тех-огляд пока нормально а там уж видно будет!
как по мне та лучше всего два швелера под трактор на всю длену трактора, вот ето было на века!

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"Михаил Кунков" пишет:

У тебя то рама от погрузчика...
Это понятно, только пока решил повременить с погрузчиком ( ну пока не лезет в голову его рама... Решил малой кровью, усилив крепления ящика аккумулятора, не на 2 , а на все 4 болта. А "уши" вывести вниз перед самым мостом. А там длина дышла не так уж и велика. И при косом положении ножа, если не выносить сильно вперед, правый(задний) край ножа будет чуть ли не на оси дышла... Подумал так же, что тогда и раму погрузчика можно будет крепить на этих 4х хоть в одной плоскости... А если сейчас буду все мудрить под мостом да карданом (не имея фронтальника и его плюсов) - мне кажется несколько разнообразит сексуальную жизнь с косилкой и прессом laugh Типа зачем таскать с собой чемодан презервативов, если дивчин в селе у нас пока нема dntknw

Если б было фото с нескольких ракурсов может кто чего посоветовал дельного... Просто мне кажется, как бы не слабовато было крепление на 4 болта scratch_one-s_head , не отломать и не погнуть бы чего cry

"VLAD_96" пишет:

как по мне та лучше всего два швелера под трактор на всю длену трактора, вот ето было на века!

Достаточно серъезный вариант - к нему можно прицепить что угодно, хоть отвал, хоть погрузчик, главное "завязать" с трактором во многих местах. Но все же, наверное, японский вариант немного лучше - из плиты толщиной 14мм. Он компактнее и не занижает клиренс(завтра попробую сфоткать - может кому-то поможет в творчестве). Только поработать надо побольше. Кстати, у нас на металлобазах обрезки плит разных размеров продают на вес, по довольно терпимой цене. А из этих обрезков можно собрать неплохой "конструктор"

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028
"tiger74k" пишет:

как бы не слабовато было крепление на 4 болта , не отломать и не погнуть бы чего

Это с каждой стороны. Получается 8 штук. По 4 на каждую сторону, и свяжется кумуляторным ящиком ( точнее будет одной целой крепящейся конструкцией).Он из 10ки. Тоесть по длине "передка" на который одной стороной крепится передний мост... В принципе под той же мордахой можно еще жесткостью связать, чтоб "ухи" которые вниз будут не играли... Всеравно выше моста...
Завтра сфоткаю, для обсуждения thank_you

Я бы и хотел сразу раму во всю длину, но в упор не пойму каким макаром её зазвездячить. Морда уже, середина шире, зад еще шире... но это пол дела. Места крепления на колоколе выступают меньше чем тот же масляный фильтр... Тоесть там надо городить что то на сужение на раскосах... Плюс как то связать стороны. На картинках заводских видно что снизу... Но это придется пропускать под карданом! А просвет там хоть и порядочный, но убавь ка его миллиметров на 100, да зазор под карданом shok Это по волку с сеном на жигулях ехать что ли?

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
"Владимир Г" пишет:

Теперь вот думаю как лист металла, двойки, красиво и ровно согнуть чтоб во внутрь отвала вставить и проварить

А что если использовать два бревна-кругляка, длиной чуть больше ширины отвала. Сложить так, снизу вверх: - бревно, лист железа, рама отвала, второе бревно с приколоченными клынышками, дабы не скатывалось с рамы. И постепенно стягивать этот "сендвич" лентами-трещотками, пока лист не приляжет к раме. Мне кажется должно получиться scratch_one-s_head Еще можно на скорую руку из двух досок обрезать полукруги направляющие, для идеального прилегания по внутреннему контуру, обрисовав их как по шаблону по самой же раме отвала и закрепить их на нижнем бревне.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028
"tiger74k" пишет:

Если радиус не очень маленький может хватить прижать его только по середине, и он может лечь... Или маленькими гибами через сантиметров 5 (лучше меньше, но фиг угадаешь) на гибочном...
Да, если бревешки ровные , или трубы... Связать их меж собой на расстоянии примерно 60- 70мм, заводишь край, ребрами кверху , подбиваешь клинья по жесткостям, ставишь прихватки, выбиваешь клинья, продвигаешь, забиваешь...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"tiger74k" пишет:
"Михаил Кунков" пишет:

thank_you Есть асбестовые трубы 200 и 100мм, в понедельник буду пробовать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028
"Владимир Г" пишет:

асбестовые трубы

Асбестовую клиньями наверное колонёшь scratch_one-s_head Тем более сотку... Железяка однако надо,... Или пару бревешек скобами схватить на нужном расстоянии...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах