Вы здесь

БЕНЗОПИЛА. Страница 240 из 279

Перейти к полной версии/Вернуться
8354 сообщения
Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Domowoi пишет:

Как столяр добавлю.Пиленный с теплое время года лес, не пригоден даже на дрова.

Пачиму?

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
u4366 пишет:

Domowoi пишет:

Как столяр добавлю.Пиленный с теплое время года лес, не пригоден даже на дрова.

Пачиму?

На дрова потому-что сильно сырые и надо долго сушить. А на столярку надо спиливать дерево когда у него в зиму прекращается сокодвижение по стволу. Иначе даже после хорошей качественной просушки древесина все равно остается "рыхлой" и не стабильной в изделии (крутит).

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Готовить надо зимой. И пожароопасный период, и качество древесины, есть ещё одна причина в наших краях-болота промерзают только зимой, а на высоких местах лес процежен на 5 раз ещё в 90е-00е

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

А ещё в начале зимы проще всего скрыть следы рубки леса))

Снежок прошёл, метель помела - и порядок, все концы в воду...
А весной снег растает, почва раскиснет, все следы на почве рассосутся и зарастут травой - красота...

Особенно плохо с маскировкой обстоит в июле...октябре - свежая трава в это время отрастает плохо, и следы от тракторных шин и гусениц, а также следы от волочения стволов держатся очень долго

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3092
orlean пишет:

А ещё в начале зимы проще всего скрыть следы рубки леса))

Снежок прошёл, метель помела - и порядок, все концы в воду...

А весной снег растает, почва раскиснет, все следы на почве рассосутся и зарастут травой - красота...

Особенно плохо с маскировкой обстоит в июле...октябре - свежая трава в это время отрастает плохо, и следы от тракторных шин и гусениц, а также следы от волочения стволов держатся очень долго

Проблемно стало самоволкой заниматься. Из космоса смотрят внимательные глаза.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Костромич, я бы не сказал, что проблемно.

Хотя да, проблема - некуда деть древесину, вообще никто покупать не хочет... У меня сейчас лежит около 4 кубометров шкуреных сосновых брёвен - и хоть бы кто-нибудь купил их...

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345

Раньше крестьяне заготавливали деловой лес зимой. Летом были заняты сельскохозяйственными работами. Как сказали, основное это прекращение зимой сокодвижение, отсюда меньше скручивание и усадка. Желательно заготавливать в основном, Январь, Февраль. Ещё обращают внимание по фазам луны. лучше на убыль.
Когда пошла индустрилизация, массовое строительство, то некогда было сильно обращать внимание на такие нюансы. Так и пошло когда надо, тогда и напилил.

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345

Когда выписал 30 кубов леса в октябре, и то лесник сказал, что уже типа поздно в этом году. Валил и вывозил в ноябре, иначе снега там большие зимой, Пришлось бы сколько не с лесом, а со снегом бороться. А так нормально получилось, как и задумывал.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
ВФ пишет:

Сложно удержаться, но какие могут быть морозы осенью, что бы проблема распилить дерево бензопилой, тем более штиль?

Я же писал про торчащие обрезки, а не пиление нормальных деревьев. Удалены деревья были как раз зимой, за лето корни погибли и древесина набрала в себя влагу и никуда ее не дела, получился пирог из древесины с заполнением пор льдом. Сколько там влаги - процентов 50 от объема, вот и плохо пилить такую.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Антон Фадеевич пишет:

Разговор был про заготовку дров, а не пропилеие его на доски.

разница есть и большая.пилить древесину в мороз 10-15 или пилить древесину в минус 25 и ниже.пробовали мы заготовку дров в минус 30-35.ну что поделаешь если зима такая была и к выходным морозы усиливались-зима 2002-2003 года.а пилить надо.даже новая цепь очень плохо идет по такой мороженой древесине.а чуть отпусти даже до -20 и пилится аж бегом.и пилы не слабые-варны-262 и 365.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3092
orlean пишет:

Костромич, я бы не сказал, что проблемно.

Хотя да, проблема - некуда деть древесину, вообще никто покупать не хочет... У меня сейчас лежит около 4 кубометров шкуреных сосновых брёвен - и хоть бы кто-нибудь купил их...

Если в Вашей местности ещё самоволка возможна, это означает что СССР от вас не полностью ушел. Представь картину Костромской области. Вдоль федеральной трассы второй год лежат одиночные поваленные деревья. (про большие объёмы не говорю. Там как-то решают эту проблему). И их нельзя взять. Очень дорого обойдётся. Точно не узнавал,но вроде-как через 3 года разрешат взять. Но что останется от берёзы? Не каждый её захочет на дрова пилить. То-же самое и в глубине леса. Ну а если сырое дерево спилить, тогда вообще пипец. Жердь срубленная в лесу, с диаметром в комле 8см уже является полноценным деревом, счёт за её будет выставлен по предельной шкале. Я конечно не говорю что вообще не грешен в самоволках. Но только для личной нужды и по одному дереву в разных местах.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038

А кто контролирует то у нас один лесничек на всю округу,он и в лесах то не бывает,приезжает когда кому то делянку на дрова надо,а так иди в любое место и везде наворовано,причем прут и березу и сосну и не кто не кого не ищет и не ловит.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Парни, такое дело. Дал таджикам новую пилу, к весне не узнал подругу. Карвер 262. Запускался, даёшь газу-глохнет. Известное дело с китаёзами-поменял шланги, промыл карб. Теперь: Холодному запускаешь как по книге всё,он дрыгнул, ставишь полный газ (ногой держишь) проревет, потом работает. Бля со Штилём я бы сказал и причины, и все сменить полчаса... Китаец. Только руками развожу.. Что цуко с ним? Что не так сделал? Карб в 646 мыл...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Сибиряк_72 пишет:

Парни, такое дело. Дал таджикам новую пилу, к весне не узнал подругу. Карвер 262. Запускался, даёшь газу-глохнет. Известное дело с китаёзами-поменял шланги, промыл карб. Теперь: Холодному запускаешь как по книге всё,он дрыгнул, ставишь полный газ (ногой держишь) проревет, потом работает. Бля со Штилём я бы сказал и причины, и все сменить полчаса... Китаец. Только руками развожу.. Что цуко с ним? Что не так сделал? Карб в 646 мыл...

Неуж то есть такая принципиальная разница между пилой штиль и Карвер (ну и других марок)?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Сибиряк_72 пишет:

Парни, такое дело. Дал таджикам новую пилу, к весне не узнал подругу. Карвер 262. Запускался, даёшь газу-глохнет. Известное дело с китаёзами-поменял шланги, промыл карб. Теперь: Холодному запускаешь как по книге всё,он дрыгнул, ставишь полный газ (ногой держишь) проревет, потом работает. Бля со Штилём я бы сказал и причины, и все сменить полчаса... Китаец. Только руками развожу.. Что цуко с ним? Что не так сделал? Карб в 646 мыл...

Скорей всего замена карбюратора. Ну и топливный фильтр соответственно.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
Сибиряк_72 пишет:

Штилём я бы сказал и причины, и все

Вчера полностью разобрал 180го,заменил подшипники,сальники,кольца,фильтра,новый карб,завел холостые завышены,если винтом делаеш нормальные холостые то не заводится без газа.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Станислав Шохов пишет:

Сибиряк_72 пишет:

Штилём я бы сказал и причины, и все

Вчера полностью разобрал 180го,заменил подшипники,сальники,кольца,фильтра,новый карб,завел холостые завышены,если винтом делаеш нормальные холостые то не заводится без газа.

Если карбюратор не оригинал то это лотерея и шансы что карбюратор будет нормальным % 20

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3092
Станислав Шохов пишет:

А кто контролирует то у нас один лесничек на всю округу,он и в лесах то не бывает,приезжает когда кому то делянку на дрова надо,а так иди в любое место и везде наворовано,причем прут и березу и сосну и не кто не кого не ищет и не ловит.

Практически все леса отданы арендаторам. Так-что надзор есть. Кроме арендаторов есть лесничие в лесничествах,их помощники. Над лесничими ещё выше руководство, лесхоз. Так что есть кому протокол составить. Второй год вдоль лесной дороги валяется ветровал, которым завалило проезд и проход. Этот ветровал распилен на коротьё, только для того,чтобы освободить проезд. Взять всё это нельзя. Разрешат только когда 3 года пройдёт. Вообщем разводим заразу и вредителей леса сами.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
костромич пишет:

Станислав Шохов пишет:

А кто контролирует то у нас один лесничек на всю округу,он и в лесах то не бывает,приезжает когда кому то делянку на дрова надо,а так иди в любое место и везде наворовано,причем прут и березу и сосну и не кто не кого не ищет и не ловит.

Практически все леса отданы арендаторам. Так-что надзор есть. Кроме арендаторов есть лесничие в лесничествах,их помощники. Над лесничими ещё выше руководство, лесхоз. Так что есть кому протокол составить. Второй год вдоль лесной дороги валяется ветровал, которым завалило проезд и проход. Этот ветровал распилен на коротьё, только для того,чтобы освободить проезд. Взять всё это нельзя. Разрешат только когда 3 года пройдёт. Вообщем разводим заразу и вредителей леса сами.

Так и есть...Только вот как допустим доказать что три года прошло?...Поэтому все валяется и гниет....

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038

Сейчас пилю официальную делянку и рядом со мной за неделю украли два раза примерно по телеги,лесничий сегодня уволился,вместо него будет бабуля лет 55,прошлогоднюю деляну сдал и сейчас на ней тоже воровство,благо у меня документ на руках что все закрыто.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
vic17 пишет:

Скорей всего замена карбюратора. Ну и топливный фильтр соответственно.

Пиле пол года то на счёт карба, а фильтр менял вместе со шлагами. Да и старый нормальный. Вобщем буду мучить и сам мучится. Каждое подозрение проверять. Пока не до нё было. Кстати давал им новую пилу. Работали они только доски отрезали на опалубку. Но видно что разбирали. Видимо тогда шланги полопались, они бы чу.. делитанты карб не накрутили

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Вопрос - можно ли такие лебёдки, предназначенные для профессиональных пил Штиль и Хускварна, ставить на пильные редукторы пил Дружба/Урал?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

При этом трос будет наматываться в 2,5...3 раза медленнее, но это не проблема

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Соединение мудрить придеться. А у Урала с Дружбой крутящий момент наверное повыше будет. Сумеете срастить, работать будет

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Сибиряк_72, так пильная шина вроде везде примерно одинаково крепится - что на Дружбах/Уралах, что на современных пилах

Насколько знаю, такие лебёдки крепятся к пиле за штатные шпильки крепления шины

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Естественно, крутящий момент выше. У Дружбы почти в 2 раза ниже частота вращения коленвала (5000...5500 об/мин против 10000...13000 об/мин у "иномарок").

Плюс - у Дружбы/Урала есть понижающий редуктор (передаточное число 1,5).

USSR
: Vladimir
10.08.2022 - 21:31
: 10
orlean пишет:

Вопрос - можно ли такие лебёдки, предназначенные для профессиональных пил Штиль и Хускварна, ставить на пильные редукторы пил Дружба/Урал?

на этих фото - китайская копия пилы (витринный образец)

а лебёдку надо крепить и лучше не использовать без согласования с производителем

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Wirax Z, если лебёдка не на гарантии - то вообще пофиг, куда её крепить

А новую я вряд ли куплю - цены на них вообще бешеные

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Вообще у приставок к бензопилам 3 основных способа привода рабочих органов:
1. пильной цепью
2. клиновым ремнём
3. полумуфтой через зубья штатной ведущей звёздочки пильной цепи

Первый способ - подходит для пил всех марок (единственное, чтобы шаг пильной цепи и ширина паза были подходящие)

Второй способ - тоже для пил практически всех марок (только нужно ставить ремённый шкив вместо звёздочки)

А вот третий способ проблематичен для пил, у которых ведущая звёздочка установлена не консольно наружу (как на штилях и хускварнах), а между корпусом пилы и муфтой сцепления...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Очень нужна приставка для двигателей бензопил Дружба/Урал, позволяющая использовать их для привода различных агрегатов через клиноремённую передачу. Типа такой, от мотоблока Кумир:


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах