Вы здесь

БЕНЗОПИЛА. Страница 195 из 279

Перейти к полной версии/Вернуться
8354 сообщения
Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики кто нибудь пользовал шину карвинг?

А под какие задачи такая предназначена? Под что позиционируется?

.

Сам нашёл. Почитал.

https://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1...

.

. Вопрос снимаю. Всё ясненько.

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2020 в 22:02:05
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Хочу попробовать взять комплект. Там и цепь своя и звездочка ведущая. Если и не лучше чем обычная то и фиг с ним попробуем летом. Буду строить бруссовой дом себе.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Буду строить бруссовой дом себе.

О, знакомая тема. Проходили. Уже решил как соединение в углах делать? Могу поделиться опытом стыка в "ласточкин хвост" Дом, и потом баню так построил. Доволен.

Брус строгал, с фасками. Гладким вовнутрь. Всё стоит ровненько. Живу в живом дереве без отделки. Спится в разы лучше чем в городской квартире. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2020 в 22:35:25
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да мучаюсь этим вопросом. Шип или ласточкин хвост. Еще не чего серьезного не строил но думая все получится пилу в руках держать умею. А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Вячеслав Пеллинен пишет:

А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

Ну стыки-то само собой. Я в основном про углы.Там важно, чтобы при усушке-усадке брус не смог пропеллером уйти. Тогда и эстетика внутри сохранится, и дыр не будет
Завтра, если получится, сфотаю свой набор шаблонов под врезку и опишу процесс. Надо?

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

Ну стыки-то само собой. Я в основном про углы.Там важно, чтобы при усушке-усадке брус не смог пропеллером уйти. Тогда и эстетика внутри сохранится, и дыр не будет

Завтра, если получится, сфотаю свой набор шаблонов под врезку и опишу процесс. Надо?

Да да надо. И шаблоны тоже. Даже хотел спросить про шаблоны. Сразу не отвечаю потому что на работе сейчас.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Вячеслав Пеллинен пишет:

Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

Ну стыки-то само собой. Я в основном про углы.Там важно, чтобы при усушке-усадке брус не смог пропеллером уйти. Тогда и эстетика внутри сохранится, и дыр не будет


Завтра, если получится, сфотаю свой набор шаблонов под врезку и опишу процесс. Надо?

Да да надо. И шаблоны тоже. Даже хотел спросить про шаблоны. Сразу не отвечаю потому что на работе сейчас.

Вот еще вопрос. Лес в феврале заготавливать буду и сразу на пилораму. А вот рубить ближе к осени. Не поведет ли у меня брус пока лежит?

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Вовий пишет:

Не настолько штили хороши насколько дороги.

Тут нужно вспомнить ситечко для чайника и Эллочку людоедку из "Двенадцать стульев"


Часть стоимости платится за понты.

Евгений, пила-железяга и надо обсуждать пилу а не лезть в дебри .

Пункт 1.Что поделать, если по параметру вес\мощность проф. Штиль лучше других пил ? Правильно-использовать это качество железяги в работе. Что поделать, если нет пока лучше ситечка ?

Раз нет лучше ТТХ, чем у Штиля, перейдём к его цене. Грубо говоря за наш Штиль нам платит клиент, и цена пилы заложена в цену дров, леса, ухода за посадками и тд. И в ден. средствах за прицеп дров доля пилы составляет очень малую часть (100-200р). И её можно не учитывать.

А вес и мощность пилы учитывать надо. От этого зависит производительность. И выполнение работы в срок. Зима короткая. И Ваше предложение работать абы каким струментом ведёт к усталости, убыткам, потере клиентов. См. пункт 1.

Евгений, где логика ? Какая экономия, если клиент всегда прав ?

С этим я тоже соглашусь , да спорить нужно с равным по объемам заготовки древесины , строительству срубов в чашу. А то один горбыль пилит китайской пилой пару машин в год , а другой штилем или хусварной кубы добывает дров , пиловочника , или же количество срубов . Совершенно разное сравнение . Товарищ у меня 10лет на срубах работал в чашу рубили ,своей пилой Хусварная 340 хватало ее ровно на два года так после с нее взять нечего и ремонтировать ее не рентабельно. Четыре пилы ушатал , потом их вроде перестали выпускать купил штиль 250мс , его хватало на год .А насколько китайца хватило никто не экспериментировал.

вадим в пишет:

Забрал с транспортной китайскую копию хускварны 365. За три недели привезли с Благовещенска. Будем сравнивать с оригиналом. И по расходу бензина тоже [изображение]

Я в этот раз такую же приобрел немецкую бэушную плюс чемодан запчастей , обменял на штиль 180. Сразу не вскрыли перебрали , тяжёлая но работать приятно , дрова берёзу пилить удобней чем штилем 250.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Вячеслав Пеллинен пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

[развернуть]

Ну стыки-то само собой. Я в основном про углы.Там важно, чтобы при усушке-усадке брус не смог пропеллером уйти. Тогда и эстетика внутри сохранится, и дыр не будет



Завтра, если получится, сфотаю свой набор шаблонов под врезку и опишу процесс. Надо?

Да да надо. И шаблоны тоже. Даже хотел спросить про шаблоны. Сразу не отвечаю потому что на работе сейчас.

Вот еще вопрос. Лес в феврале заготавливать буду и сразу на пилораму. А вот рубить ближе к осени. Не поведет ли у меня брус пока лежит?

Сложи в штабель на прокладки укрой тентом от солнца и дождя , и пару плит на концы прижать . Хотя лучше сразу из свежего сложить , тк какой лес будет , наличие кремня даже шип не спасет , вывернет . Первые два ряда делай 180*180потом переходи на 150*150 чтоб половые балки в двух рядах не выпиливать .А так получится что во втором ряду выпиливаешь и балка ложится на первый , находясь во втором ряду.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Иван Афанасьев пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

[развернуть]

[развернуть]

Ну стыки-то само собой. Я в основном про углы.Там важно, чтобы при усушке-усадке брус не смог пропеллером уйти. Тогда и эстетика внутри сохранится, и дыр не будет




Завтра, если получится, сфотаю свой набор шаблонов под врезку и опишу процесс. Надо?

[развернуть]

Да да надо. И шаблоны тоже. Даже хотел спросить про шаблоны. Сразу не отвечаю потому что на работе сейчас.

Вот еще вопрос. Лес в феврале заготавливать буду и сразу на пилораму. А вот рубить ближе к осени. Не поведет ли у меня брус пока лежит?

Сложи в штабель на прокладки укрой тентом от солнца и дождя , и пару плит на концы прижать . Хотя лучше сразу из свежего сложить , тк какой лес будет , наличие кремня даже шип не спасет , вывернет . Первые два ряда делай 180*180потом переходи на 150*150 чтоб половые балки в двух рядах не выпиливать .А так получится что во втором ряду выпиливаешь и балка ложится на первый , находясь во втором ряду.

Я планирую половые балки на фундамент ложить 200 на 100. А по твоему совету чет не понял.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Вячеслав Пеллинен пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Ну стыки-то само собой. Я в основном про углы.Там важно, чтобы при усушке-усадке брус не смог пропеллером уйти. Тогда и эстетика внутри сохранится, и дыр не будет





Завтра, если получится, сфотаю свой набор шаблонов под врезку и опишу процесс. Надо?

[развернуть]

[развернуть]

Да да надо. И шаблоны тоже. Даже хотел спросить про шаблоны. Сразу не отвечаю потому что на работе сейчас.

[развернуть]

Вот еще вопрос. Лес в феврале заготавливать буду и сразу на пилораму. А вот рубить ближе к осени. Не поведет ли у меня брус пока лежит?

Сложи в штабель на прокладки укрой тентом от солнца и дождя , и пару плит на концы прижать . Хотя лучше сразу из свежего сложить , тк какой лес будет , наличие кремня даже шип не спасет , вывернет . Первые два ряда делай 180*180потом переходи на 150*150 чтоб половые балки в двух рядах не выпиливать .А так получится что во втором ряду выпиливаешь и балка ложится на первый , находясь во втором ряду.

Я планирую половые балки на фундамент ложить 200 на 100. А по твоему совету чет не понял.

В принципе если фундамент внутри будет шире толщины стен , то оно так и получается .

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Иван Афанасьев пишет:

... Товарищ у меня 10лет на срубах работал в чашу рубили ,своей пилой Хусварная 340 хватало ее ровно на два года так после с нее взять нечего и ремонтировать ее не рентабельно. Четыре пилы ушатал , потом их вроде перестали выпускать купил штиль 250мс , его хватало на год ….

340 Хуска: 4,7кг, 2,7лс.,40,8см3, 1,3мм.
250 Штиль: 4,6кг, 3,1лс.,45,4см3, 1,6мм.
260 Штиль: 4,8кг, 3,5лс., 50,2см3, 1,6мм.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Плиту перекрытия клали на штабель в качестве груза, все равно некоторые брусья извело. Правильно говорят-надо сразу из под пилорамы коробку собирать, и желательно на шканты.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
u4366 пишет:

Плиту перекрытия клали на штабель в качестве груза, все равно некоторые брусья извело. Правильно говорят-надо сразу из под пилорамы коробку собирать, и желательно на шканты.

Здравствуйте коллега. Дерево не однородно.Природе так надо. Винт в брусе иногда бывает. Пусть. Проблему решает 1 вертикальный пропил не до конца высоты бруса.
Кабы не клин да не мох ….

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
aleksandr7764 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

... Товарищ у меня 10лет на срубах работал в чашу рубили ,своей пилой Хусварная 340 хватало ее ровно на два года так после с нее взять нечего и ремонтировать ее не рентабельно. Четыре пилы ушатал , потом их вроде перестали выпускать купил штиль 250мс , его хватало на год ….

340 Хуска: 4,7кг, 2,7лс.,40,8см3, 1,3мм.

250 Штиль: 4,6кг, 3,1лс.,45,4см3, 1,6мм.

260 Штиль: 4,8кг, 3,5лс., 50,2см3, 1,6мм.

Не знаю время тогда было вся фирма в основном хусварными 340 работала , на Москву , Питер срубы шли.

u4366 пишет:

Плиту перекрытия клали на штабель в качестве груза, все равно некоторые брусья извело. Правильно говорят-надо сразу из под пилорамы коробку собирать, и желательно на шканты.

У нас шипы , нагеля называются , бьют их через 1,20м по ГОСТу.

aleksandr7764 пишет:

u4366 пишет:

Плиту перекрытия клали на штабель в качестве груза, все равно некоторые брусья извело. Правильно говорят-надо сразу из под пилорамы коробку собирать, и желательно на шканты.

Здравствуйте коллега. Дерево не однородно.Природе так надо. Винт в брусе иногда бывает. Пусть. Проблему решает 1 вертикальный пропил не до конца высоты бруса.

Кабы не клин да не мох ….

Если кремень в дереве , то ничем не удержишь , и он в основном в ели находится .

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Вячеслав Пеллинен пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Ну стыки-то само собой. Я в основном про углы.Там важно, чтобы при усушке-усадке брус не смог пропеллером уйти. Тогда и эстетика внутри сохранится, и дыр не будет





Завтра, если получится, сфотаю свой набор шаблонов под врезку и опишу процесс. Надо?

[развернуть]

[развернуть]

Да да надо. И шаблоны тоже. Даже хотел спросить про шаблоны. Сразу не отвечаю потому что на работе сейчас.

[развернуть]

Вот еще вопрос. Лес в феврале заготавливать буду и сразу на пилораму. А вот рубить ближе к осени. Не поведет ли у меня брус пока лежит?

Сложи в штабель на прокладки укрой тентом от солнца и дождя , и пару плит на концы прижать . Хотя лучше сразу из свежего сложить , тк какой лес будет , наличие кремня даже шип не спасет , вывернет . Первые два ряда делай 180*180потом переходи на 150*150 чтоб половые балки в двух рядах не выпиливать .А так получится что во втором ряду выпиливаешь и балка ложится на первый , находясь во втором ряду.

Я планирую половые балки на фундамент ложить 200 на 100. А по твоему совету чет не понял.

Я когда строил два нижних ряда 180*180, потом переходил на 150*150на первый ряд как раз и будет ложится балка ,как в твоём случае на фундамент .Во втором ряду выпиливается ласточкин , или полуласточкин хвост под балку и конец балки опускаются во второй ряд ,,папа ,,сама балка а ,,мама ,, будет в брусе 180*180 второго ряда , и ляжет на брус первого ряда . В твоём случае если на фундамент положить балку то как ты планируешь делать черновой пол , снизу подливать или сверху набирать .?В моем случае черновой пол подшит снизу . Фото прилагаю .

Вложение
1539960838483.jpg
Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Иван Афанасьев пишет:

aleksandr7764 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

... Товарищ у меня 10лет на срубах работал в чашу рубили ,своей пилой Хусварная 340 хватало ее ровно на два года так после с нее взять нечего и ремонтировать ее не рентабельно. Четыре пилы ушатал , потом их вроде перестали выпускать купил штиль 250мс , его хватало на год ….

340 Хуска: 4,7кг, 2,7лс.,40,8см3, 1,3мм.


250 Штиль: 4,6кг, 3,1лс.,45,4см3, 1,6мм.


260 Штиль: 4,8кг, 3,5лс., 50,2см3, 1,6мм.

Не знаю время тогда было вся фирма в основном хусварными 340 работала , на Москву , Питер срубы шли.

u4366 пишет:

Плиту перекрытия клали на штабель в качестве груза, все равно некоторые брусья извело. Правильно говорят-надо сразу из под пилорамы коробку собирать, и желательно на шканты.

У нас шипы , нагеля называются , бьют их через 1,20м по ГОСТу.

aleksandr7764 пишет:

u4366 пишет:

Плиту перекрытия клали на штабель в качестве груза, все равно некоторые брусья извело. Правильно говорят-надо сразу из под пилорамы коробку собирать, и желательно на шканты.

Здравствуйте коллега. Дерево не однородно.Природе так надо. Винт в брусе иногда бывает. Пусть. Проблему решает 1 вертикальный пропил не до конца высоты бруса.


Кабы не клин да не мох ….

Если кремень в дереве , то ничем не удержишь , и он в основном в ели находится .

Я понимаю что лучше бы сразу сруб ставить но у меня не получится по времени. Нужно еще фундамент залить. А лес лучше сейчас вырубить так как зимний лес для стройки лучше. Да и как если говорите что если кремень в дереве то его все равно поведет то пусть тогда в штабеле его поведет чем в срубе.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Свали лес, и пусть он у тебя в коре лежит(так он не потрескается). Когда фундамент будет готов, тогда и брус пили. Но желательно в течение двух трёх дней уложить его на место. Собирай сразу на утеплитель, и шканты почаще-они отлично держат брус от кручения. Шкант делай короче бруса, чтоб было место на усадку. Если например брус 150, то шкант делай 250-260.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
u4366 пишет:

Свали лес, и пусть он у тебя в коре лежит(так он не потрескается). Когда фундамент будет готов, тогда и брус пили.

Так ко времени готовки фундамента похоже лес то уже гнить начнет...

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Алекс 37 пишет:

u4366 пишет:

Свали лес, и пусть он у тебя в коре лежит(так он не потрескается). Когда фундамент будет готов, тогда и брус пили.

Так ко времени готовки фундамента похоже лес то уже гнить начнет...

Ну да со временем беда. Вахта 20 через 10 два дня на дорогу. Восемь дней только дома.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Иван Афанасьев пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Ну стыки-то само собой. Я в основном про углы.Там важно, чтобы при усушке-усадке брус не смог пропеллером уйти. Тогда и эстетика внутри сохранится, и дыр не будет






Завтра, если получится, сфотаю свой набор шаблонов под врезку и опишу процесс. Надо?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Да да надо. И шаблоны тоже. Даже хотел спросить про шаблоны. Сразу не отвечаю потому что на работе сейчас.

[развернуть]

[развернуть]

Вот еще вопрос. Лес в феврале заготавливать буду и сразу на пилораму. А вот рубить ближе к осени. Не поведет ли у меня брус пока лежит?

[развернуть]

Сложи в штабель на прокладки укрой тентом от солнца и дождя , и пару плит на концы прижать . Хотя лучше сразу из свежего сложить , тк какой лес будет , наличие кремня даже шип не спасет , вывернет . Первые два ряда делай 180*180потом переходи на 150*150 чтоб половые балки в двух рядах не выпиливать .А так получится что во втором ряду выпиливаешь и балка ложится на первый , находясь во втором ряду.

Я планирую половые балки на фундамент ложить 200 на 100. А по твоему совету чет не понял.

Я когда строил два нижних ряда 180*180, потом переходил на 150*150на первый ряд как раз и будет ложится балка ,как в твоём случае на фундамент .Во втором ряду выпиливается ласточкин , или полуласточкин хвост под балку и конец балки опускаются во второй ряд ,,папа ,,сама балка а ,,мама ,, будет в брусе 180*180 второго ряда , и ляжет на брус первого ряда . В твоём случае если на фундамент положить балку то как ты планируешь делать черновой пол , снизу подливать или сверху набирать .?В моем случае черновой пол подшит снизу . Фото прилагаю .

Черновой пол будет с верху на брусках. Снизу подвал будет только под кухней. А зачем половые балки делать в ласточкин хвост первый раз такое вижу?

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Алекс 37 пишет:

Так ко времени готовки фундамента похоже лес то уже гнить начнет...

Может и так получиться. smile3

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Вячеслав Пеллинен пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

Миxалыч пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

А ты имеешь ввиду шип ласточкин хвост или углы в ласточкин хвост?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Ну стыки-то само собой. Я в основном про углы.Там важно, чтобы при усушке-усадке брус не смог пропеллером уйти. Тогда и эстетика внутри сохранится, и дыр не будет







Завтра, если получится, сфотаю свой набор шаблонов под врезку и опишу процесс. Надо?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Да да надо. И шаблоны тоже. Даже хотел спросить про шаблоны. Сразу не отвечаю потому что на работе сейчас.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вот еще вопрос. Лес в феврале заготавливать буду и сразу на пилораму. А вот рубить ближе к осени. Не поведет ли у меня брус пока лежит?

[развернуть]

[развернуть]

Сложи в штабель на прокладки укрой тентом от солнца и дождя , и пару плит на концы прижать . Хотя лучше сразу из свежего сложить , тк какой лес будет , наличие кремня даже шип не спасет , вывернет . Первые два ряда делай 180*180потом переходи на 150*150 чтоб половые балки в двух рядах не выпиливать .А так получится что во втором ряду выпиливаешь и балка ложится на первый , находясь во втором ряду.

[развернуть]

Я планирую половые балки на фундамент ложить 200 на 100. А по твоему совету чет не понял.

Я когда строил два нижних ряда 180*180, потом переходил на 150*150на первый ряд как раз и будет ложится балка ,как в твоём случае на фундамент .Во втором ряду выпиливается ласточкин , или полуласточкин хвост под балку и конец балки опускаются во второй ряд ,,папа ,,сама балка а ,,мама ,, будет в брусе 180*180 второго ряда , и ляжет на брус первого ряда . В твоём случае если на фундамент положить балку то как ты планируешь делать черновой пол , снизу подливать или сверху набирать .?В моем случае черновой пол подшит снизу . Фото прилагаю .

Черновой пол будет с верху на брусках. Снизу подвал будет только под кухней. А зачем половые балки делать в ласточкин хвост первый раз такое вижу?

У нас так делают , могу предположить чтоб основа , первые ряды были стянуты .

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Сосну шкурить обязательно. Иначе посинеет (грибок такой). Рубить надо из свежего. Высохнет в срубе. А увести ме может сосну никуда. Только уляжется получше. Торцы забелить известью

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Сибиряк_72 пишет:

Да ладно...)

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Вячеславу Пеллинену

Быстро ответить не получилось.... Но лучше поздно, чем никогда.

Идея угловово соединения в ластокин хвост не моя. Я лишь решил ускорить дело и минимизировать косяки с помощью шаблонов. Чтобы на каждом соединении не вымеряться по-новой. Сруб захотелось иметь изнутри строганым, с фасками. Кратенько опишу свою технологию. Сначала брус чётко, по угольнику торцуется. Потом выбирается сторона вовнутрь (Если брус слегка кривоват - то горбом вверх должен лечь), Строгаем, снимаем фаски. Брус 150 х150. Строгал вот этим рубанком на 110:

Чобы не было ступеньки от двух проходов - маленькая хитрость. Рубанок должен быть чётко настроен, т.е. выступание ножей идеально вровень с задней подошвой. Первым проходом строгаем на весь захват, а вторым проходом, дострагивая оставшуюся треть, ведём рубанок наискосок. Подошвой по ранее строганому. Плоскость получается идеальная.
Теперь про шаблоны. Скроил их из имевшихся обрезков 2мм железа.
Первая парочка:

Эти для продольной стыковки.
Следующая пара для врезки простенка в тело стены. Стена 150х150, простенок 100х150:

На шаблоне для стены есть пропил для чёткого позиционирования по линии врезки.
Шаблоны ограничительными ребордами всегда позиционируем по внутренней строганой стороне бруса. Простеночный исключение. Там обе стороны "лицевые", поэтому с помощью инструмента глаз-алмаз размещаем по центру бруса.
Ну и наконец угол, ласточкин хвост.

Здесь сразу и отверстие для разметки под шкант.
Шканты. Я решил использовать глухие, короткие. ИМХО шкант держит от смещения, рассчитывать что шкант своим телом не удержит от брус пропеллера наивно. Шканты нарезал из покупных берёзовых черенков для грабель диаметром 28мм.
Сруб дома я делал в одни руки, на земле, до стропил включительно. Потом разметил, разобрал и, созвав друзей с ними окончательно собрали уже вторым этажом на гараже. Поэтому отверстия под шканты сверлил на 30. На сверло была выточена ограничительная втулка, вот набор:

По длине бруса отверстия под шканты можно размечать либо в чёткий размер, либо надев брус на угловой шкант вкладывать поперёк гвоздь и, вдарив по верхнему получать отметку на обоих. А потом снова по шаблону:

отталкиваясь от внутренней строганой стороны на пересечении линий сверлить.
На простенке сверлим чётко по середине. Для её определения тоже сотворил шаблон:

Приложил, повернул чтоб оба штырька коснулись. В отверстие карандаш - провёл вдоль бруса и готово.

По разметке. Шаблонами размечаются верх и низ бруса. Угольником, линейкой разметку соединяем. Вырезал бензопилой (180-й Штиль - самое оно) Резать носком шины снизу вверх чётко вдоль линии. Чтобы цепь вдоль линии на заход шла. тогда она не щиплет и линию хорошо видно.
Ещё одна картинка:

В угловом соединении не надо стремиться к беззазорности. наоборот, снаружи необходима щель в несколько мм, чтобы потом было куда проконопатить. То же и для продольного стыка. Изнутри для красоты плотнячком, а снаружи просвет для конопачения.

...Длиннющий опус получился! huh .Ещё чуток фото "итого", уже из обжитого домейки.

Как-то так... Сильно не ругайте, больно не пинайте!

С фотографиями пост не лезет. Тогда пока так. 502-я ошибка отвалится - скину фотки отдельно.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Миxалыч пишет:

С фотографиями пост не лезет. Тогда пока так. 502-я ошибка отвалится - скину фотки отдельно.

Спасибо будем ждать фото.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Попытка 2
Рубанок

Шаблоны. Стык:

Врезка простенка:


Угловые:



Под шканты:

Искатель середины, для простенка:


Сверло, ограничительная втулка, шканты:

Ну и рисунок:

Углы:





Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1930
Миxалыч пишет:

Идея угловово соединения в ластокин хвост не моя.

Миxалыч пишет:

Ну и рисунок:

Миxалыч пишет:

Мой Ютуб канал:
https://www.youtube.com/channel/UCfKI45TI1MLlHZDmUvHVFVw?view_as=subscriber

Михалыч, имея такой контент, почему его нет на твоем канале? Или имея ютюб канал - почему всего этого нет на нем??? dntknw
Ну и по делу. Все здорово. Сразу скажу я сам этого не делал (считаю это не мое), но наблюдал неоднократно. Угловые соединения в "ласточкин хвост" я себе представлял по другому. Избы так раньше не делали. Здесь треугольник в одной плоскости, а в избах в 2х плоскостях. И не присутствует ли опасность скола в таком соединении? Распирающая сила идет как раз поперек волокон.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
cccv13 пишет:

Угловые соединения в "ласточкин хвост" я себе представлял по другому. Избы так раньше не делали.

Это называется "в лапу". Так тоже строил, но давно, из брёвен рубил баньку, избушку для скота.

cccv13 пишет:

присутствует ли опасность скола в таком соединении? Распирающая сила идет как раз поперек волокон.

Не скололся ни один угол. Даже с учетом срубил-разобрал-собрал. А распирающей нагрузки там минимум. Следующий брус-то с перехлёстом лежит, шканты держат.

cccv13 пишет:

Михалыч, имея такой контент, почему его нет на твоем канале? Или имея ютюб канал - почему всего этого нет на нем???

Когда дом строил ещё ни здесь, ни на Ютубе не был зареган. Да и когда в одни руки строишь - как-то не до съёмок. laugh

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1930
Миxалыч пишет:

Да и когда в одни руки строишь - как-то не до съёмок.

Привлекать в помощь третью руку в виде штатива ... wink

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Миxалыч пишет:

cccv13 пишет:

Угловые соединения в "ласточкин хвост" я себе представлял по другому. Избы так раньше не делали.

Это называется "в лапу". Так тоже строил, но давно, из брёвен рубил баньку, избушку для скота.

cccv13 пишет:

присутствует ли опасность скола в таком соединении? Распирающая сила идет как раз поперек волокон.

Не скололся ни один угол. Даже с учетом срубил-разобрал-собрал. А распирающей нагрузки там минимум. Следующий брус-то с перехлёстом лежит, шканты держат.

cccv13 пишет:

Михалыч, имея такой контент, почему его нет на твоем канале? Или имея ютюб канал - почему всего этого нет на нем???

Когда дом строил ещё ни здесь, ни на Ютубе не был зареган. Да и когда в одни руки строишь - как-то не до съёмок. [изображение]

Михалыч спасибо. На твой канал я уже давно подписан. Только не понял по двум шаблонам. под шканты и искатель середины для простенка. И хотелось бы размер ласточки(трапеции) . по самому шаблону размеры понятны а вот сама ласточка. Хотя бы примерные размеры.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах