Вы здесь

БЕНЗОПИЛА. Страница 170 из 279

Перейти к полной версии/Вернуться
8354 сообщения
30.12.2013 - 21:44
: 6335
чопор пишет:

.....Но вот растягивается моментально.и с этим ничего не сделаешь.такое ощущение что материал который контачит с заклёпкой мягче гораздо.....

Здравствуйте Чопор. Спасибо за весьма интересный рассказ про цепи.Несомненно у меня в этом деле опыта меньше.Пилю сам+есть инфа про 2 пилы.У меня Штиль и цепки от него, шаг 0,325".С 1 января расходую примерно 1 литр бензина в день.Большого растяжения цепей нет. Цепь приходит в негодность из-за износа снизу звена почти до заклёпки. При этом цепки хватает примерно на 15 прицепов дров, если кряжевать по 40см.Так и 10-20 лет назад примерно так же было.Ни разу звенья с цепи не выбрасывал.
В процессе работы от нагрева цепка удлиняется. Если её в это время подтянуть, то по окончании работ надо натяжку ослабить, чтобы не портить шину со звёздочкой и не ломать коленвал. Потому что при остывании цепка укоротится.
Так если у Вас лесхоз, стало быть цепки должны смазываются маслом не хуже чем штилевская синтетика Sinth Plus.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Почему мы покупаем турбины и контроллеры от "Сименс"? Почему "Мерседес" нельзя сравнивать с "Волгой". Почему Германия - локомотив Европы?
Потому, что немцы пунктуальны до идиотизма, тщательны в работе, умеют разумно экономить и поэтому делают долговечные железки.
Все эти сведения о цепях, безусловно, интересны, но не несут никакой практической пользы.
Как можно рассуждать о долговечности и прочности не приводя все технические данные?
Бренд, длину, высоту профиля, тип цепи, толщину.. какая шинка, оригинал или заменитель, какое масло, степень износа звёздочки и шинки и наконец, какая пила.
В движении участвуют: звезда, шинка и цепи. Все они изнашиваются в разной степени. Поэтому ставить новую цепь на сильно изношенную звёздочку - чревато. А я понял, что у вас цепи работают до отказа и все узлы так же. scratch_one-s_head
Вот мне бы хотелось услышать от профи, правда ли, что оригинальные штилёвские цепи и шинки прошлого года выпуска хуже, чем скажем 4-5- летней давности? Моя цепь 55; 3/8; 1,3; РМ3.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867

слыхал,что расходники,даже для именитых бензопил (шины,цепи),делает Китай

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620
иваныч 45 пишет:

слыхал,что расходники,даже для именитых бензопил (шины,цепи),делает Китай

Тот же Орегон,китайцы клепают...

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867
lavansen пишет:
иваныч 45 пишет:

слыхал,что расходники,даже для именитых бензопил (шины,цепи),делает Китай

Тот же Орегон,китайцы клепают...

это я к тому,что там оригинал,а что нет

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Viktorr пишет:

...Бренд, длину, высоту профиля, тип цепи, толщину.. какая шинка, оригинал или заменитель, какое масло, степень износа звёздочки и шинки и наконец, какая пила.
....

Это да. +заточка цепи. Например видел когда ограничитель глубины вместо стандартного 0,65 мм. стачивался напрочь для пущей производительность.Понятно что при этом цепка кончалась гораздо быстрее.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2823
aleksandr7764 пишет:
Viktorr пишет:

...Бренд, длину, высоту профиля, тип цепи, толщину.. какая шинка, оригинал или заменитель, какое масло, степень износа звёздочки и шинки и наконец, какая пила.
....

Это да. +заточка цепи. Например видел когда ограничитель глубины вместо стандартного 0,65 мм. стачивался напрочь для пущей производительность.Понятно что при этом цепка кончалась гораздо быстрее.

Товарищи.я не умничаю и не собираюсь писать отчёты по фирме ,сколько она в складометрах напилила и т.д.
Но доходило до того что покупали рекомендованное масло для смазки .Не ПО-МО-ГЛО.
Запчасти покупаем у дилера штиля.при подозрении на то что он торгует чем то левым выходил на других дилеров брал у них бухтами.НЕ ПО-МО-ГЛО!
коробки не сохранились от цепей.было где то 6 разных.это исключая штиль,хускварна и орегон.их даже прочитать не смог не то что запомнить.
износ идёт именно на растяжение.кстати сейчас пришла мысль замерить толщину заклёпки при критическом износе.и диаметр отверстия.это даст ответ что изнашивается интенсивнее.
давным давно когда деревья были большими,новой цепи без переточки хватало на три дня.(если разумно пилить.а не тыкать в землю)
все мои наблюдения основаны на практике которая складывалась за эти годы на одном и том же лесе в одной местности и одними и теми же механизмами.
один раз попалась бухта ,цепь практически не тянулась.заточку держала отлично.Но часто рвались!как перекалёные.
ну и в завершение пилы штиль 290-361-440-461.цепи 3/8 1.6мм
Кстати в германии тоже не дураки живут.что бы понять простую вещь.если сделать что то вечное то оно будет переходит от деда внукам.а так идёт всё по плану.можно на расходниках заработать тогда как вещь сделать подешевле.
ПЫСЫ.Виктору ещё отвечу.да всё снашиваем до предела.НО.ДАЖЕ УСТАНАВЛИВАЯ ПОЛНЫЙ НОВЫЙ КОМПЛЕКТ ПОЛНОСТЬЮ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭТО НИЧЕГО НЕ ДАЁТ.
уже писал при покупке новой пилы думал что заводской комплект отходит долго.НИ ХЕРА-С! НЕДЕЛЮ ПРОДЕРЖАЛОСЬ.
Пила была в коробке с завода не открывалась.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

С цепями Штиль проблем пока не было - пилят отлично, не рвутся (смазочное масло ТСП-15К)... Есть ещё штук 5 орегоновских, но для их заточки нужен круглый напильник диаметром 3 мм (старый у меня спёрли, новый пока не могу найти)...

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276

[quote=orlean;1078496146] нужен круглый напильник диаметром 3 мм
Точно 3 мм,а не 4?
"Точно, 3 мм... Для орегоновских цепей 3/8 дюйма с малым разводом напильник диаметром 4 мм великоват - получается неправильный угол заточки, цепь не пилит"
Что-то я сомневаюсь,что надфилем цепь точится.

Комплект для заточки цепи 3/8 дюйма, 1,3 мм (напильник 4 мм)

Отзывы
(Артикул: 13979748)

970,00 руб./шт.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Точно, 3 мм... Для орегоновских цепей 3/8 дюйма с малым разводом напильник диаметром 4 мм великоват - получается неправильный угол заточки, цепь не пилит

30.12.2013 - 21:44
: 6335
чопор пишет:

....износ идёт именно на растяжение.кстати сейчас пришла мысль замерить толщину заклёпки при критическом износе.и диаметр отверстия.это даст ответ что изнашивается интенсивнее....ну и в завершение пилы штиль 290-361-440-461.цепи 3/8 1.6мм
....

Если с материалом цепей Штиль мутит, то на мощных пилах как у Вас это несомненно быстрее проявится. 461-солидный и мощный аппарат. У меня сейчас четыре 260 разной сборки. От 2000г. до 2017г. выпуска.На 260 аварийного растяжения цепей нет.В принципе при наличии образцов старой и новой цепи, при желании, можно провести сравнение их с точки зрения свойств металла.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2823
aleksandr7764 пишет:
чопор пишет:

....износ идёт именно на растяжение.кстати сейчас пришла мысль замерить толщину заклёпки при критическом износе.и диаметр отверстия.это даст ответ что изнашивается интенсивнее....ну и в завершение пилы штиль 290-361-440-461.цепи 3/8 1.6мм
....

Если с материалом цепей Штиль мутит, то на мощных пилах как у Вас это несомненно быстрее проявится. 461-солидный и мощный аппарат. У меня сейчас четыре 260 разной сборки. От 2000г. до 2017г. выпуска.На 260 аварийного растяжения цепей нет.В принципе при наличии образцов старой и новой цепи, при желании, можно провести сравнение их с точки зрения свойств металла.

старых уже не осталось.просто качество сильно упало. летом вообще бесило ужасно.зимой по снегу более менее терпимо.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
чопор пишет:

износ идёт именно на растяжение.кстати сейчас пришла мысль замерить толщину заклёпки при критическом износе.и диаметр отверстия.это даст ответ что изнашивается интенсивнее.

Хорошая мысль! Клепаете, расклёпываете станком?

чопор пишет:

НО.ДАЖЕ УСТАНАВЛИВАЯ ПОЛНЫЙ НОВЫЙ КОМПЛЕКТ ПОЛНОСТЬЮ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭТО НИЧЕГО НЕ ДАЁТ.
уже писал при покупке новой пилы думал что заводской комплект отходит долго.НИ ХЕРА-С! НЕДЕЛЮ ПРОДЕРЖАЛОСЬ.
Пила была в коробке с завода не открывалась.

Вот..дык и я о чём.. Когда берёшь новый "бренд" как этот Тускар, то можно ожидать чего угодно и практика покажет.
Получается, что с какого-то времени даже у оф.дилеров "Штиля" пошла туфта?
Я сравнил свежекупленные цепи со старыми - внешне - отличий нет. Но пожалуй, возьму лупу, рассмотрю подробнее. Хотя на фирменной коробке печать тусклая стала. Это настораживает.

Такой же фокус, но раньше, был с производителями электроавтоматов. Тусклая печать на корпусах. При разборке и внутри отличия имелись.
Теперь, что же получается, и с пилами и цепями то же самое?
А логистику можно отследить? Ну, кто как вы много покупает.. откуда вся эта хрень приходит?

О масле. Купил сразу, ещё 2014 три бутылочки красного штилёвского масла для смеси. Нормально работает и ремонтники по состоянию ЦПГ, говорят, что масло хорошее. Но сейчас стоить стало невъ..нно. Есть 3=х годичный опыт применения "Зубра", тоже красного цвета, но на мощном штилёвском триммере. Кто-нибудь для пил использовал?

Для цепей использую старые запасы ТАД-17 летом и устаревшее АTF зимой.
Ещё такое наблюдение.. некоторые звенья поработавшей цепи при изгибе в руках подкусывают. Приспособился вымачивать в масле с добавкой керосина или солярки. Теперь все соединения скользят легко и подшипнику ведомой звезды полезно.

Україна
: Чернівці
27.03.2016 - 21:48
: 174

есть задние звездочки большего диаметра, стовиш и ненадо звено выбрасыывать (могу сделать фото)

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620
saygan1@mail.ru пишет:

Как то купил лукойл двухтактное.лил в тример штиль.закончилось все появлением стука и обрывом шатуна из за расыпавшегося подшипника(иголок) шатуна на коленвале.после замены кв эксперементы завершены

Красное?У меня тоже какое то Российское масло красного цвета,надо посмотреть название laugh Его только в пускач лью,а для пил синее хускварновское,,в китайскую пилу тоже его использую..

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
saygan1@mail.ru пишет:
Viktorr пишет:

Есть 3=х годичный опыт применения "Зубра", тоже красного цвета, но на мощном штилёвском триммере. Кто-нибудь для пил использовал?

Как то купил лукойл двухтактное.лил в тример штиль.закончилось все появлением стука и обрывом шатуна из за расыпавшегося подшипника(иголок) шатуна на коленвале.после замены кв эксперементы завершены laugh

У меня и на штилевском масле иголки в верхней головке шатуна рассыпались, правда после двенадцати лет эксплуатации.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да, я не уточнил марку. Вот эта:масло
При интенсивном применении в сезон на двух триммерах FS-250 в течение 3-х лет: состояние поршневой удовлетворительное. Отдавали в ремонт из-за проблем с карбюратором и заодно смотрели ЦПГ
Но вот как будет работать пила? Всё-же нагрузки больше.
На работе купили однажды поддельное штилёвское. Мотор заклинил, отремонтировали и с тех пор только Зубр.

По стандарту JASO удовлетворяют и сертифицированы только масло от Штиля Ультра, зелёненькое и кажется пара масел от Хускварны. Но цена!!

Вариант наряду с Зубром: дде

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2823

цитировать не буду.напишу ещё одну поэму.
следствия проводить некогда.да и брал я цепи у разных дилеров.разницы нет.сейчас перестал беру всё у своего.или китай подешевле если где попадается.так как ходят одинаково.
оооо.забыл .брал как то хвалёные с победитовыми напайками.точить конечно не нужно.но растянулась как и все .только стоит как 3 таких.
масло пробовал лить дешманское.зиму отработали нормально.пришло лето и на 2 пилах поршневую задрало. теперь круглый год только оригинал.
клепаю молотком.расклёпываю стачивая заклёпку напильником.
звёздочки только большие .скорость резанья выше.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

ПОРА ТЕМУ ДЕЛИТЬ НА ПРОФИ И ЛБИТЕЛЕЙ

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2823

вот чудо цепь.только забыли усилить заклёпки с ответной частью.а когда она растянется.очень красиво висит на гвоздике :huh:почитав там комментарии вы меня поймёте.всё так и есть.http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bvideo%2Fsearch%3Bvideo%3B...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
чопор пишет:

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bvideo%2Fsearch%3Bvideo%3B...

По ссылке вот:

Вложение
pocepi.png
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

По заявлению продавцов, торгующих пилами и цепями в нашей деревне, последние годы ухудшилось качество штилёвских цепей. Я пока подтвердить не могу. Только две цепи в этом году купил и нескоро их использую. Визуально отличий нет.
Растягиваются цепи в основном за счёт люфтов в соединительных звеньях и вероятно износа тела заклёпок.
Вот мне и интересно посмотреть на цепь в разборе после разрыва или специально разобранную. Что больше изнашивается.
Я интуитивно пришёл к вымачиванию цепей в масле, а сейчас форумы почитал: оказывается ряд сервисников то же советуют.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Viktorr пишет:

По заявлению продавцов, торгующих пилами и цепями в нашей деревне, последние годы ухудшилось качество штилёвских цепей. Я пока подтвердить не могу. Только две цепи в этом году купил и нескоро их использую. Визуально отличий нет.
Растягиваются цепи в основном за счёт люфтов в соединительных звеньях и вероятно износа тела заклёпок.
Вот мне и интересно посмотреть на цепь в разборе после разрыва или специально разобранную. Что больше изнашивается.
Я интуитивно пришёл к вымачиванию цепей в масле, а сейчас форумы почитал: оказывается ряд сервисников то же советуют.

Тоже постоянно держу цепи в масляной ванночке и чуток нигрола добавляю. Не могу настаивать, что это увеличивает срок службы цепи, но лично мне так спокойнее.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
ypolhovich@bk.ru пишет:

оже постоянно держу цепи в масляной ванночке и чуток нигрола добавляю. Не могу настаивать, что это увеличивает срок службы цепи, но лично мне так спокойнее.

Я трансмиссионку пользую с керосином для проникающей способности. Думаю, ощутимо срока жизни это не прибавит, но в любом случае мягче работают и шинка дольше служит.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574

В последние годы ухудшилось качество ВСЕГО даже мерседесов и тойот.. Лучше продать десять раз по разу, чем по разу десять раз lol

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Сибиряк_72 пишет:

Лучше продать десять раз по разу, чем по разу десять раз

не правильно вы доносите народную пословицу dont лучше сорок раз по разу,чем ни разу сорок раз.

Viktorr пишет:
чопор пишет:

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bvideo%2Fsearch%3Bvideo%3B...

По ссылке вот:

ну да-и даете согласие на дальнейший переход по ссылке и смотрите какие чудесные цепи с напайками-пилят и дерево и грязь с бетоном опущенные в пропилы на дереве.самое смешное-знакомый заговщик дров спрашивал за такую цепь-рассказал ему все подводные камни с её эксплуатацией но ему все равно хотелось пилить в межсезонье когда грязи кругом достаточо.купил-немного попилил-она лопнула так же как и простая-сносились "подушки" звеньев об шину.попытки точить её дома-ни к чему не привели.зато теперь человек знает что такая цепь ему не нужна.сейчас купил бухту штилевскую.с его слов с бухты цепь крепче чем те что продают в городском магазе.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

по моему вымачивание метала в масле эффекта не даст. это самообман. первые 10 секунд работы и всё масло улетит ( для этого смазка на пиле есть)

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

ну вы поймите, работают заводы по производству "чего то", а это не ломается люди не будут покупать куда девать продукт ??????? во всём мире это поняли и приняли. а так как мы беднонищие мы не понимаем и возмущаемся. как то так (я не могу купить отечественный автомобиль за 12 месячную зарплату)

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
FinФИН пишет:

зато теперь человек знает что такая цепь ему не нужна.сейчас купил бухту штилевскую.с его слов с бухты цепь крепче чем те что продают в городском магазе.

Да, я тоже хотел раньше, но покурил форумы, подумал чем точить.. нет, есть станок для заточки, но я камень на раз убью. Нужен алмазный круг заточной, а это и деньги и головняк с поиском. Купил десяток обычных цепей, мне хватит.

Вымачивание предупреждает подклинивание в шарнирах, думаю, это главное. Тем самым очень немного увеличивает ходимость. При больших объёмах этим можно пренебречь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах