Вы здесь

Синтай 120-220-244 и другие модификации. Эксплуатация, ремонт, доведение до ума, навесное, прицепное, покупное и своими руками.. Страница 342 из 406

Перейти к полной версии/Вернуться
12157 сообщений
Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354

Трансмиссия синтай 244.

Вложение
img202001211644218611047205177984137130.jpg
Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354

Часть 2

Вложение
img202001211646012273369333204152353569.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
NIK ИВ пишет:

Wanderer пишет:

ВладимирНК пишет:

Wanderer пишет:

Гипоидная передача

[развернуть]

Это чудеса перевода. Должно быть: Коническая передача.

Формально Вы правы: гипоидная- частный случай конической передачи.

Тот же х... только в левой руке, есть коническая косозубая передача, а гипоидная отличается тем, что линия оси хвостовика не пересекает линию оси большой шестерни, (сдвинута вниз или вверх) ,идеальный пример ГП Волга газ 24.

Всем привет! Да, пару лет назад разбирал свой, тоже не увидел гипоидной передачи. Да, и согласно предпоследнему чертежу, (у меня тоже такая книжка имеется) как бы, ни о какой гипоидной передаче речи быть не может.. Хотя масло покупал как раз с допусками для работы с гипоидными передачами крутящего момента.

09.05.2014 - 14:43
: 31

купил тад-17и

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Tikhankin пишет:

как бы, ни о какой гипоидной передаче речи быть не может..

А, редуктор заднего моста, это что? Масло в свою технику лейте какое угодно, но есть мануал где производитель рекомендует.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
краб пишет:

купил тад-17и

Приближенное масло к тад 75w90.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354

Мне, просто интересно. Кто залил масло, 10w40 с допуском на гипоид. Как у вас трансмиссия не орет и не вибрирует? С тад вой стоит оно гуще.

Россия
: Рязань
07.11.2018 - 20:41
: 325

Вибрирует когда подшипники на подходе..)

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Wanderer пишет:

Вибрирует когда подшипники на подходе..)

Залей и попробуй как по ножкам отдавать будет и какой будет звук.

09.05.2014 - 14:43
: 31
Евгений Обойшев пишет:

краб пишет:

купил тад-17и

Приближенное масло к тад 75w90.

на наклейке в описании написано 85w90

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Евгений Обойшев пишет:

Tikhankin пишет:

как бы, ни о какой гипоидной передаче речи быть не может..

А, редуктор заднего моста, это что? Масло в свою технику лейте какое угодно, но есть мануал где производитель рекомендует.

Евгений, я то как раз и залил с теми допусками которые рекомендует производитель. Но не надо путать , разницу между спирально-конической и гипоидной передачей. А разница заключается в том, что у первых углы спиралей сопряжённых шестерён равны между собой, а у гипоидных передач ведущая шестерня имеет значительно больший угол спирали, чем ведомая.
Вот выдержка определения гипоидной передачи.
"Гипоидная передача (сокращенное от гиперболоидная), особый вид винтовой зубчатой передачи, осуществляемой коническими колёсами со скрещивающимися осями.
В гипоидной передаче ось малого зубчатого колеса (шестерни) смещена относительно оси большого зубчатого колеса. При передаточном числе i =1—2,5 смещение Е < (0,33—0,23) D, где D — диаметр колеса, при i > 2,5 смещение E < 0,20 D. Колёса гипоидной передачи могут иметь косые, или криволинейные, зубья; угол скрещивания осей обычно равен 90°. Передаточное число большинства гипоидных передач не превышает 10, однако в некоторых случаях достигает 30 и более. Нагрузочная способность гипоидной передачи по сравнению с др. передачами со скрещивающимися осями выше благодаря линейному контакту зубьев и увеличению числа пар зубьев, находящихся в зацеплении. В гипоидной передаче обеспечивается хорошее притирание сопряжённых поверхностей; этим объясняется плавная и бесшумная работа передачи. При тех же D и i шестерня гипоидной передачи имеет больший размер, чем обычная коническая; это позволяет увеличить диаметр вала шестерни и т. о. сделать его более жёстким, применить подшипники большего размера, т. е. повысить их долговечность. Недостатком гипоидной передачи является повышенная опасность заедания, обусловленная скольжением вдоль линий контакта зубьев. Это явление сопровождается снижением несущей способности масляного клина. Опасность заедания устраняется применением противозадирной смазки (гипоидного масла GL-5) и термической обработкой зубьев, обеспечивающей высокую твёрдость их поверхности. Г. п. применяют в приводах ведущих колёс автомобилей и тракторов, в тепловозах, в текстильных машинах для передачи вращения от одного вала многим десяткам веретён, в станках для обеспечения высокой точности при большом передаточном числе, в прецизионных станках вместо червячных передач".
Ни о какой гипоидной передаче, в прямом понимании этого определения, в Синтае нет. Этим наверное и определяется повышенная шумность работы трансмиссии. Хотя у меня шумят только прямозубые шестерни понижающего редуктора. Но возможно требования к смазке спирально конических шестерен и гипоидных приблизительно одинаковы, поэтому производитель и рекомендует такой вид смазки. Тем более что трансмиссия трактора по определению должна работать в тяжелых условиях. Кто-то будет из китайцев заморачиваться установкой дорогостоящей в изготовлении гипоидной передачей.

09.05.2014 - 14:43
: 31

завтра покажу как этот вал после игольчвтого реставрировал

Вложение
img202001211644218611047205177984137131.jpg
Россия
: Рязань
07.11.2018 - 20:41
: 325

Лью жижку utto в кпп. Все устраивает. Сначала покупал газпром, потом перешёл на роснефть. Разница чуть более 1000₽ на 20 литров. По ощущениям от езды разницы не заметил.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Tikhankin пишет:

. Кто-то будет из китайцев заморачиваться установкой дорогостоящей в изготовлении гипоидной передачей.

Интересные вы люди, что такое редуктор? И почему льют трансмисионное масло? Для чего оно предназначено? Почему производитель рекомендует? Вязкость, темпиратурный режим. Шумовые и вибрационные качества.

Россия
: Рязань
07.11.2018 - 20:41
: 325

Если пошли такие дебаты по маслам, кто какую вязкость в движок льёт ?
У меня сейчас 10-40 . Подумываю перейти на 5-30 или 5-40 ( дешевле обходится, прим 4000₽ за 20 литров)

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Wanderer пишет:

По ощущениям от езды разницы не заметил.

Лейте, выже здесь специалисты, а я деревня, которая ездиет без страховки пудрит мозги. Людям помогать надо, а не вгонять их дорогостоящий ремонт.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Евгений Обойшев пишет:

Tikhankin пишет:

. Кто-то будет из китайцев заморачиваться установкой дорогостоящей в изготовлении гипоидной передачей.

Интересные вы люди, что такое редуктор? И почему льют трансмисионное масло? Для чего оно предназначено? Почему производитель рекомендует? Вязкость, темпиратурный режим. Шумовые и вибрационные качества.

Конечно интересные ! Если я что то и не знаю, то обязательно ищу информацию из проверенных источников. Вы задаете мне вопросы я вам отвечу. Дочитайте до конца там есть отдельный абзац по гипоидным передачам. Вот вам выдержка из определения
"Трансмиссио́нные масла́ — смазочные масла, применяемые для смазки коробок передач, раздаточных коробок, главных передач ведущих мостов, рулевых механизмов,[1] а также зубчатых и цепных передач (редукторов) всех видов.

Получают чаще всего на основе экстрактов от селективной очистки остаточных нефтяных масел с добавлением дистиллятных масел и присадок (противоизносных, противозадирных, главным образом содержащих фосфор, хлор, серу, дисульфид молибдена).

До появления автомобилей с высоконагруженными трансмиссиями применялся нигрол.

Вязкость 6—20 мм²/с при 100 °С. Открытые зубчатые передачи смазывают особо вязкими (50—500 мм²/с при 100 °С) остаточными маслами с присадками.

Для смазывания ведущих мостов с гипоидной передачей применяют гипоидные масла (содержат присадки, вступающие с материалом в химическую реакцию с образованием соединений, выполняющих функцию противозадирных покрытий). Применение непредназначенных для гипоидных передач масел недопустимо (главная передача очень быстро выйдет из строя)."

Россия
: Рязань
07.11.2018 - 20:41
: 325
Евгений Обойшев пишет:

Wanderer пишет:

По ощущениям от езды разницы не заметил.

Лейте, выже здесь специалисты, а я деревня, которая ездиет без страховки пудрит мозги. Людям помогать надо, а не вгонять их дорогостоящий ремонт.

Прошу без обвинений. Каждый волен выбирать свой путь. А левака в маслах полно бывает. И упороть трансмиссию/ мотор можно от чего угодно.
Чем жиже масло, тем меньше динамические потери.
Слишком жидкое делает тонкую пленку на поверхностях. Тут важно найти оптимальное решение.
А по рекомендациям производителя: vw Tiguan 2.0 tdi трансмиссия aisin масло «на весь срок службы» этот же aisin в toyota- замена масла раз в 30 ткм частичным способом. Вот и делайте выводы.
А если сальники текут- надо их менять, а не « литол подмешивать»
И если что-то воет, надо это устранять, а не маскировать.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
Евгений Обойшев пишет:

Ориентироваться на описание детали с сайта продавцов всего и вся, это ненадежное занятие. Написать могут что угодно и как угодно, тем более если от этого зависит их прибыль. Достоверность такой информации низкая.
Например здесь это выглядит так: https://xn--80apajghkndpd.xn--p1ai/shop/korobka_peredach_pervichnyy_val_...
Суть спора в том: является ли главная пара гипоидной или не является? Так проверьте. Пересекаются центры осей или не пересекаются. Если не пересекаются - гипоидная, если пересекаются (в одной плоскости находятся) - не гипоидная.
А так можно вечно спорить глядя на колесо виляющее - доедет оно до Киева или не доедет.
Фото сбоку разобранного заднего моста и можно уже увидеть, что и как там.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Евгений Обойшев пишет:

А, редуктор заднего моста, это что?

В МТЗ-80 какая передача в заднем мосте? Знаете что туда рекомендовал производитель? А ведь его устройство аналогично китайцам.

Евгений Обойшев пишет:

Почему производитель рекомендует?

Для начала найдите оригинальную инструкцию настоящего производителя на китайском или, хотя бы, английском. А не гуглоперевод девочек-манагеров.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Евгений Обойшев пишет:

https://traktorishka.ru/zapchasti-na-xingtai/glavnaya-para-pered-mosta-s...

А теперь сравните с жигулёвской, где точно гипоидная.

Для удобства синтаевская.

А это с заднего моста 220

А это стоит на многих 244 китайцах, синтай, джинма, вейтуо и других.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Wanderer пишет:

У меня сейчас 10-40 . Подумываю перейти на 5-30 или 5-40 ( дешевле обходится, прим 4000₽ за 20 литров)

Что дешевле? 10-40? Ну да. А смысл лить 5-30(40), у вас -30 или -40 бывает? В -20-25 и 10-40 с головой хватает. Тридцатка мне не нравиться, заметно жёстче работает. Хотя китайцы и рекомендуют 10-30 и 5-30 на зиму. 15-40 летом.

Россия
: Рязань
07.11.2018 - 20:41
: 325

Мне просто сейчас дешевле достаётся фляга 5-40, чем 10-40

Россия
: Рязань
07.11.2018 - 20:41
: 325

Такое 5-30 и ваговское 5-40
Кстати , лучше поддельного мотуля.

Вложение
e97862c5-c68e-4522-99f4-c69fc3da83fc.jpeg
Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Wanderer пишет:

Такое 5-30 и ваговское 5-40

Раз есть так лейте, хуже не будет. Тридцатку в зиму, сороковку летом.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Wanderer пишет:

Если пошли такие дебаты по маслам, кто какую вязкость в движок льёт ?

Давным давно обсуждался этот вопрос . На форуме был тогда,а может и сейчас ,заходит на форум Беспалько так он говорил ,что у китайцев замена масла врать не буду дословно не помню,но смысл был такой ,что слил масло с двс отстоялось залил ,а фильтр просто промыл и поставил назад и не о какой полусинтетики и уж темболее синтетики речи не шло .Сам лью сибнефть минералку ,про коробку камазовскую трансмисионку самую дешевую и не каких проблем шумов ,вибраций

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
ИгорьБ пишет:

Для начала найдите оригинальную инструкцию настоящего производителя на китайском или, хотя бы, английском. А не гуглоперевод девочек-манагеров.

У меня оригинальные книги которые шли к трактору с завода, 1990 года. На китайском и русском языках.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Помпаж пишет:

У меня оригинальные книги которые шли к трактору с завода,

Так и у меня есть оригинал, spiral bevel gear там, никаких гипоидов. А масло трансмиссионное или трансгидравлическое + номер китайского аналога ГоСТа. Эволюционировали немного smile3

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
ИгорьБ пишет:

Евгений Обойшев пишет:

https://traktorishka.ru/zapchasti-na-xingtai/glavnaya-para-pered-mosta-s...

А теперь сравните с жигулёвской, где точно гипоидная.
[изображение]

Для удобства синтаевская.
[изображение]

А это с заднего моста 220
[изображение]

А это стоит на многих 244 китайцах, синтай, джинма, вейтуо и других.
[изображение]

Что и требовалось доказать! Ни какой гипоидной передачи в Синтае нет, но Евгений сплел все воедино, чуть ли не обвинил нас в некомпетентности. Сам разбирал КПП, видел главную пару, Но после такого напора даже засомневался в себе.пока не увидел чертеж.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах