Вы здесь

Мини думпер (самосвал). Страница 10 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
468 сообщений
18.10.2018 - 22:49
: 29

Это что же будет универсальная машина,но не трактор.Задумка серьёзная good

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
Tikhankin пишет:

Для их эффективной работы нужен гидропривод.

Возможно уже видели такое решение, но выложу еще раз, так как конструкция привода 2х НШ очень интересная и достойная повторения. Фото не мое...отложил на память..первоисточник где то здесь на форуме.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
cccv13 пишет:

Tikhankin пишет:

Для их эффективной работы нужен гидропривод.

Возможно уже видели такое решение, но выложу еще раз, так как конструкция привода 2х НШ очень интересная и достойная повторения. Фото не мое...отложил на память..первоисточник где то здесь на форуме.

[изображение]

Привет Сергей! Видел это фото, мне тоже понравилась компоновка, но это чисто для гидропривода как трансмиссии так и навесного. А у меня пока планируется механическая трансмиссия + гидропривод.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет!На какую тему не зайду - везде тишина!!! Глухозимье однако. Но, где - то в недрах гаражей и мастерских народ по - тихонечку готовиться к весне, собирая очередной "шедевр" технической мысли. Вот так и я провел очередные выходные. Короче собрал полноценное сцепление, установил его в колокол КПП и закрепил ведомый шкив на хвостовике. Примерил купленный двигатель на раме. Оказалось все не так уж плохо с компоновкой. Если снять с двигателя бензиновый бак, то двигатель без ущерба размещается в предполагаемой компоновке частично под сиденьем и за спиной. Бак придется варить самодельный Но база увеличивается до 125 см. Нашелся и НШ с нужным левым вращением. А вот его привод пришлось покупать. Определил задачи на следующую неделю. Немного фото. Кто что скажет, добавит?.

Вложение
dscn6901.jpg
dscn6900.jpg
dscn6904.jpg
dscn6903.jpg
dscn6905.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Всем привет!На какую тему не зайду - везде тишина!!! Глухозимье однако. Но, где - то в недрах гаражей и мастерских народ по - тихонечку готовиться к весне, собирая очередной "шедевр" технической мысли. Вот так и я провел очередные выходные. Короче собрал полноценное сцепление, установил его в колокол КПП и закрепил ведомый шкив на хвостовике. Примерил купленный двигатель на раме. Оказалось все не так уж плохо с компоновкой. Если снять с двигателя бензиновый бак, то двигатель без ущерба размещается в предполагаемой компоновке частично под сиденьем и за спиной. Бак придется варить самодельный Но база увеличивается до 125 см. Нашелся и НШ с нужным левым вращением. А вот его привод пришлось покупать. Определил задачи на следующую неделю. Немного фото. Кто что скажет, добавит?.

Здаровеньки . Классно всё вписалось !
Только я не понял, вроде же была мысля поставить НШ в торец двигателя , зачем тогда переходник ?

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

<

Здаровеньки . Классно всё вписалось !

Только я не понял, вроде же была мысля поставить НШ в торец двигателя , зачем тогда переходник ?

Стас привет! Передумал установку насоса в торец по техническим причинам. Буду брать крутящий момент с вала КПП с последующим увеличением его оборотов. Хотя точно еще не определился.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

ь крутящий момент с вала КПП с последующим увеличением его оборотов. Хотя точно еще не определился.

Зачем обороты увеличивать ?

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Tikhankin пишет:

ь крутящий момент с вала КПП с последующим увеличением его оборотов. Хотя точно еще не определился.

Зачем обороты увеличивать ?

Потому как там вращение вала с понижением.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Так ведь хватает, у Ивана -fil78 , у меня, да и ещё у кого то видел, тоже понижение , у меня 3к1 , так например отвал ,или 50 кг груза в кузове поднимает н холостых поршень 40мм. И то,мне кажется если вместо Р80поставить распред с открытым центром - то будет давить всё ,на что настроен предохранительный клапан.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Так ведь хватает, у Ивана -fil78 , у меня, да и ещё у кого то видел, тоже понижение , у меня 3к1 , так например отвал ,или 50 кг груза в кузове поднимает н холостых поршень 40мм. И то,мне кажется если вместо Р80поставить распред с открытым центром - то будет давить всё ,на что настроен предохранительный клапан.

Стас какие обороты у твоего НШ?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Получается 400-1200 насос НШ16.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990

Привет Валера! hi Посмотри, я тут накидал схемку рулевого без редукторов. Надеюсь, поймешь мои корявые каракули. smile3 Зеленым цветом обозначен маятник самодельный. Его ось жестко крепится к раме. На самом рулевом валу можно поставить просто тягу, как на схемке или же рейку, которая у тебя есть. Тут , как посчитаешь нужным. Склоняюсь к рейке. Все шарниры на обычных ВАЗ-овских рулевых наконечниках. Все это хозяйство можно разместить под рамой. Втулки выточить для тебя не составит проблемы. Направление поворота соблюдено. Конечно, по фото трудно понять - надо все мерить, как и посчитать длину тяг. Что скажешь?

Вложение
bezymyannyy.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Tikhankin пишет:

Глухозимье однако

Колотун под сорок стоит. Руки к железкам примерзают. Вот и сижу дома с карандашом да тетрадкой. Да вот еще по клавишам клацаю.

Tikhankin пишет:

собрал полноценное сцепление

По сцеплению есть какой нибудь материал? Немогу определиться с дистанцией от плиты до посадосного места маховика. И промерить неначем. Может чертежик, хоть от руки есть фальш-коленвала? Вообще любой информации по сцеплению рад буду. Можно в личку, что бы здесь не засорять.

Tikhankin пишет:

Потому как там вращение вала с понижением.

1:2, даже 1:3 вполне терпимо. И нагрузки на движок заметно меньше.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Про трапецию. В схеме Юрия есть недочёт принципиальный. Поперечная тяга должна быть внутри базы. Если снаружи - то сошки "вразлёт" ставятся.
.
https://studopedia.info/4-4826.html

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Миxалыч пишет:

Про трапецию. В схеме Юрия есть недочёт принципиальный. Поперечная тяга должна быть внутри базы. Если снаружи - то сошки "вразлёт" ставятся.

.
https://studopedia.info/4-4826.html

Спасибо Михалыч! У всех предыдущих самоделок поперечную тягу располагал внутри и делал так как вы написали. А вот про наружное расположение вразбег как то и не думал. Возьму на вооружение!!!

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

[quote=tiger74k]

Привет Валера! hi Посмотри, я тут накидал схемку рулевого без редукторов. Надеюсь, поймешь мои корявые каракули. smile3 Зеленым цветом обозначен маятник самодельный. Его ось жестко крепится к раме. На самом рулевом валу можно поставить просто тягу, как на схемке или же рейку, которая у тебя есть. Тут , как посчитаешь нужным. Склоняюсь к рейке. Все шарниры на обычных ВАЗ-овских рулевых наконечниках. Все это хозяйство можно разместить под рамой. Втулки выточить для тебя не составит проблемы. Направление поворота соблюдено. Конечно, по фото трудно понять - надо все мерить, как и посчитать длину тяг. Что скажешь?

[/quote
Спасибо Юра!! О такой схеме я чет не подумал! В выходные посижу над трактором поразмышляв. А наконечники однозначно жигулёвские - самые доступные

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Получается 400-1200 насос НШ16.

У меня НШ 10. Спасибо приму к сведению

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Миxалыч пишет:

Про трапецию. В схеме Юрия есть недочёт принципиальный. Поперечная тяга должна быть внутри базы. Если снаружи - то сошки "вразлёт" ставятся.

Спасибо, Михалыч! Конечно же - Вы правы thank_you . Основная мысль была о том, как реализовать сам привод к колесам, а об этой детской ошибке, я че-то не подумал blush2 . Перенести поперечную тягу внутрь базы не составит труда, все равно - почти все детали самодельные. Хотя, тут тоже надо подумать - может конструктивно будет проще и легче сделать сошки вразлет... scratch_one-s_head Но тут уж как Валера решит - так и будет.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Tikhankin пишет:

Спасибо Михалыч! У всех предыдущих самоделок поперечную тягу располагал внутри и делал так как вы написали. А вот про наружное расположение вразбег как то и не думал. Возьму на вооружение!!!

Нормалёк! dri . Кстати, на шассике Т-16 яркий пример - тяга спереди, сошки вразбег.

tiger74k пишет:

Спасибо

Это Вам, Юра и Валера, спасибо за адекватную реакцию. В последнее время что-то с этим дефицит на форуме. Уже лишний раз и писать не хочется... . tomato

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Миxалыч пишет:

<

Это Вам, Юра и Валера, спасибо за адекватную реакцию. В последнее время что-то с этим дефицит на форуме. Уже лишний раз и писать не хочется... . [изображение]

Не!!! Пиши Евгений Михайлович!!! Ум хорошо а два лучше laugh

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Tikhankin пишет:

. Кто что скажет, добавит?.

Здарова,Валера ! Что тут можно сказать ,всё отлично ! В том что скоро доведёшь до ума я и не сомневаюсь ! Посмотрел на твои фотки и увидел что то очень знакомое dntknw ! Вспомнил huh

Вложение
img20160827143614.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Ильдус1973 пишет:

Вспомнил

Привет Ильдус! Да, Этот тракторок своего рода легендой стал. good

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Роман Василич пишет:

Ильдус1973 пишет:

Вспомнил

Привет Ильдус! Да, Этот тракторок своего рода легендой стал. [изображение]

В Ютубе больше миллиона просмотров!!!! Подкупает своей простотой.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! По просьбе Роман Васильевича (а может еще кому пригодится) выкладываю чертежи самостоятельного изготовления переходника для установки полноценного сцепления в "клссическую коробку ВАЗ. В кратце опишу. Сначала был куплен маховик Исходя из его посадочных отверстий под совмещение с КВ был выточен хвостовик - вал. Центрирующим звеном в креплении маховика к промвалу служит наружный диаметр подшипника 6202 который должен на половину выступать из промвала. Еще важно точно разметить места сверления 6 отверстий под нарезание резьбы болтов крепления маховика.. Для установки ступицы и ее точного позиционирования по центру вращения первичного вала КПП пришлось выточить "блин" диаметром 440 мм с внутренним отверстием диаметром 72 мм. Это отверстие на 2 мм больше диаметра привальной площадки крепления маховика к промвалу. Вставив промвал на подшипниках в ступицу его можно свободно "опустить в центральное отверстие "блина" .и совместить посредством подшипника 6202 с первичным валом КПП.. После чего можно с осторожностью провести разметку для сверления отверстий крепления блина к колоколу. Лишнее от него потом можно обрезать болгаркой по форме колокола. Толщину листа я выбрал 8 мм. Мне показалось это будет достаточно для жесткости всей конструкции, поскольку к этому листу я предполагаю приварить крепеж насоса НШ и его натяжение, а также элементы подвеса КПП и крепления к раме. И еще, для передачи крутящего момента от двигателя на КПП посчитал достаточным хвостовик промвала диаметром 30 мм, шпонпазом 10 мм и длиной 40 мм. Если будет кому-то мало этого в чертеж можно внести свои изменения по его длине или толщине. Рад был помочь. Немного фото.

Вложение
dscn6913.jpg
dscn6912.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Еще дополню комментарием чертеж промвала За центрарующим подшипником 6202 в глубь просверлено отверстие диаметром 20 мм, на 5 мм больше в диаметре чем внутренний размер подшипника. Это необходимо для использования съемника под подшипник. Самому пришлось несколько раз его снимать по причине "плотной" его посадки в отверстии. Подшипник купил новый, качественный и когда его вставил в отверстие от перестал вращаться. Пришлось вынимать и шлифовать посадочное.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Tikhankin пишет:

Роман Василич пишет:

Ильдус1973 пишет:

Вспомнил

Привет Ильдус! Да, Этот тракторок своего рода легендой стал. [изображение]

В Ютубе больше миллиона просмотров!!!! Подкупает своей простотой.

Уже перевалил за 2,5 млн.!

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Tikhankin пишет:

По просьбе Роман Васильевича

Спасибо большое. Всё предельно понятно. Вот только про дистанцию между срезом флянца (посадочного маховика) и плитой не упомянул. Какое там должно быть расстояние что бы и сцепление и стартер работали нормально?

Ильдус1973 пишет:

Уже перевалил за 2,5 млн.

Это не считая ворованных. Много раз встречал на других ресурсах, под чужим именем. С одной стороны неплохо что распространяют, но с другой стороны про автора забывать тоже не надо. Одному кое как доказал, сдался только после того когда я сказал что автора знаю лично.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Роман Василич пишет:

<. Вот только про дистанцию между срезом флянца (посадочного маховика) и плитой не упомянул. Какое там должно быть расстояние что бы и сцепление и стартер работали нормально?

Ильдус1973 пишет:

Уже перевалил за 2,5 млн.

Это не считая ворованных. Много раз встречал на других ресурсах, под чужим именем. С одной стороны неплохо что распространяют, но с другой стороны про автора забывать тоже не надо. Одному кое как доказал, сдался только после того когда я сказал что автора знаю лично.

Роман Васильевич, согласно чертежу расстояние от плиты до маховика 18 -20 мм. Я когда все это прикидывал то ориентировался на то, чтобы шлицы фрикционного диска сцепления зашли полностью на аналогичные шлицы первичного вала КПП, а также скользящая посадка выжимного подшипника при его выжиме не сползала за пределы "трубы" первичного вала КПП. Как это может отразится на положении венца маховика по отношению в шестерни стартера не знаю. Но, как мне кажется все должно совпасть. поскольку шестерня стартера имеет большую длину, что возможно, позволит ему работать без проблем. В крайнем случае толщину привальной части вала под установку маховика можно сточить до 10 мм, на эту величину вкручиваются в тело оригинальные болты.

По поводу размещения фото трактора Ильдуса другими ресурсами, знаю, он мне рассказывал об этом. Присвоение имени и авторства изготовления - однозначно можно трактовать как нарушение авторских прав. В остальном должна быть обязательная ссылка на автора изготовителя.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Tikhankin пишет:

ласно чертежу расстояние от плиты до маховика 18 -20 мм

Вот блин. Как бы не лопухнуться scratch_one-s_head По моим подсчетам в районе 30мм. вышло. Наверное придется точить с запасом, что бы в случае чего можно было дистанционными шайбами играть. Я болванку не смог найти нужного сечения для вала. Хочу использовать часть коленвала и срастить его с кругляком на 32мм. потом уже всё вместе точить под размеры.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

О как , тут оказывается точение "с нуля" , без использования всяких заводских ступиц - шмупиц .
Хотелось как то развеселить себя использованием заводских , легкодоступных , недорогих железок. Теперь и моторчик есть .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах