Вы здесь

Мини думпер (самосвал). Страница 6 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
468 сообщений
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Чуть больше 2.5 км\ч максимальная. По поводу гидравлики есть нш-4.



Так в редукторе Невы ж 2 передачи ,и откуда данные по передаточном ?

[/quote]
С тырнета dntknw

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
NIK79.06 пишет:

Чуть больше 2.5 км\ч максимальная. По поводу гидравлики есть нш-4.

Предполагаю что вас зовут Николай? Скажите вы посчитали скорость с учетом оборотов вала редуктора мотокультиватора 28 - 120.? Я так понимаю на первой скорости 28, на второй 120 об. мин. Руководства по эксплуатации мотоблока нет. Информацию по оборотам мотокультиватора я нашел в тырнете.По поводу НШ - 4 - у меня есть НШ но точно не знаю какой НШ -10 или НШ -6 Надо его еще найти и проверить на работоспособность. Спасибо за предложение. thank_you

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

NIK79.06 пишет:

Чуть больше 2.5 км\ч максимальная. По поводу гидравлики есть нш-4.

Предполагаю что вас зовут Николай? Скажите вы посчитали скорость с учетом оборотов вала редуктора мотокультиватора 28 - 120.? Я так понимаю на первой скорости 28, на второй 120 об. мин. Руководства по эксплуатации мотоблока нет. Информацию по оборотам мотокультиватора я нашел в тырнете.По поводу НШ - 4 - у меня есть НШ но точно не знаю какой НШ -10 или НШ -6 Надо его еще найти и проверить на работоспособность. Спасибо за предложение. [изображение]

Вообще то Алексей. Посчитал округлённо 100 об., разделил на передаточное моста грубо 4, умножил на 1.7 длина окружности колеса и на 60 время. НШ скорей всего 10ка он более распространён.

06.12.2013 - 18:05
: 592
Промах пишет:

По поводу гидравлики есть нш-4.



Вариант электропривода НШ-4, можно пристроить в любом удобном месте с минимальным объемом масла, работает хорошо, но нужен аккумулятор: http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php?id=319&p=14

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

NIK79.06 пишет:

Чуть больше 2.5 км\ч максимальная. По поводу гидравлики есть нш-4.

Предполагаю что вас зовут Николай? Скажите вы посчитали скорость с учетом оборотов вала редуктора мотокультиватора 28 - 120.? Я так понимаю на первой скорости 28, на второй 120 об. мин. Руководства по эксплуатации мотоблока нет. Информацию по оборотам мотокультиватора я нашел в тырнете.По поводу НШ - 4 - у меня есть НШ но точно не знаю какой НШ -10 или НШ -6 Надо его еще найти и проверить на работоспособность. Спасибо за предложение. [изображение]

Вообще то Алексей. Посчитал округлённо 100 об., разделил на передаточное моста грубо 4, умножил на 1.7 длина окружности колеса и на 60 время. НШ скорей всего 10ка он более распространён.

Спасибо Алексей!!! Ваш расчет навевает мысли а правильно ли я поступил, купив этот мотокультиватор? Может взять КПП ВАЗ и изготовить трансмиссию по схеме минитрактора, как советует Ильдус. Ладно еще по эксперементирую со шкивами на мотокультиваторе, а потом приму решение. Мотокультиватор по любому в хозяйстве пригодится.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
anatoliy.54.ekb пишет:

Промах пишет:

По поводу гидравлики есть нш-4.




Вариант электропривода НШ-4, можно пристроить в любом удобном месте с минимальным объемом масла, работает хорошо, но нужен аккумулятор: http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php?id=319&p=14

Спасибо за инфу!!!! О таком способе подключения НШ я знал еще лет 25 назад У одного товарища НШ - 10 крутил стартер от пускача ДТ 75.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

по эксперементирую со шкивами на мотокультиваторе

Уменьшить ведомый шкив в два раза и будет само то, тут главное тягу не потерять.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Ну вот кажется на первом проекте минидумпера можно поставить точку. Немного истории. Начал делать в октябре 2018 года окончил 1 января 2019 года.Делал по выходным и то не всегда. Потрачено финансов: Мотоблок Салют был куплен за 16 тыс рублей + доставка в Орел из Челябинска -1500 р. Минус проданы колеса и сцепное устройство от мотоблока за 2500 р. За токарные работы отдал 3 тыс рублей, купил две камеры за 600 рублей. На покупку подшипников ушло 2 тыс рублей, Куплены электроды и отрезные круги для болгарки + краска и транспортные расходы на бензин - добавлю еще 2000 р. Все остальное было в запасах. Как это оценить- не знаю. Но надо оценить еще и свой труд, хотя делалось все чисто из творческого интереса. Денег ушло около 22 тыс рублей. Много это или мало вам судить. Первый блин не вышел комом, но есть определенные моменты в конструкции, которые я при повторном его копировании изготовил бы более технологично. В целом раму можно было бы укоротить примерно на 10 см. Добиться развесовки кузова как у Мотомула не удалось, да это и понятно. Во первых в конструкции его "рамы" использовалась листовая сталь - у меня трубы прямоугольного сечения. Их конструкция долго выверялась, дорабатывалась возможно за основу брался иностранный думпер под разбор и копирование с определенными изменениями под нашу трансмиссию от мотоблока. Писали тут о том что мотомул дорого стоит, а я считаю что цена его реальна. Надо понимать, что предприятие должно платить налоги, платить людям зарплату, делать отчисления в фонды здравохранения, пенсионные фонды, заниматься закупкой сырья, платить за свет, газ и отопление и пр. Да просто предприятие должно быть прибыльным иначе грош ему цена. Другое дело, что большая часть населения не в состоянии купить его продукцию. А это совсем плохо. Ну да ладно, за то есть мы - самодельщики hi которые могут решить проблему отсутствия денег самостоятельным изготовлением такой техники. Краска еще не просохла, но уже не мажется поэтому сфотографировал окончательный вариант. Если кому нужна будет информация для повторного копирования с удовольствие поделюсь чертежами токарных работ,замерами.и нюансами изготовления. Всем спасибо за участие и дискуссии Немного фото.

Вложение
dscn6763.jpg
dscn6764.jpg
dscn6765.jpg
dscn6766.jpg
dscn6767.jpg
dscn6768.jpg
dscn6769.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Шyриk пишет:

[изображение]

Я теперь буду ждать 4х колесный самоход. Мне он как то ближе.

Не думал сделать его, что бы как гусеничный на колесах поворачивал?

Сань привет! На ютубе есть видео самодельного трактора где за основу трансмиссии тоже взят мотоблок НЕВА и крутящий момент на жигулевский мост также передается с полуоси. В принципе конструкция гусеничного трактора сложностей не представляет, но это будет уже другой проект для покатушек с внуком. Гуся готовая с мотобуксировщика длинной 2850 и шириной 500 новая лежит уже в гараже.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

На мотоблоках кто то выкладывал,как тяжёлого китайца на гусянки самодельные ставили. Проект был назван "железный капут"

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Tikhankin пишет:

Всем привет! Ну вот кажется на первом проекте минидумпера можно поставить точку. Немного истории.

Здарова ,Валера! Во молодец good ,четко все получилось ,поздравляю ! Ждем описание характеристик после испытания ! hi

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Ильдус1973 пишет:

Ждем описание характеристик после испытания ! [изображение]

Спасибо Ильдус!!!! hi
Мужики Вам какая компоновка больше по душе? Сидел сегодня в гараже и ломал голову. Если делать минигрузовик то укладываюсь в базу 115 см между осями. Если делать думпер то заднюю поворотную ось надо отодвигать поскольку скромные габариты требуют сужения рамы под поворот задних колес, следовательно база увеличиться. Поскольку поперечное расположение мотокультиватора съедает пространство а раму под ним не заузишь. Немного фото.

Вложение
dscn6776.jpg
dscn6775.jpg
dscn6771.jpg
dscn6772.jpg
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Tikhankin пишет:

Мужики Вам какая компоновка больше по душе?

Вот засада scratch_one-s_head ,я лично за первый вариант ,но удлинять базу не ах-ти как хорошо.Тут либо приподнять раму и рулевые колеса по меньше поставить ,либо переломку городить.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Ильдус1973 пишет:

Tikhankin пишет:

Мужики Вам какая компоновка больше по душе?

Вот засада [изображение] ,я лично за первый вариант ,но удлинять базу не ах-ти как хорошо.Тут либо приподнять раму и рулевые колеса по меньше поставить ,либо переломку городить.

Да, базу придется увеличить приблизительно на 20 см., колеса совсем маленькие ставить не хотелось бы, да их и нет - т.е. надо покупать Твой вариант с КПП ВАЗ и двигателем над ней сразу решил бы задачу - сужение рамы без удлинения базы. Хотя управлять минигрузовиком сподручней, привычней и обзор (контроль) дороги лучше. Но думпер легче будет передалать под миникран, минипогрузчик, снегоуборщик, отвал, бетономешалку и пр. Он будет более функциональней.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Tikhankin пишет:

думпер легче будет передалать под миникран, минипогрузчик, снегоуборщик, отвал, бетономешалку и пр. Он будет более функциональней.

good

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Что мешает сделать раму сварную, разной ширины, у меня на минике из профиля 60*40*2 , как раз в районе ног заужена,профиля друг к другу приварены боковинами , никаких проблем , не погнуть и не сломать. Но вот колёса поворотные - хочу поуже,но никак не подберу, диски на 12 , от Оки.хотел уже было поставить сзд , но несмотря на то что они 4*10", по высоте и ширине тоже самое. Пытался пристроить докатки с Ауди - так те ещё выше. В общем ,трет внутреннее колесо по раме, а выворот на нем 57градусов. Вот тоже дилема , и раму не поднять, и колею увеличивать незя. Класно встаёт ёлка с мотоблока на своих же дисках,но тогда надо и на зад другую резину, есть литье ,оно как раз на 3см шире , но тогда я в метровую ширину не приезжаю.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

[quote=Промах]

Что мешает сделать раму сварную, разной ширины, у меня на минике из профиля 60*40*2 , как раз в районе ног заужена,
Стас привет! В случае компоновки минигрузовика ни чего не мешает заузить раму. А вот при компоновке минидумпера с трансмиссией от мотокультиватора мешает его поперечное расположение на раме. Поворотные колеса надо относить за мотокультиватор, это влечет за собой общее увеличение длинны и базы, что повлияет на маневренность. Ведь основной посыл такой техники - маневренность и возможность проведения работ там, где большим (слонам в посудной лавке) не развернуться.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Никто не сталкивался близко с мотоблоком УГРА ? Можно ли у него ногу с полуосями развернуть на болтах продольно (паралельно) мотору? Тоже была бы хорошая схемка привода моста к силовому агрегату.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Тады для бампера вижу 2варианта.
1)поднять раму или силовую установку ,поставить колёса поменьше.
2)сделать раму двухуровневую , чтоб она,была выше поворотных колёс , даже можно чтоб расширялась в ширину равную ширине по краям колёс.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824

Может движок вынести за сидушку и приподнять ,а привод сделать цепью вниз ну а там вал-кардан scratch_one-s_head

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Работы продолжаются. Сегодня закончил варить основной каркас рамы, урезал ее по ширине там где будут располагаться поворотные колеса. Приварил к мосту элементы крепления рамы, которые впоследствии еще немного доработаю. Перемычек в раме оставил минимум. От привода трансмиссии редуктором от мотоблока наверное придется отказаться. Сегодня в гараже проходило ""совещание" по этому поводу с другом Павлом, самодельщиком с большим опытом. Взвесив все за и против пришли к мнению, что двигатель мотоблока очень слаб, чтобы крутить гидравлику и тащить груз общей массой более полутонны. Лучшим решением будет приобретение ВАЗовской классической КПП и китайдвигателя в 9-15 л.с.. ВАЗовская КПП, с ее 4 скоростями, позволит более рационально использовать крутящий момент маломощного двигателя. Немного фото.

Вложение
dscn6790.jpg
dscn6788.jpg
dscn6787.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Доски на полу 7х15 эээто 105см база (моя 107). Какой ход качалки предвидится? И похоже придется задние уже от нивы ставить, так уже и не думпер, а минитрактор нарисуется. И еще про нагрузку от гидравлики- я уверен что 4кобыльный двигатель справится с 400 килограммамами при поршне 40мм, ведь ещё от хода штока зависит и от рычагов.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Доски на полу 7х15 эээто 105см база (моя 107). Какой ход качалки предвидится? И похоже придется задние уже от нивы ставить, так уже и не думпер, а минитрактор нарисуется. И еще про нагрузку от гидравлики- я уверен что 4кобыльный двигатель справится с 400 килограммамами при поршне 40мм, ведь ещё от хода штока зависит и от рычагов.

Привет Станислав! Как ты там? Выздоравливай по быстрей!!!! База 115 мм получается, высоты хватает. По поводу двигателя. Мне бы не хотелось эксплуатировать технику с двигателем, который работает на ""издыхании" - должен быть обязательно запас по мощности и хороший запас. Сегодня только что купил КПП ВАЗ от классики 4 ступ. за 1400 р. Сейчас пойду ""городить" laugh Смотрел видео работы миниэкскаватора - сейчас такие есть Российского производства, что цепляются за дышло автомобиля для их перевозки. Там движек крутит НШ 10 мощностью 13-17 л.с. Из этого надо и исходить наверное.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Промах пишет:

Доски на полу 7х15 эээто 105см база (моя 107). Какой ход качалки предвидится? И похоже придется задние уже от нивы ставить, так уже и не думпер, а минитрактор нарисуется. И еще про нагрузку от гидравлики- я уверен что 4кобыльный двигатель справится с 400 килограммамами при поршне 40мм, ведь ещё от хода штока зависит и от рычагов.

Привет Станислав! Как ты там? Выздоравливай по быстрей!!!! База 115 мм получается, высоты хватает. По поводу двигателя. Мне бы не хотелось эксплуатировать технику с двигателем, который работает на ""издыхании" - должен быть обязательно запас по мощности и хороший запас. Сегодня только что купил КПП ВАЗ от классики 4 ступ. за 1400 р. Сейчас пойду ""городить" [изображение] Смотрел видео работы миниэкскаватора - сейчас такие есть Российского производства, что цепляются за дышло автомобиля для их перевозки. Там движек крутит НШ 10 мощностью 13-17 л.с. Из этого надо и исходить наверное.

Привет, полегчало чутка.
Так эксы они там на производительность , и под 200 очей накручивают . Помню была гидростанция бензиновая, на ней стояла Хонда 6,5 и НШ импортный, так вот эта станция питала цилиндр на прокалывателе , направленный прокол , кабеля да трубы под дорогами протягивать , там реальное усилие , и ничего, метровый ход на цилиндре секунд 30 на выдвижение, обратно быстрее ,и давление до 250 АТМ. Вон у знакомого, вездехододелателя , у него вообще вместо гидравлики электронасос с блоком ABS , и тормозуха в системе , отвал поднимает , ему хватает.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Продолжим тему. Сегодня привез домой КПП от классики ВАЗ. Установил ее на подставки совместив хвостовики КПП и заднего моста. расстояние от КПП до земли составило 12 см. В общем не айс, кроме того, как оказалось в такой компоновке
и двигатель надо было повернуть так, чтоб он вращался в нужную сторону, а это значит что его надо было установить под ноги стороной обдува. Принял решение развернуть хвостовик кверху. Наглел паяльной лампой заднюю часть крышки моста и выгнул ее так, чтоб планетарка ее не касалась даже с ввинченной пробкой уровня масла. Все снова установил назад и прикрутил редуктор, вставил полуоси поставил на колеса. Снова состыковал хвостовики КПП и моста и подвесил коробку на раме. Результат оказался вполне удовлетворительным. Расстояние до земли от нижней части КПП составило 19 см, под колоколм 17 см - это меня полностью устраивает. Теперь стоит вопрос какое сцепление городить? Дисковое от ВАЗ, ременное или центробежное.
У всех свои плюсы, но больше их у дискового классического от ВАЗа с передачей крутящего момента от двигателя через шкивы с ремнями. Ременное самое доступное, Центробежное, самое компактное,но исключает возможность на прямую подсоединить насос НШ. Немного фоток

Вложение
dscn6798.jpg
dscn6797.jpg
dscn6801.jpg
россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

. Наглел паяльной лампой заднюю часть крышки моста и выгнул ее так, чтоб планетарка ее не касалась даже с ввинченной пробкой уровня масла.

Покажи.
Кпп мт днепр нужно и вращение поменяет и понижение будет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

. Наглел паяльной лампой заднюю часть крышки моста и выгнул ее так, чтоб планетарка ее не касалась даже с ввинченной пробкой уровня масла.

Покажи.

Кпп мт днепр нужно и вращение поменяет и понижение будет.

Да тут нармально с классикой будет, там в мотоблочном редукторе есть реверс. Вот только народ возмущается, мол коробка в обратную сторону крутится, типа шестерн косозубые, и ей плохо будет.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Tikhankin пишет:

Продолжим тему. Сегодня привез домой КПП от классики ВАЗ.

Здарова ,Валера! Хорошее продолжение ,все как я задумал smile3 ,буду внимательно следить за твоей работой чтоб самому ошибок не наделать ! Шутка !

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Промах пишет:

NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

. Наглел паяльной лампой заднюю часть крышки моста и выгнул ее так, чтоб планетарка ее не касалась даже с ввинченной пробкой уровня масла.

Покажи.


Кпп мт днепр нужно и вращение поменяет и понижение будет.

Да тут нармально с классикой будет, там в мотоблочном редукторе есть реверс. Вот только народ возмущается, мол коробка в обратную сторону крутится, типа шестерн косозубые, и ей плохо будет.

А я понял что мотоблочный редуктор отпадает.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

А тада как? Я то понял, что кпп в дополнение пошла.
Валерий давеча миник с червячным редуктором делал, но там и редукция была приличная, а тут, если с одной то коробкой, то это скороход получится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах