Вы здесь

Мини думпер (самосвал). Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
468 сообщений
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Продолжу. Делаю думпер в свободное время, от случая к случаю. Дошло время до кузовка. решил изготовить на него гидроподъем, но под рукой не нашел подходящего по длине гидроцилиндра, решил делать из того что есть. От погрузчика Линде достались почти новые два гидроцилиндра наклона стрелы с ходом штока всего 10 см. Решил взять один из них за основу. Не обошлось без экспериментов, вот что из этого вышло. По моему получилось не плохо как по конструкции так и по углу подъема. В сложенном состоянии высота 12 см. Не я первый применяю рычажную систему, с ней конечно надо повозиться, но результат того стоит. Немного фото.

Вложение
dscn7109.jpg
dscn7111.jpg
dscn7115.jpg
dscn7114.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Tikhankin пишет:

Не я первый применяю рычажную систему, с ней конечно надо повозиться, но результат того стоит.

Классно продумано! Даже не знаю, я бы наверное даже не отважился на такую систему. Сложно рассчитать. Особенно поразила компактность узла good

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

. Немного фото.

good молодец

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Роман Василич пишет:

Tikhankin пишет:

Не я первый применяю рычажную систему, с ней конечно надо повозиться, но результат того стоит.

Классно продумано! Даже не знаю, я бы наверное даже не отважился на такую систему. Сложно рассчитать. Особенно поразила компактность узла [изображение]

Добрый вечер Роман Васильевич! На самом деле оказалось не трудно. Расчеты просты их легко подогнать под любой другой гидроцилиндр. Ну а так да, в первый раз сначала опыты проводил на тонком металле пока не понял алгоритм расчета. Токарки много - все втулки протачивались под нужный диаметр из толстостенной трубы. Если присмотреться к фото в сложенном и разложенном состоянии, то можно понять основные нюансы. Ход штока 10 см. Нижняя полоса длиньше закрытого гидроцилинра по центрам втулок на 5 см. т.е. ровно на половину его выхода . Крепление штока гидроцилиндра в треугольнике выше тоже на 5 см. таким образом при максимальном его выходе он полностью раскроет "плечо". Если у вас ход штока 15 см, то все размеры делим на пополам т.е. 7,5 см . Угол рычага закладываем под свои потребности. Ну как-то так..

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

. Немного фото.

[изображение] молодец

Спасибо! Я только учусь!!!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Всем привет! Продолжу. Делаю думпер в свободное время, от случая к случаю. Дошло время до кузовка. решил изготовить на него гидроподъем, но под рукой не нашел подходящего по длине гидроцилиндра, решил делать из того что есть. От погрузчика Линде достались почти новые два гидроцилиндра наклона стрелы с ходом штока всего 10 см. Решил взять один из них за основу. Не обошлось без экспериментов, вот что из этого вышло. По моему получилось не плохо как по конструкции так и по углу подъема. В сложенном состоянии высота 12 см. Не я первый применяю рычажную систему, с ней конечно надо повозиться, но результат того стоит. Немного фото.

Тонкая однако работа. У меня тож такие цилы есть, ну прям близнецы, ход там 95мм. Но на моих уже штоки новые , из стоек от Оки .

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Tikhankin пишет:

Если у вас ход штока 15 см, то все размеры делим на пополам т.е. 7,5 см . Угол рычага закладываем под свои потребности. Ну как-то так..

Прочитал пост, и вроде в голове что то стало складываться. Попробую на бумаге чиркнуть, что бы окончательно въехать в тему. Всего то надо карашдаш линейка да циркуль. Думаю подобная система рычагов не только в самосвальчике может пригодиться.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Роман Василич пишет:

Tikhankin пишет:

Если у вас ход штока 15 см, то все размеры делим на пополам т.е. 7,5 см . Угол рычага закладываем под свои потребности. Ну как-то так..

Прочитал пост, и вроде в голове что то стало складываться. Попробую на бумаге чиркнуть, что бы окончательно въехать в тему. Всего то надо карашдаш линейка да циркуль. Думаю подобная система рычагов не только в самосвальчике может пригодиться.

На Ютубе кто-то в видеоролике рассказывал о том, что с новым гидроцилиндром правильного расчета добивался по предварительно вырезанным деталям из фанеры. Думаю что это не так трудозатратно а точность расчета гарантированна.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

Ход штока 10 см.

А диаметр цилиндра? Какой насос планируешь?

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

Ход штока 10 см.

А диаметр цилиндра? Какой насос планируешь?

Наружный диаметр 65 мм, насос нш -10 Думаю даже с таким "плечем" мощности хватит с избытком.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

Ход штока 10 см.

А диаметр цилиндра? Какой насос планируешь?

Наружный диаметр 65 мм, насос нш -10 Думаю даже с таким "плечем" мощности хватит с избытком.

Заинтриговал . Какой шток на этих цилах ? На моих 20ми.

(Я сча конструктивную критику внесу , ибо пасаны с ЦС75Х200не смогли самосвалить 1,5тонны на гезеле, именно из-за просчётов в рычагах )
Как бы , на моих поршня ф40 ,а это 2т, при 160 АТМ. При ходе около 10см, высота подъёма около 50см , поправьте если не прав ,но усилие почти 400 кг, но , опять же при 40мм поршне, и правильной геометрии рычагов, точнее при прямом воздействии .Но при рычагах так то и лажануть легко, сюпросто сместив центра рычагов , ведь главный момент самосвала - усилие страгивания , но в любом случае, для подъёма 400 кило сыпучки - хватит super

Ждём хитрого ,красивого заднего борта, самоподнимающегося victory .

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

насос нш -10

20л в минуту Закон домкрата, качаем по немногу но подымаем много.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Продолжу тему. После изготовления гидроподъема для кузовка решил его и изготовить. Тут бы надо городить гидронасос с распределителем, но муза повела другим путем - от обратного. Короче изготовил. Оказалось его формы, размеры - сплошной компромис между возможностями, желанием и каким никаким дизайном. Дался тяжело.. Хотя его форма - повторение предыдущей версии. Вот что из этого вышло.

Вложение
dscn7131.jpg
dscn7132.jpg
dscn7125.jpg
dscn7130.jpg
dscn7124.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

good

Tikhankin пишет:

Вот что из этого вышло.

Потрясающе good

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723

Не попрошайка, а "официант." pie .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
kanol1 пишет:

Не попрошайка, а "официант." .

100пудов

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

kanol1 пишет:

Не попрошайка, а "официант." .

100пудов

А я то думаю как бы его обозвать!!! Короче Steward.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723

mail

Tikhankin пишет:

Steward.

clap
И что бы на борту так и было написано...

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
kanol1 пишет:

[изображение]

Tikhankin пишет:

Steward.

[изображение]

И что бы на борту так и было написано...

Да вы хоть в своем аккаунте напишите как вас зовут -то? dntknw Многие так "шифруются" как будто от алиментов скрываются. laugh Ни обратиться к человеку по имени, ни узнать где живет, ни позвонить. Мне вот вчера человек с форума звонил по плугу - нормально так пообщались. good На прошлой неделе наш форумчанин из Георгиевска в гости заезжал - хорошо посидели. wiggle После завтра жду еще одного человека в гости с семьей - и только рад!!! Со Стасом, Шуриком, Александром, Володей, Ильдусом регулярно созваниваемся, с Романом переписываемся, с Юрой по скайпу общаемся. И считаю что такое неформальное общение обоюдно полезным. Всем удачи.
Ну а я пошел трафарет рисовать.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Tikhankin пишет:

с Романом переписываемся

К стати. На ватсап тебе сообщение кинул. Добавь в контакты, это мой номер.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Роман Василич пишет:

Tikhankin пишет:

с Романом переписываемся

К стати. На ватсап тебе сообщение кинул. Добавь в контакты, это мой номер.

Уже добавил...

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Продолжу тему. На прошлой неделе у меня в гостях был наш форумчанин Юрий Коротчук под ником tiger 74k. Хотел бы через форум выразить ему слова признательности за подаренные "всесезонные сапожки" для моего минидумпера в виде итальянской елочки на 13 дюймов. Ну и конечно же немного прокатился на нем. .

Вложение
dscn7149.jpg
dscn7147.jpg
dscn7151.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

"Елочку " одену на хорошие диски. ЕЕ диаметр больше ровно на высоту протектора 4-5 см. За прошедшее время удалось еще продвинуться немного. Установил зависимый привод гидронасоса.. На прямую от двигателя конструкционно подключиться не удалось. Да и двигатель слабоват для прямого привода без значительного понижения. Поэтому подключился от первичного вала КПП, повесив еще один шкив на опорный подшипник в виде ступицы от ОКИ. Получилось компактно и не выходя за корпус рамы. Конструктивная критика принимается. Немного фото.

Вложение
dscn7152.jpg
dscn7153.jpg
dscn7155.jpg
Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Tikhankin пишет:

конечно же немного прокатился на нем. .

Всем привет! Классная техника! Много толковых технических решений. good Интересно увидеть полностью завершенный проект. Удачи в воплощении задумок!

Tikhankin пишет:

Хотел бы через форум выразить ему слова признательности за подаренные "всесезонные сапожки" для моего минидумпера

На здоровье! smile3 Пусть сносу им не будет. Взаимное огромное спасибо за царский подарок в виде очень классных железок, а особенно - бабку от универсально заточного станка! Это специфическое - не все понимают... laugh Что-то сродни редкой букашки для энтомолога. ya Но самое главное - русская душа, описанная классиками... Не хочу показаться льстецом... Просто - СПАСИБО за все! Всех благ тебе и твоей семье!

Россия
: Пенза
01.12.2015 - 17:26
: 37

Вот мой незаконченный проект. В настоящее время продается. Размещено в объявлениях на fermer.ru.

Вложение
img20190817093744.jpg
img20190817093728.jpg
img1842.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Sanstep пишет:

Вот мой незаконченный проект. В настоящее время продается. Размещено в объявлениях на fermer.ru.

Глабальна !
Судя по количеству железа - тоны 2,5 должен камней возить.

shok Это, что, МТЗ 05 ?!

Россия
: Пенза
01.12.2015 - 17:26
: 37

Да. Мотоблок МТЗ. Сцепление сохранено.

Занимался выращиванием лука-севка. Расчитывал думпер на 400 - 500 кг.. Вместимость по объему на 10 сеток по 25 кг. Размеры платформы под овощную сетку. Борта съемные. Двигатель должен был быть с центробежным сцеплением и редуктором 1:2. Вращение будет наоборот. Расчетная скорость от 1 до 6,5 км.час.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Sanstep пишет:

Да. Мотоблок МТЗ. Сцепление сохранено.

Занимался выращиванием лука-севка. Расчитывал думпер на 400 - 500 кг.. Вместимость по объему на 10 сеток по 25 кг. Размеры платформы под овощную сетку. Борта съемные. Двигатель должен был быть с центробежным сцеплением и редуктором 1:2. Вращение будет наоборот. Расчетная скорость от 1 до 6,5 км.час.

Мне бы на такое дело - жалко было бы такого мотоблока. Мне нравится этот концепт , но круче было бы вкатить мост , с вома выход , вот это была бы тема . полнопривод , хочешь иди за ним , хочешь на нём ...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
Sanstep пишет:

Вот мой незаконченный проект.

пол камаза!!!! красиво!!! super

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Sanstep пишет:

Да. Мотоблок МТЗ. Сцепление сохранено.

Занимался выращиванием лука-севка. Расчитывал думпер на 400 - 500 кг.. Вместимость по объему на 10 сеток по 25 кг. Размеры платформы под овощную сетку. Борта съемные. Двигатель должен был быть с центробежным сцеплением и редуктором 1:2. Вращение будет наоборот. Расчетная скорость от 1 до 6,5 км.час.

Жаль конечно что проект до конца не завершен.. Трудно его будет продать в таком виде. По сути покупатель должен быть таким же заинтересованным фанатом для завершения его постройки. А так если кто и купит.то заметно дешевле себестоимости его изготвления. Может все же доделает?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах