Вы здесь

Мини думпер (самосвал). Страница 8 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
468 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Tikhankin пишет:

Что такое ДМ 1?

Штатный двигатель Питерских и Калужских мотоболоков , да в принципе многие мотоблоки ссср-рф перехода ими комплектовались , пока не начали ставить хонды и клоны . 317 кубиков , кольца с 2101 подходили , но там бывало с исключениями .https://yandex.ru/images/search?text=двигатель%20дм1&stype=image&lr=12&source=wiz

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем добрый вечер! Прошу помощи зала. Помогите расчитать предполагаемое предаточное отношение редукции на ремнях при следующих условиях. Покупаю бензиновый двигатель Лифан. 13 л.с. с понижающим редуктором 1 к 2. На выходе обороты коленвала будут составлять около 1500 об мин. Предполагаю передать крутящий момент от вала дваигателя к КПП за счет шкивов. Какие шкивы будут необходимо подобрать, чтобы скорость минидумпера на 1-й передаче с КПП ВАЗ составляла около 2 км час. Предполагаю что на выходной вал двигателя необходимо поставить шкив диаметром около 100 мм. . Тогда какой надо искать на вал КПП? И еще вопрос какой профиль использовать А или Б (В) и сколько ручьев. Сам думаю, что одного ручья профиля Б было бы достаточно!!! Как вы считаете? Алексей Ваше мнение?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

На мотор хватает и ф80, в том году поставил текстолитовый 70 мм, 2 хороших ремня 10мм типа профиль А ,можно поставить 2 профиля В , шкивы позволяют, а вот одного даже В мне было мало, трескается , почему то , хотя тоже фирма стояла, первый порвал когда настраивал распределитель, второй - когда отвалом упёрся в край плиты,и думая что это такой тяжёлый снег - бросал сцепление.
Чтоб скорость расчитать надо знать еще диаметр колеса и передаточное моста. И первая в коробке .
dread перешёл на уколы cry

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Ф 80 мне кажется маловато для передачи крутящего момента.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Tikhankin пишет:

Ф 80 мне кажется маловато для передачи крутящего момента.

С предыдущим распредом, даже на полном газу , двигатель глох, и шкив был от МБ1, стоял на том самом движке ДМ1 в 8лс , а там привод одним ремнем, профиль Б.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 727
Промах пишет:

Жаль что ДМ1 тугие на заводку , хоть и декомрессор есть,

Что то такое слышу в первые. Просветите...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
kanol1 пишет:

Промах пишет:

Жаль что ДМ1 тугие на заводку , хоть и декомрессор есть,

Что то такое слышу в первые. Просветите...

Надо колёсико мыши крутнуть на 8 постов вверх .

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

скорость минидумпера на 1-й передаче с КПП ВАЗ составляла около 2 км час.

Для 2км\ч перед кпп надо 289 об\мин.. 1800/289=6,2. На ремнях слишком габаритно, нужен ещё редуктор на 3,... А профиль ремня Б 2 ручья

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

[quote=Tikhankin]Помогите
так 1500 обюмотор
мост 3,9
кпп3,6
колеса - нива высота 0,7 м - длина окружности 2,2м ,
выходит скорость 235,4 м.мин или 14,1 км\ч
нужна 2,
значит 14,1 :2=7
То есть понизить надо в 7 раз .
Коллапс , однако : если 70мм ведущий , то ведомый 490 мм.
Теперь вспоминается , почему я 2 ступени понижения делал , а после 2 коробки дабавил.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Промах пишет:

колеса - нива

scratch_one-s_head

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
NIK79.06 пишет:

Промах пишет:

колеса - нива

[изображение]

аааблин

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Спасибо за ответы! Но колеса с жигулей на 13 дюймов а не на 16 как у нивы.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

скорость минидумпера на 1-й передаче с КПП ВАЗ составляла около 2 км час.

Для 2км\ч перед кпп надо 289 об\мин.. 1800/289=6,2. На ремнях слишком габаритно, нужен ещё редуктор на 3,... А профиль ремня Б 2 ручья

Может редуктор планетарный с электродвигателя на хвостовик бензинового установить?

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

скорость минидумпера на 1-й передаче с КПП ВАЗ составляла около 2 км час.

Для 2км\ч перед кпп надо 289 об\мин.. 1800/289=6,2. На ремнях слишком габаритно, нужен ещё редуктор на 3,... А профиль ремня Б 2 ручья

Может редуктор планетарный с электродвигателя на хвостовик бензинового установить?

Все можно, главное компактно и передаточное 6.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

NIK79.06 пишет:

Tikhankin пишет:

скорость минидумпера на 1-й передаче с КПП ВАЗ составляла около 2 км час.

[развернуть]

Для 2км\ч перед кпп надо 289 об\мин.. 1800/289=6,2. На ремнях слишком габаритно, нужен ещё редуктор на 3,... А профиль ремня Б 2 ручья

Может редуктор планетарный с электродвигателя на хвостовик бензинового установить?

Все можно, главное компактно и передаточное 6.

Буду искать и думать как это все реализовать. thank_you

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Tikhankin пишет:

Может редуктор планетарный с электродвигателя на хвостовик бензинового установить?

Где бы такой найти, бы не отказался. С иномарки с АКПП хотел выковырять одну из передач, чтоб в ведомы шкив мотоблока вкрячить, и понизить скорость - но коробка случайно ушла в чермет.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Весь вечер просидел на Авито и Директлоте подходящего ни чего не нашел. Если и попадались, то с изменением оборотов в обратную сторону. Кабы не пришлось уменьшать кол-во оборотов тупо шкивами, хотя бы в 3 раза.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Tikhankin пишет:

с изменением оборотов в обратную

На младшие модели ставят цепные редуктора , на мощные - нет .Можно компактно разместить ремень 3:1 +цепь 2:1 , всё равно цепь, что в редукторе лифана , что у нас на самоделках - расходник , но я порвать минскую не смог , как не старался .
Или ещё однин редуктор на шестернях , типа реверс и реверс - будет нереверс .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Ввёл в заблуждение с ремнями , если сейчас у меня стоят 10мм импортные , то это ж по нашему профиль -0 . соответственно рвал на минике и на мотоблоке - ремни профиля А , но никак не Б . Так ,что ссорян , сам себя запутал.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Tikhankin пишет:

с изменением оборотов в обратную

На младшие модели ставят цепные редуктора , на мощные - нет .Можно компактно разместить ремень 3:1 +цепь 2:1 , всё равно цепь, что в редукторе лифана , что у нас на самоделках - расходник , но я порвать минскую не смог , как не старался .

Или ещё однин редуктор на шестернях , типа реверс и реверс - будет нереверс .

Ну а если уменьшу обороты всего в три раза, какова будет у меня минимальная скорость на первой передаче? Да я не против цепи если ее установить как редукцию перед колоколом сцепления, где обороты уже будут низкими. А вообще не хотелось разворачивать двигатель хвостовиком назад, если даже найду редуктор шестеренчатый без паразитки. Попался сут на АВИТО один в Оренбургской области. 6:1.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Tikhankin пишет:

всего в три раза

надо в 6 раз , понижаем только в 3 , соответственно вместо 2кмч будет 4.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! В общем 3 дня мониторинга предложений рынка редукторов пришел к выводу, что на сегодняшний день найти ничего подходящего, компактного, и, при этом без изменения вращения валов, не смог. Прихожу к выводу о том, что пока продолжу сборку трансмиссии думпера по пути приобретения двигателя с шестеренчатым редуктором с предаточным числом 1:2 и передачей крутящего момента на КПП за счет шкивов. Собирая такую трансмиссию, параллельно продолжаю поиски подходящего редуктора иначе все это может растянуться на годы. Соберу, опробую, сделаю выводы, а там буду дальше решать. К стати, найти ПОДХОДЯЩИЙ шкив большого диаметра - тоже задача не из легких. Слово подходящий специально подчеркнул, потому, что даже выточить такой шкив - проблема. Ильдус конечно хорошо, что акцентировал мое внимание на минимальной скорости думпера, но как оказалось решить это проблему не так просто. Есть еще один вариант понижения оборотов - спаривать две КПП , но даже к этому я сейчас не готов. Вот такие выводы. Кто что думает по этому поводу.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Внедрить то, что было изначально задумано, наверно пора мотоблок приделывать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Валерий, а если, вал кпп продлить, о он выше верха качалки выйдет?

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Tikhankin пишет:

В общем 3 дня мониторинга предложений рынка редукторов пришел к выводу, что на сегодняшний день найти ничего подходящего, компактного, и, при этом без изменения вращения валов, не смог.

Привет Валера! hi Почитал, посмотрел... И тут пришла в голову мысля, возможно бредовая... А может и нет... В общем - а что если прямо на выходной вал двигателя посадить, к примеру НШ-10, а на хвостовик моста ВАЗ приколхозить НШ-50? Конечно лучше бы настоящий гидромотор вместо НШ-50. То есть привод думпера сделать полностью гидравлический. Управлять все это безобразие с помощью распреда, купленого у Вовия smile3 . Из плюсов такого решения - компактность, отсутствие кучи лишних железяк, расположение двигателя - куда душе угодно, нет нужды в сцеплении и коробке передач, постоянное наличие работающей всевозможной гидравлики. Что скажете, уважаемое сообщество? scratch_one-s_head

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
tiger74k пишет:

пришла в голову мысля, возможно бредовая... А может и нет... В общем - а что если прямо на выходной вал двигателя посадить, к примеру НШ-10, а на хвостовик моста ВАЗ приколхозить НШ-50? Конечно лучше бы настоящий гидромотор вместо НШ-50. То есть привод думпера сделать полностью гидравлический. Управлять все это безобразие с помощью распреда, купленого у Вовия . Из плюсов такого решения - компактность, отсутствие кучи лишних железяк, расположение двигателя - куда душе угодно, нет нужды в сцеплении и коробке передач, постоянное наличие работающей всевозможной гидравлики. Что скажете, уважаемое сообщество?

МыслЯ правильная, почти... Обычный (направленный, левый или правый) НШ - может служить гидромотором, но не реверсивным. Заднего хода не будет, сальник даванёт.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Шyриk пишет:

редуктор с муравья поможет

Вариант! Но человек хотел максимальной простоты, без лишних механических узлов. К тому же Муравьёвский мостик с реверсом ещё тоже не у каждого в загашнике лежит.
Проще Б/У гидромотор реверсивный таки найти.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Валерий, а если, вал кпп продлить, о он выше верха качалки выйдет?

ВАЛ КПП будет чуть ниже балки - качалки или наравне с ней.

Шyриk пишет:

<
есть с коленвала т-40, 2х ручьевой, немного подломанный на ступице, есть с комбайна, но там ремень широкий и то же со ступицей проблема.

Спасибо Александр! Нужен шкив 2 ручья профиль Б диаметр 220 -240 мм с внутренним диаметром посадочным 28 -30 мм или возможность путем проточки установить свой переходник под нужный посадочный диаметр

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Миxалыч пишет:

tiger74k пишет:

пришла в голову мысля, возможно бредовая... А может и нет... В общем - а что если прямо на выходной вал двигателя посадить, к примеру НШ-10, а на хвостовик моста ВАЗ приколхозить НШ-50? Конечно лучше бы настоящий гидромотор вместо НШ-50. То есть привод думпера сделать полностью гидравлический. Управлять все это безобразие с помощью распреда, купленого у Вовия . Из плюсов такого решения - компактность, отсутствие кучи лишних железяк, расположение двигателя - куда душе угодно, нет нужды в сцеплении и коробке передач, постоянное наличие работающей всевозможной гидравлики. Что скажете, уважаемое сообщество?

МыслЯ правильная, почти... Обычный (направленный, левый или правый) НШ - может служить гидромотором, но не реверсивным. Заднего хода не будет, сальник даванёт.

О!!! Спасибо, что откликнулись. и сразу дали ответ, поскольку я его не знал. Юра распреду работа найдется.Но я даже не знаю , что там с выбором скоростей движения, да и реверса нет, а это уже не вариант.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

На мост НШ нет смысла ставить, как оказалось у него момент страгивания вообще ниочем, а тем более что поток масла будет совсем маленький.

И чтойто я совсем запутался, ведь мост уже развернули, значит второй редуктор ненужен, значит надо с моторного редуктора, реверсивного, просто шкивами понизить. Ведь так?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах