Мини думпер (самосвал). Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4499
Tikhankin пишет:

. Кто что скажет, добавит?.

Здарова,Валера ! Что тут можно сказать ,всё отлично ! В том что скоро доведёшь до ума я и не сомневаюсь ! Посмотрел на твои фотки и увидел что то очень знакомое dntknw ! Вспомнил huh

Файлы: 
  • img20160827143614.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3064
Ильдус1973 пишет:

Вспомнил

Привет Ильдус! Да, Этот тракторок своего рода легендой стал. good

Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов.
Мой канал на Youtube.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1795
Роман Василич пишет:

Ильдус1973 пишет:

Вспомнил

Привет Ильдус! Да, Этот тракторок своего рода легендой стал. [изображение]

В Ютубе больше миллиона просмотров!!!! Подкупает своей простотой.

самодельный минитракотор с ременным сцеплением и червячным редуктором заднего моста - http://www.fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-s...
Самодельные поделки из металла для украшения дома, беседки, сада, зон

Россия

Всем привет! По просьбе Роман Васильевича (а может еще кому пригодится) выкладываю чертежи самостоятельного изготовления переходника для установки полноценного сцепления в "клссическую коробку ВАЗ. В кратце опишу. Сначала был куплен маховик Исходя из его посадочных отверстий под совмещение с КВ был выточен хвостовик - вал. Центрирующим звеном в креплении маховика к промвалу служит наружный диаметр подшипника 6202 который должен на половину выступать из промвала. Еще важно точно разметить места сверления 6 отверстий под нарезание резьбы болтов крепления маховика.. Для установки ступицы и ее точного позиционирования по центру вращения первичного вала КПП пришлось выточить "блин" диаметром 440 мм с внутренним отверстием диаметром 72 мм. Это отверстие на 2 мм больше диаметра привальной площадки крепления маховика к промвалу. Вставив промвал на подшипниках в ступицу его можно свободно "опустить в центральное отверстие "блина" .и совместить посредством подшипника 6202 с первичным валом КПП.. После чего можно с осторожностью провести разметку для сверления отверстий крепления блина к колоколу. Лишнее от него потом можно обрезать болгаркой по форме колокола. Толщину листа я выбрал 8 мм. Мне показалось это будет достаточно для жесткости всей конструкции, поскольку к этому листу я предполагаю приварить крепеж насоса НШ и его натяжение, а также элементы подвеса КПП и крепления к раме. И еще, для передачи крутящего момента от двигателя на КПП посчитал достаточным хвостовик промвала диаметром 30 мм, шпонпазом 10 мм и длиной 40 мм. Если будет кому-то мало этого в чертеж можно внести свои изменения по его длине или толщине. Рад был помочь. Немного фото.

Файлы: 
  • dscn6913.jpg
  • dscn6912.jpg

самодельный минитракотор с ременным сцеплением и червячным редуктором заднего моста - http://www.fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-s...

Россия

Еще дополню комментарием чертеж промвала За центрарующим подшипником 6202 в глубь просверлено отверстие диаметром 20 мм, на 5 мм больше в диаметре чем внутренний размер подшипника. Это необходимо для использования съемника под подшипник. Самому пришлось несколько раз его снимать по причине "плотной" его посадки в отверстии. Подшипник купил новый, качественный и когда его вставил в отверстие от перестал вращаться. Пришлось вынимать и шлифовать посадочное.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4499
Tikhankin пишет:

Роман Василич пишет:

Ильдус1973 пишет:

Вспомнил

Привет Ильдус! Да, Этот тракторок своего рода легендой стал. [изображение]

В Ютубе больше миллиона просмотров!!!! Подкупает своей простотой.

Уже перевалил за 2,5 млн.!

Казахстан
Tikhankin пишет:

По просьбе Роман Васильевича

Спасибо большое. Всё предельно понятно. Вот только про дистанцию между срезом флянца (посадочного маховика) и плитой не упомянул. Какое там должно быть расстояние что бы и сцепление и стартер работали нормально?

Ильдус1973 пишет:

Уже перевалил за 2,5 млн.

Это не считая ворованных. Много раз встречал на других ресурсах, под чужим именем. С одной стороны неплохо что распространяют, но с другой стороны про автора забывать тоже не надо. Одному кое как доказал, сдался только после того когда я сказал что автора знаю лично.

Мой канал на Youtube.

Россия
Роман Василич пишет:

<. Вот только про дистанцию между срезом флянца (посадочного маховика) и плитой не упомянул. Какое там должно быть расстояние что бы и сцепление и стартер работали нормально?

Ильдус1973 пишет:

Уже перевалил за 2,5 млн.

Это не считая ворованных. Много раз встречал на других ресурсах, под чужим именем. С одной стороны неплохо что распространяют, но с другой стороны про автора забывать тоже не надо. Одному кое как доказал, сдался только после того когда я сказал что автора знаю лично.

Роман Васильевич, согласно чертежу расстояние от плиты до маховика 18 -20 мм. Я когда все это прикидывал то ориентировался на то, чтобы шлицы фрикционного диска сцепления зашли полностью на аналогичные шлицы первичного вала КПП, а также скользящая посадка выжимного подшипника при его выжиме не сползала за пределы "трубы" первичного вала КПП. Как это может отразится на положении венца маховика по отношению в шестерни стартера не знаю. Но, как мне кажется все должно совпасть. поскольку шестерня стартера имеет большую длину, что возможно, позволит ему работать без проблем. В крайнем случае толщину привальной части вала под установку маховика можно сточить до 10 мм, на эту величину вкручиваются в тело оригинальные болты.

По поводу размещения фото трактора Ильдуса другими ресурсами, знаю, он мне рассказывал об этом. Присвоение имени и авторства изготовления - однозначно можно трактовать как нарушение авторских прав. В остальном должна быть обязательная ссылка на автора изготовителя.

Казахстан
Tikhankin пишет:

ласно чертежу расстояние от плиты до маховика 18 -20 мм

Вот блин. Как бы не лопухнуться scratch_one-s_head По моим подсчетам в районе 30мм. вышло. Наверное придется точить с запасом, что бы в случае чего можно было дистанционными шайбами играть. Я болванку не смог найти нужного сечения для вала. Хочу использовать часть коленвала и срастить его с кругляком на 32мм. потом уже всё вместе точить под размеры.

Мой канал на Youtube.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 5764

О как , тут оказывается точение "с нуля" , без использования всяких заводских ступиц - шмупиц .
Хотелось как то развеселить себя использованием заводских , легкодоступных , недорогих железок. Теперь и моторчик есть .

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Казахстан
Промах пишет:

Хотелось как то развеселить себя использованием заводских , легкодоступных

Если без плиты, то можно со ступицы переднеприводной. Много кто так делал.

Мой канал на Youtube.

Россия
Роман Василич пишет:

Промах пишет:

Хотелось как то развеселить себя использованием заводских , легкодоступных

Если без плиты, то можно со ступицы переднеприводной. Много кто так делал.

У меня тоже с 09й,но КПП и сцепление от МТ , так то есть ступицы с подшипами, вот и хотся чертеж, чтоб масштаб трагедии заранее узреть, как оно на классику встанет.

Казахстан
Промах пишет:

как оно на классику встанет.

Ильдус делал. И даже фотки где то выкладывал. У него спроси.

Мой канал на Youtube.

Россия
Роман Василич пишет:

Промах пишет:

как оно на классику встанет.

Ильдус делал. И даже фотки где то выкладывал. У него спроси.

Замечательо , но ещё не время , коробки с жиги нету .И я всё же надеюсь ,что кто то вспомнит о моей просьбе - снять размеры со сцепления тяжелого ременного китайца .

Россия
Роман Василич пишет:

Tikhankin пишет:

ласно чертежу расстояние от плиты до маховика 18 -20 мм

Вот блин. Как бы не лопухнуться [изображение] По моим подсчетам в районе 30мм. вышло. Наверное придется точить с запасом, что бы в случае чего можно было дистанционными шайбами играть. Я болванку не смог найти нужного сечения для вала. Хочу использовать часть коленвала и срастить его с кругляком на 32мм. потом уже всё вместе точить под размеры.

А ты учитывал при этом толщину маховика 20 мм? А ширина зубьев венца около 10 мм. Вот они где "спрятались" недостающие миллиметры

Казахстан
Tikhankin пишет:

А ты учитывал при этом толщину маховика 20 мм?

Ну да. Учитывал. Я накрутил его на задницу от коленвала, потом все это надел на первичный вал. Положил линейку на фланец колокола и от нее мерил. Единственное еще толщину плиты не учитывал, так как пока не определился какой толщины лист использовать.

Мой канал на Youtube.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2391

прикольный аппарат good
у того же человека на канале увидел это видео good Все гениально и просто! Думаю для маленького думпера на 7 лошадках такая гидравлика будет хорошим решением good

Человек стоит столько, сколько стоит его слово
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCQP4Fzs5envC8f0sZ2WWgYA/videos?view_as=...

Казахстан
Расул Б пишет:

у того же человека

Давно общаюсь с ним. Много чего интересного делает. А главное смело. Не боится неординарных решений. good

Мой канал на Youtube.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2391
Роман Василич пишет:

Давно общаюсь с ним. Много чего интересного делает. А главное смело. Не боится неординарных решений.

Это да super на днях наткнулся на его канал good У него прямо фонтан идей good некоторые самоделки вызывают волей не волей вопрос: а че так можно было? shok

Человек стоит столько, сколько стоит его слово
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCQP4Fzs5envC8f0sZ2WWgYA/videos?view_as=...

Казахстан
Расул Б пишет:

а че так можно было?

Вот и я ему как то подкинул пару бредовых идей на которые сам бы не решился. А он на полном серьезе их осуществил. И при том очень даже удачно. Одна из них живет в том микробе, видео которого вы выше опубликовали.

Мой канал на Youtube.

Россия
Расул Б пишет:

Роман Василич пишет:

Давно общаюсь с ним. Много чего интересного делает. А главное смело. Не боится неординарных решений.

Это да [изображение] на днях наткнулся на его канал [изображение] У него прямо фонтан идей [изображение] некоторые самоделки вызывают волей не волей вопрос: а че так можно было? [изображение]

Привет Вам!!! Я тоже несколько раз просматривал его видео, тоже удивил своим индивидуальным подходом к самоделкам.
Кстати минидумпер типа его микроба с одним задним поворотным колесом не выходит у меня из головы в свет последних моих "мытарств" с подачей назад крутящего момента с рулевой колонки.

Россия

Привет владельцам малой авиации!

Tikhankin пишет:

стати минидумпер типа его микроба с одним задним поворотным колесом не выходит у меня из головы в свет последних моих "мытарств" с подачей назад крутящего момента с рулевой колонки.

Так ещё догруз , за счёт ездока ! Реально тут уже и развесовка вся на ведущий мост, и грунтозацепы - тягу повышают.

Управление специфично, но ведь на карах- штабелерах за минуту наблатыкивались,и тут сможем.
Но! В начале надо продумать тормозную систему.Впредь, без тормозов - даже метра не поеду.

Россия

Да мне тут посоветовали изготовить самостоятельно редуктор из сателлитов, но кто держал шестерни в руках от моста ВАЗ тот подтвердит мои слова о том, что изготовить редуктор под 90 градусов с предаточным числом 1 к 1 из них не получиться.
А привод на одно колесо можно передать зубчатым ремнем с такими же шестернями от станочного оборудования. Да и шестерни для меня изготовить не проблема. Фрезерный всегда под рукой.

Россия
Tikhankin пишет:

Да мне тут посоветовали изготовить самостоятельно редуктор из сателлитов, но кто держал шестерни в руках от моста ВАЗ тот подтвердит мои слова о том, что изготовить редуктор под 90 градусов с предаточным числом 1 к 1 из них не получиться.

А привод на одно колесо можно передать зубчатым ремнем с такими же шестернями от станочного оборудования. Да и шестерни для меня изготовить не проблема. Фрезерный всегда под рукой.

Ещё вчера хотел позвонить, спросить , но отвлекли .
Может можно 2 кардана разместить? Да и причем если рейку от Оки использовать, то там угол градусов 70 , а не как на 09 и СЗД -90.
Нарисуйте рулевое с приблизительными размерами , мне кажется , что без редукторов все получится.

Россия

Нет Стас без редуктора не получиться, необходимо еще изменить вращение. Это позволит сделать угловой шестеренчатый редуктор.

Россия
Tikhankin пишет:

Нет Стас без редуктора не получиться, необходимо еще изменить вращение. Это позволит сделать угловой шестеренчатый редуктор.

Ок.И звиняйте.
Я прослушал - от чего будет рейка ?
У меня рейки под снегом -СЗД и ОКА и где то 09я, но -откапаю ежели что , прикинем , только карданчики остались от ховра ,они размером чуть больше окушных.
И я тут поглядел на сателлиты от классики, так там можно редуктор сделать градусов от 60 до 100, а то и больше, пока зубы будут цеплятца и не закусывать,. То он будет работать.

Россия
Промах пишет:

Стас привет! Сегодня замахался снег чистить, все тает, но кое что успел. Изготовил крепеж рулевого редуктора и установил его в предполагаемом месте. Вот как это будет выглядеть на раме. Редуктор угловой нашел на Директлоте оплатил, уже едет ко мне. Но без карданчиков не обойтись Немного фото

Файлы: 
  • dscn6944.jpg
  • dscn6945.jpg
  • dscn6946.jpg

Россия
Tikhankin пишет:

Промах пишет:

Стас привет! Сегодня замахался снег чистить, все тает, но кое что успел. Изготовил крепеж рулевого редуктора и установил его в предполагаемом месте. Вот как это будет выглядеть на раме. Редуктор угловой нашел на Директлоте оплатил, уже едет ко мне. Но без карданчиков не обойтись Немного фото

Здоровеньки.
Ой, чем дальше, тем непонятнее. Я наверное пару недель не буду заходит в тему, а то что совсем , совсем непонял .югдкти что нужно.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 1979
Tikhankin пишет:

Редуктор от бензопилы Дружба, Урал, не?Правда там передаточное не 1к1

Россия
Констан пишет:

Tikhankin пишет:

Редуктор от бензопилы Дружба, Урал, не?Правда там передаточное не 1к1

Добрый вечер Константин! Да редуктор уже приехал из Барнаула за 500 р. Редуктор английский от станочного оборудования без люфтов. Можно установить по - разному, передав крутящий момент в любую сторону..

Файлы: 
  • dscn6981.jpg