Вы здесь

Мини думпер (самосвал). Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
468 сообщений
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

И кузовок и мотор.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Шyриk пишет:

Валера мне думается надо все таки 4х колесный делать, он и устойчивее и проходимей.

Саня привет! Ответ по проходимости. Я не собираюсь на нем елозить по грязи или работать еще в каких-то экстремальных погодных условиях- здоровье надо беречь. Делаю под себя шириной 80 см. Длинна вырисовывается в районе 160 см.По пятнам касания колес земли 70х100 см. Если ведущие колеса с такой не оправдают "доверия", заменю на другие по-"зубастей". с более агрессивным протектором. Трехколесную трансмиссию используют многие именитые производители думперов не в ущерб производительности. hi

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Шyриk пишет:

ТС-350 прикольный танчик

он сей час стоит на авито в краснодарском крае.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Изготовление минидумпера продолжается. На сегодня удалось закончить эксперименты с рамой. Теперь это окончательный вариант. В раму интегрирован крепеж под двигатель от мотоблока. Кроме того, практически все рычаги управления, тросики, приводы сцепления, крепеж редуктора использовались от купленного мотоблока. На фото видно, что редуктор сверху выступает за раму, связано это с тем, что бы рычаг переключения передач, который оказался внизу, не выступал за пределы нижней части рамы и его не возможно было бы повредить при движении. Но это повлекло за собой небольшой изгиб к верху пола кузова, что не сильно повлияет на грузоподъемность. После фото установил двигатель, кинул ремень, настроил сцепление, завел и провел первый испытательный выезд. Управляется легко.Но основные выводы об управляемости можно будет сделать с грузом и по земле. Следующее направление - изготовление кузовка. Немного фото.

Вложение
dscn6740.jpg
dscn6741.jpg
dscn6746.jpg
dscn6747.jpg
dscn6748.jpg
dscn6751.jpg
dscn6743.jpg
dscn6744.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Всем привет! Изготовление минидумпера продолжается. На сегодня удалось закончить эксперименты с рамой. Теперь это окончательный вариант. В раму интегрирован крепеж под двигатель от мотоблока. Кроме того, практически все рычаги управления, тросики, приводы сцепления, крепеж редуктора использовались от купленного мотоблока. На фото видно, что редуктор сверху выступает за раму, связано это с тем, что бы рычаг переключения передач, который оказался внизу, не выступал за пределы нижней части рамы и его не возможно было бы повредить при движении. Но это повлекло за собой небольшой изгиб к верху пола кузова, что не сильно повлияет на грузоподъемность. После фото установил двигатель, кинул ремень, настроил сцепление, завел и провел первый испытательный выезд. Управляется легко.Но основные выводы об управляемости можно будет сделать с грузом и по земле. Следующее направление - изготовление кузовка. Немного фото.

Ваще огонь !
Места крепления кузовка , вымерять поточнее , а то если борт будет, то как бы он , или сам кузовок в землю не упёрся в полуподнятом состоянии, и лучше чтоб на 90 или больше градусов опрокидывался, ну тесть дно чтоб , как у мусорного контейнера было, Ну и развесовка , чтоб пуп не порвать . Гидравлика , самозагрузка будет ?

Тож про мой косяк я рассказывал . Прицепчик мотоблочный этот косяк присутствует, так если опрокину, и колесо в ямку или грунт мягкий проваливается, то не тронутся уже, а земля - та вообще ссыпаться не хочет .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Воть типа так , причём ось вращения, там же где и ось колёс , кузовок на подшипниках , ну и если поставить муфту , то например включиз задний ход и заблокировав муфиту - будет подниматься кузов , никаких усилий при выгрузке blush2

Вложение
dscn6744.jpg
dscn6748.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Станислав привет! Идею ты подкинул хорошую, но это наверное подойдет к другому проекту. Здесь я специально разгрузил редуктор установив полуоси в промежуточные ступицы с подшипниками. А кузовок будет откидываться на шарнирах отверстия, которые, больше по диаметру видны за твоим рисунком на первом фото. Там даже втулка усиленная вварена. А по кузову учту твой "горький" опыт. По сути ты говоришь о том, что опрокинутый груз прижимает кузовок к земле и пока его не вычистишь в ручную его не поднять не отъехать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

По сути ты говоришь о том, что опрокинутый груз прижимает кузовок к земле и пока его не вычистишь в ручную его не поднять не отъехать.

Да именно .

Tikhankin пишет:

специально разгрузил редуктор

Вам решать, но ось в принципе выдерживает не мало , и кажись нагрузка не особо поменяется при опущеном кузове , только вымерять надо , чтоб кузов опущеный целиком на раму лёг , да даже ели не целиком , ничего и не случится .

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

но ось в принципе выдерживает не мало , и кажись нагрузка не особо поменяется при опущеном кузове , только вымерять надо , чтоб кузов опущеный целиком на раму лёг , да даже ели не целиком , ничего и не случится .

Да понимаю, что в опущенном состоянии кузов ляжет на раму. Пока раздумывал над компоновкой минидумпера пришла еще одна идея. Уложив редуктор мотоблока а мотор сместив в другую сторону от оси можно изготовить таким образом стул на колесах с передним управляемым колесом и багажником позади сиденья. Такие сейчас уже массово продаются на электротяге. В Сочах пожилые люди катаются на таких по набережной Например для поездки пенсионера в магазин за продуктами. Дорога бывает не близкая, а ходить человеку уже не в радость. Не надо путать с инвалидным креслом. Ну так мысли в слух.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Ну так мысли в слух.

в кузов телогрейку под опу, заднее колесо сделать рулящимся, и как на лодке , и газулю , как его - румпель , тока тормоза надо, обязательно , хотя бы палкой от покрышку.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

и как на лодке , и газулю , как его - румпель , тока тормоза надо, обязательно , хотя бы палкой от покрышку.

super hi

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824

Здарова,мужики! Интересная тема,отмечусь. Валера ,приветствую тебя ! Отличный проект,рад что все получается! Вот увидел интересный вариант на просторах интернета .

Вложение
4cdb538735ff.jpg
d43e91b84e52.jpg
россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

вот человек сделал

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Ильдус1973 пишет:

Здарова,мужики! Интересная тема,отмечусь. Валера ,приветствую тебя ! Отличный проект,рад что все получается! Вот увидел интересный вариант на просторах интернета .

Привет Ильдус! Спасибо! Видел этот вариант, ну у меня это будет вторым проектом. Сейчас на маленьком опыта наберусь, опробую кой какие варианты компоновки, соберу детали. Без дела скучно сидеть вот и ковыряюсь. И ты, как в той рекламе, "Вливайся"! hi

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
NIK79.06 пишет:

вот человек сделал

Да классно сделал! А мне нравится.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем Привет! Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Пусть все ваши пожелания сбудутся, здоровья всем и мирного неба над головой. Мой первый проект построения минидумпера близится к завершению, остались мелкие "штрихи" - кузовок зачистить и покрасить да еще по мелочам. Чуть позже выложу фото готового с раскладкой себестоимости его изготовления. Короче приступаю ко второму. В соседних темах люди показывают свои подарки, приобретенные к новому году. Я тоже по случаю приобрел еще один мотоблок, точнее мотокультиватор "НЕВА 200". Долго искал по приемлемой цене, но все гнут на АВИТО бэушные по цене новых.А тут достался практически новый и очень недорого и в 100 км от дома.. Почему искал именно мотокультитиватор "НЕВА 200" - он из Российских один из самых компактных и с КПП в которой есть две скорости вперед и одна назад. Идеальный силовой модуль для трансмисии. Его размеры идеально подходят для моей компоновки. Как всегда разобрал под ноль и прикинул на раму. Хочу собрать на подобии того минидумпера, фото которого выложил Ильдус..Немного своих фото.для обсуждения и наглядности.

Вложение
dscn6761.jpg
dscn6760.jpg
dscn6759.jpg
dscn6758.jpg
dscn6762.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Всем Привет! Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Пусть все ваши пожелания сбудутся, здоровья всем и мирного неба над головой. Мой первый проект построения минидумпера близится к завершению, остались мелкие "штрихи" - кузовок зачистить и покрасить да еще по мелочам. Чуть позже выложу фото готового с раскладкой себестоимости его изготовления. Короче приступаю ко второму. В соседних темах люди показывают свои подарки, приобретенные к новому году. Я тоже по случаю приобрел еще один мотоблок, точнее мотокультиватор "НЕВА 200". Долго искал по приемлемой цене, но все гнут на АВИТО бэушные по цене новых.А тут достался практически новый и очень недорого и в 100 км от дома.. Почему искал именно мотокультитиватор "НЕВА 200" - он из Российских один из самых компактных и с КПП в которой есть две скорости вперед и одна назад. Идеальный силовой модуль для трансмисии. Его размеры идеально подходят для моей компоновки. Как всегда разобрал под ноль и прикинул на раму. Хочу собрать на подобии того минидумпера, фото которого выложил Ильдус..Немного своих фото.для обсуждения и наглядности.

Вау, вообще мечта поэта, поздравляю с находкой.
Ну всё, этот то наверняка с гидравликой будет, и с самозагрузкой ,на смену будет отвал , компновка этого требует !

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Добрый вечер Станислав! Гидронасос планирую "прицепить" к редуктору, правда гидравлика получится зависимой или надо движок менять на более мощный. А вообще движок с редуктором идеально, по высоте, укладываются под сиденье водителя. Нижний вал редуктора мотокультиватора опускается в раму ровно по середине и на одной высоте с хвостовиком моста, чего в общем - то и добивался.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Добрый вечер Станислав! Гидронасос планирую "прицепить" к редуктору, правда гидравлика получится зависимой или надо движок менять на более мощный. А вообще движок с редуктором идеально, по высоте, укладываются под сиденье водителя. Нижний вал редуктора мотокультиватора опускается в раму ровно по середине и на одной высоте с хвостовиком моста, чего в общем - то и добивался.

Нш 6 с понижением в 2 раза,вообще легко прокручивается. Я своего дурака со шморгалки заводил, при том что 1-1 на коробках стояло (он поехал сразу) , нш16 с понижением 3, так там маховики огого, и ничего, хоть и зима была, да и сча вон, выключатель массы сломался, пока без акума, на шморгалке заводится, а всеж 13 коней.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

<

Нш 6 с понижением в 2 раза,вообще легко прокручивается. Я своего дурака со шморгалки заводил, при том что 1-1 на коробках стояло (он поехал сразу) , нш16 с понижением 3, так там маховики огого, и ничего, хоть и зима была, да и сча вон, выключатель массы сломался, пока без акума, на шморгалке заводится, а всеж 13 коней.

Стас, так 13 коней или 5 - есть разница? Есть в запасах НШ - 6 Думаю его установить через ремень, с этой целью выточу еще один шкив и закреплю на той же оси, где закреплен шкив привода КПП редуктора.. Но тогда при подъеме и опускании на месте стоя сначала надо поставить КПП в нейтраль и после выжав сцепление пользоваться гидравликой. В общем этот алгоритм меня не очень устраивает. В любом случае этот проект не будет таким быстрым к исполнению. Будем думать. По самозагрузке не уверен, а применение отвала в такой компоновке мне видится только с загруженным кузовком, даже если сменю резину на более агрессивную елочку. Сосед имеет самодельный минитрактор общим весом менее 0.5 тонны, так вот прошлым летом задумал отвалом передним сдвинуть по дороге привезенный КАМАЗ щебенки. Целый день "елозил" вокруг кучи и жег сцепление пока не растолкал этот щебень.Тоже самое и с черноземом в на участке. Быстрее наверное было бы вручную раскидать. Но как говориться во всем есть свои плюсы и минусы. Быстрее не значит легче. hi

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

Всем Привет! Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Пусть все ваши пожелания сбудутся, здоровья всем и мирного неба над головой. Мой первый проект построения минидумпера близится к завершению, остались мелкие "штрихи" - кузовок зачистить и покрасить да еще по мелочам. Чуть позже выложу фото готового с раскладкой себестоимости его изготовления. Короче приступаю ко второму. В соседних темах люди показывают свои подарки, приобретенные к новому году. Я тоже по случаю приобрел еще один мотоблок, точнее мотокультиватор "НЕВА 200". Долго искал по приемлемой цене, но все гнут на АВИТО бэушные по цене новых.А тут достался практически новый и очень недорого и в 100 км от дома.. Почему искал именно мотокультитиватор "НЕВА 200" - он из Российских один из самых компактных и с КПП в которой есть две скорости вперед и одна назад. Идеальный силовой модуль для трансмисии. Его размеры идеально подходят для моей компоновки. Как всегда разобрал под ноль и прикинул на раму. Хочу собрать на подобии того минидумпера, фото которого выложил Ильдус..Немного своих фото.для обсуждения и наглядности.

а скорость какая будет?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Канечно щебень и грунт тяжелее двигать, но мой то тоже легковес со мной и противовесом с трудом до полтонны дотягивает, снег отвалом 1*0,4 впереди себя фигачит только так, я резинку снизу приделал толстую, так на отвале (стреле курс ) отжимался ,что ажно перед висел, и так и ехал по прямой. Резинка тут вообще классно помогла. Ну земельку, и отсев уже другим отвалом,из 1см ножа от грейдера, тоже отжимался,но уже задним ходом ровнял.
Валерий, так даже если и зависимая гидравлика будет, да и фиг с ней , отвал ведь опустить всегда можно, главное чтоб в коробке была нейтраль .когда писал про 13, я имел ввиду что заводил влегкую со шморгалки, гидравлика никакого сопротивления при заводе не оказывает, а если шкивом с мотора кинуть с понижением раза в 3 , да ремешок фирмовый, то вообще крутяк будет .

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
NIK79.06 пишет:

<[

а скорость какая будет?

Предполагаю не выше скорости передвижения мотоблока - от 5 до 12 км час.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Канечно щебень и грунт тяжелее двигать, но мой то тоже легковес со мной и противовесом с трудом до полтонны дотягивает, снег отвалом 1*0,4 впереди себя фигачит только так, я резинку снизу приделал толстую, так на отвале (стреле курс ) отжимался ,что ажно перед висел, и так и ехал по прямой. Резинка тут вообще классно помогла. Ну земельку, и отсев уже другим отвалом,из 1см ножа от грейдера, тоже отжимался,но уже задним ходом ровнял.

Валерий, так даже если и зависимая гидравлика будет, да и фиг с ней , отвал ведь опустить всегда можно, главное чтоб в коробке была нейтраль .когда писал про 13, я имел ввиду что заводил влегкую со шморгалки, гидравлика никакого сопротивления при заводе не оказывает, а если шкивом с мотора кинуть с понижением раза в 3 , да ремешок фирмовый, то вообще крутяк будет .

Станислав похоже мы с тобой своей дискуссией всю тему тянем вперед!! laugh Ну а если серьезно, то я на своем Синтае с зависимой гидравликой так приловчился, что уже этот недостаток перестал замечать. По поводу НШ и куда его подцепить - буде эксперементировать. Все этапы строительства как всегда выложу в теме с фотоотчетом,

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Tikhankin пишет:

Всем Привет! Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Пусть все ваши пожелания сбудутся, здоровья всем и мирного неба над головой. Мой первый проект построения минидумпера близится к завершению, остались мелкие "штрихи" - кузовок зачистить и покрасить да еще по мелочам. Чуть позже выложу фото готового с раскладкой себестоимости его изготовления. Короче приступаю ко второму. В соседних темах люди показывают свои подарки, приобретенные к новому году. Я тоже по случаю приобрел еще один мотоблок, точнее мотокультиватор "НЕВА 200". Долго искал по приемлемой цене, но все гнут на АВИТО бэушные по цене новых.А тут достался практически новый и очень недорого и в 100 км от дома.. Почему искал именно мотокультитиватор "НЕВА 200" - он из Российских один из самых компактных и с КПП в которой есть две скорости вперед и одна назад. Идеальный силовой модуль для трансмисии. Его размеры идеально подходят для моей компоновки. Как всегда разобрал под ноль и прикинул на раму. Хочу собрать на подобии того минидумпера, фото которого выложил Ильдус..Немного своих фото.для обсуждения и наглядности.

Здарова,Валера! Мои поздравления с началом нового проекта и пожелания удачного завершения! Главное чтоб процесс изготовления приносил удовольствие а результат пользу! Как мотоблок удачно приложил ,молодец! Я на счет скорости. 5 км. не много?

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Ильдус1973 пишет:

<

Здарова,Валера! Мои поздравления с началом нового проекта и пожелания удачного завершения! Главное чтоб процесс изготовления приносил удовольствие а результат пользу! Как мотоблок удачно приложил ,молодец! Я на счет скорости. 5 км. не много?

Спасибо!!!! Речь идет о втором минидумпере, на котором буду ездить. Если скорость будет великовата, увеличу предаточное отношение шкивами. Возможно скорость изначально будет ниже чем я думаю. Производитель мотоблока заявляет транспортную скорость от 5 до 12 км. час. при диаметре колес 30 см. Скорость вращения фрез заявленная производителем 28 - 120 об. минуту. Но надо учитывать что крутящий момент от полуоси мотоблока посредством кардана будет передаваться на хвостовик заднего моста ВАЗ. А там понижение в редукторе (на сколько не знаю) Но и колеса ВАЗ имеют больший диаметр. Скорость еще до конца не просчитывал. dntknw

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Tikhankin пишет:

Ильдус1973 пишет:

<

Здарова,Валера! Мои поздравления с началом нового проекта и пожелания удачного завершения! Главное чтоб процесс изготовления приносил удовольствие а результат пользу! Как мотоблок удачно приложил ,молодец! Я на счет скорости. 5 км. не много?

Спасибо!!!! Речь идет о втором минидумпере, на котором буду ездить. Если скорость будет великовата, увеличу предаточное отношение шкивами. Возможно скорость изначально будет ниже чем я думаю. Производитель мотоблока заявляет транспортную скорость от 5 до 12 км. час. при диаметре колес 30 см. Скорость вращения фрез заявленная производителем 28 - 120 об. минуту. Но надо учитывать что крутящий момент от полуоси мотоблока посредством кардана будет передаваться на хвостовик заднего моста ВАЗ. А там понижение в редукторе (на сколько не знаю) Но и колеса ВАЗ имеют больший диаметр. Скорость еще до конца не просчитывал. [изображение]

Просто я представил что надо будет елозить по узким местам ,ну там сад,сарай,дровник и т.д. Это я про свое хозяйство ,так вот думаю что 5-ти будет много .Просто мнение.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Чтоб не потерять инфу о редукторах заднего моста ВАЗ выложу информацию здесь
Передаточные числа редукторов ВАЗ.

На ранних образцах 2121 с двигателем 1.3 устанавливались главные пары 4.44. На Нивах до 1993 года модель 2121 (двигатель 1.6) устанавливались главные пары с передаточным числом 4.1. С 1993 года на модель 21213 (двигатель 1.7) и по сей день устанавливаются главные пары с передаточным числом 3.9.
Маленькая справочка: чем меньше число главной пары, тем больше скорость автомобиля при одинаковом радиусе колеса и одних и тех же оборотах двигателя.
Какие существуют главные пары?
3.9 — ВАЗ-2106 имеет метку на картере в виде цифры 6.
4.1
4.3
4.44 — почти не встречается передний редуктор в сборе.
Как узнать передаточное число редуктора? Поднимаете заднее колесо, ставим на нейтраль, делаем 10 оборотов колеса и считаем обороты кардана.
Число оборотов кардана 19,5 20,5 21,5 22,5
Передаточное число 3,9 4,1 4,3 4,44

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Tikhankin пишет:

Чтоб не потерять инфу о редукторах заднего моста ВАЗ выложу информацию здесь

Передаточные числа редукторов ВАЗ.

На ранних образцах 2121 с двигателем 1.3 устанавливались главные пары 4.44. На Нивах до 1993 года модель 2121 (двигатель 1.6) устанавливались главные пары с передаточным числом 4.1. С 1993 года на модель 21213 (двигатель 1.7) и по сей день устанавливаются главные пары с передаточным числом 3.9.

Маленькая справочка: чем меньше число главной пары, тем больше скорость автомобиля при одинаковом радиусе колеса и одних и тех же оборотах двигателя.

Какие существуют главные пары?

3.9 — ВАЗ-2106 имеет метку на картере в виде цифры 6.

4.1

4.3

4.44 — почти не встречается передний редуктор в сборе.

Как узнать передаточное число редуктора? Поднимаете заднее колесо, ставим на нейтраль, делаем 10 оборотов колеса и считаем обороты кардана.

Число оборотов кардана 19,5 20,5 21,5 22,5

Передаточное число 3,9 4,1 4,3 4,44

Чуть больше 2.5 км\ч максимальная. По поводу гидравлики есть нш-4.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Чуть больше 2.5 км\ч максимальная. По поводу гидравлики есть нш-4.

[/quote]
Так в редукторе Невы ж 2 передачи ,и откуда данные по передаточном ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах