Вы здесь

Мини думпер (самосвал). Страница 3 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
468 сообщений
Россия
: Благовещенск, Амурская область
15.08.2013 - 08:09
: 13

Бензиновая 4-х сильная машинка

28.02.2011 - 22:42
: 986
Ag-47 пишет:

Бензиновая 4-х сильная машинка

и чё стоит такая ?

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Ag-47" пишет:

Бензиновая 4-х сильная машинка

Кузовок на такую можно было бы и побольше, сил хватит.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Коколалич" пишет:

Кузовок на такую можно было бы и побольше, сил хватит

согласен.
А для такого кузовка и без мотора сил хватит.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Я сделал из мотоблока самосвальную телегу на 400 кг свободна таскает прицеп на 600 кг правда фота не очень.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448


Пользуюсь два года для вывоза навоза зимой, летом возим сена скорость окала 20 км

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Юрий г пишет:

Я сделал из мотоблока самосвальную телегу на 400 кг свободна таскает прицеп на 600 кг правда фота не очень.[изображение]

А подробней можно?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Делал специальна для работы на базе вывоз навоза завоз корма мост с москвича двигатель и коробка с дизельного мотаблока 8 лс 3 скорости вперед одна на зад

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
Юрий г пишет:

Делал специальна для работы на базе вывоз навоза завоз корма мост с москвича двигатель и коробка с дизельного мотаблока 8 лс 3 скорости вперед одна на зад

хоршая машина .молодец!!!!

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Спасибо yes3 до сих пор помогает в работе .

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Всем, доброго времени. Предстоит стройка дачи, вот и задумался я на счет такой машинки своими руками типа такой

Или такой

Песок чистый и гравий речной с песком, есть под боком два брошенных карьера. Кому надо, берут. А надо забор ставить, фундамент под то сё. Всё своими руками. Только с карьера выехать проблема на грузовике. Крутой подъём. А руками намаешся таскать. Вот и решил мотор от б.п. Урал примострячить и колеса с мотоблока. Есть коробка от мотоцикла Урал старого. Наверно,е без заднего хода. Этого понижения крайне мало. Хочу примострячить туда червячный редуктор от ручной лебёдки. Точнее, лебёдку без тросика вот эту

Весь редуктор поместить в масленную ванночку. С пилы передача через ремень на червяк редуктора. Ремень с натяжным роликом будут выполнять роль сцепления. С редуктора на кпп Урал прямой передачей через валмуфту. С кпп на вал колёс через цепь. Червячный редуктор с соотношением 1:60 (+/-). Если на движке обороты в 4000, то скорость в районе 4,3 км/ч на 4кпп и 1,5км/ч на 1кпп. Какие будут помидоры?
P.S. Вопрос в рациональности и долговечности червячного редуктора лебедки грузоподъёмностью 350 кг.

Россия
: Чудово
18.09.2015 - 22:39
: 38
alexx_ru пишет:

Каким образом происходит понижение оборотов в трансмиссии от ДВС к колёсам?

На всех трех сделано по разному.
Первый вариант кпп от переднеприводного авто через промежуточный понижающий вал. Во втором варианте максимально к оригиналу(красный на фото). Заказал из Англии б\у коробку передач от косилки на которой сверху ездят. Шесть передач вперед и одна назад.Заодно она выполняет роль моста. Двигатель с верт валом, в горизонтальной плоскости ремень на кпп с натяжным роликом(сцепление) В третьем варианте у товарища тоже от косилки но мост попроще, есть только переключение на реверс. Изменение скорости вариатором .

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
sergio21 пишет:
alexx_ru пишет:

Каким образом происходит понижение оборотов в трансмиссии от ДВС к колёсам?

На всех трех сделано по разному.
Первый вариант кпп от переднеприводного авто через промежуточный понижающий вал. Во втором варианте максимально к оригиналу(красный на фото). Заказал из Англии б\у коробку передач от косилки на которой сверху ездят. Шесть передач вперед и одна назад.Заодно она выполняет роль моста. Двигатель с верт валом, в горизонтальной плоскости ремень на кпп с натяжным роликом(сцепление) В третьем варианте у товарища тоже от косилки но мост попроще, есть только переключение на реверс. Изменение скорости вариатором .

А, тормоз нужен на таком девайсе? Если да, то как он выполнен у Вас?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
alexx_ru пишет:

А, тормоз нужен на таком девайсе?

Ручника за глаза хватает на все случаи жизни даже на думпере полной массой в 2 тонны. И для остановки и для стоянки. Там всё торможение идёт в основном трансмиссией и двигателем.

Россия
: Чудово
18.09.2015 - 22:39
: 38
alexx_ru пишет:

А, тормоз нужен на таком девайсе? Если да, то как он выполнен у Вас?

Без третьих колес передающих вращение с ведущего моста на ведомый накат есть, При прижатых третьих колесах наката совсем нет. На кпп от газонокосилки стоит маленький стояночный тормоз. На оригинальном мак траке сначала выжимается одной рукоятью тормоз, а потом уже второй начинается движение. Мой товарищ отключил на своем за ненадобностью.

Вложение
img20150702145001.jpg
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
sergio21 пишет:
alexx_ru пишет:

А, тормоз нужен на таком девайсе? Если да, то как он выполнен у Вас?

Без третьих колес передающих вращение с ведущего моста на ведомый накат есть, При прижатых третьих колесах наката совсем нет. На кпп от газонокосилки стоит маленький стояночный тормоз. На оригинальном мак траке сначала выжимается одной рукоятью тормоз, а потом уже второй начинается движение. Мой товарищ отключил на своем за ненадобностью.

Если в трасмиссию внедрить червячный редуктор, а без него думаю не обойтись, то и надобность в тормозе отпадает.
И еще, можно размеры и габариты указать? Желательно, конечно, прямо на фотке. Заранее спасибо.

P.S. Сейчас нахожусь в активном поиске червячного редуктора или реверс редуктора з.м. муравья.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
механик3737 пишет:

вот ето уже по ближе будет.я писал что мне сие агрегат нужен для вывоза дров из леса.загрузка не менее 1куба.на менее нет резона мучатся делать думпер.

присоединяюсь! нет смысла мутить самоходное шасси для объёма одной-двух тачек. Обязательные условия механизированного думпера - объём от 0,5 куба и "самосвальность" нагруженного корыта.

Россия
: Чудово
18.09.2015 - 22:39
: 38
alexx_ru пишет:

Если в трасмиссию внедрить червячный редуктор, а без него думаю не обойтись, то и надобность в тормозе отпадает.
И еще, можно размеры и габариты указать? Желательно, конечно, прямо на фотке. Заранее спасибо.

P.S. Сейчас нахожусь в активном поиске червячного редуктора или реверс редуктора з.м. муравья.

А зачем червячный редуктор, скорости небольшие и останавливается он почти сразу как отпускаешь ручку, на тормоз нажать может и не успеешь, он уже сам остановился. На червячном редукторе двигатель не заведется и руками с места его не сдвинешь.
Главное почему я использовал кпп автомобильное и кпп от косилки это наличие встроенного дифференциала, без него не повернешь.

Dred пишет:

присоединяюсь! нет смысла мутить самоходное шасси для объёма одной-двух тачек. Обязательные условия механизированного думпера - объём от 0,5 куба и "самосвальность" нагруженного корыта.

Кузов я сделал не меньше чем на 300 литров.Буржуи еще продают надставные борта для легких грузов. При испытаниях я заколебался грузить его лопатой и стал делать миниэкскаватор чтобы его грузить.
Разгружается он одной рукой очень легко, второй нажимаешь на ручку фиксации кузова. Либо можно прямо сходу, нажимаешь на эту ручку, отпускаешь ручку хода, он по инерции еще стремится вперед и чуть чуть поддергиваешь ручки вверх и кузов сам опрокидывается.

Россия
: Чудово
18.09.2015 - 22:39
: 38

По поводу размеров: общая длина от ручек до конца кузова 1 метр 60 сантиметров, ширина по колесам 76 сантиметров, высота около 90 см. Высоту ручек делал под свой рост чтобы руки были слегка полусогнуты и чуть шире ширины плеч.

Ссылка на б/у кпп от косилок: http://www.ebay.com/sch/Yard-Garden-Outdoor-Living/159912/i.html?_from=R...
Только наверное лучше не брать гидростатические кпп, те которые с вентилятором сверху. Там нужно свое определенное масло и скорее всего они ушатанные.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
sergio21 пишет:

По поводу размеров: общая длина от ручек до конца кузова 1 метр 60 сантиметров, ширина по колесам 76 сантиметров, высота около 90 см. Высоту ручек делал под свой рост чтобы руки были слегка полусогнуты и чуть шире ширины плеч.

Ссылка на б/у кпп от косилок: http://www.ebay.com/sch/Yard-Garden-Outdoor-Living/159912/i.html?_from=R...
Только наверное лучше не брать гидростатические кпп, те которые с вентилятором сверху. Там нужно свое определенное масло и скорее всего они ушатанные.

Что касаемо по ссылке, так не для нас. Нам надо сделать из подручного материала. А в наличии есть колеса, подшипники, валы, всякий лом типо уголков и трубок, кпп от мотоцикла Урал, только без задней скорости, и простая бензопила Урал. А, ещё червячная лебёдка. С такой трансмиссией нет заднего хода. А надо. Всякими агрегатами и металом питаюсь с местного металопункта. Можно еще по местным обьявлениям в газетах.

А размер самого кузава можно? Ну и желательно фотки поподробнее про механизмы сцепления, включения и главное опрокидывания кузова.

Россия
: Чудово
18.09.2015 - 22:39
: 38

На первом мак траке с кпп, который пока не доделан, от горизонтального вала через ременное сцепление идет на промежуточный вал с понижением оборотов в три раза. С другой стороны идет цепная передача на коробку передач тоже с понижением раза в три . Так я добился расчетного понижения оборотов и согласовал направление вращения движка и коробки . Скорость движения меня вполне устраивает. На четвертой передаче на среднем газе идешь за ним быстрым шагом, на первой - третьей едешь когда много поворачивать. И самое главное когда включаешь заднюю передачу, то тебя не давит, как это сначала было на втором мак траке.

Вложение
promval1.jpeg
promval2.jpeg
promval3.jpeg
Россия
: Чудово
18.09.2015 - 22:39
: 38

Звездочка на промежуточном валу на 16 зубьев. Звездочка на первичном валу КПП от заднего колеса какого то ИЖа, сколько зубьев не помню. Диска сцепления не было, я заказал токарю переходник под звездочку, на валу КПП сделал болгаркой паз под шпонку. Шкив на двигателе диаметром 75 мм. ,большой шкив диаметром 200 мм.,профиль А. Натяжной ролик б/у от ремня ГРМ.

Вложение
promval4.jpeg
promval5.jpeg
promval6.jpeg
promval7.jpeg
Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
механик3737 пишет:

мне сие агрегат нужен для вывоза дров из леса.загрузка не менее 1куба.на менее нет резона мучатся

Dred пишет:

Обязательные условия механизированного думпера - объём от 0,5 куба и "самосвальность" нагруженного корыта.

Ну прям всё про мой "вездеход" blush2
Кузов на 2 куба (по борты) грузил полный камня, а это более 2 т. , почти 4 метра дров (дуб, граб), брал подьем около 30 градусов с сеном и аналогичный с перегноем, только задним ходом.

Вложение
img20150429094401.jpg
sdc12629.jpg
image-5eb867f7b55136d09199e51858b42fec5a48fc7f23ea66f195ea0df261813c2b-v.jpg
img20150217180531.jpg
img20150807165139.jpg
img20160326145846.jpg
img20150509151133.jpg
sdc12665.jpg
22.03.2010 - 11:48
: 6873

мотомул блокировка на два месяца за рекламу на форуме и повторное нарушение

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Отмечусь, заинтересовала тема. Несколько раз поднимался вопрос изготовления такого помощника по хозяйству в теме изготовления самодельных минитракторов, но поддержки там не нашел, что вполне объяснимо. При том, что я имея минитрактор, все равно пришел к выводу о необходимости такого думпера или самоходной тележки в моем личном хозяйстве. Перелопатил все интернет ресурсы, примерные размеры и компоновку для себя уже определил. Сейчас собираю в кучу все необходимое и начну собирать. Нравится МОТОМУЛ, мог бы его купить, но хочется изготовить самому. Результаты построения обязательно здесь выложу в фотографиях.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Во сколько всякого думпероподобновидного http://alitrak.blogspot.com/2016/08/alitrak-battery-electric-outdoor-tug...
по ходу самая простая и надёжная это трёхколесная схема, с ведущим передним мостом и дифференциалом, и свободно вращающимся задним колесом, ну или двумя ,если даже песковаторные установки ставят.
только эти все электрические

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Привет Станислав! Да видел такие. самые малые в США и Канаде используют для того чтобы по двору буксировать прицепы с яхтами, полуприцепы с кемперами и др. Вариант с тремя колесами не отрицаю. видел в продаже на европейских торговых площадках минидумпер на трех колесах, где у оператора посадка была как у мотоциклиста на заднем поворотном колесе. Очень понравилась идейка. Сейчас иду сразу двумя путями. Урезал жигулевский мост для одного думпера, а для второго уже купил мотоблок - едет домой ТК. Может в исполнении будет сразу два проекта, может один. Время покажет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Tikhankin пишет:

Привет Станислав! Да видел такие. самые малые в США и Канаде используют для того чтобы по двору буксировать прицепы с яхтами, полуприцепы с кемперами и др. Вариант с тремя колесами не отрицаю. видел в продаже на европейских торговых площадках минидумпер на трех колесах, где у оператора посадка была как у мотоциклиста на заднем поворотном колесе. Очень понравилась идейка. Сейчас иду сразу двумя путями. Урезал жигулевский мост для одного думпера, а для второго уже купил мотоблок - едет домой ТК. Может в исполнении будет сразу два проекта, может один. Время покажет.

Ну а чего, всё может в 1н слится, ведомый шкив поменьше на мотоблочные редукторе , раза в 2 , и на мост , и гидравлику можно , а поворотных, задних 2 , от обычной тачки, они 150 кило выдерживали и спокойно несут 50кг.
Реально, вспоминаю как рохлами и линдами электическими управлял в складах, то даже о не думал чтоб их с бетона на землю опустить.

18.10.2018 - 22:49
: 29

Всем привет зарегистрировался на форуме для того чтобы выложить самоделку.

Вложение
20181016150521.jpg
20181016150544.jpg
20181016150611.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах