Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 77 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
kubinez пишет:

может проще конскую борону

Оно-то конечно проще. Я же показывал, что у меня есть две, поменьше конских, но они тяжёлые и зуб у них реже идет.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Собрал 6 передних ступиц москвича, буду делать 3 пары ежей. Если большой диск делать сплошным - как отразится на работе ежей? Хочу большой диск 300мм приварить к ступице, средним диском будет сам фланец крепления колеса (160мм) увеличенный до 200 мм, и маленький - 100 ммм будет съемный, для обслуживания подшипников.
И еще, под одним из видео по ежам прочитал комментарий, будто иголки ежей надо приваривать с противоположной стороны от рядка картошки, мол меньше будет забиваться ёж. Все что видел в нете (фотки, ролики) - или делают прорезь в диске, или приваривают прямо к диску со стороны ряда.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
polus пишет:

Собрал 6 передних ступиц москвича, буду делать 3 пары ежей. Если большой диск делать сплошным - как отразится на работе ежей? Хочу большой диск 300мм приварить к ступице, средним диском будет сам фланец крепления колеса (160мм) увеличенный до 200 мм, и маленький - 100 ммм будет съемный, для обслуживания подшипников.

И еще, под одним из видео по ежам прочитал комментарий, будто иголки ежей надо приваривать с противоположной стороны от рядка картошки, мол меньше будет забиваться ёж. Все что видел в нете (фотки, ролики) - или делают прорезь в диске, или приваривают прямо к диску со стороны ряда.

Будет забиваться землей.
Первый кольцом делайте, второй к ступице прикручивайте, третий самый сложный, к нему крепятся гребневые удлинители.
Я посоветовал бы третий ряд через трубу к второму ряду приваривать, т к. из за поперечных планок часто забивает землей,
Гребневые можно сделать из куска трубы и наварить шипов, крепление типа труба в трубу .
У меня на резьбе.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
Melnikov Lexa пишет:

Будет забиваться землей.

Спасибо! При сплошном большом диске вижу 2 + , проще изготовить, и может чуть лучше будет окучивать, но если будет забиваться - перечеркивает все плюсы, тем более с одного блина получится 3 диска - с наружным диаметром 300, 200, 80 мм . Вижу все таки придется делать большой диск кольцом, и весь ёж съемным.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9645
polus пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Будет забиваться землей.

Спасибо! При сплошном большом диске вижу 2 + , проще изготовить, и может чуть лучше будет окучивать, но если будет забиваться - перечеркивает все плюсы, тем более с одного блина получится 3 диска - с наружным диаметром 300, 200, 80 мм . Вижу все таки придется делать большой диск кольцом, и весь ёж съемным.

Еще при большом сплошном диске конструкция либо расширяется здорово либо лишается регулировок угла атаки конусов......

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
polus пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Будет забиваться землей.

Спасибо! При сплошном большом диске вижу 2 + , проще изготовить, и может чуть лучше будет окучивать, но если будет забиваться - перечеркивает все плюсы, тем более с одного блина получится 3 диска - с наружным диаметром 300, 200, 80 мм . Вижу все таки придется делать большой диск кольцом, и весь ёж съемным.

И ещё приварить трубу грязеотбойник там где ось, на фото видите шпагат намотало.
Да могу сказать что подшипники очень долго ходят, обслуживание особо не требуется.
Ежь работает шипами, сплошной диск или кольцо при неважно, еж вращается с достаточно большой скоростью а не просто катится .

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

либо лишается регулировок угла атаки конусов

Без регулировки никак нельзя. Я вот тут попытался объяснить некоторые нюансы при изготовлении и эксплуатации ежей. Только не ругайте снова, что мои ежи для мотоблока - у них ринцип работы не отличается от тракторных.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
Melnikov Lexa пишет:

Я посоветовал бы третий ряд через трубу к второму ряду приваривать, т к. из за поперечных планок часто забивает землей

Если третий/малый диск крепить через трубу - не добраться до гайки ( подтянуть конусные подшипники,смазки добавить), придется откручивать все 5 гаек и снимать весь ёж. Остались прутки 12мм от копалки, наверное ч/з их буду приваривать малый диск.

Melnikov Lexa пишет:

Гребневые можно сделать из куска трубы и наварить шипов, крепление типа труба в трубу

Так и думал делать.

perec.41 пишет:

Еще при большом сплошном диске конструкция либо расширяется здорово либо лишается регулировок угла атаки конусов......

Регулировка будет одна, как на фото выше. Между ежами постоянный - 40°.

Melnikov Lexa пишет:

И ещё приварить трубу грязеотбойник там где ось, на фото видите шпагат намотало.

Тоже буду делать.
Спасибо за советы, подсказки.
СТ-3, 10 мм для шипов достаточно? Прутков с транспортера 12 мм осталось мало, почти все ушло на копалку.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
Бульбашъ пишет:

perec.41 пишет:

либо лишается регулировок угла атаки конусов

Без регулировки никак нельзя. Я вот тут попытался объяснить некоторые нюансы при изготовлении и эксплуатации ежей. Только не ругайте снова, что мои ежи для мотоблока - у них ринцип работы не отличается от тракторных.

Спасибо Андрей! Несколько раз пересмотрел этот ролик

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9645
Бульбашъ пишет:

Только не ругайте снова

Ну зачем же ругать,тут подпишусь под каждым словом,все правильно сказано........ good

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9645
polus пишет:

Регулировка будет одна, как на фото выше. Между ежами постоянный - 40°

Немного не понял,на каком именно фото?

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
perec.41 пишет:

Немного не понял,на каком именно фото?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9645

У вас так же не получится реализовать если большие диски будут целыми, вот смотрите,нарисовал схематически,красным цветом нарисованы конуса с креплением ступицы к среднему диску,зеленым отмечены конуса с креплением к большому диску,расстояние между тех и тех конусов очень разное,между зелёных очень широкое......

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Я Вас понял, да, буду крепить весь ёж на среднем диске. Уже рисую диаметры, разболтовку,
И все же почему нельзя сделать трапецию крепления осей уже?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1905
polus пишет:

И все же почему нельзя сделать трапецию крепления осей уже?

Можно. Но не стоит забывать про рычаги и силы воздействующие при этом на ось ступицы и причем на излом. При креплении на средний диск идет некоторое уравновешивание. Возможно это не так критично, но сделайте и проверим как долго будут ходить ежи (возможно что вполне долго - все зависит от объемов работы)

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184

Говорю же сплошной диск будет забивать землей, для примера бдт, там между дисков чистики ставят потому что забивает, а у ежа и подавно забьет, когда влажная почва бывает и такой как у меня.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9645
polus пишет:

все же почему нельзя сделать трапецию крепления осей уже?

У вас попросту не хватит места для этого всего,у меня есть и такой ёж ( с сплошным диском) "заводской" были такие раньше,но они ставились не под углом а паралельно друг другу,потому что пока стойка пока две ступицы угла нужного там не получается,а если на нужный угол развести то борозда слишком широкая,можно уменьшить диаметр конусов но тогда они не повторят рельеф борозды,полистайте тему,тут есть фото таких ежей,если что я постараюсь свои зафотать.....

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184

Сплошному диску ничего не мешает.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
cccv13 пишет:

Но не стоит забывать про рычаги и силы воздействующие при этом на ось ступицы и причем на излом.

Ну за это я меньше всего переживал, в москвича грузили по тонне, + тонна авто, грубо выходит по 500 кг на ось, и ездили по калдобинам - ступицы выдерживали.

cccv13 пишет:

При креплении на средний диск идет некоторое уравновешивание

Это да более равномерная нагрузка на подшипники.

perec.41 пишет:

можно уменьшить диаметр конусов но тогда они не повторят рельеф борозды,полистайте тему,тут есть фото таких ежей,если что я постараюсь свои зафотать.....

Сильно уменьшать тоже не вариант, больше вероятность скользить ежу, ведь за бОльший рычаг легче вращать.
Темы прочитал 33 страницы, дочитаю, хотя уже все стало понятно. фотки интересно посмотреть.
Повторюсь с вопросом

polus пишет:

СТ-3, 10 мм для шипов достаточно? Прутков с транспортера 12 мм осталось мало, почти все ушло на копалку.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9645
Melnikov Lexa пишет:

Сплошному диску ничего не мешает.

Диску,да.....прилепите к нему образно ещё ступицу и все что там есть уже не уместиться до стойки,я конечно не против,человек если хочет пусть пробует,но вот допустим детская проблема сразу выскакивает,трапеция эта будет настолько узкой что даже болтик крепления стойки к сектору тупо не вставить.......

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
Melnikov Lexa пишет:

Сплошному диску ничего не мешает.

Действительно, очень просится втулка защиты сальника (или пыльника подшипника) от верёвок, шпагата, растений.

perec.41 пишет:

человек если хочет пусть пробует

Спасибо!, уже не хочет, окончательно убедили крепить ежа на среднем диске.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Поначалу хотел так делать
И еще, фланцы крепления колеса с под дисковых и барабанных тормозов разных диаметров, мне достались 2 шт под барабанные - меньшего, и 4 шт под дисковые большего диаметров

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

С конструкцией ежа определился, теперь с материалом надо. Есть блины 120 мм, толщиной 3 мм пойдут для маленького ежа?

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Шyриk пишет:

А такой вопрос - если для среднего диска, что идет на крепление ступицы использовать саму сердцевину от автодиска, наварив на нее шипы?

Кстати , да . Интересное решение . Всё должно работать . У меня заводские , если бы стоял вопрос о самодельных . Наверное да .

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
Шyриk пишет:

А такой вопрос - если для среднего диска, что идет на крепление ступицы использовать саму сердцевину от автодиска, наварив на нее шипы?

Наверное не лучший вариант, если бы был плоский то да, а так изгиб шире болтов будет набирать на себя землю.

Україна
16.11.2015 - 23:40
: 85

А у меня вот такие ёжики

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9645
faraonagresor пишет:

у меня

Просмотры упали?

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1442
faraonagresor пишет:

А у меня вот такие ёжики

Хорошо получилось good

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1315

завидует

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Будет 3 пары ежей, собрал пять трапеций ежей, осталось сделать еще одну, возникло несколько вопросов ;
- 5 мм метал - мало для крепления стойки?, интуитивно надо хотя бы 8 мм, но нету, ёжики будут не лёгкие, пара на вскидку, будет больше 20 кг.
- СтОит ли делать регулировку стойки, чтобы ежи работали горизонтально, для других культур ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах