Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 74 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
Дмитрий Хлопков пишет:

сказочник пишет:

perec.41 пишет:

сказочник пишет:

Денис Ш пишет:

Дорый вечер Всем! Мужики подскажите, какое расстояние от плоскости подошвы стрелки, должны находится концы шипа? Или в одной плоскости?

[развернуть]

[развернуть]

Надо делать отдельное крепление, для ежа, Потому как лапка и не дает ему заглубиться.

[развернуть]

Я бы так не сказал,скорей наоборот,насколько позволит ёж заглубиться стрелке,на столько она и заглубится......ёж сам по себе тяжелей стрелки,и ёж упрется в твердую землю и дальше не полезет,по сути все это достигается опытным путём,бывает так что профиль борозды (снизу) очень широкий и видны за частую даже следы протектора колёс,в этом случае опускаю стрелки ниже,ну а потом пройдя по обработанному просто оцениваю визуально,чтоб некоторый слой внизу тоже был мягким ( вспушенным)

Так в том то и дело, лапка не лезет ниже -еж не дает, а еж не может заглубиться так как лапка впереди не рыхлит ниже. А будут на разных тягах лез будет по самую раму. Надо только какие то тяги нормальные придумать, А то был у нас, типо такого культиватор, так на переезды либо ежики снимай, либо едь как улитка..))) Чуть на кочке посильней трухнуло, отломило тягу на каком еж висит,.. Весь короче переваренный)))

на самом деле можно и на одной - посмотрите заводское исполнение культиватора КОН 2,8 ; так вот они есть с грядилью - Грязенского исполнения и есть без белорусские и работают и те и другие, а то что лапа не лезет - это дефект конкретного культиватора - не тот угол вот и не лезет, как вам тут уже писали правильно отрегулированный культиватор лапа ставиться на 5-6 см ниже ежа это го достаточно для обработки низа борозды. а грядиль отдельная за частую ставиться не для того чтобы лапы по раму топить - а чтобы при обработке больших площадей культиваторами 5и - 7и секционными ежи не встретились в случае перескока. А на видео если почистить ежи то будет лучше.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

[quote=сказочник]

Дмитрий Хлопков пишет:

сказочник пишет:

perec.41 пишет:

сказочник пишет:

Денис Ш пишет:

Дорый вечер Всем! Мужики подскажите, какое расстояние от плоскости подошвы стрелки, должны находится концы шипа? Или в одной плоскости?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Надо делать отдельное крепление, для ежа, Потому как лапка и не дает ему заглубиться.

[развернуть]

[развернуть]

Я бы так не сказал,скорей наоборот,насколько позволит ёж заглубиться стрелке,на столько она и заглубится......ёж сам по себе тяжелей стрелки,и ёж упрется в твердую землю и дальше не полезет,по сути все это достигается опытным путём,бывает так что профиль борозды (снизу) очень широкий и видны за частую даже следы протектора колёс,в этом случае опускаю стрелки ниже,ну а потом пройдя по обработанному просто оцениваю визуально,чтоб некоторый слой внизу тоже был мягким ( вспушенным)

[развернуть]

Так в том то и дело, лапка не лезет ниже -еж не дает, а еж не может заглубиться так как лапка впереди не рыхлит ниже. А будут на разных тягах лез будет по самую раму. Надо только какие то тяги нормальные придумать, А то был у нас, типо такого культиватор, так на переезды либо ежики снимай, либо едь как улитка..))) Чуть на кочке посильней трухнуло, отломило тягу на каком еж висит,.. Весь короче переваренный)))

на самом деле можно и на одной - посмотрите заводское исполнение культиватора КОН 2,8 ; так вот они есть с грядилью - Грязенского исполнения и есть без белорусские и работают и те и другие, а то что лапа не лезет - это дефект конкретного культиватора - не тот угол вот и не лезет, как вам тут уже писали правильно отрегулированный культиватор лапа ставиться на 5-6 см ниже ежа это го достаточно для обработки низа борозды. а грядиль отдельная за частую ставиться не для того чтобы лапы по раму топить - а чтобы при обработке больших площадей культиваторами 5и - 7и секционными ежи не встретились в случае перескока. А на видео если почистить ежи то будет лучше.

[/quote Вот смотрите внимательно,.. Лапка идет сама себе, еж лезет отдельно.. По вашей схеме показанной выше, все это движется как одно целое.и если попадет камень или просто не пропаханно то! Лапка выскакивает и поднимает так же еж!.Ёж так же поднимает всю конструкцию если на большую глыбу наезжает. которую лапка просто в сторону сдвигает. Я бы не спорил, но у меня так же сделано, как у вас. И регулировки так же стоят, и не первый год обрабатываю..Просто делюсь своими мыслями. А Вы начали тапками кидаться...))) Просто посмотрите и осмыслите.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

Вот еще фотку нашел.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
сказочник пишет:

Вы начали тапками кидаться...)))

Первый вариант вообще в топку,я более чем уверен что ёж на этих поводках как извиняюсь "сопля" на грядель не с проста на том же КОН-2.8 сделали направляющуюю скобу-палец таким широким,чтоб снизить поперечную болтанку,а тут болтик максимум длинной 50 мм но длинна гряделей приличная,при среднем весе ежа в 30-35 кг это вообще ни о чем......тапками ни кто не кидается,если бы я не знал я бы и молчал.....
С второй фотки я бы взял грабельки и не более,ежи там хоть и подпружинены но работать будут в бугорке-ямке уже не правильно....

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
perec.41 пишет:

сказочник пишет:

Вы начали тапками кидаться...)))

Первый вариант вообще в топку,я более чем уверен что ёж на этих поводках как извиняюсь "сопля" на грядель не с проста на том же КОН-2.8 сделали направляющуюю скобу-палец таким широким,чтоб снизить поперечную болтанку,а тут болтик максимум длинной 50 мм но длинна гряделей приличная,при среднем весе ежа в 30-35 кг это вообще ни о чем......тапками ни кто не кидается,если бы я не знал я бы и молчал.....

С второй фотки я бы взял грабельки и не более,ежи там хоть и подпружинены но работать будут в бугорке-ямке уже не правильно....

Такого же мнения. Ещё не понятно, почему окучник перед ежом, а не лапа?

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Олег72 пишет:

Ещё не понятно, почему окучник перед ежом, а не лапа?

Потому что окучники окучивают, а ежи пропалывают.

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463
Бульбашъ пишет:

Олег72 пишет:

Ещё не понятно, почему окучник перед ежом, а не лапа?

Потому что окучники окучивают, а ежи пропалывают.

нет не так, на фото просто стоит культиватор в показе что на него можно повесить и все... это не рабочее положение.
смысл ставить окучник перед ежом - подумайте !!!! еж что делает??? за один проход три операции - 1.пропалывает, 2. рыхлит, 3. поднимает гребень (в зависимости от настройки). правильно ??? стрельчатая лапа прорабатывает низ борозды. а если вы поставите окучник вперед то что получится ??? вы сначала зароете весь сорняк а потом его будите пытаться выковырять ежом ????

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463

вот вам пример заводских агрегатов - классика так сказать:
на первом фото Грязинский культиватор КОН 2,8, на втором собранный в показе КОН 2,8 пр-ва Беларусь Техмаш, дальше рисунки тележки и рабочих органов какие туда вообще ставят - взяты с сайта техмаш, у грязей там есть еще ряд других рабочих органов.
это не самопал это то что делалось еще в советское время и по сей день, точто вы тут рассматриваете это все копии (и польские в том числе) того что на картинках.

к слову польские ежи на заводе ЕКИВ в производство пошли с моего заказа, в 2007 году, это я привез на завод ЕКИВ грязенский ЕЖ и стали их делать в польше...

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
Дмитрий Хлопков пишет:

Бульбашъ пишет:

Олег72 пишет:

Ещё не понятно, почему окучник перед ежом, а не лапа?

Потому что окучники окучивают, а ежи пропалывают.

нет не так, на фото просто стоит культиватор в показе что на него можно повесить и все... это не рабочее положение.

смысл ставить окучник перед ежом - подумайте !!!! еж что делает??? за один проход три операции - 1.пропалывает, 2. рыхлит, 3. поднимает гребень (в зависимости от настройки). правильно ??? стрельчатая лапа прорабатывает низ борозды. а если вы поставите окучник вперед то что получится ??? вы сначала зароете весь сорняк а потом его будите пытаться выковырять ежом ????

Так вот и я о том же!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Про эту тему,окучник впереди ежа,уже много копий сломано.Теория хороша,но хотя бы ради интереса,попробуйте поставить впереди окучник и походите так.У нас все фермеры работают именно так.Я тоже,хотя и не фермер,но грядки получаются чище.Сор хорошо вычесывается и ставится кверху корнями после окучника.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Дмитрий Хлопков пишет:

<нет не так, на фото просто стоит культиватор в показе что на него можно повесить и все... это не рабочее положение

Дмитрий Хлопков пишет:

вот вам пример заводских агрегатов - классика так сказать:
... КОН 2,8, на втором собранный в показе

Нет, не так. КОН собран не показ, а для работы. Читайте внимательно "комплект роторов к ОКУЧНИКАМ"

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

Читайте внимательно "комплект роторов к ОКУЧНИКАМ"

А я бы вам посоветовал хотя бы смотреть внимательней на фото которые добавляет,ну а если вы смотрите то объясните нам пожалуйста для какой именно операции ежи на вашей первой фотографии стоят задом на перед?

Если это фото не " на показ" конечно.... И кстати термин " одновременное боронование и окучивание" не означает что надо ставить именно окучник и ёж,с этим легко справляется связка стрельчатая лапка и ёж......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

комплект роторов к ОКУЧНИКАМ"

Наверное вы имели ввиду "к окучниКУ" а не окучникам?

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

<А я бы вам посоветовал хотя бы смотреть внимательней на фото которые добавляет

Я не ради фотографии вставку сделал, а ради описания.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

perec.41 пишет:

<А я бы вам посоветовал хотя бы смотреть внимательней на фото которые добавляет

Я не ради фотографии вставку сделал, а ради описания.

Ну то есть вы согласны что данное фото сделано "на показ"? Ну и описание тоже не гласит что ёж надо использовать с стойкой для окучивания,не так ли......

Я думаю что вы относитесь к числу людей подменяющих понятия,многие путают например что МТЗ-82 таскает 3 плуга,а он таскает не три плуга а " трехкорпусный плуг" 3-35,с окучником та же беда,МТЗ таскает не 5 окучников а один,но 5-и секционный.....агрегат этот часто называют "культиватором" ...."окучником" и все эти понятия правильные,но многие называют окучником не весь агрегат в целом а всего лишь стойку для окучника.....

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

Ну то есть вы согласны

Согласен.

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463
Бульбашъ пишет:

Дмитрий Хлопков пишет:

<нет не так, на фото просто стоит культиватор в показе что на него можно повесить и все... это не рабочее положение

Дмитрий Хлопков пишет:

вот вам пример заводских агрегатов - классика так сказать:
... КОН 2,8, на втором собранный в показе

Нет, не так. КОН собран не показ, а для работы. Читайте внимательно "комплект роторов к ОКУЧНИКАМ"

на последней фото ОЧ - 1,4 с пружинной стойкой. давайте тогда определяться о чем все-же речь... а то изначально выставлялась схема КОН 2,8, и как вы верно подметили ежи стоят задом на перед ... и продолжаете утверждать что не на показ ... ну что сказать ... фото эти взяты на просторе интернета ... знаете я часто участвую в выставках и показах иной раз такое там накрутишь а люди потом на фотают и тыкают тебя в твоиже косяки, утверждая что вот я же это видел !!!! поэтому давайте все - же придерживаться букваря... но ели кому=-то вдруг нравиться таскать окучник перед ежами - то пусть так и будет... я просто сказал - что правильно будет, и так задумывалось изначально, лапа еж , а как будете делать вы это совершенно дело каждого ...

П,С,
а так полистайте как буржуи работают на подобных агрегатах по схеме КОН 2,8 и что у них там акромя ежей есть ... это тоже весьма и весьма интересно, там масса приблуд для ягод, для салата, капусты и т.д.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
Дмитрий Хлопков пишет:

масса приблуд для ягод, для салата, капусты и т.д.

А подскажите, где полистать? Салатное особо интересует. thank_you

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Хочу посоветоваться с корифеями ежовой обработки картофеля. На полноценные ежи пенсионных сил и средств просто нет. будет ли эффект прополки от т.н. "солнышка"? Есть дисковый окучник, мотоблочный, с дисками d= сантиметров эдак 40. Что, если вместо этих дисков соорудить диски с иголками (шипами). Общий диаметр, включая шипы, оставить такой-же, сам диск - на 5-6 см. меньше. Ну, и углы и наклоны выставить. Шипы можно приварить под неким углом к плоскости, дабы образовалось подобие чаши.
СтОит заморачиваться?

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2375

Сдаётся мне , что позагибает или поотрывает всё нахр...На взрослых тракторах эти штуки -литьё.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
александр063 пишет:

эти штуки -литьё.

А видал такие. У нас один хмырь на забор таких много наварил. Украшатель, млин!
У ёжиков ведь не отрывает. Не шибко крутой угол выставлять.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Изя Рабинович пишет:

будет ли эффект прополки от т.н. "солнышка"?

Вот же было вначале темы:

Описание:
Предназначен для подготовки качественного семенного ложа одновременно с образованием гряд и прокладки технологической колеи с шириной междурядий 70, 75 и 90 см; используются, окучники с носовыми частями и вращающими отвалами, приспособления для подготовки семенного ложа и следоуказателя, а также для предпосадочной нарезки плоских гряд высотой 4-5 см, 2- 3-кратного довсходового рыхления и подокучивания. Обеспечивает уничтожение сорняков путем наращивания гребней до 30 см, сохранение рыхлости почвы в гребнях вплоть до уборки. Этим достигается повышение урожайности в среднем на 15 % и высокая производительнось картофелеуборочных комбайнов.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Бульбашъ пишет:

:

Спасибо, не видел. Валосипед изобретаю. Всё уже давно изобретено!

08.12.2014 - 03:53
: 234

Камрады, прошу подсказать, кто-нибудь реально использовал вот такие вот ежи на подшипниках (фото)?

Нужны ежи для картофеля, желательно чтоб купил и работаешь без ремонтов, желательно на подшипниках, а не на втулках, с регулятором наклона и съемными надставками-удлинителями по бокам каждого ежа. Вроде вот эти вот на фото неплохие. По виду.

Но. На авито они только у одного продавана, ценник выше почти в три раза, чем аналоги. И я ТРЕТИЙ день не могу от продавана добиться ответа на простейший вопрос - какой размер сечения стойки, чтобы понять, встанут они в раму моего окучника трехрядного или нет.

Вопрос в чем - есть ли смысл переплатить почти в 3 раза, действительно ли оно того стоит? И может кто подскажет размер сечения стойки этих ежей? И вообще - покупал ли их хоть кто-то за всю историю этой ветки? Может они только на картинках существуют - поэтому мне продавец не может сообщить размер стойки - просто замерять нечего?

Сам делать не готов - материалов нет, времени нет, да и металлооприемки закрыты у нас ))).
Всех благодарю за ответы.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6271
Mobster пишет:

Камрады, прошу подсказать, кто-нибудь реально использовал вот такие вот ежи на подшипниках (фото)?
[изображение]

Нужны ежи для картофеля, желательно чтоб купил и работаешь без ремонтов, желательно на подшипниках, а не на втулках, с регулятором наклона и съемными надставками-удлинителями по бокам каждого ежа. Вроде вот эти вот на фото неплохие. По виду.

Но. На авито они только у одного продавана, ценник выше почти в три раза, чем аналоги. И я ТРЕТИЙ день не могу от продавана добиться ответа на простейший вопрос - какой размер сечения стойки, чтобы понять, встанут они в раму моего окучника трехрядного или нет.

Вопрос в чем - есть ли смысл переплатить почти в 3 раза, действительно ли оно того стоит? И может кто подскажет размер сечения стойки этих ежей? И вообще - покупал ли их хоть кто-то за всю историю этой ветки? Может они только на картинках существуют - поэтому мне продавец не может сообщить размер стойки - просто замерять нечего?

Сам делать не готов - материалов нет, времени нет, да и металлооприемки закрыты у нас ))).

Всех благодарю за ответы.

У меня такие,брал у нашего форумчанина Дмитрия Хлопкова,ежи хорошие.Размер не могу сейчас померить,но он стандартный,как и у всех окучников ,где то 4х2 см или 4х1.5.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
хоменко олег викторович пишет:

где то 4х2 см или 4х1.5.

Стандарт стойки 45х16 мм

Россия
: Тверская область
09.09.2015 - 11:57
: 86
хоменко олег викторович пишет:

Mobster пишет:

Камрады, прошу подсказать, кто-нибудь реально использовал вот такие вот ежи на подшипниках (фото)?
[изображение]

Нужны ежи для картофеля, желательно чтоб купил и работаешь без ремонтов, желательно на подшипниках, а не на втулках, с регулятором наклона и съемными надставками-удлинителями по бокам каждого ежа. Вроде вот эти вот на фото неплохие. По виду.

Но. На авито они только у одного продавана, ценник выше почти в три раза, чем аналоги. И я ТРЕТИЙ день не могу от продавана добиться ответа на простейший вопрос - какой размер сечения стойки, чтобы понять, встанут они в раму моего окучника трехрядного или нет.

Вопрос в чем - есть ли смысл переплатить почти в 3 раза, действительно ли оно того стоит? И может кто подскажет размер сечения стойки этих ежей? И вообще - покупал ли их хоть кто-то за всю историю этой ветки? Может они только на картинках существуют - поэтому мне продавец не может сообщить размер стойки - просто замерять нечего?

Сам делать не готов - материалов нет, времени нет, да и металлооприемки закрыты у нас ))).


Всех благодарю за ответы.

У меня такие,брал у нашего форумчанина Дмитрия Хлопкова,ежи хорошие.Размер не могу сейчас померить,но он стандартный,как и у всех окучников ,где то 4х2 см или 4х1.5.

Ширина стоек этих ёжиков 20мм, у меня такие, пришлось болгаркой сошлифовывать до 19мм, т.к. не лезли в кронштейн. Окучник заводской.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Уважаемые! Просветите пожалуйста - под каким углом правильно выставляются дисковые окучники?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1928

Важно как будет расположен рабочий орган - диск. Если крепления диска имеют возможность изменения (регулировки) во всех плоскостях, то как будет идти стойка не имеет значения.
Соответственно вопрос в том: как должен быть расположен диск правильно?
laugh А вот тут у кого как.... видел массу вариантов. Какой из них "правильный" так и не понял.
Для себя накрутил углы какие мне нравятся больше и остановился на таком.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
cccv13 пишет:

Какой из них "правильный" так и не понял.

Вот и я никак не пойму - сколько пользователей - столько и мнений. До сих пор я ставил стойки вертикально, т.е. 90 град. к плоскости движения. Но пользовался всего пару раз - Исека ветлявый, как чёрт и получается, что бык пописал, т.к. крепил жёстко окучник к тракторёнку. И любой выдрыг короткобазного Исеки влево или вправо приводил к значительному заносу окучника. Попробую нынче жёстко не закреплять, а чтобы "прицепиком" окучник шёл за трактором. Где-то мелькало - у мужика по краям пружины воротные натянуты. Для плавности, по-видимому.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах