Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 75 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Россия
: Пошехонский район
10.06.2013 - 18:42
: 280

Привет всем!! Осенью распахали залежный участок земли под картофель, дисковать не было возможности, поэтому осталось много дерна, если посадить сажалкой как то удалось, то для ежиков боронование не представляется возможным, они просто не справятся и выцарапают все вместе с кусками дерна, отсюда вопрос- подскажите средство для химпрополки картофеля которое будет эффективно?спасибо!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

гезагард, агритокс, дикопур, зенкор, титус...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Вл пишет:

гезагард, агритокс, дикопур, зенкор, титус...

Владимир,поясните пожалуйста,вот я сколько не смотрю таблицы норм внесения подобных веществ то везде л/га, а какая дозировка конкретно на 10 литров воды (допустим),чтоб понимать буквально, ни где не пишут,если не затруднительно разъясните......

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
perec.41 пишет:

Владимир Вл пишет:

гезагард, агритокс, дикопур, зенкор, титус...

Владимир,поясните пожалуйста,вот я сколько не смотрю таблицы норм внесения подобных веществ то везде л/га, а какая дозировка конкретно на 10 литров воды (допустим),чтоб понимать буквально, ни где не пишут,если не затруднительно разъясните......

Л/га это и есть главное,а на 10 л воды это уже сколько ты хочешь обработать,грубо говоря ведром раствора,хотя есть нюансы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13516
perec.41 пишет:

норм внесения подобных веществ то везде л/га

Там ещё пишут сколько литров рабочего раствора нужно, исходя из этого делите, сколько на 10 литров, и на какую площадь вы эти 10 литров должны вылить

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

а какая дозировка конкретно на 10 литров воды

нормы внесения практически всех пестицыдов указываются в л.кг/га и с рекомендованной нормой внесения воды 200-300л/га.(особенно желательно придерживаться этой нормы для гербицыдов). Тогда можно надеяться что препарат сработает эффективно.
На практике надо знать норму вылева вашего опрыскивателя, в идеале она должна составлять те же 200-300л/га. То есть 20-30л на 10соток.... плюс-минус естественно. Подкоректировать ее не сложно рабочим давлением , подбором соответствующих распылителей и стабильной скоростью передвижения. Тогда к примеру для обработки гребней картофеля агритоксом на 10сотках вам понадобится от 90 до 170грамм препарата (в зависимости отколичества ожидаемых сорняков)растворить в 20-30л воды и внести все это на те же 10 соток.
Но есть еще много факторов которые надо учитывать работая химией, состав почвы, влажность, температура, осадки. состояние культуры...обычно все это оговаривается в инструкции к применению любого препарата, и в сети все это есть.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

если ручной опрыскиватель то заправтесь водой пробежитесь и посчитайте обработаную площадь. а потом выведете нужную дозу на опрыскиватель. это не тот случай что кашу маслом не испортиш. Здесь главное - НЕ НАВРЕДИ.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Вл пишет:

На практике надо знать норму вылева вашего опрыскивателя, в идеале она должна составлять те же 200-300л/га. То есть 20-30л на 10соток.... плюс-минус естественно.

Ручной опрыскиватель как раз примерно так и расходует,в общем на 20 соток я выливал 60 литров,это отрабатывалось годами регулировкой давления ( пробовал разное) дело не в этом,в прошлом году я заходил в "бытовую химию" и увидел там препарат "лазурит" на пакете я не нашёл сколько препарата надо на ведро воды,только расход в л/га,а ведь можно в ведро высыпать весь пакет,а можно и 10 грамм.........по этому я и спросил,например в инструкции к "борею" чётко написано сколько грамм надо на определённое количество воды а тут нет.....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

"лазурит"

китайский аналог зенкора. действующее вещество метрибузин, забываете название препарата или действующего вещества в поисковик и читаете . там есть все. Кстати этот препарат самый нежелательный (по моему мнению) на картофеле, хотя и пользуется большой популярностью, у него негативное последействие на многие культуры на следующий сезон, и на некоторых сортах картофеля он также проявляеть фитотоксичность.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Вл пишет:

у него негативное последействие на многие культуры на следующий сезон

Ну у нас нет севооборота на картофельных участках,там только картофель постоянно....честно сказать стремно начинать пользоваться подобными вещами,вы сами говорите

Владимир Вл пишет:

на некоторых сортах картофеля он также проявляеть фитотоксичность.

Есть риск остаться без урожая...... sad

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

Есть риск остаться без урожая

если известно какой сорт то можно почитать в его характеристике чувствителен ли он к метрибузину...ну и совсем без урожая не останетесь, просто он будет немного меньше

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Вл пишет:

если известно какой сорт

Да откуда...... dntknw

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302

Лазуритом пользуюсь уже четыре года. Обрабатываю томаты и картошку один раз после окучивания. Растворяю 10гр. в 9литрах воды. Эффект отличный, даже мокрец исчез. На следующий год на месте картошки грядки, никаких негативных явлений не наблюдается. Всё растёт как обычно.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Nikonovich пишет:

Лазуритом пользуюсь уже четыре года. Обрабатываю томаты и картошку один раз после окучивания. Растворяю 10гр. в 9литрах воды. Эффект отличный, даже мокрец исчез. На следующий год на месте картошки грядки, никаких негативных явлений не наблюдается. Всё растёт как обычно.

А до окучивания чем обрабатываете? До окучивания там уже можно картофель не найти если ни чем не обработать....

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13516
perec.41 пишет:

Nikonovich пишет:

Лазуритом пользуюсь уже четыре года. Обрабатываю томаты и картошку один раз после окучивания. Растворяю 10гр. в 9литрах воды. Эффект отличный, даже мокрец исчез. На следующий год на месте картошки грядки, никаких негативных явлений не наблюдается. Всё растёт как обычно.

А до окучивания чем обрабатываете? До окучивания там уже можно картофель не найти если ни чем не обработать....

Лазурит это почвенный гербицид, лучше им обрабатывать не задолго до всходов картошки, голую землю. Обрабатывать по влажной земле, тогда эффект лучше.

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302
perec.41 пишет:

А до окучивания чем обрабатываете?

До окучивания прополка до всходов, через 5-6дней после посадки, вторая по всходам, когда высота ботвы около 5 см., при необходимости ещё и тяпка в помощ (это когда погода не даёт вовремя провести механическую прополка), окучивания и после окучивания обработка лазуритом. Вот и вся технология.

Сантяй пишет:

. Обрабатывать по влажной земле,

Я стараюсь окучить после дождика, влажной землей, если получатся, и сразу опрыскиваю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Nikonovich пишет:

грядки

грядки понятие растяжимоеhttps://www.cropscience.bayer.ru/product/zenkor-ultra

Сантяй пишет:

Лазурит это почвенный гербицид

Nikonovich пишет:

Вот и вся технология.

https://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=3111

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302
Владимир Вл пишет:

Nikonovich пишет:

грядки

грядки понятие растяжимоеhttps://www.cropscience.bayer.ru/product/zenkor-ultra

Сантяй пишет:

Лазурит это почвенный гербицид

Nikonovich пишет:

Вот и вся технология.

https://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=3111

Класс!!! Спасибо за ликбез. Век живи, век учись. У нас кроме лазурита и торнадо никаких гербицидов нет, приходится пользоваться тем что есть.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719

Привет мужчины!!! Что то тема подзаглохла!?!? Какие успехи использования ежей? Может свежие фото,видео есть???

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719

Воооо! Сделал окучник с заделом под ежи! Может здесь оценят,а то одну химию везде обсуждают и умничают,а у самих все агрегаты заржавели и не работают!!!!) "Балаболы" одним словом! Вот такой получился мой культиватор-окучник!

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719

Вот так! Кстати никто не вкурсе где купить втулки для этих секций?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Chupastar62 пишет:

Вот такой получился мой культиватор-окучник!

а воз и ныне там. а я за вас руку держал. где ежи. окучники...

Chupastar62 пишет:

а то одну химию везде обсуждают и умничают,

не умничают. это реалии жизни на сегодня. со временем поймете

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
Владимир Вл пишет:

Chupastar62 пишет:

Вот такой получился мой культиватор-окучник!

а воз и ныне там. а я за вас руку держал. где ежи. окучники...

Chupastar62 пишет:

а то одну химию везде обсуждают и умничают,

не умничают. это реалии жизни на сегодня. со временем поймете

Сразу скажу вам спасибо за то что за меня руку держали! Что "умничают",это к вам не относится,у вас все по делу!!! Воз и ныне не там!) Грунтанул чтоб не ржавел,поставил стрелки и окучники,попробовал окучивать картофель! Окучивает хорошо но... Зима без снега и дожди сделали землю как пластилин,а резкая жара превращает его в асфальт и вот сейчас ежи были бы ой как нужны но увы пока не сделал. А свежую фотку закину как попаду к культиватору! Да и для применения химии при возделывании картофеля было бы не плохо отдельную темку сообразить,а то как то разрознена информация и вкупе не понятно ничего! С уважением!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Chupastar62 пишет:

Да и для применения химии при возделывании картофеля было бы не плохо отдельную темку сообразить

все уже давно создано, повторяюсь-
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/otkrytyi-grunt/194843

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719

[quote=Владимир Вл]

а воз и ныне там. а я за вас руку держал. где ежи. окучники...

Вот с окучниками!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
Chupastar62 пишет:

Вот так! Кстати никто не вкурсе где купить втулки для этих секций?

Я Вам тогда не написал, Вы уголок под СА низко приварили.
Втулки ?
В поиске в интернете набрать не пробовали ?
Ещё может токарь помочь, а особо продвинутые на подшипники переделывают.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
Melnikov Lexa пишет:

Chupastar62 пишет:

Вот так! Кстати никто не вкурсе где купить втулки для этих секций?

Я Вам тогда не написал, Вы уголок под СА низко приварили.

Втулки ?

В поиске в интернете набрать не пробовали ?

Ещё может токарь помочь, а особо продвинутые на подшипники переделывают.

Уголок приварил как на кон 2.8 и крн 5.6 посмотрел как с такими секциями приваривают так и приварил! А втулки искал и в интернете!) В России не нашел,а где находил не отвечают! А вот на Украине пожалуйста,из чего хочешь! Так что решил взять копролон или фторопласт,разобрать секцию и к токарю!!!!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Chupastar62 пишет:

разобрать секцию и к токарю

в каждой секции своя выработка

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
Chupastar62 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Chupastar62 пишет:

Вот так! Кстати никто не вкурсе где купить втулки для этих секций?

Я Вам тогда не написал, Вы уголок под СА низко приварили.


Втулки ?


В поиске в интернете набрать не пробовали ?


Ещё может токарь помочь, а особо продвинутые на подшипники переделывают.

Уголок приварил как на кон 2.8 и крн 5.6 посмотрел как с такими секциями приваривают так и приварил! А втулки искал и в интернете!) В России не нашел,а где находил не отвечают! А вот на Украине пожалуйста,из чего хочешь! Так что решил взять копролон или фторопласт,разобрать секцию и к токарю!!!!!

У нас картофель окучивают вплоть до сплетения ботвы, при таком расположении сцепки ботва в ряду поляжет, просмотрите новоделы коны , у них высоко сцепка.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Melnikov Lexa пишет:

У нас картофель окучивают вплоть до сплетения ботвы,

Это совсем не означает что везде так окучивают.......

Melnikov Lexa пишет:

просмотрите новоделы коны , у них высоко сцепка.

Да так же у них сцепка,не ниже не выше......

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах