Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 10 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Опилки сыпать надо хоть в стойло, хоть в денник.
Прививки ставить нужно те которые требуют вет. службы.
Но есть особенность например с сибиркой. Например жерёбость кобылы. Не каждый вет.инспектор рискнёт ставить прививку. А если будет осложнение и выкидышь, у нас они стараются не связыватся.

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
Luara пишет:

Если с опилками или соломой стойло,то когда убираю из стойла (и как часто) мне надо куда-то складывать навоз.Удобнее недалеко от стойла это делать или наоборот по-дальше ?

Недалеко-то удобнее, но запах будет :wacko2:. Навоз лучше убирать подальше. По поводу уборки - навоз убирают каждый день, опилки по мере намокания, где-то раз в три дня убирают мокрые и подсыпают свежие. Но это в идеале.
Лично я смешиваю опилки с соломой. У нас солома намного дешевле опилок. Недостаток соломы - она совсем не впитывает мочу, поэтому приходится эксперементировать smile3

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

очень интересен вопрос о собаках .А они могут -находить, отбивать, загонять лошадей?

Россия
: Воронеж
07.12.2009 - 17:50
: 6

Здравствуйте!

Бате предлагают купить кобылку этого года рождения. Есть помещение, земля под выпас - сразу за огородом... Батя житель сельский, слегка "облагороженный городом", думаю что справится с простым обиходом. Тем более что лошадь приобретается под простую сельскую работу.

Так вот, есть несколько вопросов.
1. Какие документы должны быть на лошадь?
2. Где и какая организация выдает эти документы?
3. Необходимо ли регистрировать сделку купли-продажи лошади?
4. Последовательность прививок (лошадке отроду 7 месяцев)?

Заранее благодарен за ответы!!!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Прошу прощения у Буяна.
1. Какие документы должны быть на лошадь?
-право собственности (н-р справка из сельсовета, вряд ли у них есть племсвидетельство) и ветсвидетельство.
2. Где и какая организация выдает эти документы?
см. выше.
3. Необходимо ли регистрировать сделку купли-продажи лошади?
- для вашего спокойствия договор купли-продажи.
4. Последовательность прививок (лошадке отроду 7 месяцев)?
- к ветеринару обращайтесь. Но вот зачем вам семимесячный жеребенок? Во-первых, до лошади, годной к объездке минимум два года, во-вторых масса расходов и нервов на воспитание, объездку и пр., тем более, как я понимаю с Вашим опытом начинать со сложного... и в- третьих жеребенка жалко.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Прошу прощения у Буяна.
1. Какие документы должны быть на лошадь?
-право собственности (н-р справка из сельсовета, вряд ли у них есть племсвидетельство) и ветсвидетельство.
2. Где и какая организация выдает эти документы?
см. выше.
3. Необходимо ли регистрировать сделку купли-продажи лошади?
- для вашего спокойствия договор купли-продажи.
4. Последовательность прививок (лошадке отроду 7 месяцев)?
- к ветеринару обращайтесь. Но вот зачем вам семимесячный жеребенок? Во-первых, до лошади, годной к объездке минимум два года, во-вторых масса расходов и нервов на воспитание, объездку и пр., тем более, как я понимаю с Вашим опытом начинать со сложного... и в- третьих жеребенка жалко.
Ну и последнее. для простой сельской работы лучше мерин-хлопот меньше гораздо.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Воспитать и приучить жеребёнка проще, чем взрослую лошадку "обламывать". Как правило взрослых лошадей берут из табуна они дешовые(мясная цена) и начинают обучать, но не каждая лошадка спокойная и смирная, и потратите время много и сил немерено.
Необязательно человек хочет сразу сесть и поехать. Может ему просто нравится общение с животиной.
А за 2 года лошадка обучится и приручится.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

за два года лошадка приручится -90%.
обучится( как типа моя) -50%
станет рабочей -%
а вот с тем, что брать взрослых из табуна это гадание -согласен

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
PERS пишет:

за два года лошадка приручится -90%.
обучится( как типа моя) -50%
станет рабочей -%
а вот с тем, что брать взрослых из табуна это гадание -согласен

Не согласна с высказыванием "станет рабочей - %"
Смотря с какой целью приобретается лошадь, если для души и попокатания - то возможно, но если для работы в телеге, то все зависит от желания и настойчивости хозяина. Жеребенок очень привязывается к человеку, особенно, если растет в "семье" и при нефорсированной заездке вырастет прекрасной рабочей лошадью.
По поводу "обучится" тоже зависит от хозяина.
Я думаю, если есть время и терпение, то лучше приобрести жеребенка, чем взрослую лошадь. Сама приобрела кобылу в возрасте около года, сейчас ей 4,5 , понимает все с полуслова, управляется "силой мысли", правда не заезжена в телегу, но только потому, что мне этого не нужно и лошадь изначально приобреталась для верховых прогулок.

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Мария Владимировна,спрошу у вас,можно ли лошадь содержать вместе с коровой в одном помещении,через стенку с дверью.Есть коровник,сейчас пустует,но возможно будет пара коров.От входа два стоила для лошадей,дальше для коров.Пол деревянный с наклоном,ниже сток и для уборки навоза.От лошадей выход в леваду.Потолок на 2,5 метра подниму.Читал что многие лошади боятся собак,выстрелов,можно ли лошадь взрослую приучить не боятся этого.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Юстас Алексу)
Конечно можно содержать. Вопрос ветеринарии, с точки зрения законности (или суммы) . Из опыта- лошади спокойно реагируют на известное. Собаки -известное. Не видел лошадей, боящихся собак. Реагирующих видел. Одни-от греха подальше, другие агрессивно, большинство свысока. Есть у меня черный Буян, как говорят охотники -"хоть между ушей стреляй!" -совершенно равнодушен к выстрелам. Белый Буян был такой же. Приучать только терпением и спокойствием. Стреляй дальше, потом ближе, потом рядом, потом сверху. Это все не в один день.Но лошадь изначально должна быть не холериком, как многие из верховых пород и до этого не участвовать в скачках, как минимум давно не участвовать.
Извиняюсь за то, что вопрос не мне.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Так с чем же вы не согласны?
Я сразу говорил что проценты), как карта ляжет.
Вашей лошади повезло с хозяином, а хозяину с терпением и любовью. Не все такие и могут ждать. И обучать.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Взять жеребёнка (хоть жеребчик иль кобылку) можно на 100% быть уверенным что из него получится адекватная лошадь, конечно надо уметь что-то.
Лошадь воспитывать надо с детства.
Это как собаку брать с щенка надо.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

ну мы и взрослых коней брали. не диких, а дурных. справлялись. сложней конечно, но зато и результат ближе. а вот например жеребенок был отличный, Ермак, как повзрослел сложным стал. Людей не боится, дури много. Кастрировали, "а ручки то помнят", характер проявляет. До сих пор мучаемся. С кобылами попроще, но мы их сильно в работу не берем.

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38
PERS пишет:

Юстас Алексу)
Конечно можно содержать. Вопрос ветеринарии, с точки зрения законности (или суммы) . Из опыта- лошади спокойно реагируют на известное. Собаки -известное. Не видел лошадей, боящихся собак. Реагирующих видел. Одни-от греха подальше, другие агрессивно, большинство свысока. Есть у меня черный Буян, как говорят охотники -"хоть между ушей стреляй!" -совершенно равнодушен к выстрелам. Белый Буян был такой же. Приучать только терпением и спокойствием. Стреляй дальше, потом ближе, потом рядом, потом сверху. Это все не в один день.Но лошадь изначально должна быть не холериком, как многие из верховых пород и до этого не участвовать в скачках, как минимум давно не участвовать.
Извиняюсь за то, что вопрос не мне.

Спасибо за информацию,а как узнать ,что лошадь холерик?И какую породу для этого лучше взять.Мария Владимировна советует из рысистых.У меня рост 190,надо и лошадь высокую?С какого роста брать?Прочитал,что если взять жеребенка 2-х лет,то не сложно его ко всему этому приучить.Заездить,в телегу и прочие с/х работы...Я с лошадьми никогда не занимался если...

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Если нет опыта общения с лошадью жеребенка не берите. Не справитесь. Это профессионал живет с лошадью как дышит. Лет 7-10 хорошо выезженную хорошо бы было найти.
У меня как делитанта был горький опыт., деточка 1 года меня на тот свет чуть не отправила, профессионал бы справился, а я испугалась за свою жизнь. Сейчас в моем доме есть малышка 7 месяцев эдакая язвочка, но сомнений что не справлюсь нет. "Дышать" я стала с ней в такт. Есть опыт, котрый я преобрела благодаря ее маме и меринку котрый прожил у меня 1.5 года. Лошади меня УЧИЛИ.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Да рысак, хорошо, плохо что им много приливали американцев, они обмельчали. Верховая породная лошадь как правило холерик, их так и называют горячекровные. Кроме этого, вам же в упряжь нужна. Наверное просто с прилитием крови брать нужно, так называемых б/п -беспородные, а лучше беспроблемные.
Ну, если говорить обо мне, уважаю владимирских (пользовал), дончаков (на расстоянии), и орловцев "старого типа", те что и под воду и под воеводу. На первых и третьих хорошо и по лесу ходить, но у первых рог копытный слабоват, следить надо.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Если Лошадь позиционируется, как породистая, на нее должен быть выдан паспорт Всероссийским институтом коневодства. Если нет, то просто ветеринарное свидетельство формы №1.
Сделку обязательно регистрируйте. Как минимум договор купли -продажи, со всеми условиями , за двумя подписями. Если конику шесть месяцев, то необходимо начать с сибирской язвы. Это в региональную ветеринарку. Сами купите вакцины от ринопневмании ( прививать по схеме), от гриппа лошадей, от лептоспироза( вакцинация болезненная). Обо всех вакцинациях поставьте в известность местную ветеринарку. Немного смущает Ваш выбор отъемного жеребенка, ведь работать он сможет начать только через полтора года.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
AleksM пишет:

Мария Владимировна,спрошу у вас,можно ли лошадь содержать вместе с коровой в одном помещении,через стенку с дверью.Есть коровник,сейчас пустует,но возможно будет пара коров.От входа два стоила для лошадей,дальше для коров.Пол деревянный с наклоном,ниже сток и для уборки навоза.От лошадей выход в леваду.Потолок на 2,5 метра подниму.Читал что многие лошади боятся собак,выстрелов,можно ли лошадь взрослую приучить не боятся этого.

Это абсолютно реально, только содержать в чистоте. У коров и лошадей нет общих паразитов.
Мои лошади собак не боятся, но и собаки мои ведут себя корректно. Что касается выстрелов, тут сложнее приучить можно лошадь с хорошей психикой, но нужно время. У лошади выстрел должен начать ассоциироваться с чем-то важным для нее и положительным, например, с едой.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
PERS пишет:

Да рысак, хорошо, плохо что им много приливали американцев, они обмельчали. Верховая породная лошадь как правило холерик, их так и называют горячекровные. Кроме этого, вам же в упряжь нужна. Наверное просто с прилитием крови брать нужно, так называемых б/п -беспородные, а лучше беспроблемные.
Ну, если говорить обо мне, уважаю владимирских (пользовал), дончаков (на расстоянии), и орловцев "старого типа", те что и под воду и под воеводу. На первых и третьих хорошо и по лесу ходить, но у первых рог копытный слабоват, следить надо.

Позволю себе поправить Вас. Я говорила об орловском рысаке, к которым никогода не приливали ни каких американцев. Вы путаете их с русским рысаком - чисто ипподромной лошадь. Я же, еще раз напоминаю, говорю о классической упряжной лошади - орловском рысаке. Дончак лошадь , скорее верховая, те кого Вы называете орловцами и есть рысаки. У них нет ни старого ни нового типа - это просто орловский рысак. Лошадь , как Вы правильно сказали и под воду и под воеводу.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Luara пишет:

Приветствую всех! У меня вопросы по строительству стойла.Я прочитала всё внимательно,но вопросы всё равно есть.Если делаю пол деревянный,его просто подметать или надо сверху опилки всё равно ? Если просто доски(без опилок) лошадь и по-маленькому ходит.Значит какой-то сток должен быть и должны быть щели в полу.это мне как-то не понятно.Если с опилками или соломой стойло,то когда убираю из стойла (и как часто) мне надо куда-то складывать навоз.Удобнее недалеко от стойла это делать или наоборот по-дальше ?
Ещё хотела спросить,надо ли лошади делать какие-либо прививки ?

Опил или солому в денник - обязательно Лошадь должна стоять на мягком, Впротивном случае у нее начинают разрушаться суставы.

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41

С наступающим Новым Годом! Счастья, здоровья, удачи!
Файлы:
x_e5965299.jpg

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Проработав на КЗ 5 с лишним лет,не перестаю удивлятся крепости Орловского рысака старого типа,у нас прокат и по асфальту галопом носился и телеги тяжеленные на беременных таскали,ну а с кормежкой вообще ужас был,бывало зиму встречали и без сена и без кормов,но приходила весна,лошади моментально набирали массу,рожали замечательных жеребят,которые приходили на соревнованиях первыми.Зато хваленые тракены слегли в первую же зиму,а жеребые матки жили в таких условиях из года в год.Поэтому мое сердце на всегда будет принадлежать этой прекрасной породе,с которой не сравнятся заморские Андалузы и Фризы.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Пожалуйста не ставьте орловского рысака на одну линейку с тракенами , фризами, андалузами и т.д. Все эти лошади замечательны одинаково, просто они разные и у каждой свое предназначение.

P.S. А вот хвастаться хамским содержанием лошадей я бы не стала

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Вы меня наверно не поняли просто.Я работала на конном заводе простым тренером,а деньги на корма выделяет директор,а не я!Я не хвасталась"хамским содержанием",а рассказала в каких условиях живет золото России,и все равно не гаснет.Может быть это не удачная реклама моей обожаемой породы,но почему люди так ценят привозных лошадей,а свое содержат в ужасных условиях.Когда лошади начали по одному слегать,я ушла с этой работы,не могла я своих деток хоронить....

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

У нас детей и стариков содержат в хамских условиях, что уж о животине-то говорить. А вообще-то все зависит от нас самих.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Всех с праздником! Лошади моя страсть. Задумала завести одну маленькую лошадку, а остановилась на трех жертвах бездумного размножения лошадей в нашей стране (одному светила колбаса, другого отобрали от мамки в 5 мес и оставили в табуне без присмотра). Держу лошадей потому, что люблю, и иду на жертвы ради них. Двое мои скакунов с примесью орловской породы, и так ДА, это уникальная порода.
Корма заготавливаем сами, если не хватает - покупаем. Иной раз встает вопрос, чтобы такое посеять, чтоб выход урожая был побольше, тогда комбинируем разные сорта трав.
Зачем современному человеку лошадь? Хм, в наших краях это глупый вопрос, потому как при глобальной разрухе, лошадь осталась основной тягловой рабочей силой, обрабатывающей поля. Правда, последнем временем ее начали вытеснять китайские трактора. С одной стороны это хорошо (лошадкам легче), а с другой - они отбирают хлеб у владельцев лошадок.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ваши слова созвучны мне. Хорошо, что люди имеют возможность и желание держать лошадей потому, что любят их.
А вот утилитарный вопрос по поводу состава трав. Очень хороша вика. Правда она однолетняя. Но за лето может дать несколько урожаев. Особенно в благоприятный год. Биомасса огромная, сохнет легко, питательность супер. Ну люцерна , конечно, хороша. А так, из многолетников, лучше всего кострец.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Да, возможность такая есть, но с каждым годом это все труднее. В виду нестабильной политической ситуации в нашей стране страдают все. Дорожает все и корма, и услуги техники и посевной материал. Но мы не сдаемся, ведь наши края идеальны для содержания животных, наш край был животноводческим во все времена. А благодаря глобальному потеплению пастись можно и до января месяца :).
Вику я пробовала, что-то она мне не понравилась. Посеяли с овсом, овса не выло видно, а вика вымахала в длину по 2м и косить было невозможно, а про сушку что уж там говорить. Больше предпочитаю более традиционные для нашей местности - клевер, тимофеевку, овсянку, перей. Все они многолетние дают достойный урожай до 4 лет, по 2 раза в год. В общей сложности урожайность достигает до 1 т с 10 соток. Еще люцерка есть, но это покупное сено выращиваемое с.г. предпиятиями. Единственное не знаю можно ли давать ее в большом количестве лошадям. А еще у нас много лугов, где косят дикие травы, тогда сено самое классное и душистое.
А об кострице не слышала. Хотя имею аграрное экономическое образование, но с такой травой не сталкивалась. Можно будет поспрашивать.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну вику просто косить почаще надо. Она до зимы растет. Кострец еще костром называют, он скорее всего к овсяницам относится, хотя не уверена. Люцерна - это здорово, но в меру. Все-таки бобовое, лучше со злаками вместе , хотя бы пополам.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах