Вы здесь

Нужна ли лошадь в современном крестьянском хозяйстве?

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
Россия
: Самарская область
18.02.2011 - 15:19
: 24

Наша семья четвертый год живет в деревне. За это время приобрели самое необходимое: трактор, прессподборщик, две машины и всякую мелкую дребедень. Занимаемся мы животноводством: КРС, свиньи, овцы, кролики. У нас все животные при деле: собаки (Алабаи) охраняют, кошки мышей ловят. Предлагают нам купить лошадь. Встал вопрос: нужна ли лошадь в крестьянском хозяйстве? Хочется, потому что мы из города родом и для нас это экзотика, но вопрос в целесообразности. У кого есть лошадь? Поделитесь мнением, пожалуйста.


РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

А почему бы нет? Если есть возможность.Работа в хозяйстве ей всегда найдется.И она надежнее чем трактор.

Россия
: Самарская область
18.02.2011 - 15:19
: 24

Да, мы уже тоже решились. С заготовкой кормов сейчас вопрос не стоит. Прокормить без проблем. Грузовика своего нет. А тракторной телегой каждый раз по мелочи гонять - дороговато. Например, даже за травой и сеном для кроликов.

Россия
: Москва-Ржев
11.01.2012 - 08:45
: 71

Обязательно нужна! Мало того,что лошадь будет вам помощником,но ещё и другом!

Россия
: Самарская область
18.02.2011 - 15:19
: 24

Купили лошадь вместе с жеребенком. Лошадь истощенная, пока откармливаем и наслаждаемся общением. Привыкаем друг к другу. Проблемы возникают из-за того, что лошадей в районе мало, нет ветеринаров-специалистов. Хотим кастрировать жеребенка, а некому доверить.
Файлы:
dscn1321.jpg

: г.Куйбышев Новосибирская обл.
06.01.2012 - 13:38
: 10

Не рановато собрались кастрировать? У нас частники обычно кастрируют в 4-5 летнем возрасте.Бывает конечно и раньше, но не моложе 2-х лет.

Россия
: Самарская область
18.02.2011 - 15:19
: 24

Я читала, ч то в годовалом возрасте кастрируют. Но у нас и через три года мало надежды ветеринара найти. В районном поселке есть специплисты по кошечкам и собакам. Овец, КРС, свиней лечим сами.

: г.Куйбышев Новосибирская обл.
06.01.2012 - 13:38
: 10

Если у Вас в поселке есть специалист который сможет кастрировать годовалого бычка то он же и с жеребенком справиться.Разница лишь в фиксации,для этого купите повал(специальную веревку) и потренируетесь как свалить как зафиксировать. Я видел как жеребят кастрируют, также как и бычков на лигатуру(перетягивают нитью) и наблюдал их после,все было в порядке.
Но сам кастрирую только щипцами Занда.

Россия
: Кандалакша, мурманская область.
06.02.2012 - 13:27
: 13

тоже хочу добавить, что обычно лошадям нужно больше обезболивающего, транквилизаторов, чем коровам , например.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
В другой ветке спросила, но что-то молчание. Может тут спросить. Коневоды подскажите кто знает что-за порода Исландская лошадь? Может кто-то с ней сталкивался, ездил на ней за границей? В основном на них в Финляндии прокат. Читала что у них лёгкий ход, удобный для человека, не тряский и при этом скорость хорошая. Жаль в России их нет. Всвязи с этим вопрос: подскажите будет ли стоить овчинка выдели если эту породу привезти из-за границы и разводить в России для проката? Может так же будет пользоваться популярностью как за границей.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580
Россия
: Самарская область
18.02.2011 - 15:19
: 24

Сама тему задала, теперь на личном опыте выяснила. Второй месяц у нас в хозяйстве лошадь. Оказалась очень даже необходимой. Всем сельчанам советую. Солярка подорожала. Трактор заправить 1000 руб. на раз. А заводишь по мелочам. А с лошадкой снег со двора убрали, 3 т. зерна от соседа-фермера перевезли. Дом строим в 400 м от нынешнего хозяйства, так по 1-3 бревна иногда подтащить надо. А уж когда из города родня на Масленницу приехала - восторг был на санях прокатиться. Моей маме 70 лет, а она первый раз на санях каталась. Летом пасти коров на ней собираемся. Вообщем, решили еще одну лошадку взять. В еде оказались очень аккуратными - сколько сена дашь - все подберут, ничего не раскидают, не то что коровы.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Nelli пишет:

Купили лошадь вместе с жеребенком. Лошадь истощенная, пока откармливаем и наслаждаемся общением. Привыкаем друг к другу. Проблемы возникают из-за того, что лошадей в районе мало, нет ветеринаров-специалистов. Хотим кастрировать жеребенка, а некому доверить.

добрий день,с лошадями не первий год! Любдю и немного розбираюсь,не в коєм случає раньше 2 лет не кастируйте! И то єсли жеребец красивий,ухожений! иначе хорошего мерина из него не будет!

РФ
: Питер
18.05.2012 - 21:11
: 9

Присоединяюсь, раньше 2-х лет не кастрируйте. И лучше операцию сделать до 3- лет, как раз в этот промежуток. В этом случае, зверь и в росте, в конституции прибавит, и жеребцовские замашки еще не успеют закрепиться.

Россия
: Алтайский край
03.08.2011 - 18:03
: 26

Присоединяюсь. Тоже подумываю о лошади. Опытные коневоды говорят, что если держать лошадь, то надо ее нагружать по полной. Я тут прикинул по работе - стоять без дела не будет:)

Беларусь
: Минск
23.11.2010 - 14:16
: 5

Что бы загружать по полной нужны орудия, а зимой стоять будет.?
но с орудиями (снег чистить:))) и траспортные работы.
Гланое денег из кармана не тянет!!!

Россия
: Москва
28.10.2013 - 22:41
: 33

Всем привет!всё детство мечтал о лошади были и условия для содержания!сейчас в городе живу но пока нет условий для содержания.. но думаю всё ещё впереди и когда нибудь она у меня будет-Лошадь!а так в хозяйстве даже в среднем не большом она быть должна...это очень хорошо!

: Волгоградская обл.
26.11.2013 - 22:25
: 9

Коров пасти на лошади куда легче. Главное кому попало не доверять её.

26.10.2013 - 07:11
: 39

А я вот живу в деревни уже больше 10 лет,хозяйство большое,есть и лошади,две,но к выводу пришли лошадь в современном хозяйстве не нужна вообще,нужен трактор с навесным и телегой,и не большой грузовик желательно полноприводный,чем и обзавелись и жизнь стала куда приятние и легче.а кони так для души и попокатания теперь.Если нет к ним (коням)тяги и любви,то и в хозяйстве они не нужны,экономически не выгодны.

: Волгоградская обл.
26.11.2013 - 22:25
: 9

На тракторе намного больше дел можно сделать, с этим никто не спорит. Лошадь с санями и телегой в принципе не нужна, если есть техника. Но для пастьбы скота лошадь незаменима. Ну и для души конечно, если тяга к лошадям есть.

26.10.2013 - 07:11
: 39

Сложно с Вами не согласиться про пастьбу коров и особенно коней,но для коров все же лучше толковая собака.И то если стадо большое,если 2-3 коровы,а уж тем более стадо коз -любого размера,лошадь в хозяйстве обуза.Мы с помощью трактора и грузовика lol заготавливаем для двух крупных весьма коней 8-9 т сена на зиму+ по мешку овса на 10 дней,+ морковь иногда( хотя бы раз в 3-4 дня) жеребой кобыле,+ соль 5кг на 2 недели,+ камаз опилок на 5-6 месяцев для подстилки,+ коваль если кто сам не расчищает,иногда вет.обслуживания тоже не бесплатно,ну и так по мелочам разным,то недоуздок,купить новый,то кожу для ремонта сбруи т д .А летом хорошее, обширное пастбище.Или сено умножаем на два.Так что трактор экономичней выходит,и главное он если не работает то его"кормить" не надо,стоит себе в ангаре.У нас в хозяйстве только лошади себя не окупают,они только убытки приносят,но что ради любви не сделаешь?Я это все написала что бы те кто надумал купить лошадь десять раз подумали,прежде чем сделать этот шаг,а стоит ли?Что бы розовые очки сняли и к приобритению подошли со всей ответственностью ведь лошадь живая.

: Волгоградская обл.
26.11.2013 - 22:25
: 9

Я ведь и говорю-трактором больше сделать можно, а лошадь, если не для души, то для пастбища. У меня стадо летом 80 голов КРС, без лошади пасти очень тяжело, пешком нужно побегать 8-10 км в день. а для лошади это разминка, плюс зимой охота, а сено ей трактором заготовлю. И затраты на себя лошадь отбивает, с лихвой, даже если лето пасти, а остальное время она стоять будет. К тому же если ожеребится, жеребёнка продать можно.

26.10.2013 - 07:11
: 39

Fedor я с Вами и не спорю,если лошадь нужна,так и нужно завести,кто спорит?Просто говорить что лошадь деньги из кармана не тянет,думаю не стоит,ее все же содержать нужно,кормить,я отвечаю тем, кто не знает зачем им лошадь но все же хочет завести.Вот и получаются такие животные потом, как на фото вверху страницы,и хорошо если продадут ее в хорошие руки,а то скорее всего животное "уйдет" из за болезней и хронического не до корма,или вообще уведут "добрые" люди шляющуюся без присмотра лошадь,как правило на мясо.

РФ
: Питер
18.05.2012 - 21:11
: 9

Цитата из фильма "Девушка и Гранд":
А вообще рано списали лошадку из сельского хозяйства Теперь получается, что на полевой стан картошку везет трактор. Много лошадинных сил, вместо одной. И дорогу разворотит, и бензина сколько сожрет (с)

Росия
: Новосибирская область
28.08.2012 - 15:58
: 5

Почем уто в теме упущена выгода от продажи жеребят, ведь многие держат коров с телятами на подсосе ( то есть их не доят и не используют молоко а только телят на продажу ) цена телёнка в 1,5 года 20-25 т.р а жеребенка то гоже возраста 30-35 т.р

Россия
: Хабаровск
01.10.2014 - 13:54
: 1
Олег54 пишет:

Почем уто в теме упущена выгода от продажи жеребят, ведь многие держат коров с телятами на подсосе ( то есть их не доят и не используют молоко а только телят на продажу ) цена телёнка в 1,5 года 20-25 т.р а жеребенка то гоже возраста 30-35 т.р

Его ведь нужно ещё кому то продать умудриться. В наше время предложений по продаже больше чем спрос на жеребят. Я вот тоже не равнодушен к лошадям и очень хочется завести лошадь. Но думаю не целесообразно будет держать лошадь,т.к.все работы с лихвой и более удобно заменяет минитрактор,а лошадь кормить надо и дополнительно три тонны сена заготовить,на том же минитракторе.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Dimon4ic пишет:

Его ведь нужно ещё кому то продать умудриться. В наше время предложений по продаже больше чем спрос на жеребят.

Это точно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас жеребёнка "с руками оторвут", полуторник 40 тыс. Но на мясо (((((((( А в работу-не нать никому.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Отвечу на вопрос темы. Конечно нужна и даже очень. Огород вспахать себе и соседям, навозом удобрить себе и соседям, строительные материалы или подобный груз привести, да и газонокосилка просто.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Огород вспахать гораздо проще и быстрее мотоблоком или трактором-так все и поступают,стройматериалы и другие грузы привезти на машине. На лошади разве только в лес зимой за дровами можно поехать на санях, да летом за травой-да и то на машине проще.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
ptashka.arash пишет:

Огород вспахать гораздо проще и быстрее мотоблоком или трактором-так все и поступают,стройматериалы и другие грузы привезти на машине. На лошади разве только в лес зимой за дровами можно поехать на санях, да летом за травой-да и то на машине проще.

у меня лично и машына, тракторы,и комбайн и прочее орудие ! А мерина серавно держым,и работа ему есть всегда!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах