Вы здесь

Содержание Лошади

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
Russia
: Russia
16.03.2011 - 22:25
: 4

Всех приветствую.

Возник вопрос, с детства, ну просто обожаю лошадей, только при одном виде - завораживает, душа поёт.
И после всех раздумий, решил всё таки хорошенько обдумать и возможно приобрести себе данное чудо.
Живу в деревне, то-есть особых проблем в том где можно содержать - нет.
Подскажите пожалуйста, какие в среднем месячные затраты на содержание лошади (корм и всё остальное), ибо боюсь не потянуть.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня никаких затрат. Качественное сено и всё. Но лошадь практически не работает. В теле даже набрала по сравнению с осенью.
На аммуницию надо будет потратится, мне много чего поотдавали знакомые и незнакомые, у людей много чего лежит без надобности.

Russia
: Russia
16.03.2011 - 22:25
: 4

У меня никаких затрат. Качественное сено и всё. Но лошадь практически не работает. В теле даже набрала по сравнению с осенью.
На аммуницию надо будет потратится, мне много чего поотдавали знакомые и незнакомые, у людей много чего лежит без надобности.

Ну вот тоже сено, его же покупаете ? Или сами заготавливаете? Сколько примерно по объёмам уходят на месяц?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Количество корма зависит от размера лошади,нагрузки,качества самого сена и т.д.На зиму мы не менее 2,5т заготавливали плюс овёс,ячмень.Летом-выпас.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

На лошадь на зиму как на корову.Пасётся лошадь, дольше чем корова, до самого снега.
Много зависит от того что будет лошадь делать, где жить. Копыта, если она будет в деннике стоять, надо обрезать, если будет двигаться, просто рачищать.

Russia
: Russia
16.03.2011 - 22:25
: 4

Всем спасибо за информацию, лошадь планируется что бы не стояла в загоне, а для верховой езды. Тоесть получается нужно рассчитывать на большее кормление. Летом - трава на поле).

Возник ещё вопрос, может кто то может подсказать, где можно собственно посмотреть цены и прочее, посмотрел у себя в регионе, не чего конкретного нет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

"Из рук в руки" вашего региона.Лошадь покупать-берите знающего человека с собой,вет.справку обязательно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ещё,купите справочник животновода или в библиотеке возьмите,там все нормы кормления есть.

Russia
: Russia
16.03.2011 - 22:25
: 4

Какого возраста лучше смотреть? Скажем так, оптимальный вариант?

Ещё,купите справочник животновода или в библиотеке возьмите,там все нормы кормления есть.

Это обязательно, уже изучаю.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если Вы начинающий,неопытный,лучше кобылка или мерин старше 10 лет.Если толк в верховой езде знаете,можно и помоложе-погорячее.Всего не опишешь,если поблизости есть какой нибудь конно-спортивный клуб,сходите, с людьми пообщайтесь.

Россия
: Нижний Новгород
30.08.2011 - 12:59
: 15

Как правило, к пяти годам лошадь уже достаточно обучена и психика устоявшаяся.Действительно, лучше или кобылу или мерина. Жеребцы для новичка излишне импульсивны и игривы. Идеальный вариант - если несколько дней вы понаблюдаете лошадь в работе и пообщаетесь с ней. Не стоит покупать жеребенка, если у вас нет опыта заездки лошадей.
Расходы будут состоять из кормления, расчистки (ковки) и аммуниции (телеги, саней). Если не повезет в покупке - лечение. Все остальное - мази, кондиционеры, шампуни, подкормки считаю приятным баловством хозяина. Норму кормления конкретной лошади узнайте у продавца. Цены на все нужно узнавать самому в своем регионе. Проще всего найти лошадников и поговорить с ними. Даже в одном месте цены разнятся. Один коваль берет 600 руб, другой меньше, чем за 1500 не поедет. Цена ковки так же зависит от строптивости лошади и ио формы копыт (проблемные, естественно, дороже) Можно найти приличнуюю б/у сбрую, а можно купить новую на фабрике или даже за границей, можно заказать индивидуальный пошив или что-то сварганить самому..

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
ptashka.arash пишет:

"Из рук в руки" вашего региона.Лошадь покупать-берите знающего человека с собой,вет.справку обязательно.

а вет справка о чем должна быть?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"nuriyab09" пишет:

а вет справка о чем должна быть?

О здоровье.

Россия
: Нижний Новгород
30.08.2011 - 12:59
: 15

Ветеринарная справка говорит о том, что животное вывозится из благоприятной по инфекционным заболеваниям местности, привито от главных заболеваний и КЛИНИЧЕСКИ здорово. Т.е. у нее на данный момент нет явных признаков болезни. Справка не гарантирует, что лошадь, например, не склонна к коликам или не находится в инкубационном периоде инфекционной болезни. Справка действительна три дня и дает право на перевозку животного и постановку его на учет в вашей ветклинике. Справку берет продавец при продаже, когда все решено. Платит за справку тоже продавец или пополам с покупателем, по договоренности. Прививки же можно посмотреть в ветпаспорте, который выписывается на любое животное, стоящее на учете по месту жительства. Если животное имеет ветпаспорт и имеет все плановые привики и исследования крови и кала (на глисты), то с выдачей справки на перевоз не должно быть проблем. Если у животного паспорта нет или он просрочен - животное после прививки, взятия крови и осмотра ставится на карантин (около месяца) и только после этого выдается справка на перевозку, которая действует три дня.
На жеребят до двух месяцев, перевозимых с матерью, справка не нужна - нужет только акт о рождении, написанный хозяином в произвольной форме и подписанный свидетелями (членами семьи)

Россия
: село Старая Тушка Кировская область
10.12.2012 - 10:15
: 9

Добрый день! Подскажите кто знает! Как правильно кормить жеребят. У меня 2 кобылки, обе весом около 3-х цн. Некоторые люди говорят, что им нельзя давать мешонку и (или) фураж вообще!!?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Зависит от упитанности лошадок,от активности.Возраст какой,как содержите,много ли они бегают?

Беларусь
: Минск
23.11.2010 - 14:16
: 5

Тут обсуждают по затратам на содержание:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=123228

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Я тоже думаю мечтаю приобрести лошадь, рассматриваю только кобыл и меринов, хотя очень что то хочется взять жеребенка, самой вырастить, но ведь темперамент вещь непредсказуемая, что вырастет с жеребенка, одному Богу известно. Вот как эгоистке хочется лошадь - одного хозяина, а с другой стороны... а если со мной что то случится?... мало кто потом возьмет себе такую лошадь...

19.08.2014 - 16:40
: 6

Насчет лошадей.

1. Человек, никогда не имевший с ними дело, а иногда даже и имевший, не должен принимать решения самостоятельно. На то он и первый блин, чтобы быть комом.
2. Покупать для начала лошадь нужно со спокойной психикой, не моложе лет 7-8, хотя, как правильно заметила Ульпана, все индивидуально, некоторые лошади и лет с трех могут быть спокойными. Не забудьте, что психику лошади делает человек, который с ней работает. Спокойные мягкие команды, уверенность в себе и своевременная похвала и порицание (от голосового до физического наказания, в виде толчка) помогут лошади понять, что вы от нее хотите.
3. Содержать лошадь надо в светлом помещении с хорошей вентиляцией. Лошади не боятся холода (на худой конец, можно и нужно приобрести теплую зимнюю попону), лошади боятся сырости.
4. Слой опилок в летний период должен быть не менее 10 см, в зимний лучше делать теплую подушку от 30 см. Обычно люди пытаются экономить на опилках, мол, меньше опилок - меньше расход.
Однако, это не так. Если вы положите мало опилок, они будут быстро смешиваться с мочой и навозом, и буквально за полдня они будут грязные и вонючие (лошади нужен свежий воздух для предотвращения болезней дыхательных путей - эмфиземы, рорера, ХОБЛ). Таким образом, вы все эти опилки будете вынуждены выкидывать каждый день, плюс, когда лошадь лежит на твердой поверхности (слой толщиной менее 10 см), у нее развивается такая болезнь как бурсит (накапливание лимфы под кожей), от лежания на твердых поверхностях слишком тяжелой массы.
Гораздо выгоднее класть очень много опилок (даже откидывая на углы денника, сразу тачек по 12) и собирать навоз-мочу пять-шесть раз в день. Во-первых, это гораздо легче физически (не надо таскать тачки туда-сюда, один раз в неделю завезли опилки и все, потом просто в ведро скидываете навоз и мокрые от мочи опилки), во-вторых, опилки ВООБЩЕ не расходуются практически, а подстилка - чистейшая и свежайшая.
5. Лошадь ОБЯЗАТЕЛЬНО должна получать небольшое кол-во концентратов (овса)т(хотя бы 1 кг). Сено должно быть не менее 12 кг в день. Лучше кормить лошадь часто и понемногу. Разделите необходимое кол-во еды на четыре (к примеру) кормления. У вас получится норма разовой дачи. (250 гр овса в кормление, 3 кг сена в кормление). Смотрите, как лошадь ест сено. Если затаптывает и не проедает - можно давать меньше.
Стоят корма по-разному, в зависимости от региона. Тонна сена в среднем стоит 5 000р, 1 кг овса - 7-8 руб. Считайте сами, сколько и НА сколько съест лошадь, если в день она должна есть минимум 12 кг сена и 1-2 кг овса.
На траву не рассчитывайте. Трава есть только три месяца в году, остальное время лошадь ест сено. Да и переход на траву не должен быть резким, неделю-две лошади постепенно добавляют в рацион траву и потом так же постепенно сокращают ее кол-во.

19.08.2014 - 16:40
: 6

Понятия "лошадь одного хозяина" практически не существует. Обычно под этим подразумеваются те ошибки и огрехи воспитания, которые неопытный коневладелец перенес на свое животное, а другие конники с этими лошадиными особенностями не знакомы. И нужно время на то, чтобы их исправить и убрать.

Вообще, чтобы избежать ошибок, лучше советоваться в каждом шаге с опытными людьми. Поскольку даже справочник никогда не подскажет, в какой именно момент вы делаете ошибку и в какой именно момент надо его открыть, чтобы ошибки избежать. wacko2

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220
Усадьба Кузнецово пишет:

Понятия "лошадь одного хозяина" практически не существует. Обычно под этим подразумеваются те ошибки и огрехи воспитания, которые неопытный коневладелец перенес на свое животное, а другие конники с этими лошадиными особенностями не знакомы. И нужно время на то, чтобы их исправить и убрать.

Вообще, чтобы избежать ошибок, лучше советоваться в каждом шаге с опытными людьми. Поскольку даже справочник никогда не подскажет, в какой именно момент вы делаете ошибку и в какой именно момент надо его открыть, чтобы ошибки избежать. wacko2

Золотые слова)

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

и за имейте себе две вещи: аптечку первой помощи при коликах и ушибах, второе- номер вета.
Весной я был в одном городе, люди только купили лошадь, я им объяснил что нужно что б было. Итог, неделю назад лошадь пала. А всё почему, потому как у неё начались колики и хозяева начали звонить. Как оказалось не чего нет, пока они всё нашли , пока начали делать момент уже ушел, и лошадь закопали.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Усадьба Кузнецово пишет:

Понятия "лошадь одного хозяина" практически не существует. Обычно под этим подразумеваются те ошибки и огрехи воспитания, которые неопытный коневладелец перенес на свое животное, а другие конники с этими лошадиными особенностями не знакомы. И нужно время на то, чтобы их исправить и убрать.

Вообще, чтобы избежать ошибок, лучше советоваться в каждом шаге с опытными людьми. Поскольку даже справочник никогда не подскажет, в какой именно момент вы делаете ошибку и в какой именно момент надо его открыть, чтобы ошибки избежать. wacko2

Может быть лошадь одного хозяина,у нас жил жеребец 10лет с 7месяцев,слушал и подчинялся только мужу,там всякие хитрости при воспитании молодого и от угона и т.д. Мог ходить за ним как собачка,хоть в магазин на крыльцо полезет, откуда угодно домой прибежит и никого к себе не подпустит ни кормить,ни узду одеть, муж его посвистит и он подбегает,меня ревновал к мужу и не любил,я его кормила ,как льва в клетке.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

А вот если припёрла нужда такого коня продать, то покупатель его потом на колбасу отдаёт, потому что кто-то воспитал себе с 7 мес. СОБАКУ, а не лошадь))

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Аля из Багиры пишет:

А вот если припёрла нужда такого коня продать, то покупатель его потом на колбасу отдаёт, потому что кто-то воспитал себе с 7 мес. СОБАКУ, а не лошадь))

Это и называется лошадь одного хозяина,для этого ее так и ростят,чтоб никому не продавать,если что ,только смерть разлучит или лошадиная или хозяина.
Вообще ,житье в деревне,лошадь не общается ни с кем,кроме хозяев,не видит и контачит ни с кем,потому,что людей почти нет,так оно и выходит,бесполезно ее продавать кому то,она от тоски заболеет.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Вы совершенно правы. Но если воспитывать коня по общепринятым правилам конского воспитания, без "примочек" и т.п., то лошадь будет на чужих людей реагировать вполне адекватно, даже если прожила в глуши 10 лет. Ибо преданность хозяину у собак на генетическом уровне заложена, а у лошади (воспитанной по обычным правилам) -кто кормит и запрягает, тот и хозяин.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Аля из Багиры пишет:

Вы совершенно правы. Но если воспитывать коня по общепринятым правилам конского воспитания, без "примочек" и т.п., то лошадь будет на чужих людей реагировать вполне адекватно, даже если прожила в глуши 10 лет. Ибо преданность хозяину у собак на генетическом уровне заложена, а у лошади (воспитанной по обычным правилам) -кто кормит и запрягает, тот и хозяин.

Я не знаю,как это может быть,вот например новенькая кобыла,я иду на поляну за ней,она нюхает воздух и узнает меня издалека,идет ко мне,довольная,на других людей,не реагирует никак,мужа побаивается,но может и куснуть слегка,видно,что такой мужик бил ее или что то в этом роде ( не доверяет ему,он держал ногу и говорил как,а я копыта обрезала)как не крути,а они даже умнее и преданнее собак мне кажется.Выбирают одного хозяина и преданны ему,только этот человек для нее авторитет,а других просто терпит,если воспитана,а если нет,то и терпеть не будет.
Вы когда нибудь подходили к табуну совершенно диких,не обученных лошадей?скорее всего нет.Это чтото вроде как в городе стая собак диких,кого то они не трогают,кого то даже боятся,а кого то грызут.
У нас разводит один фермер на мясо,табун штук 70,сегодня я подьезжала на кобыле к ним,проверить как с жеребцами она себя ведет,ноль внимания,головы подняли обнюхались и дальше едят,а некоторые люди за километр их обходят ,боятся и правильно делают,лошади и любая скотина чувствуют страх человека,неуверенность,значит ты не лидер,не авторитет и можно тебя пинком под зад.Я считаю,все от человека зависит,а не оттого какое воспитание у скотины,обломать можно кого угодно,но вот заставить полюбить и быть верным-это никаким правильным воспитанием не сделать никогда.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Верность лошади.....хотелось чтоб это было так...но...
Если лошади в новом месте не хуже чем в старом....она будет так же верна новому хозяину....и последующему...
Другой у их менталитет ...не собаки они.
Да и собаки быстро привыкают к новым хозяевам....как бы не верны были прежним...
такова жизнь...
не приспособишься-не выживешь.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

К чужому табуну подойти, не зная табунного жеребца... Велик процент самоубийства)) Ещё больше повышает этот процент подъезжание на кобыле, а на кобыле в охоте - почти до 100 %.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Аля из Багиры пишет:

К чужому табуну подойти, не зная табунного жеребца... Велик процент самоубийства)) Ещё больше повышает этот процент подъезжание на кобыле, а на кобыле в охоте - почти до 100 %.

Там мелкие два жеребца,кто ж тогда их пасти будет,матерых не держат и кобыла не в охоте, жеребая похоже,если вдруг оторвется и убежит,чтоб знать где искать.Рядом заповедник и есть стада кабанов и лоси,у нас стадо коз и там тоже пасем,звери знают все запахи,привыкли и не прячутся.Один раз бежали лосиха ,два лосенка-близнецы и рогатый здоровый самец-лось,развернулся и попер в мою сторону,я побежала к табуну и они спасли меня ,заржали кобыла старая и жеребец и лось остановился ,пошел к своим.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Таки Вы знали, что там не жеребчинО злобное табун стережёт)) У знакомых в деревне жеребец табунный угробил туристов, которые "лошадок покормить хотели".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах