Вы здесь

Лошадь есть, что с ней делать не знаю

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
Гость

привет всем. помогите советом, у меня сбылась мечта . а мечтала я о лошади. лошадь есть. что с ней делать не знаю . не могу даже уздечку одеть . хотя лошадь спокойная., меня не сбросила (сделать это ей пол секунды . в седле я как мешок с не пойми чем). но вот удила ни как не хочет .я её в общем понимаю . bang


: Миасс,Челябинская обл.
16.02.2009 - 10:25
: 146

Доброго дня! а нет никого рядом, кто показал бы хотя бы один разок, как правильно одеть уздечку? Попробую объяснить, но не знаю, получиться ли... Сначала одеваете повод уздечки на шею лошади - теперь она ни куда не уйдет, можно снимать недоуздок, если он одет. Старайтесь не делать резких движений , не махать руками. Все делаем спокойно, но уверенно, лошади животные умные и хитрющие, если поймет , что вы очень не уверенны, будет играть с вами и не даст ничего сделать. Встаем спиной к лошади так, что бы ее голова опускалась к вам на правое плечо, правой же рукой берем ее за переносицу, слегка надавливая вниз, предлагая опустить голову, без фанатизма , конечно.. Если нервничает, поглаживаем, даем время успокоится. Этой же рукой , не отпуская переносицу, держим уздечку(собираем нащечные ремни ) , одновременно левой рукой берем трензель, и подтягивая правой рукой уздечку слегка вверх, левой рукой предлагаем трензель. Все делаем аккуратно, но настойчиво. Как только лошадь взяла трензель, подтягиваем уздечку слегка вверх, одеваем за уши, застегиваем , делать это нужно достаточно быстро, или может успеть выплюнуть трензель. Ну вот как-то так примерно, не умею объяснять в письменном виде, но может хоть что-нибудь поймете. Не забывайте хвалить, если лошадка дала спокойно одеть уздечку, и ругать , если вредничает. Если не любит одеваться, то нужно одевать снимать уздечку несколько раз подряд, пока эта процедура не пройдет спокойно. У лошадей очень хорошая память, и если после нескольких неудачных попыток одеть уздечку вы её отпустили, она это запомнит, и в следующий раз будет пытаться сделать это же самое , ведь от неё же отстали, и ей замечательно... В общении с лошадью нужно стараться все-таки добиться того, чего вы хотите от неё в этот момент, стараться не отступить... ведь именно так некоторые лошадки и садятся на шею хозяина, а это уже не гуд. Ну и конечно без фанатизма , терпение, терпение и терпение.. Немного сумбурно, но не писатель я. Может кто-нибудь меня и поправит

наталья о.

на мою лошадку даже опытные люди полтора часа уздечкуодевают. точнее одевать её она даёт. но железку(не знаю как называется) в рот не всунешь . сожмёт зубы как шпион на пытках и хоть что с ней делай. я даже едой маскировала ,но эта зверюга вертуозно съедает не открывая рта. я уже сомневаюсь в своих умственных способностях .а ведь у меня много животных и все понимают с полу слова bang

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наташа...у меня был подобный жеребец...
Давайте начнём попорядку...
Сколько у вас данная лошадь
Возраст
Пол
Где была и чем занималась раньше

Как ответите, выработаем план действий и всё будет Окей...

Зорька у меня страсть как уздечки боялась...скорее не боялась, ненавидела...одевать давала, а потом как разум теряла...
Оказалось...бывшие хозяева одевали ей уздечку которая мала, у её рот чуть не науши, а на рот она нежная...ей просто больно было...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Железка,которая вставляется в рот называется трензель,он состоит из двух скреплённых подвижно мет.частей.Если лошадь сжимает зубы,не давая вставить трензель в рот,то трензель складывают так,чтобы мет.части образовали острый угол и этот уголок вставляют лошади в угол рта,там где уже нет передних зубов(а коренные ещё не начались).То есть:ременные части уже одеты,трензель с одной стороны отстёгнут,складываем его острым углом,вставляем в уголок рта лошади(как бы она зубы не сжимала,там где нет зубов всегда между дёснами расстояние есть),как только угол из трензеля во рту у лошади окажется,распрямляем его,проводя уже между передними зубами(мягко оказывая давления,не давая лошади выплюнуть трензель).На моей практике так любую непослушную лошадь удавалось одеть уздечку.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Так мы вызовем ещё большую неприязнь к трензелю...
Надо выяснить причину...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Причина может быть просто в дурной привычке.Я даю совет на основании того,что уздечка полностью подходит лошади и неприятных ощущений не вызывает.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Всё таки нужно на месте найти грамотного человека и учиться "очно" так сказать,а не по интернету.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Уздечка ВСЕГДА вызывает неприятные ощущения...
А в основном-боль...
И это не дурная привычка, а нежелание терпеть дискомфорт...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ольга,по вашему нужно ездить вообще без трензеля,если он вызывает боль?
То, что лошадь здорова(нет проблем с зубами) и упряжь подобрана по размеру-это я принимаю,как само собой разумеющееся.
Если у лошади были проблемы в прошлом с трензелем,но сейчас этих проблем нет(всё по размеру),нужно ведь как то заставить лошадь надеть уздечку и убедиться,что проблемы больше нет.Как это сделать,если варианты с лакомством уже испробованы и отпадают?На мой взгляд, мой способ вполне подходит.Трензель будет одет,дальше уже нужно смотреть по поведению.Если отказ от трензеля-просто лошадиный заскок,она быстро смириться с железом во рту и вести себя будет спокойно.Но если трензель будет мешать,лошадь будет беспокоиться,жевать его,мотать головой и т.д.В этом случае нужно исправлять уздечку.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ptashka.arash" пишет:

Ольга,по вашему нужно ездить вообще без трензеля,если он вызывает боль?

Зависит от лошади...

"ptashka.arash" пишет:

,нужно ведь как то заставить

И дальше всю жизнь заставлять...
А может попробовать по другому...

"ptashka.arash" пишет:

.В этом случае нужно исправлять уздечку.

А может сразу уздечку подогнать по размеру...
Как-есть в интернете...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"olga k" пишет:

А может попробовать по другому...

Как?
И как уздечку подогнать по размеру,не одевая?

наталья о.

лошадь у меня недавно ,всего неделю. купила я её случайно. ей пять лет. раньше принадлежала казаку . обращался он с ней вроде хорошо ,просто у него их много. я знаю что она не сделает мне ни чего плохого. но насилу ей что то запихивать не хочу.

наталья о.

но ваши способы попробую . может и правда в узде дело. спасибо за совет. расскажите как подогнать. или где купить по разумной цене . у нас в городе нет .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

К бывшему хозяину лошади обращались за советом?Он же как то с ней справлялся?или без железа ездил?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наташа...
Лошадь очень умное животное...
Если лошадь вам доверяет, она позволяет делать вам всё...она согласна всё терпеть ...
В первую очередь начните налаживать с ней контакт...
Сейчас вы для её чужой человек...она вас элементарно побаивается и незнает что от вас ожтдать...

Почесушки, чистка...так это любят лошади...
Если нет специальных расчёсок и щёток возьмите простую массажку и порасчёсывайте лошадь...

Начните с тех мест, где лошадь будет видеть вас, видеть что вы делаите, стойте так чтоб не загораживать ей обзор...

Не спеша, день за днём....со временем вы почувствуите что лошади нравится и она уже не напряжена и вы можите погладить ей животик, взять ноги...

Теперь уздечка...

Сейчас я поищу в нете как подогнать уздечку...но там просто, расстояние измерить...от угла губ, через уши и до другого угла губ...это если своими словами...
Когда железо вставлено,оно не должно натягивать уголки губ...но и сильно свободно во рту быть не должно, не должно доставать до передних зубов...

Вы пока покидайте в меня помидоры...а я пойду поросят кормить...вечером продолжу...
http://fkswd.ru/amunitsiya/kak-opredelit-razmer-uzdechki
http://www.bucefal.ru/forum/1/458.html

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И как вставить железо тоже напишу вечером...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Пока есть время попытаюсь обьяснить...
Подходим к лошди и встаём рядом с ней как описывалось выше, в карманах вкусняшки , да так, чтоб можно было быстро достать...
Вобщем стоим рядом с лошадью и смотрим в одном направлении, голова лошади чуть, чуть впереди...
Уздечка одета, трензель не вставлен, не хуже если и в недоуздке...
Расстёгиваем трензель...он отпустился...висит...берём его одной рукой за свободное кольцо...
Второй рукой...несколько пальцев вставляем в безззубую часть рта лошади и надавливаем вниз...она приоткрывает рот и быстренько вставляем трензель...быстро застегнули и дали вкусняшку...
Постояла она с трензелем пяток минут, посмотрели как отрегулировано и вынули трензель...
И так несколько раз...
Потерпите немного...сразу не ездите...наладте контакт, подгоните амуницию...
Ну и конечно всё делайте уверенно и спокойно...они чувстуют...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Оль,ты написала то же,что и я!Только я предложила не пальцами надавливать,а самим трензелем.Особой разницы не вижу.Ты предлагаешь такое же "насилие над личностью"!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Железо по другому во рту ощущается...
Из детства помните...когда а сказать надо...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А про пальцы во рту,которые укусить такой соблазн?Не дай бог лошадка всколыхнётся,рука на зубы соскочет-так и без пальцев остаться недолго.Тем более силища у лошади какая,не так просто надавить так,чтобы она сама рот открыла.Трензель действует как рычаг и без опасности повредить руки.Конечно,для лошади дискомфортнее,но на мой взгляд,цели(трензеля во рту) достигнуть легче,а потом результат подкрепить лакомством.Далее в воспитании-терпение,последовательность действий,уверенность в себе,знание лошади тоже не повредит.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

До сих пор я с пальцами...
И как же должно согнуться кости, чтоб беззубым местом укусить...
А как же лекарства даём к примеру коровам и телятам...
Обалдеть...трензель как рычаг...может монтажку взять...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"olga k" пишет:

И как же должно согнуться кости, чтоб беззубым местом укусить

При чём здесь кости то,читайте внимательно-лошади достаточно дёрнуть головой,чтобы рука соскочила на передние зубы.
И оболдевать не надо,моему жеребцу пришлось пару раз так трензель вставить,чтобы он понял бесполезность своих закидонов и далее брал трензель сам без проблем.

: Миасс,Челябинская обл.
16.02.2009 - 10:25
: 146

Согласна, неопытному человеку лезть пальцами в рот лошади наверно все-таки не стоит. Надо поговорить с бывшим хозяином, попробовать выяснить причину, почему такое неприятие у лошади железа. Кобыле пять лет, а заездили ее когда? Часто ли она под седлом ходила? Может и вредничает просто. Хорошо сидящая(подогнанная по голове) уздечка не должна вызывать такой реакции, т.е. либо у неё был плохой опыт, либо действительно вредничает. Может попробовать вам мягкий трензель, да есть еще со вкусами яблок, например...? для молодых лошадей в заездке помогает...Но в любом случае ситуацию нужно исправлять, после неудачных и незаконченных попыток каждая следующая будет хуже, лошадь будет понимать, что она- хозяин положения. Все-таки надо вам к кому-то опытному рядом обратиться, а то сейчас насоветуем не видя ни лошади, ни ситуации, останетесь либо вы без пальцев, либо лошадь с травмой.. Удачи!

наталья о.

спасибо огромное за инфо. думаю что справлюсь. как раз её сегодня чистить буду. отвезалась ночью и в луже кувыркалась.

наталья о.

в общем наняли мы тренера . сеодня приезжал. трудно будет нам обеим. лошадка скоросная окозалась. буду учиться.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"наталья о." пишет:

в общем наняли мы тренера . сеодня приезжал. трудно будет нам обеим. лошадка скоросная окозалась. буду учиться.
__________________

Так с трензелем то что?Что тренер сказал?

наталья о.

лошадь купили случайно. а конюшни поблизости нет. тренер просто казак. трензель нормальный ,а лошадка просто вредная. зато пока седло одеваю стоит как вкопанная. а еще она мужиков не любит, сбросить пытается.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"наталья о." пишет:

а еще она мужиков не любит, сбросить пытается.

Значит обижали её.Мы тоже,когда жеребца купили удивлялись-чего он моего мужа всё лягнуть или укусить пытается,хотя тот ему ничего плохого не сделал.Потом выяснилось-бывшие хозяева-два брата, коня черенком от лопаты "воспитывали".Долго муж доверия коня добивался.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах