Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 9 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Здравствуйте! Я с козоводства у вам пришла. Прочитала весь ваш форум от начала и до конца. Нашла ответы на свои вопросы, поэтому "моль" почитайте форум с начала и найдете ответы на ваши вопросы и еще много интересного. Живу в Кировской области в небольшом городке. У нас свой дом, держим коз. Хочу все таки взять землю под небольшую конюшню, с тем расчетом чтоб с ребятишками заниматься. Поэтому вопрос к Марие Вадимовне: где пройти обучение по работе с лошадьми? и сколько это будет стоить?Рядом есть люди которые работали с лошадьми и очень их любят.
Конечно это не сразу все у меня завертится. На первое время хочу завести лошадку- дворняшку спокойную. Помещение есть. Может быть какая нибудь лошадка еще нуждается в моей помощи? Очень люблю животных...
Хотела посмотреть фото - но почему то на форуме некоторые фоторгафии недоступны.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Простите Моль не хотела вас обидеть- как то у меня грубовато получилось...

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
БФ - Борис Федорыч пишет:

Альпина красивая! Блондинка!
Большо флудить не буду.

Да флудите на здоровье. Вы же по доброму!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Привет Алекс, привет Моль! Уж простите, но в личных данных Вы не указали имена. Если Вы чуть-чуть отлистаете тему назад, то там оч. много и подробно рассказывала об устройстве конюшни и кормлении и содержании. Если возникнут конкретные вопросы, то всегда пожалуйста. Отвечу на любые. В общих чертах: я думаю, что Вас обоим подошла бы симпатичная рабочая лошадка лет десяти. Но не жеребец ( кобыла , мерин). Вполне подходит для Ваших целе6 не крупный орловский рысачек. Это лошадь хоть под воду, хот под воеводу! Безумно честные в работе и очень красивые.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Привет Алекс, привет Моль! Простите , но Вы не указали своих имен в личных данных. Если Вы отлистаете эту тему чуток назад, то там я уже довольно подробно писала об устройстве конюшни, содержании и кормлении лошадей. Если возникнут дополнительно конкретные вопросы, обязательно отвечу.
Что касается лошадки, то Вам обоим подошла бы симпатичная , добронравная рабочая лошадка лет десяти, но не жеребец. Если хочется лошадь породистую, то отменно подойдет некрупный орловский рысачек того же возраста! Лошадь умная, выносливая, очень честная в работе, легко обучаемая и очень красивая.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Арабка Ваша- прекрасна! super
У нас были арабы и кобыла- Мармеладка Терского конного завода не раз побеждала на выводках. Но у меня все ее фотки только на бумаге. Надо их оцифровать и попробовать разместить в теме. Что-то у меня с фотографиями на "фермере" проблемы.

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41

Здравствуйте! Примите и меня в ряды фермеров. Более четырех лет назад переехали с семьей из города в деревню. Первым делом купили жеребенка (кобылу) - моя мечта с детства. Сейчас ей 4,5 года. В настоящее время мое хозяйство состоит из лошади, 3-х собак (2 стаффа и немецкая овчарка), кота и 25 перепелов. Весной планируем прибрести 2 коз зааненской породы и кур породы брама.
По поводу темы: Зачем современному человеку лошадь?, отвечу по себе. Просто для души. Красивое, грациозное, умное животное. Прекрасный друг и партнер. Отлично улавливает настроение хозяина. А как приятно гладить коня по плюшевой шее, забыв свои проблемы, как здорово прокатиться галопом по полю наперегонки с ветром или зимним вечером посидеть чуток в деннике, слушая как хрустит сеном кобыла - ммм... мой самый любимый звук.
Буян, у Вас прекрасные лошади, а Ваша арабка случайно корнями не из "Лады Консул"?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

За заанненскими козами приезжайте к нам. И кур Вам подберем каких надо.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Арабы для меня это слабость, страсть что ли. Лет 15 назад была на экскурсии на Терском конном заводе..... Помню как сейчас. Тогда маме заявила что готова чистить навоз бесплатно, только бы сдесь. Красота неимоверная. Ах какие мальчики там бегали.... И сколько бы лошадей мне не попадались на глаза, арабы остались № 1.
Откровенно говоря для меня Араб мечта незбыточная, лошадка явно не для села , она как первая любовь.
А это мои девченки, самые "дорогие" и любимые.
Файлы:
_180_0.jpg

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

А вот такой Шайна была в 5 дней.
Файлы:
_137_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Араб - это пеня души человеческой, песня Бога!!!!!!!!!!!

"Бог создал землю, леса , горы, реки, великолепные леса.... Устал от трудов и присел отдохнуть на вершине, обозревая плоды трудов своих. .. Вдруг подул ласковый теплый ветер. Так понравился Богу этот ветерок, что Бог протянул к нему руку и сказал:"ВОПЛОТИСЬ!!!!".......
И предстал перед ним арабский конь!"

Древняя легенда.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Что-то у меня сообщения размножаются.... wacko2

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
Буян пишет:

За заанненскими козами приезжайте к нам. И кур Вам подберем каких надо.

Спасибо. Только Вы далеко очень, я сначала поближе поищу.
А арабчик у Вас прелесть!!! Шеяяяяя! Красота! Мои любыме породы -арабы и терская.
А мы своей жениха нашли, тоже араб, только серый в яблоко. В апреле будем крыть.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

И за терскими лошадьми к нам приезжайте. hi

россия
: красноярск
09.11.2009 - 18:50
: 8

Мария Вадимовна Рабочие лошади лет 10 меня не интересуют давно,я ветеринарный врач и работала в том числе и с ними,как кормить и о конюшне я тоже знаю не мало,мне нужен совет именно о породе ,так как я именно не когда не держала породистых и полукровных лошадей,сейчас есть место ,деньги и возможности.У меня большой хутор и безграничные просторы.Хочу всетаки разобраться так ли уж плохи русские рысистые для хозяйства а не для спорта,и какова у них рысь?Верхом предпочитаю ездить на рыси,поэтому для меня это важно.Конечно все индивидуально,но все же обще породные характеристики есть.Кстате пахать и возить телеги у меня нет нужды у меня есть трактор,лошадь нужна исключительно для души и лечения спины,единственное средство которое мне помогает,но" дозу" приходиться "разгонять" до 5 часов в седле.Поэтому не каждая лошадка выдержет.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну, Вы знаете, все-таки я предпочла бы орловского рысака. Лошадь более крепкая, способная к длительным нагрузкам. Они более добронравны. Что касается рысака русского, то это , по большей части, лошади высококровные, а значит очень темпераментные, иногда злые, легко застаиваются, а потом "дурят".Порода создавалась исключительно для ипподромного спорта - отсюда все проблемы. Что касается орловца, то это более "домашняя" лошадь. Я бы предпочла орловца.

россия
: красноярск
09.11.2009 - 18:50
: 8

Спасибо,этого я и боялась,русских разводят у нас несколько совхозов-заводов,поэтому проблемы выбора нет А вот с орловскими -как повезет,Еще тракенов разводят ,Конечно можно купить любую породу но на везение,а у меня еще и свои запросы и естественно обще притятые.Вот и спрашиваю о породах где выбор может быть большой,с завода.Тракенов почемуто не хочу,негативный опыт был,хотя все говорят что лошадки добрые-вменяемые.А мне "посчастливилось"сталкнунься с "дауном"в прямом смысле этого слова.Еще конкретный вопрос про ковку,в Красноярске конечно хорошие ковали есть,а вот в деревнях нет,вопрос такой если лошадь использовать только по естественному-мягкому грунту,такли уж обязательно ее ковать(именно ковать уход за копытами естественно обязательно)Вопрос покажется странным из уст вет врача,но когда я работала у нас ковали всегда,а сейчас хорошего коваля днем с огнем не найти,а шарлатана я к ногам лошади на пушечный выстрел не подпущу,Так может лучше вообще не ковать,тем более у нас асфальта нет,и грунты чернозем местами болотистый?В деревнях все не кованные,правда и не обрезанные(смотреть страшно)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Коль скоро Вы ветврач, то знаете, что ковка совсем не полезна для лошади.Если у лошади нет проблем с копытами( трешин например) то ее на естественных грунтах ковать не обязательно. Это не отменяет расчистки копыт раз в 6-8 недель. Стрелка должна расчищаться и отросший копытный род обрезаться. Это тоже должен делать специалист. Т.к. при неправильной расчистке может быть изменена форма копыта, что изменит постав конечностей, что может повлечь за собой нарушения в работе суставов. Правильная расчистка - залог здоровья лошади

россия
: красноярск
09.11.2009 - 18:50
: 8

Расчистка входила в мои обязанности,но ковать я не умею и не возьмусь за это не когда,Сейчас нет конюшни и нет специалистов в ковки.А спрашиваю я о породных,вдруг есть какое то отличие от рабочих.Я ведь уже писала что с породистыми лошадьми не работала.Только так каталась.И подумала что возможно лучше не ковать (так как знаю что это не обязательно (-но вдруг я не права))чем ковать как попало.Спасибо за ответ.Я вообще привыкла прежде чем кого то завести все досконально выяснить,уж извините за назойливость.Есть еще один вопрос:Как правильно "подманить"лошадь на пастбище,чтобы не бегать за ней постоянно,тоесть приучить подходит свежекуплинную "лошадь?Я тут насмотрелась как всей деревней загоняли и отлавливали кобылку,смех и грех.Загнали только с помощью другого коня.И это после месяца жизни у нового хозяина,был дебют свободного выпаса,не помогло не ведро,ни морковка.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну тут вопрос индивидуального плана. Для начала подружитесь с лошадью до пастбища. Она должна Вам доверять и хотеть общаться с Вами, тогда все будет гораздо легче. Кроме того она должна точно ждать, что дома ее ждет вода, зерно, сено или трава, чистая подстилка, а не голодная ночь по уши в дерьме. Поверьте, она может это проанализировать. Наши лошади идут домой сами , когда время приходит.

россия
: красноярск
09.11.2009 - 18:50
: 8

Да вообщем то я имела ввиду не домой вечером ,например,а когда нужно поймать на выпасе например через два часа после того как выпустили,ну понадобилась лошадь,понятно с "самовозом" и превыкшим к хозяину это не сложно,а как быть с только что купленой лошадью.Или её вообще не стоит отпускать первое время?И как долго ее держать на веревке?Но ведь когда то будет первый раз.Прописные истины я и сама знаю,хотелось бы "тонкости" и частности, если можно,вот Вы что например делаете ?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Тонкости и частности возможны только в конкретной ситуации с конкретной лошадью. Общих рецептов нет! Мы - все люди и все разные. Они- все лошади и все разные. Но человек на то и человек, что бы видеть, а иногда и предвидеть, анализировать, понимать, делать выводы и предпринимать правильные действия

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Не обязательно отправлять лошадь в стадо на выпаса.
Полезнее будет поставить на травку(летом) в недоузке на 20-30 метровую верёвку.
За день-два лошадь привыкнит к недоузку и не будет выдёргивать руки. Плюс поение с ведра приучит к человеку, а то владельцы лошадей отправят в табун-стадо и удивляются что животное их не слушается.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

У меня был горький опыт беготни по полям и лесам с меринком. За первые полгода я уже знала все "злачные" места нашего села, т.е. все адреса кобыл, ферма в доль и поперек, фуражный двор, силосная яма и т. д. Признаюсь честно, но это все так УТОМЛЯЕТ. Хотя мальчик ко мне подходил без проблем ( ну правильно, набегался, наелся всего вкусного). И по этому кобылка моя, которую из дома не выгонишь ( с первого дня) ВСЕГДА в поле привязана на ошейник и длинную веревку с вертушком. Жеребулька ходит со мной, козами и овцами пастись. Мама издали контролирует ситуацию и особо не переживает. Наверное сказвается страх вообще лошадь потерять ( что в принцыпе не сложно). В конце концов мне так намного спокойнее. Колышек 2 раза в день перебиваю что бы не вытаптывала. Днем в жару или в дождь девченки всегда дома ( кобыла здоровьем не блещет и судьбу по этому не искушаю, берегу, хотя другие оставляют на целый день). Домой бежим в препрыжку, т.к. вода, овес и спасение от гнуса в сарае ДОМА. Пробывала отпускать самостоятельно, далеко не уходит, пасется себе спокойно, в любой момент можно подойти. Жеребенок вообще хвостом за мной ходит, но с Шаней я с первого вздоха няньчусь.
Путать ноги не пробывала( жалко ножки как то).

россия
: красноярск
09.11.2009 - 18:50
: 8

спасибо poni-nsk.спасибо Елена М.А Общие рекомендации есть ,20 лет занимаюсь дрессурой собак,и есть общие методические рекомендации по дрессировки, и человек который занимается, их конечно же знает.Другой вопрос если он не занимается и их не знает,или не хочет ими поделиться.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Дожили. Делиться-то нечем. Вам правильно люди говорят. Если лошадка одна, то лучше держать ее при себе, на привязи, под контролем. Если отпускать в поля, то только в табуне ( одна и не пойдет)

россия
: красноярск
09.11.2009 - 18:50
: 8

Так это люди! а Вы то ни одного путнего совета не дали,только амбиции и гонор.Прочитала всю тему только выдержки из литературы,и опыта за ними не видно,так совет на 4 с(-)об отеке ноги,в родовспоможении тоже Вы так себе да и то с большой задержкой совет дали,как будто в книжках искали а человек ждал,а у Вас все охи да Ахи,картинками любуетесь.А ведь форум для фермеров а не для "покатушечников"Можете не отвечать,мне здесь с лично с Вами не интересно,Вы не тот человек за которого себя выдаете,поэтому Ваше послание я не прочту,а если хотите чтобы с Вами общались гонор поубавте ,вы не единственный спец(я что то в этом стала сильно сомневаться)Обидеть не хотела,но Ваше поведение сильно раздражает(и судя по форуму не я первая)

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Ох! И тут эмоции..... Кстати, отчасти благодаря Марии Вадимовне моя Блонд до сих пор жива, а меня после всех событий инфаркт не долбанул ( хотя предпосылки были). А все потому что весной я оказалась в такой ситуации......, и мне была оказана моральная и практическая помощь( по телефону). В последствии мне пришлось надоедать с приметивными вопросами и человеку отнють не сложно было мне "разжевать".
Вопрос в том, что лошадь это не собака, кошка, коза Интелект слишком велик! У этого животного конечно имеют место быть инстинкты, но очень часто действия ее им противоречат. И действительно общих правил нет!
Все очень индивидуально и лишь при длительном общении с конкретным животным возможно понять что оно из себя представляет. Действительно, в одинкаковых ситуациях лошади ведут себя обсалютно по разному ( какой тут дашь совет).
А насчет красивых лошадей, фото которых я наблюдаю. Мне лично нравяться ( что красиво, то красиво) Ничего плохого в этом не вижу.......
Кстати лошадь в спорте и лошадь на селе разница огромная. Думаю что лошади Марии Вадимовны с грязными задами не ходят и ножки у них обработаны так как надо, в отличии от моей кобылки. И это обсалютно не говорит о том что она "с жиру бесится", а я " наплевательски" отношусь к своей Блонд. Условия и социальный статус у нас разный и возможности ( у меня зарплата ниже прожиточного минимума и являюсь единственным работающим членом семьи), но трепетное отношение к лошади имеет место быть в обоих случаях.
Дамы! Вы друг друга не поняли .... на разных языках разговаривали. Давайте жить дружно!

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Елена М. пишет:

Дамы! Вы друг друга не поняли .... на разных языках разговаривали. Давайте жить дружно!

Всем дамам roma roma roma

Россия
: Московская обл.
01.12.2009 - 09:02
: 11

Приветствую всех! У меня вопросы по строительству стойла.Я прочитала всё внимательно,но вопросы всё равно есть.Если делаю пол деревянный,его просто подметать или надо сверху опилки всё равно ? Если просто доски(без опилок) лошадь и по-маленькому ходит.Значит какой-то сток должен быть и должны быть щели в полу.это мне как-то не понятно.Если с опилками или соломой стойло,то когда убираю из стойла (и как часто) мне надо куда-то складывать навоз.Удобнее недалеко от стойла это делать или наоборот по-дальше ?
Ещё хотела спросить,надо ли лошади делать какие-либо прививки ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах