Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 7 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Московская область г. Одинцово
13.02.2009 - 18:17
: 18
Россия
: Московская область г. Одинцово
13.02.2009 - 18:17
: 18
Россия
: Московская область г. Одинцово
13.02.2009 - 18:17
: 18
Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Здравствуйте, Верона! Прекрасные миники у Вас! Они такие трогательные.! А вот Уэльский производитель мне знаком и его фотки у меня есть. Им крыли кобылку Диву, мои приятели из Москвы. И тут же мне отчитались, какой красавец их зятек! Я бы хотела такого производителя иметь. Скажите пожалуйста , как уэльсцы в работе. Надежны ли? Мы для кобылок пони класса прикупили арабчика 147 см, от матери 148, и бабушки 147, в Ладе-Консул.
Сегодня в Кубке Губернатора Свердловской области наша кобылка выиграла конкур для детей. Мы очень годимся и ребятенком и лошадкой. К сожалению, я до сих пор не умею вставлять здесь фото!

Россия
: Московская область г. Одинцово
13.02.2009 - 18:17
: 18

Добрый день. Поздравляю с удачным выступлением.
Юлька сегодня была у меня и передавала Вам привет.
У меня на соловой уэльке ездит мой четырехлетний сын, мы очень довольны. А жеребца отдала в работу мастеру спорта, но пока только начали заездку и напрыгивание на свободе. По харрактеру он очень милый, добрый и общительный парень, смелый и чесный, но т.к. его основная обязанность быть производителем, на кобыл реагирует очень эмоционально, в этот момент ребенок с ним, конечно, не справится. Вообще, по мозгам мне он очень нравится, без лишней суеты, испугов, все по-делу.
Если кто научит вставлять фото тоже буду очень признательна.

01.04.2008 - 04:00
: 19605

Фото вставлять очень просто Есть несколько разных способов
Вот фото от ver0na

Очень красивые фото!!!!!  clap good

01.04.2008 - 04:00
: 19605

Здравствуйте Буян! hi

Буян пишет:

Сегодня в Кубке Губернатора Свердловской области наша кобылка выиграла конкур для детей. Мы очень годимся и ребятенком и лошадкой.

Наши поздравления! clap good

Россия
: Московская область г. Одинцово
13.02.2009 - 18:17
: 18

Россия
: Московская область г. Одинцово
13.02.2009 - 18:17
: 18

Ура, кажется, получилось.

08.10.2008 - 11:57
: 3

Изменено Редактором!
Прекратите заниматься рекламой на форуме! protest
Для этого есть раздел "предложения"

Россия
: Московская область г. Одинцово
13.02.2009 - 18:17
: 18

Добрый день. Я не поняла у Вас уже есть этот бизнес-план? Просто, я хотела составлять его к осени. Было бы интересно взглянуть как это делается, чтобы заново не изобретать велосипед.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

ХОТИТЕ СВОЕГО ПОНИ?
В последние годы всё больше становиться желающих иметь у себя в частном доме лошадь или пони для ребёнка. И очень часто выбор падает на шетлендских пони. Однако купить взрослого пони не так легко, иной раз их просто нет в продаже. К тому же хороший выезженный пони для ребёнка стоит довольно дорого, в то время как покупка 6-ти месячного жеребёнка доступна многим.
Шетлендские пони по классификации относятся к упряжным породам лошадей, а вот темперамент им достался спортивный. Они любят бегать, они любопытные и активные, в отличие от их родственников – тяжеловозов, которые спокойные и флегматичные.
Характер пони начинает формироваться с самого рождения и на него оказывает сильное влияние условия содержания. Все пони индивидуального разведения, например, в частных хозяйствах, конных клубах, зоопарках послушные, дружелюбные и легче обучаются, у них больше опыта общения с людьми, в то время как, пони, родившиеся в табунах или конных заводах, не так доверчивы к людям и требуют намного больше сил и времени для обучения. Живя долгое время у одних хозяев, пони становится преданным ему, как собака и слушается только членов семьи. Продолжительность жизни шетлендов намного больше, чем у остальных лошадей и составляет, в среднем, 30-35 лет активной жизни.
Но в содержании и обучении жеребят-шетлендов есть несколько особенностей, так сказать «подводных камней», которые мало, кто замечает.
Итак, первое, на что хочется обратить ваше внимание - шетлендский пони своим маленьким ростом и кротким видом создает обманчивое впечатление такой милой меховой игрушечной лошадки, поэтому люди смело подходят к совершенно незнакомому пони, им хочется приласкать забавную крошку, покатать своих детей. Да и сами дети, которых порой и не уговорить подойти к обычной лошади, безо всякого страха садятся верхом и с удовольствием катаются. Нередко, после такого общения в парках или на праздниках, возникает желание купить пони для ребёнка, пусть, мол, ухаживает, катается сам – это же не огромный конь, к которому и не знаешь, как и подойти, это детская лошадка!
На самом же деле пони, который к трём годам весит уже более ста восьмидесяти килограммов, а, встав на дыбы, будет высотой около двух метров, намного сильнее любого взрослого мужчины. Естественно, что при необходимости ребёнок будет не в силах справиться с молодым животным, и даже взрослому это будет непросто. Поэтому, совет – надо относиться к обучению пони так же серьёзно, как большой лошади и обучать его должен взрослый человек.
Другой особенностью воспитания пони в домашних условиях является сложность, а то и невозможность их заездки верхом. Главное препятствие – маленькие размеры пони. В первый раз даже опытным спортсменам-разрядникам тяжело удержаться на вёртком, круглом пони. Падают все, исключений не бывает! В этом случае самый простой выход - запрячь малыша в санки или тележку! Привыкнув повиноваться голосу и поводу, научившись поворачивать и останавливаться, через месяц пони спокойно пойдёт и под седлом. Безо всякого стресса для него, без синяков и ссадин для вас! А пока идёт заездка, ваши дети тоже будут учиться ухаживать за пони и ездить на нём под вашим руководством.
Есть ещё один «камушек», на который часто натыкаются начинающие владельцы и любители лошадей. Когда своему любимому пони позволяют практически всё, на любые шалости смотрят «сквозь пальцы». Дело в том, что молодые животные не только легко обучаются всем премудростям правильного поведения, но и так же легко приобретают дурные привычки, если их вовремя не остановить. Кстати, подобные ошибки часто совершают и владельцы мелких собак. Поэтому, немного строгости не помешает. В естественных условиях, например в табуне, порядки очень суровые, за любое непослушание - укус или удар от старшей лошади! А с рождением нового жеребёнка даже родная мать становиться «хуже мачехи», безо всякой жалости выгоняя предыдущего ребёнка «во взрослую жизнь».
Так что, советуем не баловать пончика, а сразу требовать полного послушания, особенно при уходе и чистке. И тогда это будет действительно верный конь.

Береснева Татьяна.

Россия
: Московская область
18.08.2009 - 13:21
: 3

Зачем человеку лошадь? Для большинства кто занимается лошадьми это просто деньги(((( а людей, которые на самом деле ЛЮБЯТ лошадей очень-очень мало....А ведь это самые прекрасные создания на свете! А как посмотришь на бедолаг которые работают в городе на прокате...прям рыдать хочется....И зачем человеку лошадь????

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Спортсмены на ипподроме не большую денежную выгоду получают, у них другие "выгоды". И ещё не факт что лошадь в спорте счастливее чем в прокате.

: Миасс,Челябинская обл.
16.02.2009 - 10:25
: 146

Добрый день , Буян!
Очень люблю лошадей! И дочь видимо в меня пошла..
Заразили мы с ней даже папу... Возим дочку, учиться кататься на лошади к частнику. Приезжаем с морковкой, хлебом, идем все вместе на пастбище, забираем лошадку, седлает нам ее хозяин, и дочка катается. Кобылку берем всегда одну, Веснушка зовут, спокойная, покладистая, послушная, дочь пищит просто, не снимешь... Вот решили купить лошадку себе, живем мы на окраине города, в коттеджном поселке, хозяйство держим небольшое:птица, козы,овечки, собаки.. место вроде бы позволяет. Вот теперь вопрос встал, какой породы лошадку выбрать ? Так так лошадей никогда не держали, опыта нет, решили остановиться на кобылке, с ними наверно попроще. Я один раз каталась на молодом жеребчике на окраине деревне, и тут из леса колхозный табун ! Вот страху натерпелась - как заиграл он подо мной, заходил , заржал! а я то тот еще наездник, опыта ноль! Ладно хозяин успел подбежать... Так вот хотелось бы услышать совет кого-нибудь опытного как выбрать лошадку.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Екатерина50 пишет:

Зачем человеку лошадь? Для большинства кто занимается лошадьми это просто деньги(((( а людей, которые на самом деле ЛЮБЯТ лошадей очень-очень мало....А ведь это самые прекрасные создания на свете! А как посмотришь на бедолаг которые работают в городе на прокате...прям рыдать хочется....И зачем человеку лошадь????

Здесь, посчастью собираются люди несколько иных представлений о ЛОШАДИ. Если Вы удосужились внимательно прочитаь тему, то лего бы поняли это.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Алиса, Вам ответила в личном сообщении.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

А я вот для охоты лошадей заводить собираюсь. Собираю информацию.

В сети столько мнений разных.. Да и в окружающей действительности. Даже какой нужен размер денника понять не могу.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Средний денник для лошади 9 кв. м. Т.е. 3х3м Что tit Вас интересует?. Для какой охоты Вы хотите лошадь - для ружейной или борзой? Тут есть свои нюансы.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99
Буян пишет:

Средний денник для лошади 9 кв. м. Т.е. 3х3м Что еше Вас интересует?. Для какой охоты Вы хотите лошадь - для ружейной или борзой? Тут есть свои нюансы.

До охоты с борзыми я пока не дозрел. Это следующий уровень =). Моя цель - загон верхом, раскладывание привад с саней, тетерев с подъезда - тоже с саней.

Что интересует.. Да много что. На данном этапе мне нужно спланировать место под хозяйственные постройки.

Я планирую держать до 4-х лошадей. Мужик, у которого мы сейчас катаемся тоже держит четырех.. У него правда это вышло случайно: одну купил, одна сама пришла с жеребенком. Искали хозяина - не нашелся. И один родился. Сейчас вырос уже =)
Так вот - живут они все в таком .. я бы сказал сарае. Из пеноблоков, пол бетонный. 4 "денника" по углам, размером пожалуй где-то 3,5 на 3 или даже чуть меньше - 2,8. Вход посередине длинной стены, входишь - два денника направо два налево.

И еще там у него куры тусуюцо. Правда жеребец придушил нескольких. Ну да не суть..

С одной стороны - вроде бы они там уже несколько лет живут и все живы-здоровы, выглядят довольными, вон даже жеребенок вырос. С другой стороны - как то это все же печально смотрится.

Вот сижу перед архикадом - и думаю. Какую планировку делать? Денники в ряд и проход перед ними - или как у мужика, по углам. Нужны ли окна и сколько? Какую высоту стен делать? Какие еще помещения нужны? Ведь где то надо хранить запас сена, овса, комбикорма, соломы или опилок. Как лучше соблюсти баланс между пожарной безопасностью (держать сено и солому подальше от лошадей) и удобством обслуживания (держать то же поближе =) )

Какого объема нужны помещения для хранения кормов? Как их хранят, навалом на полу или что то еще нужно, ну стелажи какие то?

Отопление все-таки нужно или все-таки нет?

Совмещаются ли лошади с кем-то еще? Честно сказать, я был очень удивлен когда увидел как куры живут с лошадьми в одном помещении. Ну ладно еще коза, вроде бы тоже копытное =) Конечно, так наверняка проще, чем строить отдельный сарай для каждой живности, ведь не завод же, их всего несколько штук надо, да и теплее им так, и вот живой пример перед глазами. Но как то мне все же кажется неправильно это.

Спрашивать об этом на форумах посвященных коням как то бестолку. Там очарованные люди, для них лошадь - это что то святое и непорочное =) Серьезно утверждают, что денник должен быть размером 4х4м.

Найти бы книжку какую по теме, года 40-го издания. Тогда еще нанотехнологии в моск людям не проникли.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Для охоты Вы возьмёте, видимо, местных лошадей? Тогда им отопление не нужно. Конюшня дешевле в строительстве с одним рядом денников. Но не намного. Теплее, когда проход посередине.
А в принципе, главное, как позволит участок. можно хоть углом построить. Окна желательны, но не обязательны, если лошади днём будут на улице.
В плане воровства так окна - лишняя роскошь. Но для эстетичного восприятия обязательны!
Корма часто хранят рядом с конюшней в железном контейнере (от крыс), сено нередко на крыше конюшни ( на территории запретить курить и т.д.), это , кстати, безопаснее в плане пожара, чем недалеко отдельным сараем.
С лошадьми могут жить любые сельхозживотные. Выгодно в кормовом отношении держать с ними кур, кроликов. овец, коз. Они доедают то, что кони выронили. не доели и недопереварили.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Местные у нас там мясные, другого конезавода рядом с Калугой я не знаю. Я катался на них, они мелкие и мне не нравятся.

Каких лошадей взять - это вообще то хороший вопрос. Я, собственно, собирался взять для начала какого-нибудь пожилого мерина, ибо ездок я так себе и предпочитаю лошадей по спокойнее. А таких регулярно раздают "за так" или продают за какие-то небольшие деньги, так что о выборе породы я как то не задумывался особенно. У меня при самом оптимистичном раскладе стройка конюшни начнется только в следующем году. Еще есть время подумать.
А вот сопутствующие постройки начну уже в этом году строить, если зима не сильно снежная будет..

А чего в конюшне можно украсть через окно? Навоза мешок ? =)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Вопросов Вы задали много. Но прежде, чем решть каких лошадей завести, конечно же нужно построить и спланировать. Т.е. наоборот; спланировать и построить. Денник 3х3 достаточен. Лучше проход посередине или, если участок длинный, то денники в ряд, проход сбоку. Окна обязательно как можно выше, длинные, изнутри забраны хорошей решеткой , что бы лошади не выдавливали стекла. Обязательно должны открываться в летнее время. Остальное чуть позже.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

ОК, спасибо. Буду ждать =)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Продолжаем. Проход в конюшне должен быть достаточно широким. Не менее двух метров. Это что бы Вам было удобнее. Кроме того в проходе нужно сделать развязки, куда ставится лошадь, что бы Вам было удобнее ее чистить и седлать, кроме того там же коваль будет обрабатывать ей копыта, ветврач - осматривать. Полы только деревянные Все остальное - издевательство над лошадью. На полу всегда должен быть толстый слой опила или соломы ( что уж есть). Это вовсе не для того что бы ей мягко лежалось ( хотя и это не плохо) А для того что бы она стояла на мягком и ее суставы несущие на себе большой вес лошади не разрушались. Поверьте, у Вашего знакомого, только на первый взгляд , лошади выглядят здоровыми, и это только кажется, что им там не плохо. Было бы здорово ворота сделать с обоих концов конюшни. Это для вентиляции , в первую очередь. У нас летом конюшня всегда открыта насквозь. Да и зимой, когда не сильный мороз - тоже. Это работает против инфекций.
Продолжение следует...

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Продолжаем. Проход в конюшне должен быть достаточно широким. Не менее двух метров. Это что бы Вам было удобнее. Кроме того в проходе нужно сделать развязки, куда ставится лошадь, что бы Вам было удобнее ее чистить и седлать, кроме того там же коваль будет обрабатывать ей копыта, ветврач - осматривать. Полы только деревянные Все остальное - издевательство над лошадью. На полу всегда должен быть толстый слой опила или соломы ( что уж есть). Это вовсе не для того что бы ей мягко лежалось ( хотя и это не плохо) А для того что бы она стояла на мягком и ее суставы несущие на себе большой вес лошади не разрушались. Поверьте, у Вашего знакомого, только на первый взгляд , лошади выглядят здоровыми, и это только кажется, что им там не плохо. Было бы здорово ворота сделать с обоих концов конюшни. Это для вентиляции , в первую очередь. У нас летом конюшня всегда открыта насквозь. Да и зимой, когда не сильный мороз - тоже. Это работает против инфекций.
Продолжение следует...

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Ну слой опилок то само собой. Но почему пол деревянный? Его же не вымоешь никогда, он все в себя впитывает. У дядьки того пола то под опилками и не видно, специально раскапывал посмотреть.

У вас пол деревянный? Он не гниет?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Пол деревянный конечно гниет и раз в несколько лет меняется. Но это тепло. Еще практикуют асфальт. Это тоже лучше бетона. Еще можно стелить специальную резину, ее для коровников делают.
Что касается прочей скотины в конюшне, то это можно, НО в том случае, если она имеет собственные стойла или клетки. Куры ни в коем случае не должны шляться просто так. Во-первых расход кур слишком большой получается, а во-вторых опять же возможность заражения пухоедом. Да и какашки у них очень едкие и лошади часто от этого страдают. Можно поселить в конюшне и козочку, но в отдельном стойле.
Высота потолков 2-50 - нормально (от пола). Лошадь очень любознательная штука и от безделья будет все трогать и пробовать на зуб. Поэтому лампочки, провода и всякий инструмент должны быть упрятаны вне досегаемости. В конюшне должно быть светло для Вашего удобства и и что бы лошади было комфортно. Удобно, когда есть отдельный денничек, в котором лежит одно-двухдневный запас кормов. Можно поставить не большой ларь с зерном и определить место для рулона сена. Что касается воды, то если конюшня получится теплой, то ее можно хранить в бочке или старой ванне в этом же хоз. деннике. Сейчас продаются достаточно большие бочки из пищевого пластика для хранения воды. Удобно и выглядит симпатишно, мыть легко и они с крышкой - мусор не налетит.
Если конюшня сделана добротно, без щелей, сквозняков нет, то ни какого отопления не нужно. Главное что бы было достаточно корма. Сытая животина не мерзнет. К стати, Вы из каких краев?

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Сам из Москвы. Сейчас живу в Троицке Московской области. А земля у меня в деревне Ферзиковском районе Калужской области. Надеюсь через несколько лет туда перебраться. Там чуть-чуть теплее, чем в Москве.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну климат у Вас мягкий, по сравнению с нашим уральским. Да и с кормами должно быть полегче. Это у нас - зона рискованного земледелия.
Ну да ладно, продолжаем...
Корма конечно же в конюшне складироваться не должны. У меня зерно хранится в железном гараже в мешках. Это удобнее, чем насыпом. Сено сейчас продается в, основном в рулонах или в прямоугольных тючках. Следовательно нужен большой навес с редкими стенками, где-то НЕ возле дома или конюшни. Если будете косить сами, то лучше ставить несколько небольших стожков, чем один большой. Опять же где-то в стороне.
Я так поняла, что Вы хотите организовать охотничью заимку.
Бизнес?
Сено запасать из расчета 10 кг на лошадь в день. Летом конечно же нужно обязательно кормить свежей травой весь период, пока трава стоит под косу ( у меня мотокоса Штиль - очень надежная штука). Опять же это экономия. Не нужно сено покупать. Да и скотина к зиме подвитаминится и жирку накопит - легче зимовать будет. В зиму скотина должна входить жирной.
Около конюшни необходимо устроить базок, лучше два, размером 20х20, что бы лошади проводили там день, если нет проливного дождя или они не нужны на работу.Идеально, если лошадь может выходить из конюшни в базок и заходить обратно по собственному желанию. Чем больше лошадь проводит времени под открытым небом, тем она здоровее, тем экономичнее для хозяина. Вообще, гораздо выгоднее содержать животных тщательно и правильно, чем потом лечить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах