Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А и правда - зачем человеку лошадь? Честно говоря, когда меня спрашивают зачем мне лошади, я отвечаю :" Что бы были". А на самом деле значение лошади для человека и человечества в целом трудно переоценить. Собака и лошадь - это два вида животных, которые создали и воспитали человечество в его современном виде. Собака и лошадь вели человечество через толщу веков в современность , оберегая, спасая, помогая прокормиться и сохранить потомство. Они же участвовали в войнах людей побеждая и проигрывая. Их дарили монархам и отдавали в приданое, их крали, тем самым провоцируя международные конфликты, захватывали в плен, за них отдавали целое состояние, они входили в моду, и предавались забвению. Но они создали человека, и теперь вынуждены терпеть его во всех его проявлениях, служа ему верой и правдой.

Так вот, я держу лошадей. Их количество в моем хозяйстве колеблется взле двадцати. Хозяйство является заводским по терской породе. Это великолепные верховые или легко-упряжные лошади для конного спорта, хобби, и легкой работы. Они удивительно добронравны, работоспособны, красивы, темпераментны. Все наши лошади внесены в Государственную племенную книгу лошадей терской породы, их происхождение подтверждено по анализу крови. Мы добились серьезных результатов в селекции этой, в общем-то , молодой породы лошадей. Разведение ( не путать с размножением) лошадей тяжелый и труд, требующий большой теоретической подготовки, больших вложений, и огромного энтузиазма. Урал не благопрятное место для выращивания лошадей - нет солнца, кородкое лето, а следовательно короткий период, когда можно кормить животных травой. По этой причине мы получаем не более пяти жеребят в год, а чаще - меньше. В этом случае, мы можем уделять каждому должное внимание - выращивать "в руках".

Кроме разведения лошадей, мы обучаем людей ездить верхом, дети занимаются конным спортом, проводим соревнования, студенты приходят к нам на практику. А вот о нашей благотворительной деятельности я хочу сказать отдельно. Около тридцати детей инвалидов занимаются у нас лечебной верховой ездой. Но это другая история.

Ницца -ветер

Квин ов Ривер 

Князь Серебряный 

Полуха на Ницце 

Тори - разминка 

 

Экстра- экстерьер 

Приглашаю всех в этой теме поговорить о лошадях!


Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Похоже, ни кому не интересно!

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте.

Ну у вас и темперамент, Вы публикуете свой пост ночью в воскресенье, а с утра пораньше в понедельник ждёте ответов. ;-) Люди иногда спят, а многие читают только на работе или по вечерам, но не ночью.

Меня зовут Андрей, живу в Челябинске. Держал рыжего жеребца породы кустанайская верховая. Для души. И ещё буду, только вот хозяйство своё нормально обустрою, чтобы денник большой и левада.

Хотел бы взять иноходца, правда не знаю насколько реально будет найти, да ещё с породой не определился, да и так ли это будет важно. Мне под седло... но рысаков не хочу точно.

Сейчас вот писать особо некогда, но я буду следить за темой и что-то добавлять.

P.S. Вы то сами из откуда, Екатеринбург? 

Удачи.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

 Работать лошадей нам помогают постушьи собаки - австралийские овчарки

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Добрый вечер, Андрей! Я из Екатеринбурга. Рада встретить человека, которому лошадь нужна не для того, что бы выжимать из нее деньги. Соберетесь покупать - дайте знать. Поможем подобрать или у нас, или у кого-нибудь из наших друзей. Рысак, на самом деле, очень честная лошадь в любой работе и под седлом, в частности.  Любопытно, почему Вы категорически не хотите рысака.

С уважением  Мария Вадимовна 

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте Мария.

Рысака не хочу не то чтобы категорически, просто общения с ними было много, и действительно это очень честные лошади. Но мы живем всего один раз и хочется попробовать то, чего еще не было.

Поэтому прежде всего душа просит иноходца, а с породой определимся. Лошади вообще моя давняя любовь, еще в 4 года я вцепился в магазине в большую красную пластмассовую лошадь на желтых колесах и сам гордо тащил её на веревке домой. ;-) И в сущности именно это сейчас определяет мой выбор где жить, не в пользу города.

Удачи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Вот кстати статья о Марии Вадимовне https://fermer.ru/node/3279
А тут её советы:
Как обзавестись лошадью? https://fermer.ru/node/3281
Амуниция для лошади и всадника https://fermer.ru/node/3280

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Алексей спасибо за ссылки, с интересом почитал.

Удачи. 

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Собственно и я не совсем что бы в городе, по той же причине. У меня не только лошади. Всякой твари по паре. И собаки и кошки, и птица всякая и, в том числе сокол-сапан, и хорьки, и козы. Хотелось бы больше и всякого, да сил не хватает.

Моя страсть к лошадям пришла под влиянием бабушки. Она - дочь полковника Преображенского полка и жена кавалергарда, беззаветно любила лошадей и прекрасно на них ездила ( жены офицеров могли иметь в полку лошадь) На снимке мой дед на стрелецком жеребце Червоточине (Ваське).


1916 год.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну чтож ни кто не хочет поговорить о лошадях.....

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

АУ!!!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Люди! Ну ведь не хлебом единым....

Не уже ли ни кому не интересно про лошадей абсолютно ни чего.? 

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Почему ничего? Немного чего, сегодня пастух дал прокатиться без седла на местной клячке, хорошая такая, ласковая. Морковку ей дал.

А на собственного денег пока нет и денник нормальный не готов тоже.

Удачи. 

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
kott пишет:

Почему ничего? Немного чего, сегодня пастух дал прокатиться без седла на местной клячке, хорошая такая, ласковая. Морковку ей дал.

А на собственного денег пока нет и денник нормальный не готов тоже.

Удачи.

 

 

 

 Вот и я гоаворю - морковку дал и на душе потеплело. Лошадь сегодня имеет прежде всего гуманитарное значение 

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Всех интересует только то, что едят. Увы!!!!!!!!!!!!!!

LizModern

Я думаю, что это просто красиво! Жаль что в моем горорде нет конной школы или как она там называется! Я бы с удовольствием отпрвиилась в нее и ходила бы хоть каждый день! Это очень увлекательно! Представляете вы скачите на лошади.... Романтика! А в сельском хозяйстве лошади уде почти не употребляются - есть конечно, но уже меньше!... А конный сорт - это круто!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А откуда вы? Может мы чего подскажем. В общем-то всех знаем

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Увы!

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Буян!
Только наткнулась на эту тему. Сразу вопрос. Вы занимаетесь лошадьми просто для души или возите их на выставки, устраиваете соревнования? Или у вас покупают на "завод"?
Просто интересно. Лошадей тоже люблю, но печальный опыт падения с лошади остался навсегда. Больше не смогла преодолеть свой страх и сесть верхом.
А теперь уже и другие заботы навалились, не до лошадей. Только и остается любоваться лошадьми на фотографиях.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте,БУЯН.Мне очень нравятся лошади.Когда-нибудь хотелось бы завести.Но у меня пока нет опыта...
Хотелось бы спросить Вас,как профи,по-поводу металла во рту лошади...Насколько это неизбежная мера(вроде бы индейцы обходились без них и вообще как-то по-другому строили дружеские отношения с ними...выпускали в табун,а не озабачивались застоями ) ? Недавно случайно видел передачу о том,как калечат лошадей эти железки...
Но может это лишь романтика... wink

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Здравствуйте Ната! Лошади у нас, прежде всего для души. Кроме того мы являемся заводским хозяйством по разведению и селекции лошадей одной из замечательных русских пород - терской. Мы обучаем людей правильно ездить верхом не калеча лошадь. Проводим соревнования для детей и любителей. У нас группа детей инвалидов ( человек тридцадь) занимается реабилитационной верховой ездой. Если бы Вы жили в Екатеринбурге, мы бы быстренько справились с Вашей боязнью упасть с лошади.Хороший тренер легко решает подобные проблемы. Спасибо Вам за любовь к лошадям!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Приветствую Вас, Любитель! Вы правы индейцы обходились без железа во рту лошади. Они одевали веревочную петлю на морду лошади, а с одной стороны к этой петле привязывалась веревка, с помощью которой управлялась лошадь. Я видела такой способ управления лошадью у таджикских пастухов на Памире. На самом деле правильное (щадящее для лошади) управление требует большого умения. К сожалению, зачастую люди не утруждают себя получением необходимых знаний и, действительно калечат лошадей травмируя им спины , ноги и челюсти. Наша задача учить людей ездить правильно. Правильно применять меры воздействия на лошадь, что бы она понимала команды всадника и стремилась с ним сотрудничать.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте Мария !А Вы обучаете индейским способам управления и езды на лошади ?И вообще,этим кто-нибудь занимается ?А в повозку как же тогда запрягают ?А лошадь вообще-то захочет "сотрудничать",если такие способы применять ? wink
Николай.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

К сожалению мы не обучаем индейским способам управления лошадью потому, что мы о них только слышали и знаем теоритически. Вообще работать с лошадью без средств принуждения в России учит Невзоров, но попасть в его школу крайне сложно. Это его фильм Вы видели. Я много раз видела, как в деревнях возчики управляют лошадьми без удил. Кони сами знают маршрут по которому должны двигаться. Возница просто говорит своей лошаденке куда ему нужно, а лошадь, много лет с ним работающая сама знает дорогу.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Буян пишет:

Я много раз видела, как в деревнях возчики управляют лошадьми без удил. Кони сами знают маршрут по которому должны двигаться. Возница просто говорит своей лошаденке куда ему нужно, а лошадь, много лет с ним работающая сама знает дорогу.

Да, многое зависит от самой лошади, как мне кажется. Я когда первый раз села на лошадь, так такая смирная попалась - каждую команду выполняла. Вот я и подумала, что все такие.
А вот последняя лошадь попалась с норовом, не слушалась никаких команд, через 100 метров я с нее свалилась. Хорошо, что хоть умная, не покалечила. Хотя в этом случае была вина того, кто запрягал - плохо подпругу затянул, я с седлом под лошадью оказалась. Да и сама просто сильно испугалась и растерялась, не смогла вовремя лошадь остановить.
А вот мои деревенские подружки запросто и без седла и даже без уздечки ездили на лошадях.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Лошади, как и люди, с разными характерами, с разным уровнем знаний, чувством долга и дисциплиной. Любое проявление "норова"- это результат неправильной начальной заездки. Умный бебейтор( человек обучающий лошадь) , никогда не провоцирует конфликта, всегда тонко уходит от противоборства, предлагаемого норовистой лошадью., учит лошадь сотрудничать , а не бороться с человеком. Но это по силам только умному и грамотному человеку.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

И опять тишина

: Питер
30.06.2008 - 15:13
: 3

Лошадь в большом городе
Здравствуйте! Пишу вам из славного города Санкт-Петербурга. Город большой, современный к тому же культурный. На улицах довольно часто можно увидеть лошадей, на которых при желании можно покатиться (за деньги естественно). Видили бы вы тех лошадок - полное безразличие на мордах, никакой жизни в глазах, ноги еле ходят. Отсюда возникает вопрос: возможно ли в городе разведение и содержание таких животных? В области, конечно, фермерство существует.

chevenion

Для тех людей, у кого нет своей земли, а они уж очень хотят завести себе лошадку, существуют специализированные конно спортивные клубы и комплексы, в которых вашей лошадке будет прекрасно жить, но и стоит такое удовольствие от 3 т.р.(какой-нибудь прокатчик) до 25 т.р.(КСК Белая лошадь)(пример г. Екатеринбурга), за эти деньги лошадку будут кормить,убирать, гулять и конечно воспитывать...

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

А со скольки лет можно ребенка на лошадь посадить покататься просто? А то к нам во двор какие-то девочки каждый вечер приводят двух лошадок (одну черную пони и одну белую, не знаю какой породы, но размером побольше) и за деньги катают детей.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ребенка можно посадить на лошадь с того возраста, когда он может сидеть, но очень важно не напугать его. Мама должна быть рядом придерживая его или еще лучше , что бы мама сама села на лошадь и взяла на ручки детеныша, если он маленький. Вообще такие вещи лучше не доверять дилетантам.

Что же касается "прокатчиков", они же живодеры, то это бич нашего общества. Но наше общество само же это и допускает. Для людей же любящих лошадей и желающих иметь лошадь действительно существуют конные клубы, где Вашей лошади и Вам создадут все условия. Но нужно помнить, что это не дешевое удовольствие.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах