Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 11 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

А вот мы корма покупаем все,поэтому лошадь обходится очень дорого.Сено у нас по 6 тыс. за тонну,а комбикорм покупаю спец. конный по 15 руб. за кг. Даже овес у нас по 8 руб. за кг. Ну ничего не поделаешь,за удовольствие надо платить. Я свою кобыль тоже выкупила с мяса у цыган,хотела ей подыскать хорошие ручки,но так она и осела у меня в сарае и никак не хочет уже никуда отдаватся,да и я не могу с моей деточкой расстаться.Теперь вот уже собираюсь ей в подружки поньку или жеребенка подыскать,только думаю стоит ли,не хочу делить внимание свое между ней и еще кем-то.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Мы тоже покупаем, но стараемся, как можно больше заготовить сами. Но всего заготовить просто физически не успеваю, потому приходиться докупать. Овес у нас 0,7-0,8 грн ( где-то 2,7 руб), а сено 40-60 грн за 1ц. Но это в нашей местности, цены колеблются в зависимости от региона, под Киевом и возле больших городов оно дороже.
Я вот тоже думала завиду 1 лошадку, буду ее любить, уделять внимание. Но одна она у меня скучала, где увидит лошадь ржет, зовет. Подвернулась счастье совместно с друзьями выкупить жеребчика с мяса. Теперь они неразлейвода, он за кобылой всюду идет безпривязно, так и жеребенок раз-два и привык к ним. Как говориться лошади животные стадные, и в компании им всегда лучше.
Лишь бы карман выдерживал.
Я выбрала первой упряжно-верховую лошадку, и ни разу об этом не пожалела. Это настолько удешевляет содержание лошадей, что не передать.)))

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Здорово у Вас!

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Да, но раньше было лучше, овес и сено было дешевле, и места для выпаса больше, а сейчас начали застраивать:(. И топливо дешевле было тоже. Одно хорошо колхозы начали подниматься и сено можно у них прикупить, и техники больше (трактора, комбайны).

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

А какой породы упряжная лошадка? Вроде на орловца похожа,но и на легкого латвийца немного.Сколько лет лошадкам?Как выложить фотки,чего-то не как не разобраться.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Лошадка моя помесь орловца с тяжем, такой себе орловец упряжного типа, как когда-то.
Кобыле 10 лет, родом она с племстанции, которая еще в те времена существовала. Плодились там кто с кем, не смотрели на породы. Вот видимо и моя лошадка так получилась. Как для тяжа она слишком высокая (где-то 165 см), а для рысака тяжелая.
Мерен 3 года, тоже что-то от орловцев, он из под Киева, а там ипподром и клубы, орловцев пачками на мясо сдают:(, кто-то где-то покрыл кобылу, так и появился конык. А потом мяснику продал, тому молодого коныка жалко стало он его выставил на продажу в клубе. Мы скинулись деньгами и выкупили.
А жеребенку 9 месяцев, вествальская кобылка. Маму ее продали, а ее в табуне оставили маленьку. Я приезжала смотреть табун, мне рассказали, что жеребенок маленький остался, я увидела ее и уйти не смогла (мой жеребенок погиб при родах). Через неделю приехала и выкупила.
Я фотки с файлобменника вставляла в редактор.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго Всем времени суток! Тоже хочется лошадку завести и в связи с этим несколько вопросов возникло. Первый - можно ли конюшню строить каркасного типа или может разломать(у меня куры в старом телятнике штукатурку сбивают со стены)? И высота внутри как я понял минимум 2,5 метра? И второй вопрос возник с нынешней зимой(точнее морозами). Как эксплуатировать (если так можно выразиться dntknw ) лошадь в морозы?Ведь не может же она стоять месяц-два в стойле. И такой же вопрос про метели. Заранее спасибо!

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

А что у Вас месяц-два беспроглядные метели и морозы?
Да, хоть какую бы построили не важно, лишь бы не было сквозняков и сырости. Моя лошадка вообще первые зимы жила в деревяном сарайчике из досок обтянутом клиенкой, пока строили каменную. А курей вообще подальше надо держать от лошадей. Пыль и помёт от них вредит лошадям.
Морозы? Смотря какие. Если до - 10С то нормально, лишь бы всадник не замерз. А если часто и холодно и с сильными метелями, то лучше завести манеж))))
Лошади вполне могут гулять в любую погоду, в мороз даже лучше если они двигаются и едят побольше.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

я тут по теме погуляла и смотрю народ арабчиками увлекаеться. У моей жеребюськи мама тракенка с арабскими кровями, даже в сети родословная есть в базе тракенов
http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=50506

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

У нас в сибири 2010 год начался с -30 градусными морозами и так 11 дней. Но днём мы всё равно всех в загон, на улицу. Нормально, пережили.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

И у нас так же. И декабрь почти такой же был. Сейчас вроде попустило маленько. И уточню свой вопрос: можно ли работать с лошадью в морозы или метель? Или как недавно было у нас - минус тридцать и ветер пять метров в секунду? Какие меры защиты лошади от мороза надо принимать при работе в упряжи и дистанции ходки в 15-20км(в одну сторону) туда и обратно?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Fox1977 пишет:

И у нас так же. И декабрь почти такой же был. Сейчас вроде попустило маленько. И уточню свой вопрос: можно ли работать с лошадью в морозы или метель? Или как недавно было у нас - минус тридцать и ветер пять метров в секунду? Какие меры защиты лошади от мороза надо принимать при работе в упряжи и дистанции ходки в 15-20км(в одну сторону) туда и обратно?

До 15 с ветром, до 20 без ветра работать можно, но не желательно на быстрых аллюрах. Можно запалить легкие лошади. Лошадь можно легко подседлать поверх попоны. Дома, по окончании работы обязательно сушить под попоной.(даже летом). Даже в сильный мороз мы выпускаем лошадей в левады на несколько часов. Ну и , естественно, добавляется пайка сена и соломы в морозы.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Да, у нас не такие экстремальные условия. Даже не знаю, что сказать. У нас в мороз ниже -15 и метели лошадки сидят в конюшнях. Для нас это стихийное бедствие, вот даже сейчас мы эпицентре стихии - оледянение всего на чем может держаться лед(деревья провода заборы), десятки населенных пунктов без света (столбы поваляло). И на лошади не выедешь - везде каток.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Ну, у меня другая история. Засыпало по дальше некуда. Вчера коз выгонял погулять - одна по привычке прыгнула с тропы в снег. Итог - из сугроба только рога торчат smile3 . А выражение на мордахе её Вы бы видели laugh .

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Такие моменты фотографировать!!!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Привет всем лошадникам, просто для удовольствия посылаю фото нашей кобылы Мармеладки. Это она показывается на выводке арабских лошадей. Давно это было, больше 10 лет назад. Кобыла разведения Терского конного завода, принадлежала моей тетушке. Она уже не молодая, и на первый взгляд не очень нарядная. Но на выставках и под прицелом камер преображалась совершенно! Она тогда лучшей кобылой стала.
Файлы:
untitled-6.jpg

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
Fox1977 пишет:

...Сейчас вроде попустило маленько. И уточню свой вопрос: можно ли работать с лошадью в морозы или метель? Или как недавно было у нас - минус тридцать и ветер пять метров в секунду? Какие меры защиты лошади от мороза надо принимать при работе в упряжи и дистанции ходки в 15-20км(в одну сторону) туда и обратно?

Мне кажется тяжело будет извозчику. Нам приходилось перегонять лошадок в -35 градусов. Кто в санях так замерзал брррр. Верховые приезжали мокрые, как и сами лошадки. По приходу в конюшню растирали лошадей(чтобы поднять шерсть), одевали попону, много сена и 1.5-2 часа в отстое, пока не просохнет. Потом теплая вода и овёс. Следует учесть у нас холодное содержание лошадей. За 20 лет содержание лошадей и пони у нас не одного случая каких либо простудных проблем.
И самое главное, лошадь не замёрзнет, если она может кушать постояно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Racat пишет:

Привет всем лошадникам, просто для удовольствия посылаю фото нашей кобылы Мармеладки. Это она показывается на выводке арабских лошадей. Давно это было, больше 10 лет назад. Кобыла разведения Терского конного завода, принадлежала моей тетушке. Она уже не молодая, и на первый взгляд не очень нарядная. Но на выставках и под прицелом камер преображалась совершенно! Она тогда лучшей кобылой стала.

Красивая лошадюга, а я думал арабы тощие должны быть, а эту за орловскую принял.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

она в реале очень небольшая и мелкокостная, рядом с орловцем смотрелась бы как пони. Вообще арабы не крупные, действительно.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Да, арабчики они мелкие и кажутся хрупкими. Для наших людей мне они кажутся не подходящими соразмерно. У меня мерин ростком 155 см, так иногда появляется ощущение, что ноги по земле волочатся.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

roma Лошадки чудо. Тоже хотим купить.

Россия
: Воронеж
07.12.2009 - 17:50
: 6

Всех с наступившим Новым годом!

Спасибо Буяну и PERS за ответы по прививкам жеребенку и регистрационным документам.

Сделаю небольшую ремарку по жеребенку, которого приобретаем. Планов покупать лошадь не было... Предложили знакомые - их соседи люди пьющие, ну уход за кобылой и этим жеребенком сами понимаете... В ообщем жалко стало.
Забирать жеребенка будем только весной, конец апреля - май. Корма какие-никакие уже появятся, да и помещение расчистим.
А по поводу возраста лошадки - я и не собирался сразу в плуг/телегу ее впрягать. Мой опыт общения с четвероногими ограничен кошками и собаками. По личному опыту, сколько брал собак взрослых - полного контакта не было. А берешь щенка - и "создаешь" собаку по ее характеру и своему видению. Породы были разные: алабай, овчарка, сейчас лабрадор!!!
Думаю, что с жеребенком будем "вместе расти"....
Ну а терпения занимать не будем - свое есть! А вот за советами приходить будем. Ну и делиться опытом тоже!!!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Вы извините, Tanger, но жеребенок и щенок - разные вещи. Если у Вас нет опыта выращивания и тренинга лошади, обязательно ищите тренера! У нас был опыт выращивания жеребенка на правах любимой собаки, все закончилось трагедией.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Это точно! Сытая скотина не мерзнет!

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Я тоже так про себя говорю laugh !!!

05.01.2010 - 11:58
: 9

Всем привет! А вот фотки моих коней!
Просто так))
Файлы:
2008-09-20_12-29-28.jpg
img_3135.jpg
2008-06-29_10-25-51.jpg

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Шикарные!Молодцы,очень красивая пара.Лошади гановеры?Или я путаю,если не права то не ругайтесь.Я в породах ни чего не понимаю,различаю лишь тяжей и рысаков.

05.01.2010 - 11:58
: 9

нет, один Чешский - немецкого происхождения, а другой Словенский - англофранцуз))

05.01.2010 - 11:58
: 9

а это голландец
Файлы:
img_0659.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Серый Зайка - красавец! А фотографий Касины нет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах