Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 14 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Вот ещё о железе

1. Железо не причиняет боли.

Попробуйте на себе. Хотя бы просто представьте, что на нежной десне лежит (даже при условии, что за него никто не тянет и не дергает) посторонний металлический предмет. Он там находится часами. Вы к нему привыкли. Но хорошо ли вам от того, что он там находится? Ответьте честно на этот вопрос сами себе. А теперь представьте, что он ерзает, елозит по рту, стучит по десне, как вам это понравится? Или еще ситуация: конь везет в поле своего всадника, рука у того супер легкая и нежная, кроме неприятных ощущений инородного тела во рту, в принципе, другого дискомфорта нет. Внезапно конь оступается, всадник, на секунду теряя равновесие, рывком натягивает повод. Б-р-р, ну поставьте себя хоть раз на место лошади, а потом снова твердо скажите: «Железо боли не причиняет!»

2. Трензель поможет контролировать лошадь в сложной ситуации.

Поможет ли? А если страшно так, что плевать на боль? А если всадник осточертел настолько, что конь готов терпеть все, ради того, чтоб хоть ненадолго избавиться от своего мучителя? А если боль во рту так сильна, что туманит мозг и заставляет скакать еще быстрее в безнадежной попытке убежать от нее?

Полагать, что железо поможет вам в критический момент – это фатальная ошибка. Не поможет – скорей осложнит все еще больше. Если лошадь не верит вам, не готова положиться на вас, то любой испуг заставит ее ломануться прочь, не разбирая дороги. И боль от железа во рту остановит ее далеко не сразу или же не остановит вообще.

3. Без железа лошадь хуже понимает команды.

А вот тут уже позвольте сказать: «Неча на зеркало пенять, коли...» Если лошадь вас не понимает - это целиком и полностью ваша вина. Лошади, в большинстве своем, очень охотно сотрудничают с людьми (оставим в стороне замученных тяжелой работой, сильно больных или озлобленных человеком животных). Нормальная лошадь охотно пойдет на контакт, если вы можете ее заинтересовать и к тому же внушаете ей доверие. Обращаю ваше внимание на то, что я говорю сейчас не о спортивных лошадях и их всадниках, а о частных владельцах, которые не гонятся за скорым результатом и могут потратить время на своего любимца. Лошадь прекрасно поймет вас, будет слушаться и выполнять многое из того, что было немыслимо, когда между вами стояло железо.

Расскажу один случай из собственного опыта. Когда я только начинала заниматься мягкими методами, у меня не было возможности работать с конем в плацу или манеже, было только поле и лесная полянка. Поэтому сперва я выезжала верхом на недоуздке, которым старалась управлять, а поверх него надевала уздечку (на всякий пожарный). Прошла примерно неделя ежедневных занятий, и на земле на недоуздке что-то начало получаться. Но как только я садилась верхом, я будто бы становилась для коня другим человеком. Вроде бы я сидела в седле, а он шел подо мной, но происходило это совершенно обособленно. Конь отгораживался от меня. Я не сразу поняла (тогда опыта было маловато), что, почувствовав во рту железо, а значит и недоверие с моей стороны, Габарит тут же переставал доверять мне. Стало ясно, что на полудоверии мы далеко не уедем, и я сняла железо. Навсегда. Больше я не сидела с уздечкой ни на одной лошади. Сказать, что езда стала безопаснее в 10 раз – это не сказать ничего! Поэтому, когда приверженцы железа говорят мне, что это опасно, я с таким же ужасом смотрю на их лошадей, ограниченных лишь болевым фактором, и спрашиваю в ответ: «Как же вы не боитесь?!»

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго Всем времени суток! Елена Ан, сделайте проще: создайте тему про содержание лошадей без железа и никто не будет обвинять Вас в отсутствии опыта и т.п. И заходить в неё будут только те, кому она интересна smile3 . Надеюсь таковые найдутся.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118
Буян пишет:

Воз-то эти лошадки везут не малый, а едят, наверное , поменьше. Поэтому в этой низкорослости есть определенная целесообразность. Ну а причина, я думаю, в близкородственном скрещивании.

Да, тянут они много, сколько нагрузят, столько и тянут и никто их не спрашивает потянутся ли, да еще б если у них была нормальная упряжь, а то лохмотья скрученные проволокой. :( И овес крайне видят редко, хотя едят вдоволь только сено и силос.
Скорее всего что скрещиваются кто с кем. никто за этим не следит. Но и нового прилива кровей в районе давно не было. Лишь последнее время кое-кто начал брать лошадей из других районов областей. Возможно это станет началом улучшения поголовья.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Да уж содержание рабочих лошадей на государсмтвенных конюшнях всегда оставляло желать лучшего. Но вот частники-то должны свою скотину беречь.

05.01.2010 - 11:58
: 9
Елена Ан пишет:

Добрый день Буян!
Мы с вами говорим на разных языках, поэтому нам трудно понять друг друга. Если вы считаете доброе отношение пустым звоном, то пожалуйста, никто вас не осуждает за это. Действительно свет клином на Чайке не сошёлся, просто вызывает уважение такое отношение к лошадям.

Елена , почему Вы ровняете всех кто классически работает с конями под одну гребенку. Да, есть люди которы не по-доброму относятся к лошадям - рвут им рот, бьют, не правильно работают - все это отголоски старой советской школы. Но к счастью есть европейский опыт работы с лошадьми. который все больше приходит в Российские конные центры. В Европе лошадь стоит на предистале. При правильно работе лошади не убивают ни кого когда им одеваешь уздечку. Я своих лошадей не привязываю, а собираю просто в проходе и они не убегают от меня и темболее не бьют)) Да, в леваде они больше любят бегать, но и работать не отказываются! так что Нравится Вам кататься на лошади без уздечки - пожалуйста катайтесь, другим нравится спорт, не нужно ни кого упрекать. Если Вы видели только как пьяный конюх с лопатой одевает на лошадь узду, не стоит о всех людях так отзываться. И если Вы говорите что не хотите своими высказываниями ни кого обидеть - у Вас не получается. Мне очень нравится как люди работают с лошадками без седла и уздечек, но и эти методики не проходят без следно для лошади. Тут еще можно поспорить, что приносит больший вред животному - психологическое воздействие или физическое.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Нам до Европы еще семь верст киселя хлебать. Главное у людей в голове. Есть мозги -все будет, как надо. Нет мозгов -............

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Эти методики не проходят без следно для лошади. Тут еще можно поспорить, что приносит больший вред животному - психологическое воздействие или физическое. В этом вы заблуждаетесь, гораздо больший вред приносит болевое подчинение животного. И психику это разрушает впервую очередь. Выйдите на городские улицы, приглядитесь к этим лошадкам, посомотрите в их угасшие, безжизненные глаза. Это результат подчинения физически.
А вообще каждый выбирает для себя. Только живое существо тоже имеет право на нормальную жизнь, а не на страдания.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

В городе не только у лошадей "угасшие, безжизненные глаза". victory

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118
Буян пишет:

Да уж содержание рабочих лошадей на государсмтвенных конюшнях всегда оставляло желать лучшего. Но вот частники-то должны свою скотину беречь.

Наверное, потому что достаются за бесценок. Кормяться колхозом, на упряжь не тратятся, работают практически бесплатно.
А заплати они за каждую их них по тысяч 10 гривней, то, наверное, ценили бы больше.
А еще это, наверное, пережитки советского времени, где все не мое, не жалко. Простое потребительское использование :( без цели.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Давно не появлялся, работа)
Отвечу сразу в одном посте.
Буяну (нравится мне это имя, ни одной плохой лошади с такой кличкой не видел))  - Фотки забайкалок на следующей неделе выложу.

Елене М. Хозяйство на Байкале, в Ольхонском районе, 200 км. от Иркутска. Приезжайте.

Вам было хорошее предложение сделать свою тему о работе без железа -и овцы сыты и волки целы. А я например ни одного туриста без трензеля даже не посажу на лошадь, хотя бывает, что сам, жена, конюхи куда то едут на спокойных лошадях, трензель внизу болтается. Зимой мы носим валенки, летом сандалии, никто же не говорит, что зря ноги парим. Вопрос ситуации. Ну а уж при обучении или для жеребцов или для норовистых в поле вопрос вообще вставать на должен. Из двух вариантов (безопасность и удобство) конечно выбирается  безопасность, в т.ч. и лошади.

А зима нынче тяжелая -снежная, ветренная, морозная. С ужасом жду марта, у меня часть лошадей табунного содержания, везде наст. На машине с кормом не подъехать. В загон все не войдут. Тяжело им. А вы говорите, фазаны) 

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день PERS!
Спасибо за приглашение! Может летом выкрою недельку, в прошлые годы часто бывала на Байкале, обожаю эти места, тем более ехать недалеко. Этим летом не удалось - дела. Скажите как к вам добраться из Иркутска? Как ваше хозяйство называется?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Добрый вечер всем! Случайно тут оказался. Приходилось с спортом заниматься и иметь дома лошадей для объезда полей, и в горах на них скот пасти. Девчата, ну такая фигня, как можно работать с лошадью на недоуздке. Если только по кругу в парке. А по горным тропам или конкур вы проедите? Кому жить надоело?
Лошадь с человеком столетия и всё уже давно придумано. Рот чувствительный-ну применяйте мягкий трензель, большие кольца, даже чехол кожаный есть.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Симпатяжка.
Вот так оно и должно быть, как человек к лошади, так и она к нему. Когда заботишься о лошади, она отдает тебе в 10 раз больше.

Россия
: Краснодарский край, Брюховецкий район,ст. Новоджерелиевская
03.02.2010 - 01:03
: 2

Вот так случайно попадёшь куда-нибудь и уже инфекция.Это о лошадях Буяна.Потрясающе красивые .Сегодня ночью не засну ,мечтала давно ,пора формировать события по превращению мечты в реальность.Спасибо Вам большое за такую красоту.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Надоели Буяну толпы людей судя по ушам и глазам)
У меня тоже черный Буян кабанчик коротконогий) Тело длинное, ноги короткие и с головой. Иногда даже кажется что язык понимает.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а ехать 220 км. на маршрутке в Бугульдейку. Это не доезжая Ольхона -направо)
baikalhorse.com

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
voin7 пишет:

Вот так случайно попадёшь куда-нибудь и уже инфекция.Это о лошадях Буяна.Потрясающе красивые .Сегодня ночью не засну ,мечтала давно ,пора формировать события по превращению мечты в реальность.Спасибо Вам большое за такую красоту.

А я Вам еще инфекции подкину. Заходите к нам в гости вот сюда. http://www.a-bs.ru/ Там не только лошади! А какие лошади!!!!!!!!!!!!!!!

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Здравствуйте. Вот почитала я про лошадей, и возник у меня такой вопрос. Может ли человек всю жизнь проживший в городе и ездивший на лошади 2 раза в жизни, знающий про содержание лошадей много, но только теоритически, а последние 7 лет перебравшийся за город, завести лошадь. Понятно, что это я про себя :).
Всю жизнь болею лошадьми, просто млею, когда их вижу и слезы на глаза наварачиваються, моя болезнь и детям передалась. К осени будет помещение, в котором может содержаться лошадь, но вот боюсь, хватит ли моих теоретических знаний? Что скажите?

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Почему же нет? Я вот вообще когда покупала лошадь, практически ничего не знала, даже копыто и стрелку в глаза не видела)))) Но желание познавать новое было большим и научилась быстро всему.
А уж если есть знания, то практика быстро приходит. Еще бы опытного человека под рукой иметь, чтобы советоваться и со всем можно справиться.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Спасибо, обнадежили. Опытного человека под рукой нету, на все село одна лошадь...

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Я так понимаю, вы из под Киева.
Как вариант, можно ездить к кому-то, в Киеве полно конных клубов. И в Княжичах в т.ч. Конный мир тесен, особенно в Украине, я сама езжу пообщаться с людьми за 150 км, так как у нас нет квалифицированы специалистов, только колхозники))).

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

В Княжичах конный клуб? Первый раз слышу... я б туда работать напросилась... правда наши "селяне" ничем не интерисуються, даже не знаю у кого узнать, где он находиться... это ж надо, не знать, что где то рядом лошади есть...

05.02.2010 - 19:21
: 51

Уважаемые Форумчане! Очень нужен ваш совет.Хочу купить лошадь-Продается кобылка 9 месяцев. Русская рысистая. Высота в холке 145-150. Темно гнедая. Оповожена. Документы только у её мамы, родителей можно посмотреть.Торг уместен при осмотре.Цена, руб.: 20 000.
Это не дорого? И что значит оповожена?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

недорого)
оповожена - от слова повод. т.е. она сейчас дает одевать на себя узду или недоуздок и вполне вероятно идет за ним без брыканья. Это начальная стадия обучения. но в этом возрасте и незаезжают, так что все нормально, хозяева похоже тоже нормальные, только вот за момой не угледели. Случайно или нет не знаю.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

У мня вот вопрос Буяну. Обучены ли ваши собаки загонять (или хотя бы находить) лошадей?
Спасибо

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
claire пишет:

Уважаемые Форумчане! Очень нужен ваш совет.Хочу купить лошадь-Продается кобылка 9 месяцев. Русская рысистая. Высота в холке 145-150. Темно гнедая. Оповожена. Документы только у её мамы, родителей можно посмотреть.Торг уместен при осмотре.Цена, руб.: 20 000.
Это не дорого? И что значит оповожена?

Это даром. Но только что Вы хотите делать с жеребенком. На нее сесть-то только через два года можно будет.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Нашла, где в Княжичах КСК. Сижу, думаю, позвонить что ли?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Tan4ik пишет:

Нашла, где в Княжичах КСК. Сижу, думаю, позвонить что ли?

Лучше поехать.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
PERS пишет:

У мня вот вопрос Буяну. Обучены ли ваши собаки загонять (или хотя бы находить) лошадей?
Спасибо

Проблема в том , что у меня в этом необходимости нет . Я живу в городе и лошадям, дальше загона, потеряться некуда. Но в принципе австралийцы обладают исключительным чутьем и , при необходимости их легко можно научить искать и подгонять коней. Обучаются очень легко.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Позвонила :(, работы у них нету, и покататься единоразово на лошади нельзя, только абонемент на месяц, 150 доларов...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах