Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 5 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
22.03.2009 - 14:07
: 6

Спасибо всем за разьяснения.Оказывается не так уж и много надо,если еще учесть что рядом есть пастбище,то думаю все вполне возможно.Только вот с зерном я даже не знаю,У нас овса днем с огнем не сыщещ,и все кто держат лошадей кормят в основном отрубями,пшеницей.Но все таки буду теперь искать источники может где то найду.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Простите за беспокойство но у нас ПРОБЛЕМА. У моей глубоко жеребой кобылы отекла предняя нога, сверху донизу. Что делать не знаю, но начинается паника. Дело в то что вчера по совету местных коневодов я с ней пошла гулять . Народ мотивировал тем, что кобылу нужно запрягать пока вымя не начнет наливаться и бегать она должна как минимум 2-3 км. Я ее не запрягаю уже два месяца, гуляет она у меня во дворе целый день, бегать и прыгать ей особо уже не хочеться, хотя раньше могла погарцевать. Ну так вот пошли мы с ней по дороге шагом , плелась нехотя, кряхтела, пыхтела, сопела. Прошлепали 500-600м и остановились. Немножко пожевала травки сухенькой+ зелененькой и пошли домой. только вот обратно мы бежали на рыси. И ушки у нас поднялись и шейка появилась и силы вдруг откудато взялись. Я естественно не успевала, а отпустить лошадь на трассе........ простите опасно. Блонд приходилось останавливаться и меня ждать, пока я язык с плеча с сниму ( потеряла за зиму форму). Народ деревенский конечно повеселили! А с утра зашла в сарай а там отек на ножке сверху донизу. Помогите что делать?

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Sowenokk пишет:
Stusha пишет:

Из кормов у нас самые доступные и дешовые отруби,из зерна можно купить ячмень,пшеницу.Как можно составить из этих кормов рацион?И сена сколько надо будет?У нас в тюках продают по 8-10кг.Сколько тогда тюков нужно на зиму(5-6мес)?Опутные коневоды посоветуйте,раскажите.Может осуществится моя мечта!

Забудьте о ячмене и пшенице- для лошади это может вылиться в очень большие проблемы по здоровью!
Только овес!

Очень мне интересно, а как в свете вышесказанного живут лошади в Туркмении, (ахалтекинцы), в Аравии (арабы), ведь в тех краях овес не выращивают и основной корм, ячмень и пшеница?

: Калужская область, деревня
23.02.2009 - 21:28
: 25

В арабских эмиратах, особенна на конюшни шейхов (там часто бывали мои друзья) арабские лошади действительно питаются только пшеницей- это многовековая традиции. И если человек покупает такую лошадь (из конюшни шейха)- то тогда кормит пшеницей!!! :-)
Соответственно и ахалтекинские лошади, хотя сейчас все текинские лошади стоящие по России питаются исключительно овсов. Некто не будет рисковать их здоровьем давая в корм пшеницу или ячмень.

Пшеница вызывает сильное газообразование в желудке коня-то есть колики и это иногда приводит к печальным последствиям, если вовремя не оказать медицинскую помощь.
Ячмень в небольших (очень небольших) количествах иногда добавляют в рацион- для придания лошади энергии. Только нужно еще уметь с лишней энергией справляться- направлять ее в правильное русло, а не во вред здоровью всадника и лошади.

В России и Европе из покон веков лошадь кормили овсом.
Просто купите книжку по содержанию лошади- и почитайте если интересы такие моменты по кормлению.

А насчет особенностей кормления могу рассказать такую историю. Мы искали недорогих козлят и в одной Российской глубинки. У бабушки нашли таких- за очень недорого. Бабушка сказала, что на зиму она сена не заготавливает- старенькая и денег нету. Поэтому своих коз всю зиму кормит- теплой водичкой и газетками- и нечего уже много лет так кормит :-)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Чего же про Европу-то речь?. Из покон веков овсом кормили в России. Есть даже приговорка :"Лошадь чистят овсом". То есть, если лошадь правильно кормится, шерсть у нее здоровая , чистая. Ячмень дается лошади для тела. Можно давать до половины рациона, но остородно. Ячмень обязательно запаривается за несколько часов до кормления или замачивается теплой водой и дается только хорошо разбухшим для того, что бы этого не произошло в желудке лошади и не вызвало тимпании, а в результате колик и гибели лошади. Ячмень не дает эненргии. Энергию дает овес. Что касается лошадей выращенных на пшенице и ячмене, то это отдельная история и не надо ее примениять на Россию. Однако, коль скоро в Вашем регионе нет овса, то от этого ни куда не денешся. Будете кормить ячменем, но сухой ячмень дается понемножку. Не забывайте, что в желудке его объем во много раз увеличится вобрав в себя желудочные соки, а размер лошадинного желудка очень не велик. Поить лошадь после дачи ячменя нельзя. Это усугубит его разбухание в желужке лошади. Идеальный вариант -это плющеный ячмень, но не дробленый. Пшеницу все-таки лучше не давать.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Елена, без причины ничего не бывает. Вспоминайте, где кобыла могла поскользнуться, удариться. Не думаю, что это связано с беременностью. Попробуйте сделать холодный компресс на всю ногу. В полиэтилен заверните снег. Если у Вас уже тепло, то холодной водой из шланга поотливайте ногу несколько раз в день. Это снимет отек.Очень трудно ставить диагноз не видя. На самом деле это просто шарлатанство с моей стороны.
Без всяких бегов , спокойно шагайте в поводу по нескольку раз в день. Не отходите далеко от дома и следите за развитием вымени. Когда на сосках покажутся капельки молозива, значит в течение суток выжеребится.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Буян, огромное спасибо что поставили мозги на место.
Мне тоже показалось что дело в наших скачках, но вдруг думаю причина в беременности. Вчера ходили гулять (но уже исключительно шагом и Блонд плескалась в читстой холодной луже именно больной ножкой. У меня есть охлаждающий гель сейчас пойду намажу (для лошадей).
А насчет шарлатанства пордон, местные веты сказала "Сдай на мясо пока не поздно". и это звучит полюбому поводу, от насморка до мокреца. Так что Ваша помощь пусть даже дистанционная намного ценее и полезнее, чем каждый раз слушать "Сдай на мясо".
Отек на мой взгляд уже начал спадать, но бегать мы уже не хотим.
Действительно Блонд очень любит свой дом (незнаю почему), видимо забеспокоилась и поэтому побежала.
Еще раз большое спасибо!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ничего удивительного, Елена. Во всех учебниках по ветеринарной терапии(а они не претерпели ни каких изменений с советских времен) , после каждого диагноза написано:"Лечить экономически не целесообразно". Потому совковое сельское хозяйство и терпело огромные убытки.

А мне тылы обеспечивает высококлассный ветеринарный врач -конник, да в другой животине отлично разбирается. А самое главное - она врач!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ни когда , ни одну животину не оставит без помощи, не смотря ни на какую экономическую целесообразность. Не имеет права ветврач забывать о гуманитарной ценности каждого животного. Не зря же сказано:"Врач лечит человека, ветврач лечит Человечество!"

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Елена, как дела?

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Насчет ячменя должна сказать что из концентрированных кормов он стоит на втором месте после овса по популярности использования в кормлении лошадей.
Ячмень
Ячмень отличается от овса меньшим содержанием клетчатки и жира и большим – крахмала. Его общая питательность выше на 15%, а энергетическая ценность – на 20%( т.о один килограмм ячменя может заменить 1,2 кг овса), при этом переваримость питательных веществ ячменя выше, чем овса.
Из-за высокого содержания крахмала, зерно ячменя не следует вводить в рацион неработающих и старых лошадей, а так же лошадей с предрасположенностью к ламиниту. Если нужно откормить худую лошадь, улучшить ее кондиции ячмень отлично подойдет для этого.
Скармливать ячмень в качестве единственного концентрированного корма лошадям не стоит. Хотя, если лошадь была приучена к нему с раннего возраста, она вполне может обходиться и одним ячменем.
Ячмень можно скармливать взрослым лошадям, без проблем с зубами и желудочно-кишечным трактом. При этом если лошадь тороплива в еде, имеет тенденцию не прожевывать корм, зерно лучше смешивать с соломенной или сенной резкой.

Пшеница
В корм можно использовать мягкие сорта пшеницы.
Зерно пшеницы по содержанию протеина превосходит все виды злаковых (13 – 15%). Оно отличается очень высоким содержанием крахмала (515г в 1кг) и клейковины, что значительно снижает ее ценность как кормовой культуры для лошадей. Клейковина пшеницы нерастворима в воде, зато способна присоединить большое ее количество, образуя при этом резиноподобную массу или клейстер. Образование такой массы в желудке может стать причиной колик. Высокое содержание крахмала так же может негативно сказаться на здоровье лошади, при бесконтрольном использовании зерна пшеницы.
Если вам приходится использовать пшеницу для кормления вашей лошади, то лучше использовать дробленое или плющенное зерно. Можно так же использовать вареное или запаренное зерно, предварительно смешанное с сенной или соломенной резкой.

Вообще при кормлении лошади концентратами следует придерживаться правила, концентраты даются по выполненной работе или зимой для тепла. Если лошадь не работает и хорошо держит тело, концентраты можно давать буквально горсть или вообще обходиться без них, особенно летом.
Первое о чем нужно думать в кормлении лошади - это качество сена! Если у вас хорошее сено - это полдела в кормлении лошади. На чем не стоит экономить так это на сене.
Без овса лошадь похудеет но проживет, а без грубых кормов она умрет от колик очень быстро.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Елена вы молодец!
Такой груз взялись нести, жеребенок это тот же ребенок с приставкой же-. Не пропадайте очень за вас переживаем. Блондинка в вас свет в окошке увидела, как собака прямо super
По ноге я полностью поддерживаю Буяна, скорее всего старая травма какая-нибудь при прыжках на твердом дала такой эффект.

Но двигаться кобыле все равно надо, пусть на мягком грунте гуляет, воздух и солнце главное. Перед выжеребкой за выменем особенно тщательно смотрите, чтобы не появлялось воспалений и болезненности. Лучше заранее приучать кобылу давать трогать и вытирать вымя и соски.
Предвестниками родов у кобыл является опускание живота, опухшие наружные половые губы и появление капелек молозива на сосках вымени.

Буян интересно как ваши терцы поживают? Порода замечательная.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Света, терцы мои в порядке. Есть несколько голов на продажу. Вот от Елены что-то ничего не слышно.А у меня кобылка, немецкий веерховой пони, выжеребилась таким смешным жеребенком!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Здравствуйте Буян. А фото вашего пони можно посмотреть и маленького тоже? Дочь у меня от них без ума.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Можно , Алекс, Это не те пони, которых принять у нас называть пони-не шетлендский. Это немецкий верховой пони. Они значительно крупнее, от 125 до 148 см в холке. Такие маленькие лошади. За нашей границей на таких ездят дети до 16 лет. Это только в России , не жалея, детей запихивают на огромных лошадей. и заставляют выполнять взрослую программу. В диких странах своих детей берегут и учат медленно, но тщательно. Так, что к 16 годам они уже хорошего класса всадники. Фото покидаю ночью ( у меня ночная безлимитка) Или редактора попрошу.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Здорово! Немецкий верховой не знаю как выглядит, предполагаю как небольшая верховая лошадь. Интересно посмотреть фото. Интересно какой характер у них.
Про наших клепперов и шетлендских частенько слышишь что характер не сахар. У нас вообще направление лошадь для ребенка не развито ни в плане отбора и воспитания лошадей, ни в плане подготовки тренеров для работы с детьми.
Наткнулась недавно на дневник женщины уехавшей в США и работающей там в учебной конюшне для детей.
Основная ее функция отобрать и подготовить лошадей для работы под ребенком. Лошадь обучают останавливаться при падении, не бояться резких движений, незнакомых предметов, громких звуков. Она должна позволять трогать себя, соблюдать личное пространство человека, не реагировать на неумелое управление. Учат "ловить" человека в седле, то есть если новичок теряет равновесие лошадь должна или остановиться или подстроиться под него чтобы он не упал. Лошади работают с голоса.
На конюшне около 50 голов из них 30 голов живут круглогодично на пастбище (пенсионеры и отдыхающие) у них есть укрытие и всегда в достатке сена. При том что зимой морозы доходят до -30.
Дети поделены на группы, самые маленькие (3-5лет)больше играют, делают поделки, изучают части тела лошадей (на поняшек наклеивают стикеры разноцветные), разукрашивают поняшку пальчиковыми красками, а потом моют. Те кто постарше постепенно начинают ездить, там целая система очень аккуратного и постепенного формирования всадника. Очень много соревнований местных не на время, а на управление, технику.
Конюшня полностью на самообеспечении, никаких дотаций от государства. Берут лошадей-спасенышей, из плохих условий ( и там такое есть) приводят их в порядок, кто-то остается у них, кого-то продают.
В общем все так чудесно что не верится как-то. Но работают они там как папы Карлы.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Светлана, пожалуйста ссылочку на это материал дайте.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот фотографии от Марии Вадимовны (Буян)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Класные симпатичные коняжки. Кабылица напоминает мне лошадей с "прериев", помните х\ф Всадник без головы, а насчет жеребенка на нижних фото, дочь сказала что зебреныш, первый раз такую расцветку вижу, действительно из далека немного на зебру похож.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Масть в пятнышко на белом фоне , называется ЧУБАРАЯ. Масть рыжая с черной гривой и хвостом, называется ГНЕДАЯ. Масть , когда по основному фону есть белые пятна любой формы, называется ПЕГАЯ. Масть, когда цветные волосы перемежаются с белыми, называется ЧАЛАЯ. Так вот наш жеребеныш Гнедо-Чубаро- Чало- Пегий!!!!!!!!!!!!!!!!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Знаете Буян. Как бы Вы его не обозвали, но он действительно такой красивый, а как при беге передние ножки поднимает????? Ляпота!!!!!! Напоминает мне детство, конюшню, хотя многим и не понять. Жаль конечно у дитей сейчас другие приоритеты.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

У меня занимается много детей. И у них правильные приоритеты!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Буян, побольше бы таких как ВЫ энтузиастов, тогда вопрос о детской приступности в России так остро не стоял бы. Удачи Вам.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Спасибо, Алекс! Ваши бы слова да в уши бы администрациям разного уровня! Ведь гнобят, как могут.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Буян это Вам, и для таких как Вы, хоть и не по теме.
Но Вы этого заслуживаете.

Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?

Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.

Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос - кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме…»,- еле слышно прошептал.

-День рожденья, ей сегодня тридцать…
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.

Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Мне - за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

СПАСИБО!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Христос воскрес! С праздником Пасхи Вас, Фермеры!

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

Воистину Воскресе! Всех Православных с праздником!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А у нас снег опять идет. Уже устали от грязи....

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35
Буян пишет:

Елена, как дела?

Дела у нас хорошо! Нога прошла за дней пять, ходим гуляем, таравку щипаем вместе с козами и овцами( коллективчик у нас дружный) Блонд наконец оценила массаж щеткой. Неделю назад стало увеличиватся вымечко, дотрагиватся не дает, но насчет животика договорились, разрешает приложить руку. Ребенок шевелится, футболит. После прогулки лежит на куче соломы выпятив пузико к солнышку, откинув голову и зажмурив глазки (загарает видимо). Подготовили помещение, подстилку. Так что ждем!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Удачи Вам! И балуйте нас новостями.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах