Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 3 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Да,лошади хорошие звери. Однажды много лет назад мне помогла обычная деревенская кобыла, которая возила всякое барахло. До сих помню её большое тёплое тело и добрые глаза. Постоял рядом, погладил по морде-и на душе стало легче.
Другое дело, что содержание лошадей-дело недешёвое и хлопотное по нынешним временам. Как совместить необходимость заработка со всеми вытекающими обстоятельствами и разведение лошадей? Или как сделать занятие лошадьми бизнесом, который может обезпечить жизнь семьи?Уважаемый Буян, хотелось бы услышать ваше мнение .

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Трудный вопрос. Но ведь сказано же : " Не клади все яйца в одну корзину" Конечно лучше иметь несколько взаимоподдерживающих видов бизнеса. Очень много зависит от того , где Вы живете. Мое хозяйство далеко не сразу стало клубом, который содержит сам себя. Давольно долго все мои доходы тратились на лошадей и организацию того, что есть сейчас. Но, если с кормами и работой и лечением лошадей сейчас проблем нет, то , неожиданно. встала лошадей совершенно дурная проблема отсутствия опила для подстилки. Буквально несколько мес. назад ближайщие пилорамы засыпали нас опилом, а сейчас все производства свернулись и, это оказалось огромной проблемой . Вообще , если Вы собираетесь сделать коневодство своим бизнесом, Вам нужно правильно организовать статьи дохода. И это опять же зависит от того, где Вы находитесь. Что это - поселок, город? Возможно организовать маленький конный клуб, где людей можно обучать верховой езде и организовывать прогулки. Для этого нужно иметь 3-5 не больших беспородных, но симпатишных лошадок с хорошим характером. Но их содержание должно окупаться содержанием частных (гостевых) лошадей., которые Вам не принадлежат, но содержатся в Вашей конюшне за плату. Кроме того, хочу Вас предостеречь от желания заняться разведением (если только это не мясное коневодство). Очень важно иметь грамотного специалиста. Желательно чтобы он мог совмещать , к примеру должность вет врача и берейтора или тренера. Лошадь самое сложное в содержании животное. Культура коневодства формировалась веками требует больших знаний.Литературы сейчас много, нужно только уметь ее читать и понимать. На самом деле в двух словах не расскажешь.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Лошадь.
Если бы не она стал бы человек -ЧЕЛОВЕКОМ. ???
В Эстонии познакомился с Андрисом и его лошадками.
Файлы:
2009 265.jpg
2009 305.jpg
2009 262.jpg
2009 279.jpg

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

В хозяйстве все миники. собачки не Колли а Шелти. И мини овцы и мини Козы и кролики и коровы .ВСЕ миники.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Вот фото!
Анатолий, а это кто на фото? Пони? wacko2

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Я не большой специалист в этом вопросе. Андрис говорит что сушествуют МИНИАТЮРНЫЕ лошади. Шотланские пони это как бы разновидность лошадей. В семнадцатом веке в Англии был запрещен женский и детский труд, в горных разработках . Вот и была выведена лошадка трудяга. Сейчас этой красатули осталось очень мало. У Андриса самая дешевая лошадка( брак -прикус на клещ) стоит 500Евро. Есть элита цены шкалят (Мерс не конкурент). Между прочим превосходные Артисты можно зарабатывать на дрессеровке.
Это кстати очень интересный бизнес совершенно не развит у нас. Вот идея Начинайте..

А танцуют они с Андрисом просто Фантастика.
Файлы:
2009 322.jpg
2009 311.jpg
2009 306.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Ой класс! clap clap clap

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Красота то какая!
Князь Серебрянный- это просто - НЕЧТО!
Наверное, бог создал лошадь, что бы человек имел представление о том, что такое - красота, верность, гордость и доброта.
"В XII веке огромное брюхо Поднебесной империи вспороли племена чжурдженей, накатившие на все северные и северо-восточные провинции Китая. Чжурджени грабили и убивали всех с большим удовольствием без разбора. К тому времени относится история о даосском отшельнике Юэ Фэе. Чжурджени перебили весь его монастырь, ослепили его настоятеля Юэ Фэя, для забавы вырезали глаза старому монастырскому коню и отправили двух слепцов: отшельника и коня – вместе скитаться по окраинам Шансьи. Юэ Фей не умел ездить верхом, никогда не садился на лошадь и просто брел рядом с нею. Долго шагая рядом, он постиг и безграничную доброту лошади, и ее отчаяние, и полюбил ее. Чжурдженьские патрули потешались над слепцами, крича Юэ Фэю, что даосу не нужны глаза, чтобы найти свой путь. На пятнадцатый день скитаний их путь преградила богиня с серебряным лицом – милосердная Гуань-Инь. Ее послали боги, дав с собой омытые и исцеленные глаза даосского мудреца, наказав вернуть их Юэ Фею. Но Гуань-Инь, небесная озорница, решила пошутить и предложила Юэ Фею выбор: - «Одному из вас я могу вернуть возможность видеть мир. Выбирай, если будешь выбирать». - «Мир должен видеть тот, кто понимает его правильно. Верни глаза старому коню» - ответил богине с серебряным лицом даосский отшельник Юэ Фэй. И Гуань-Инь поступила так, как решил монах. Она отдала коню омытые на небесах и исцеленные глаза даоса, глаза, наполненные великой мудростью и великой добротой." - Александр Невзоров "Лошадиная энциклопедия"

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Елена, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Анатолий, есть мини пони, а есть американские миниатюрные лошадки. Это разные виды. Когда животины в зимней шерсти , очень трудно определить. В шахтах действительно работали, только не шотландские, а шетлендские пони. Они и по сей день очень популярны в детских конных клубах. Этоо, как раз те зверушки, которых у нас называют "пони". На самом же деле пород пони очень много: уэльсский, канемара, шетлендский, немецкий верховой и еще много. В мире все лошади до 148 см в холке - это пони или лошади пони-класса. У Вашего друга замечательные животные, разнообразных красивых мастей. Но для того что бы сделать разведение таких лошадок основным бизнесом , нужно иметь сбыт жеребят. А это проблематично, ведь такая лошадка всего лишь игрушка, а цена игрушки должна быть оправдана.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Спасибо Елене за легенду clap
ДА . А все же лошадки КРАСИВЫЕ!!!
Я в этом не специалист.
Вопрос я неправ что напечатал фото .ИЗВИНИТЕ. cry

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Не за что, очень рада, что вам понравилось!
Просто - когда смотрю на лошадь- чувства такие- что, даже дыхание перехватывает! blush2
Буян, завидую Вам белой завистью!

Sky
РФ
21.01.2009 - 07:12
: 2

Обожаю лошадей clap , 6 лет "берейторствовала" в подмосковье, в соревнованиях участвовали и у себя 3 раза проводили (к нам даже с Москвы приезжали). Потом родила и пока ни как не получается саовместить любимое дело и воспитание любимой дочери. dntknw В нашем городе есть ипподром, иногда туда хожу с лошадками пообщаться, пообниматься... sad

Россия
: Творожково Псковской обл
22.01.2009 - 19:21
: 4

Граждане! Россияне! У кого-нибудь рабочая лошадка имеется?
Сам я городской, из Питера. Теперь вот живу в деревне. Купил лошадку 2-х лет, можно сказать дикую. Опыта никакого. Подсказать некому, - стариков не осталось, литература вся про спорт. Интернет собственно тоже.
Методом взаимного обучения и с божей помощью сейчас ходим под седлом, в санях и в телеге. Пробовали немного пахать.
Инвентарь приходится изготавливать самому, кажется чего проще. Но это когда знаешь что к чему.
Крестьяне, может кто чего знает? Поделитесь опытом.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Уважаемый Leon, пожалуйста задавайте Ваши вопросы, отвечать будем регулярно. По срочным делам , мой тел 8-912-22-22-111. Что касается сбруи, то сегодня это не вопрос. Были бы деньги , все можно купить. Но сразу предупреждаю - не покупайте дешевое.
Вот здесь можно заказать все, что угодно по сбруе +375 29 6608549 или +375 29 1266584.
А вопросы давайте сюда.

Россия
: Творожково Псковской обл
22.01.2009 - 19:21
: 4

Благодарен за ответ, Буян.
Честно говоря надежды были призрачные.
Что касается сбруи, действительно, есть в Питере магазинчик. Дочка снабжает. Но все выездное. Приобрели узду, хомут,шлею. Красиво конечно, заклепки, кисточки.
Сани и телегу собирал сам на основе металических останков, собранных в окрестных деревнях. Не обошлось без ошибок. Колес настоящих нет, поставил Жигулевские. Оси соответственно другие - вращаются. Тяжи на них не наденешь. Приспособил цепи крест на крест. Довольно странная штука. И еще при развороте колеса впираются в среднюю деревяшку (не знаю как правильно она называется), хотя натуральные колеса были 0,75 м, жигулевские 0,55. Непонятно. Да бог с ними, катаемся.
Скоро весна. Огород достался по наследству большой - 6 га. Что с ним делать не знаю, надо хоть немного картошкой засадить. Есть соха, - ей лет 50 не меньше, сломается точно. Тупо копировать не хочу. Распрашивал кто что знает, - много всего интересного. Но как правило, если кто и знает как, то не знает почему, а утверждают разное.
А лошадка оказалась очень сообразительной, обучается несложным действиям практически за один раз. Местные даже посмеиваются. Говорят на твоей лошади надо в цирке выступать, а не картошку сажать.
На данный момент пытаюсь придумать нечто вроде сохи или плуга. Меня интересует размеры, зазоры, углы атаки и пр. Может кто что подскажет.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Тут вот какое дело. Спрашивать и учиться нужно у профи. В Москве есть предприятие , называется КСИОК. Они делают сани, кареты и т.д. Цены заумные. Но можно съездить туда поговорить с мастерами, взять чертежи по ходовой. Есть у нас в области умелец, который делает все сам тел. 8 908-63-21-591 Михаил. Вот еще ссылочка www.kareta.3dn.ru Михаил Казенкин, e-mail: faetony@yandex.ru . Дерзайте.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Конструкторский талант это замечательно, но я ей богу не поверю что в окрестностях у населения не сохранилось плугов, борон, конных граблей, хомутов и т. д. Если дествительно сильно надо то позвоните у меня пара плугов лишних есть борона гдето валялась запасная и хомут правда маленький. Поделюсь, мы с вами в соседних областях. если в Москву ездите то по дороге. 89157081447 Миша.
У меня лошадь именно рабочая. то есть дворняга дворнягой, на вид страшная как атомная война, злобная как собака, но работать любит и работает честно, без дураков. И лес привезти и вспахать и в санях и в граблях и в телеге и под седлом. Я правда не разделяю весь этот восторг по лошажьему поводу для меня она нормальная рабочая скотина. Но я не лошадник я собачник

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

И наши лошади не на диванах спять. Они служат нам и работают вместе с нами. Однако замечу: Скотина бывает кусачей, только от жизни собачей!

Россия
: село Маганск,Березовский район, Красноярский край
23.12.2008 - 09:29
: 12

Привет всем smile3 меня очень интересует вопрос о производстве кумыса может кто что подскажет

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Владыкин Андрей Сергеевич пишет:

Привет всем smile3 меня очень интересует вопрос о производстве кумыса может кто что подскажет

Подскажу. Вам необходимо обратиться во Всероссийский институт коневодства ВНИИК , в Рязанской области. У них есть великолепная метоодика. Их кумыс безумно вкусный. По их методике делают кумыс в Тверской области тоже великолепный.
Вот ссылка на их сайт http://plant.agroacadem.ru/services/codificator/institute/detail.php?ID=...
Удачи Вам. Потом обязательно расскажите, как дело пошло.

Россия
: Творожково Псковской обл
22.01.2009 - 19:21
: 4

Вот еще ссылочка www.kareta.3dn.ru Михаил Казенкин
Спасибо, посмотрел. Надеюсь сайт будет развиваться.

Россия
: Творожково Псковской обл
22.01.2009 - 19:21
: 4
Пулин пишет:

Конструкторский талант это замечательно, но я ей богу не поверю что в окрестностях у населения не сохранилось плугов, борон, конных граблей, хомутов и т. д.

Конечно что-то сохранилось. Нашел пару саней - один метал, дерево сгнило. Телеги тоже самое, причем фрагментами. Проблемы были в основном из-за колес и опыта маловато (нет совсем). Нашлись и бороны, и плуги, и даже соха. Вот только состояние не очень. Один плуг очень большой, другой пашет плохо, третий вообще выпрыгивает. Почему не знаю. Начал разбираться, много всего интересного нашел, но все для трактора. Как совместить агротехнические показатели с тяговым усилием пока вопрос.
А лошадь у меня тоже злющая была, пришлось повозиться, сейчас нормально.

Россия
: село Маганск,Березовский район, Красноярский край
23.12.2008 - 09:29
: 12

Конечно раскажу только не раньше серндины мая.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Каких лошадок доить собираетесь- алтайцев или башкирок? Удачи Вам.

Россия
: село Маганск,Березовский район, Красноярский край
23.12.2008 - 09:29
: 12

У меня местные сивки-бурки буду их раздаивать.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Буян, доброй ночи! Замечательная у Вас темка и фотографии потрясающие! :)

Заниматься лошадьми - моя мечта! Наша семья в Польше занималась лошадьми много поколений, а у меня не сложилось... счастлива за Вас, что смогли сделать так, чтобы лошади были в Вашей жизни!

Меня так накрывает, когда к лошади прикасаюсь... жаль, что сидела в седле всего один раз, больше не было возможности да и не решилась. Падать нельзя, а как на лошадях без падений... надеюсь, что когда-нибудь смогу позволить себе завести лошадь. Даже если ездить на ней не смогу, то смогу хотя бы любить...

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Думаю в Москве пообщаться с лошадьми вообще не проблема. Клубов много и ни кто не будет возражать, если вы с пакетом морковки заявитесь понежить лошадей.Можно и не иметь своей собственной лошади, а иметь любимую лошадь!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

В журнале Пчеловодство №1 за 09 год натолкнулся на рецепт кумыса. Длинный очень. Но знаю, что журнал есть во многих библиотеках. А адрес авторов статьи Украина, 91001, г. Луганск-1, а/я 63
профессора В.М. Фролов и Н.А. Пересадин.

Россия
: село Маганск,Березовский район, Красноярский край
23.12.2008 - 09:29
: 12

Большое спасибо за информацию yes3 обезательно поищу. На днях связался с Якутским филиалом ВНИИК обещали помоч в моих начинаниях.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах