Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 4 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Андрей Сергеевич! hi
А ещё поинтересуйтесь пожалуйста в якутском ВНИИК может они в курсе про якутских мини коров? https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/16938
Тема, имхо, востребована будет!
Буду Вам благодарен если контакты людей найдёте по ним и вообще побольше инфы. good thank_you

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну здорово ,Андрей. Во ВНИИКе работают хорошие специалисты и энтузиасты. Они несомненно постараются Вам помочь

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Ваши поблемы с плугами скорее всего от ржавчины, перед тем как пахать стоит пройти плуг металлической щеткой которая на дрель насаживается, иначе земля не сходит с плуга а цепляется за него в результате плуг выкидывает. Вторая возможная причина простое неумение пахать, это решается тренировкой.
Сани проще сварить из металла чем сделать из дерева, вес тот же, а надежность выше.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Буян пишет:

И наши лошади не на диванах спять. Они служат нам и работают вместе с нами. Однако замечу: Скотина бывает кусачей, только от жизни собачей!

Да я в общем то лошажью агрессию воспринимаю не как минус, а как плюс. По крайней мере не угонят. Еще меня слегка удивило Ваше заявление что лошадь это дорогое удовольствие. Лошадь в день съедает пуд сена , цена 30 рублей, если она в этот день работает то еще 4-5 кг овса, еще рублей 30, это меньше чем уходит на прокорм хорошей собаки в городе. Плюс расходы на коваля если сам не умеешь. Все вполне доступно.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Пулин пишет:
Буян пишет:

И наши лошади не на диванах спять. Они служат нам и работают вместе с нами. Однако замечу: Скотина бывает кусачей, только от жизни собачей!

Да я в общем то лошажью агрессию воспринимаю не как минус, а как плюс. По крайней мере не угонят. Еще меня слегка удивило Ваше заявление что лошадь это дорогое удовольствие. Лошадь в день съедает пуд сена , цена 30 рублей, если она в этот день работает то еще 4-5 кг овса, еще рублей 30, это меньше чем уходит на прокорм хорошей собаки в городе. Плюс расходы на коваля если сам не умеешь. Все вполне доступно.

Это в том случае, если речь идет о рабочей, небольшой лошадке. Если же мы говорим о лошади для спорта и хобби, то расходы возрастают неимоверно. Услуги деревенского коваля, работающего топориком, здесь неуместны, да и корма и премиксы обходятся гораздо дороже. Я уже не говорю об услугах берейтора, тренера, конюха, квалифицированного ветврача. А кроме этого дорогостоящее снаряжение не уродующее лошадь.Поверьте - огромный опыт имею.

Россия
: село Маганск,Березовский район, Красноярский край
23.12.2008 - 09:29
: 12

Да согласен с Буяном, смотря для чего и каких лошадей держиш в своих конюшнях.

22.01.2009 - 03:41
: 3

Изменено Редактором:

Здравствуйте perfekt! hi

Нашими правилами запрещено:
- использование ссылок на форумы аналогичной тематики. (с комментариями типа "помогите раскрутить мой форум", "вся подробная информация вот на этом форуме" и тому подобное. Простая сетевая этика не позволяет давать прямые ссылки на форумы со схожей тематикой.
Спасибо за понимание thank_you

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Нет я конечно говорю о простой крестьянской лошадке, при этом она совершенно не обязательно должна выполнять именно крестьянскую работу. Просто очень много знакомых живя за городом но не занимаясь сельским хозяйством говорят что хотели бы иметь лошадь просто для покататься. Они не собираются заниматься спортом, высоких достижений. Так в саночках прокатиться, под седлом по полям погулять. Но все совершенно уверены что лошадь это чтото сродни порш кайену, удовольствие только для Илюмжинова и Невзорова. На самом деле это не совсем так, просто старательно культивируемый миф.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Пулин пишет:

Нет я конечно говорю о простой крестьянской лошадке, при этом она совершенно не обязательно должна выполнять именно крестьянскую работу. Просто очень много знакомых живя за городом но не занимаясь сельским хозяйством говорят что хотели бы иметь лошадь просто для покататься. Они не собираются заниматься спортом, высоких достижений. Так в саночках прокатиться, под седлом по полям погулять. Но все совершенно уверены что лошадь это чтото сродни порш кайену, удовольствие только для Илюмжинова и Невзорова. На самом деле это не совсем так, просто старательно культивируемый миф.

Лошадку для удовольствия во-первых где-то нужно содержать. Хорошо, если Ваши приятели смогут поселит ее у Вас, за незначительную плату. Но, если Вы начнете по старой привычке культивировать в ней злобу к людям, так что же это будет за удовольствие от откушенных носов и пальцев. Если же такого постоя нет, Нужно нанимать специального человека. Доставать корма, хранить их. Опять желательно поучиться ездить верхом, это тоже деньги. Неправильная езда убивает лошадь - конец ногам и спине. Если человек этого не видит, то животное живет в мучениях.На самом деле, не видеть очень удобно .Болит не у меня, а значит мне не больно. В итоге, мой многолетний опыт подсказывает, нет денег - не заводи животных И речь не только о лошадях. Миллионером быть не обязательно. Но нужно иметь достаточный , устойчивый достаток.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Здравствуйте, хочется вставить свои пять копеек.
Вы немного о разных вещах говорите.
У вас, Буян, бизнес - разведение, прокат. Здесь затраты соответственные, уровень обслуживания, клиенту себя опять же нужно преподнести с правильной стороны.
У тов. Пулина нормальная рабочая лошадь в личном хозяйстве. Здесь другие затраты и подход. Если есть сенокос (а это главное в кормлении лошади, согласитесь), то рабочая лошадь себя на зиму сеном обеспечит.
Овес можно и купить, а можно тоже вырастить самим (у кого какие возможности). Остальное отруби, соль, подкормки не так уж много от бюджета занимает если не увлекаться. Если человек сам кует и способен оказать первую ветеринарную помощь, то какие там затраты будут? Если лошадь работает она и себе заработает и хозяину еще останется.
Конечно если корма покупные, лошадь гуляет в огороде,а хозяева не бельмес в этом деле то содержание влетит в копеечку.
У меня знакомые держат двух кобыл по выходным катают на санях и верхом. Корма покупные, коваля приглашают, ветпомощь - сами ветеринары. Говорят нормально, лошади себя кормят еще и прибыток остается. А еще один мужик просто так держит двух, но у него сенокос есть и выпас.
То что у него лошадь кусачая еще не говорит о том, что он плохо с ней обращается. Не надо выдумывать ужасы всякие. Часто кусаются лошади склонные доминировать, это характер такой и ничего тут особенного нет. Если она хозяина признает и слушается, то все нормально, а остальным нечего лезть. Да вообще для лошади кусаться естественное явление, и ласково и для выяснения отношений. Любой жеребенок попробует вас на зуб, просто некоторым вовремя не объяснили что человека кусать нельзя.

Проблема лошади на селе в том, что мало людей умеющих с этой лошадью обращаться. Что ярко видно по этой теме. Миники какое отношение имеют к крестьянской лошади? Да прикольные, но абсолютно бесполезные создания, собака с копытами за 10тыщ евров. Многие у нас таких купят конечно. Я бы купила после того как у меня будет уже все что нужно.
А практические вопросы остаются без ответа, потому что не знаем мы как сделать сани, плуг. Где достать хомут нормальный (особенно с большими размерами беда), подковы, гвозди.

А если еще так пропагандировать что лошадь это только для обеспеченных, то наше и так дохлое коневодство умрет окончательно.
Потому что держится оно не на богатых, а на ответственных и увлеченных.
Масса примеров когда богач покупает классную лошадь и она гниет у него на загородной конюшне. Я видела хозяиство у одного нувориша. Чего там только нет лошадей с жеребятами голов 20, верблюды, львы, волки, собак не сосчитать и всякой твари. И что? Стоят классные лошади, не работаются, не пасутся. Стоит матка с жеребенком в деннике постоянно, что будет из этого жеребенка - инвалид с детства.
И таких много - купили, заплатили и трава не расти. Лошадь это ж не мерседес, в гараж поставил она стоит.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
По поводу деревенских лошадок
В прошлом сентябре мы с Буян были на деревенских скачках https://fermer.ru/node/8983 Там очень много фото с этого мероприятия. smile3

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Праздник и соревнования это конечно здорово и фотки прикольные.
Особенно прыгающая корова супер!
Только вот не нравится как управляются лошади и какая у них сборка. Это что нормально когда повод перетянут так что трензель совсем уехал на сторону и во рту оказалось кольцо с ремнем? Вот так рты и рвут. Что нельзя уздечку нормально подогнать, капсюль надеть как положено, а не на нос? Деревня ей богу. Не все конечно, но некоторых товарищей в такой амуниции ( и с такими руками) я бы не пустила скакать. Невзорова на них нет. dont
Я без фанатизма, но на меня все эти деревенские скачки жуть наводят. У Буяна конечно огромное поле для просветительской работы.
И хорошо бы перед соревнованиями у участников специалисту проверять амуницию и хоть показывать что ли деревенским как правильно лошадь подседлать. А то у меня аж ком в горле встал, как на них это все держится и как не свалилось в скачке.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Честно говоря, в лошадях я ничего не понимаю, но Невзорова не люблю по его работе на тв. Передачу помню "600 секунд" - тошнота сплошная была.
Но это не относится к теме.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Я чуть-чуть в лошадях понимаю и Невзорова тоже не люблю. Это у нас москалей уже присказка такая "Невзорова на вас нет", больно достал он со своей лошадиной бурдой.
Просто там на некоторых кадрах, дюже круто народ рулит, и дюже по дурацки лошадь собрана.
Хотя что творится на сабантуях, это вообще отпад.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Здорово! И как это вы решились все продать и переехать.
И как привыкли к другой жизни?

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Буян пишет
Лошадку для удовольствия во-первых где-то нужно содержать. Хорошо, если Ваши приятели смогут поселит ее у Вас, за незначительную плату. Но, если Вы начнете по старой привычке культивировать в ней злобу к людям, так что же это будет за удовольствие от откушенных носов и пальцев. Если же такого постоя нет, Нужно нанимать специального человека. Доставать корма, хранить их. Опять желательно поучиться ездить верхом, это тоже деньги. Неправильная езда убивает лошадь - конец ногам и спине. Если человек этого не видит, то животное живет в мучениях.На самом деле, не видеть очень удобно .Болит не у меня, а значит мне не больно. В итоге, мой многолетний опыт подсказывает, нет денег - не заводи животных И речь не только о лошадях. Миллионером быть не обязательно. Но нужно иметь достаточный , устойчивый достаток.
[/quote]
Ну что касается места для содержания, на любоь загородном участке, всегда найдется место под срубик 3 на 3 под конюшню. Я говорю о людях живущих не в городской квартире.
Содержание лошади на передержке или со специальным человеком мне кажется странным, ну как еслибы я своих собак держал не у себя а где то на питомнике, и приезжал бы к ним раз в неделю по выходным.
Про корма я писал выше, нет в этом ни каких проблем.
Что касается езды верхом, ну честное слово не такая это хитрая наука как хотелось бы видеть тренерам конноспортивных школ. Еще не так давно практически любой пацан в деревне умел это делать под седлом, без седла, с уздечкой, с веревкой вокруг морды, как угодно. И это в российской деревне, а уж где нибудь в Калмыкии или в Казахстане и подавно . Прошу заметить их никто этому не обучал в современном понимании этого слова. Что касается лошажьего здоровья, то по моим наблюдениям лошади живущие в деревнях в принципе живут дольше и болеют меньше нежели лошади занимающиеся спортом и прокатом, в свое врмя помотался по прокатным конюшням куда свозили отработанных спортивных коников, понагляделся. А ведь все спортсмены ездят видимо "правильно".
Что касается агрессии, ну да я такой человек, нравятся мне злобные животные и бабы стервы, ну что поделать.

Россия
: Приморско-Ахтарск
15.01.2009 - 11:00
: 13

Наконец-то выпала свободная минутка заскочить на форум:).По-поводу мулов и их качеств.К счастью наши лошадки и ослики живут на Юге (повезло им :) ).И прокат в нашем маленьком приморском городке совсем не такой как в Москве например.Нашим местным это вовсе не надо(зачем казаку лошадь- у него машина есть) а для отдыхающих наши лошадки работают только с июня по сентябрь и то: отвезли группу до места рыбалки и пастись:))).У меня кобылка в 2.5 года 140 см. в холке и не растёт и осёл.а у друга 2 ослицы и жеребёц (что-то около рысака).Вот мы и задумали мулов и лошаков получить.Во-первых в наших краях это экзотика-да и характер у этих животных поспокойней.Мул в отличие от лошади не так страдает при отсутствии регулярных прогулок(тренинга).Моя Вега если два дня без пробежки -прямо вся как пружина становится.Ослику по барабану-лишь бы кушать вовремя дали - 10 минут просрочки-вопль такой издаёт-вороны падать начинают:))).А уж как дети этих ушастиков любят-готовы просто часами торчать рядом и желательно посидеть верхом.немного фоток наших лошадок и "казачка".Ослика фотки пока нет.
Файлы:
255.jpg
_224.jpg
248.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Какая красавица в бурке! И лошади и мулы у Вас ухоженные.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Вечер добый! Зашла к вам случайно, но уж очень тема интересная.... В деревне живу 4 года, лошадей раньше только на картинках видела, но наверно с рождения мечтала. Приехала, купила, живу. Опыт общения с лошадью получала самостоятельно, ни инструкторов, ни тренеров. Сейчас являюсь владелицей 7-8 летней серой кобылки с убитым напрочь здоровьем, купленной с бойни., как позже выяснилось еще и жеребой.
Лошадь для меня стала частичкой души, руками и спиной. В хозяйстве всегда около 10 коз, 5-6 овец, так что все основные перевозки осуществляются на лошади. Верхом езжу плохо, в основном запрягаю в телегу или сани.
По мере сил и знаний Блондинку лечу, научиласть обрезать копыта ( простите у нас в деревне и это роскошь, не говоря про ковку). Когда купила на ногах были искареженные ласты, девочка еле ходила, а еще торчали маклоки, текли сопли и кашляли мы еще переодически. С кашлем и соплями справились, отъелись, ножки я думаю что совершенно поравить неудастся. Спросите замчем я ее купила...... Видели бы вы ее глаза., глаза полные безисходности. Я сначала отказалась, неделю не спала, а потом забрала, вернее поменяла на красавца мерина с которым так и не смогла найти общий язык за 1,5 года. Через несколько месяцев Блонд стала бегать на рыси, а позже даже в галоп получалось., а поначалу ходила только шагом ( мне все время казалось что вот упадет и помрет). Сейчас ждем младенца....

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Вы добрый человек, умеющий чувствовать чужую боль. Не забудьте поделиться с нами радостью , когда родится жеребеныш! Удачи и успехов в Вашем хозяйстве. Не пропадайте.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Хотелось бы узнать у профессионалов как можно поднять иммунитет лошади, как привести в норамальное состояние мышечную систему и что делать с искареженным копытным рогом ( есть ли перспективы), как подготовить к выжеребке. Могу некоторым профессионалам показаться странной, но в своей кобыле ценю спокойный, уровновешенный темперамент (боиться только верталетов) и преданность ( не уходит ни за лошадью ни за табуном, стоит и ждет пока сяду и поедем домой).
Для меня это удивительно, т.к. за своим мерином я оббегала всю округу.
Несмотря на то что у меня с ней проблем не возникает, Блон обладает достаточно строптивым характероми щедра на то чтобы куснуть и лягнуть и даже передом пыталась приземлиться на мою подругу за то что та просто хотела посмотреть состояние копыт, а муж даже в денник завести не может, приходиться высовываться в окно и "командывать". Самое поразительное что таких вольностей в мою сторону она никогда не допускала. Вот такое чудо живет у меня, ( пока для меня не совсем понятное).
Очень хочеться ей помочь.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Елена, у Вас замечательная кобыла. Вы говорите "чудо", но лошадь наделена очень серьезным интеллектом, гораздо более высоким, чем у собаки. У лошади могут быть свои пристрастия и приоритеты. Иммунку поднять можно. Прокапайте ей Ронколейкин. В аннотации все написано. Ну и солнце - лучший лекарь. Солнце, зеленая трава до сыта, сделают свое дело. Что касается мышц, то они наработаются. Только нужно давать лошади как можно больше двигаться, а не стоять в деннике. Что касается копыта, не могли бы Вы сфотографировать его спереди и с боку. И еще приучайте лошадь давать ноги для расчистки. Сначала делайте это сами. Просите дать Вам ногу и тяните копыто вверх и берите, как для расчистки. Как только лошадь дает Вам возможность ногу взять, хвалите и давайте ей лакомство. И так все четыре ноги. Привыкнет быстро. Без обработки копыт , не будет хороших ног, и хорошей работы.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Огромное спасибо за рекомендации. Девочка целый день проводит на улице гуляя во двре, валяется, питается (сено, сенаж, люцерновые гранулы).
С ногами получилось интересней. Когда подруга попыталась осмотреть копыто, то Блонд буквально приземлилась ей на голову. Но при это буквально на следующий день обсалютно спокойно дала мне подрезать стрелки на обоих передних ногах. Так как я человек неопытный, подумав о том что лошадка довольно спокойно себя ведет когда ножки беру я обратилась за помощью к нашим ветеринарам. Я думала что я подержу, а они обработают. Не тут то было. Моя слабенькая хиленькая лошадка подпрыгивала будто молодой козлик ( откуда силы взялись). Закончилось тем, что я ползала под ней с щипцамии самостоятельно обрезала копытный рог по белую полосочку . Перед этим я обрезала стрелки и вычистила все "содержимое".. Нащет задних тоже удалось договориться, но их обработку произвожу исключительно в запряжке. Просто ложу ножку на оглоблю и провожу манипуляции до тех пор пока стоит спокойно., переодически давая отдыхать.
Я обязательно сфотографирую, очень хочеться узнать ньюансы обработки.
Если позволите еще вопрос. Кобыла обсалютно не любит когда к ней прикасаются. Зажимает уши и скалит зубки. Сейчас линька, я конечно "цыкнув" понемного чешу щеткой, но стоит ли действовать ей на нервы.... Жеребая всетаки и уже начала набирать вымечко.
За ранее благодарна.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Чистить лошадь обязательно! Ей это полезно и , должно быть , приятно. Видимо до Вас ее лопатой чистили. Одеваете недоуздок и привязываете в середине прохода двумя веревками в разные стороны. В общем лошадь в середине, а веревки от нижнего кольца недоуздка в разные стороны к стенкам прохода. Это называется поставить лошадь в развязки. И после этого чистите ее начиная с головы , шею, спину , бока, брюхо, попу, ноги. Делайте это не реже одного раза в день, перед выходом на улицу. Она должна знать, что сначала чистка, а приятное потом. Разговаривайте с ней и браните, если хулиганит.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Ой! А я грешным делом подумала что она испытывает какието болевые ощущения... Действительно сказывается ее необразованность. Да наверно лопатой или вилами, у нее на попе черные рваные пятна и полоски, на сером в гречку фоне, но при этом всем психика железобетонная( мало чего боиться). Сажусь в телегу и говорю куда ехать, сама едет, сама паркуется, сама оккууууратненько разворачивается. Один раз везла сено шажком а я уснула от усталости, проснулась у своих ворот. Она 5 км сама прошлепала и пришла туда куда надо( на тот момент жила у меня всего 2-3 месяца). Умница!

22.03.2009 - 14:07
: 6

Здравствуйте,форумчане!Я читала,читала,но так ничего не поняла-стоит ли держать лошадь просто для души или ей обязательно работать надо?У меня мечта с детства иметь свою лошадь.Я их безумно обожаю.Но так как жили в квартире приходилось ими только со стороны любоваться.Сейчас у нас частный дом на краю города.Рядом есть выпас.На данный момент держу коз.Но так хочется лошадь!Каждый год думаю,что вот все куплю.Но боюсь что окажется слишком накладно и животное будет мучится.Раскажите пожалуйста подробнее о содержании лошади-какое помещение надо,из какого материала,как кормить,чем и сколько?Какой рацион зимой,какой летом?Сколько лошади надо пастись что бы наесться?Какие нагрузки надо давать или это не обязательно,в книжке читала что лошадь должна обязательно в день хотябы 2-3км пробегать.В общем про содержание я незнаю ни чего.Книжек много прочитала,но на козах убедилась что там совсем другие цифры пишут.Из кормов у нас самые доступные и дешовые отруби,из зерна можно купить ячмень,пшеницу.Как можно составить из этих кормов рацион?И сена сколько надо будет?У нас в тюках продают по 8-10кг.Сколько тогда тюков нужно на зиму(5-6мес)?Опутные коневоды посоветуйте,раскажите.Может осуществится моя мечта!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Моя Вега, 7 лет проработала на иподроме потом никому стала не нужна. Вот теперь в деревне у меня коров пасет, точнее сама с ними пасется, пастух на ее практически не содиться, спокойная до ужаса, я на ней без седла езжу, только уздечку накину и все. И вот что интересно, с коровами привыкла и если я на ней от коров хочу уехать она уже идет с таким большим трудом.
Файлы:
_1_4_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Привет, Алекс из Сибири! Привет Стюша! Алекс, у Вас прекрасная кобыла! Видно, что любимая - ухоженная, чистая!
Увы судьба ипподромных лошадей в конце карьеры, как правило, не завидна. Вашей повезло. Алекс, аватакрка у Вас интересная. Кто же Ваш портрет рисовал?.

Стюша, держать лошать мудреное занятие, но раз скотина у Вас уже есть, то все гораздо проще. Рацион: в день лошади нужно , на легкой работе, 3-3,5 кг. зерна ( овес), 0,5 кг отрубей, 1 кг моркови до 10 кг сена. Летом тоже, но траву можно заменить подвяленной травой до 50 кг в день. Лошадь обязательно должна работать, но любое движение -Это работа. Если лошадь не будет вырабатывать ту энергию, которую съедает, то она будет не управляемой. Размер денника 3х3 м. Не должно быть щелей и сквозняков и сырости. Неоюходимо и большое окно и , обязательно , выгул.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Буян Здравствуйте. Кобыла у меня отменная, ей бы детишек с ее характером катать. Насчет ухоженности, мыл летом ее каждый день практически, вот только как за гривой и челкой ухаживать незнаю. И еще она у меня уже дама в возрасте но мамой некогда небыла, как мне сказали что она первого мертвого принесла и все, больше небыло. Насчет аватарки, друзья подарили.

: Калужская область, деревня
23.02.2009 - 21:28
: 25
Stusha пишет:

Из кормов у нас самые доступные и дешовые отруби,из зерна можно купить ячмень,пшеницу.Как можно составить из этих кормов рацион?И сена сколько надо будет?У нас в тюках продают по 8-10кг.Сколько тогда тюков нужно на зиму(5-6мес)?Опутные коневоды посоветуйте,раскажите.Может осуществится моя мечта!

Забудьте о ячмене и пшенице- для лошади это может вылиться в очень большие проблемы по здоровью!
Только овес! (3-4 кг- это норма, реально нужно смотреть по состоянию лошади, больше нормы не давайте- пойдет во вред и в болезни!, если лошадь особо нечего не делает и ребра не торчат, много ест травы и сена- то овса нужно очень мало- только для пищеварения).
Отруби в сухом виде давать не стоит- выдует все ноздрями. Дневную дозу овса заранее залейте кипятком и засыпьте горсткой отрубей. Часа через 4 перемешайте- получиться кашка. В нее стоит добавлять подкормки (сухие, сыпучи)- все перемешайте.
Если лошадь весь день посеется- то сено можно давать только раз в день. Сено нужно даже летом при траве- для пищеварения!
Из подкормок желательно мел или три-кальцый фосфат по ложке в день, так как отруби – это фосфор и что бы он усвоился нужно добавлять в рацион кальций!

Главное в книжках почитайте что лошади есть нельзя- это основное что нужно знать! У лошади очень чувствительный желудок и проблемное пищеварение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах