Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 18 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Егорьевск
31.12.2009 - 01:39
: 17

Так я написала что по нескольку минут, речь не идет о каких либо прогулках.Я говорю о приучении.
Если лошадка одна , то с ней проще будет подружиться.
Ко мне попал рысачек четырехлетка ,мужики его на развязках выводили, говорили дурак.Ну у них и воспитание было соответствующее , палкой если что.
И летали они на нем в поле , не ездили ,а летали.Так что толком он слушать повода не умел.Шугался от каждого взмаха руки...
Приехали они комне через год,а я дверь из сарая открываю , он вылетает , весь на понтах, хвост трубой, они кто куда полезли , кто на забор , кто в козлятник...Я им говорю:"Вы что!?Вы куда!?"
А они знамо дело твердят :"дурак"
На самом деле я когда покупала и не предпологала , что так он их там разшвыривал.
Посвистела,жеребец сразу ко мне, я ему сухарик, он чавкает ,а на них дураков глазом косит...Я на веревочку его пристягнула и вполе повела.А мужики , ох да ах...Во говорят даёт баба, такого буяна на веревочке в поле повела...Они его прозвали Буяном , хотя по паспорту он был Полонез.А я только знай посмеиваюсь ...Какой же он Буян, он Полонез и в работе и жизни.Превосходный конь!
Так что вкусняшки и ласка любого Буяна отогреют ...

вот такой был Полонез-Буян
извините за качество, но переснято с обычных фотографий.
Файлы:
p1070129.jpg
bup1070122.jpg
polonezp1070119.jpg

Россия
: Егорьевск
31.12.2009 - 01:39
: 17
PERS пишет:

Если она одна (без лошадей) достаточно быстро привыкнет, будет как щенок за вами ходить. А в два года заезжать -рисковать здоровьем и спиной, при "волевой" назовем мягко, заездкой -нервами. Мы их до трех лет не трогаем. Это ж не рысаки в качалку запрягать.
На пятый день уже упиралась копытами) - а вы как хотели?

Интересные термины...Про какие нервы вы говорите?

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118
Александра-я пишет:

Своих жеребят я начинаю приучать к общению с человеком с рождения.Они естественно дичаться , потому что им никто кроме мамы не нужен.Как правило занимают оборонительную позицию , могут лягнуть ...
Они становятся более внимательными по отношению к человеку , побаиваются конечно , но подход к нему уже свободен.Вот тут и надо производить почёсывания , поглаживания...Через несколько дней одеваю кордео, чтоб можно было фиксировать малыша.Чищу щетками , беру ноги...Вобщем если это не делается в малом возрасте, потом все это очень проблематично осваивать . К году жеребенок спокойно седлается , одевается недоуздок.Так же очень полезно делать вид что ты садиться собираешься верхом, то есть береться прядка гривы и подпрыгиваешь рядом.В итоге все эти манипуляции становятся на столько обычными для жеребёнка, что к двум годам я спокойно сажусь верхом и по нескольку минут провожу обучение.
Все очень просто.Нельзя пускать на самотек воспитание животного , любого , будь то лошадь , собака или еще какой питомец.

Ну, не знаю, не знаю. Я брала жеребенка из табуна, который вольно гуляет по полю, правда ночевал в кошаре. Когда мы приехали смотреть их в первый раз, лошади обступили нас толпой и с интересом и осторожностью обнюхивали. Их никто не бил, не пинал, людей мало видели. Они не знали, что человек может представляться для них опасность. И жеребята к людям сами тянулись.
Правда при погрузке с жеребенком пришлось повоевать, но мы его на руках в машину занесли и порядок. А назад он сам вышел. Потом дома, в незнакомом месте, всего пара часов и он все уже обследовал, везде сунул свой нос, подружился с взрослой, чужой ему, лошадью. А через пару дней уже чувствовал себя так, будто всю жизнь прожил в моем дворе, а у кобылы еще и посмоктать вымя попытался. И ножки кобылка сразу же дала. Хотя до этого (ей было 5мес) никто никогда не трогал ее за ноги.
На мой взгляд, лошади становятся пугливыми и дикими из-за людей.
Была в колхозе, там лошадей почти табун до 30 голов. Они людей постоянно видят, те кричат на них, пинают, кидаются подручными предметами. И лошадки боятся людей, как волков.

Сергей 45

Здравствуйте Unikka. Кобылку я брал в местном колхозе. Оставалось три взрослые кобылы у одной и была эта кобылка, остальных перерезали. Получается что спас от участи её матери. Не знаю как там с лошадьми обращались но наверно так же как вы говорите, потому что люди не с радостью на роботу ходят так как зарплаты не видят месяцами, но это конечно не повод чтоб на животных зло сносить.Жеребёнок ни только ног не даёт, даже к шее с опаской подпускает. Но уже заметно с каждым днём становится всё спокойней. Вот только ни сухарики ни хлеб даже нюхать не хочет. У меня возник вопрос, где читал не помню, что жеребят на подсосе долго не оставляют, чтоб он развивал сваю пищеварительную систему, не надеясь на молоко матери? У меня же получается что кобылке 10 месяцев и она до сих пор сосала сваю мать до того как я её забрал.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Сено то она же ест?Просто её хлебом никогда не угощали,она его вкуса не знает.А концентраты ест?Мы брали кобылку годовалую из табуна,она тоже первое время ни хлеб,ни овощи не ела,только сено и зерно.Потом привыкла.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Так! ДимДимыч, ссылки для Вас
1. http://www.horsetrade.ru/
2. http://www.prokoni.ru/sale/
3. Старожиловский конный завод

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Есть горячекровные и холоднокровные породы, есть темперамент особи, а есть приобретенные психомоторные привычки. Их я и называю нервами, или нервной лошадью.
Например ясно, что лошадь которая неоднократно выходила на дорожку в соревнованиях может разнести или понести чаще и что главное -внезапно. лошадь, которую били, при взмахе рукой всадника может прыгнуть, закозлить и т.п.
Теперь яснее, почему я сказал что лошадь при силовой, жесткой, деревенской, как хотите заездке становится нервной? Ей просто ломают ( надламывают) психику. Вы же видели нервных людей, внезапно теряющих контроль над собой и переходящих в неадекват? Вот и все термины...

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Есть лошади теплокровных пород - сюда относятся лошади верховых. Они, как правило крепкого сухого типа конституции, имеют хороший темперамент.
И есть лошади холоднокровные - сюда относятся лошади упряжного типа. Для них характерен крепкий и даже грубый тип конституции, что связано с более спокойным темпераментом.
Однако правил без исключений не бывает. А еще люди, зачастую, изгаживают характер лошади неправильной заездкой и эксплуатацией.
Горячекровных лошадей не бывает

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Хм, любое животное будет относится к человеку так, как он к нему. Если хозяин бьют собаку, то и она укусит его, или даже корова. Если ее пинать, бить палкой, то и она не упустит возможности боднуть. А уж лошадь тем более до поры до времени будет терпеть, а потом нервы у нее сдадут.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Хм,а меня почему-то мои тугрики не боятся,я хоть что делаю,а им пофиг.Хотя кобыла долгое время находилась у цыгана.Но мой жеребец может и ноги на голову мне поставить и прикусывает до синяков,а то что я ору им только весело становится.
Файлы:
x_539651b6_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Какой красивый вороной ! Латвиец? Ганновер?

05.02.2010 - 19:21
: 51

Буян,ваше хозяйство является заводским по терской породе и начинали вы с нуля. Поэтому надеюсь на ваши советы,несмотря на то что в прошлый раз вы меня практически отшили smile3 ,но я понимаю что вопросы дилетантов часто раздражают профессионалов.Но как же нам расти? scratch_one-s_head Так как,можно по приставать с вопросами , поделитесь накопленными знаниями? smile3


Девчонки-форумчанки
! Не обижайтесь на Марию!Когда задают одни и те-же(иногда глупые)вопросы терпение иногда отказывает,но ведь не только ей нас терпеть? wink

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
Буян пишет:

Так! ДимДимыч, ссылки для Вас
1. http://www.horsetrade.ru/
2. http://www.prokoni.ru/sale/
3. Старожиловский конный завод

Глянул предварительно и подумалось мне, что выбор будет очень непростой. Рост взрослых лошадей в большинстве 155 - 165 см, а особи 175 см очень редки. Увидеть такую в жеребёнке сложно наверное.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Буян-это Латвиец,от привозной матки (Скайстуле).Мальчишке пятый год пошел.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Iriha пишет:

Буян-это Латвиец,от привозной матки (Скайстуле).Мальчишке пятый год пошел.

Очень люблю латвийцев - сильные красивые лошади. Мне кажется очень честные в работе. Не понимаю, почему мало используются в спорте.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Дим Димыч пишет:
Буян пишет:

Так! ДимДимыч, ссылки для Вас
1. http://www.horsetrade.ru/
2. http://www.prokoni.ru/sale/
3. Старожиловский конный завод

Глянул предварительно и подумалось мне, что выбор будет очень непростой. Рост взрослых лошадей в большинстве 155 - 165 см, а особи 175 см очень редки. Увидеть такую в жеребёнке сложно наверное.

Ну если вы будете смотреть от чистопородного разведения, то можно предполагать, что получится. Но не продают отъем, как правило. Только если по предварительной договоренности. Посмотрите молодых лошадей, не упирайтесь в отъем. Когда берешь подростка уже все-таки что-то видно. Лошадь до семи лет , практически жеребенок. Это же не собака.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
claire пишет:

Буян,ваше хозяйство является заводским по терской породе и начинали вы с нуля. Поэтому надеюсь на ваши советы,несмотря на то что в прошлый раз вы меня практически отшили smile3 ,но я понимаю что вопросы дилетантов часто раздражают профессионалов.Но как же нам расти? scratch_one-s_head Так как,можно по приставать с вопросами , поделитесь накопленными знаниями? smile3


Девчонки-форумчанки
! Не обижайтесь на Марию!Когда задают одни и те-же(иногда глупые)вопросы терпение иногда отказывает,но ведь не только ей нас терпеть? wink

Задавайте вопросы.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Да, про горячекровных лопухнулся, произнес на автомате, но это сути не меняет, а в остальном полностью согласен, или как я понял согласна?)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Да верно все!

Россия
: Челябинск
16.03.2010 - 16:42
: 1

Очнь люблю лошадей, я раз в неделю, а иногда и реже хожу на заятия по верховой езде. Учучусь так сказать для себя. Конечно хочется иметь свою лошдь, но пока нет денег не для ее покупки и нет, чтобы платить постой, т к сама я живу в квартире. Я собираюсь писать статью на тему как раз такую: "Зачем современному человеку лошадь?". Кое-что конечно я знаю, кое-что читала, но может быть вы посоветуете какую-нибудь литературку или подеетсь своими рассуждениями на этот счет.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

А зачем литература вам? Пишите с нашего форума,здесь и опыт и теория и практика victory .Глядя на эту фотку,ответ сам напрашивается yes3
Файлы:
0_2cd42_4f624545_xl.jpg

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
Буян пишет:

Ну если вы будете смотреть от чистопородного разведения, то можно предполагать, что получится. Но не продают отъем, как правило. Только если по предварительной договоренности. Посмотрите молодых лошадей, не упирайтесь в отъем. Когда берешь подростка уже все-таки что-то видно...

Лучшая лошадка это та, которую сам вырастил.
С детства все закидоны узнаешь. Под нашими лошадьми хоть под пузом лезь, хоть за хвост цепляйся, вытащит. И знаешь, что не лягнет и не укусит.
Сколько не встречали чужих лошадей, всё что-то не так. И ждёшь от них какой не будь гадости, только расслабься.

Буян пишет:

Лошадь до семи лет , практически жеребенок. Это же не собака.

Это хуже собаки, пол тонны себе на уме. Семи летнюю лошадку, это как трёх летний пёс, может, будет и хороший, что навряд ли. Хорошую лошадь не продают задёшево.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

О дешевизне разговор не идет. Все стоит своих денег.

05.02.2010 - 19:21
: 51

Буян написала

Задавайте вопросы.

Есть желание заниматься племенной работой.В здравом размышлении выбрали вятскую породу лошадей.Так как она нуждается в восстановлении,неприхотлива в содержании,благонравна и в области есть спрос на рабочих лошадей.Опыта у нас нет, а есть ферма крс в стадии восстановления,сколько то голов крс,90 га сенокоса,примерно столько же под зерновыми,минимум техники и огромное желание кроме коровок заниматься еще и лошадками,пока больше для души.
Сейчас изучаю племенной состав вятской породы(линии,семейства) и как ведется племенная работа.
Посоветуйте ,пожалуйста, стоящую литературу. И еще - какого возраста лучше брать лошадей,к чему стремится?Ведь бонитировку проводят в полтора года, а полную оценку лошади 3.5-4 года, но ведь перспективных,особенно маток,никто я думаю не отдаст, а продают в основном осенью жеребят этого года.Что же делать?
Если обругаете за излишнюю самонадеянность безропотно снесу,но похоже не отступлюсь.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
claire пишет:

....спрос на рабочих лошадей....

Хотелось бы, чтобы этот спрос не в виде мясного продукта был.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
claire пишет:

Буян написала

Задавайте вопросы.

Есть желание заниматься племенной работой.В здравом размышлении выбрали вятскую породу лошадей.Так как она нуждается в восстановлении,неприхотлива в содержании,благонравна и в области есть спрос на рабочих лошадей.Опыта у нас нет, а есть ферма крс в стадии восстановления,сколько то голов крс,90 га сенокоса,примерно столько же под зерновыми,минимум техники и огромное желание кроме коровок заниматься еще и лошадками,пока больше для души.
Сейчас изучаю племенной состав вятской породы(линии,семейства) и как ведется племенная работа.
Посоветуйте ,пожалуйста, стоящую литературу. И еще - какого возраста лучше брать лошадей,к чему стремится?Ведь бонитировку проводят в полтора года, а полную оценку лошади 3.5-4 года, но ведь перспективных,особенно маток,никто я думаю не отдаст, а продают в основном осенью жеребят этого года.Что же делать?
Если обругаете за излишнюю самонадеянность безропотно снесу,но похоже не отступлюсь.

Для начала, будьте любезны, представьтесь пожалуйста, А то не знаю , как к Вам обращаться.
Выбор породы для разведения очень достойный. Замечательная русская рабочая порода лошадей, достойная внимания и заботы не только , как утилитарное животное , но и как культурное наследие. Кроме того в вятках сейчас стараются вести не только упряжную, но иверховую линию, более сухих лошадей для любительского и детского спорта. Вопрос тоже достойный внимания.
Что касается племенного материала, то очень многое заводчики начинали с того, что покупали в заводах пожилых и старых кобыл хороших линий по бросовой цене. Приводили их в порядок и получали от них отличный задел для племенного табуна. Пошукайте в Ижевске. Еще посмотрите вот здесь http://www.viatkaloshadka.narod.ru/index.html . Довольно много вяток в частных хозяйствах. Осенью поезжайте на Эквирос в Москву там тоже выставляются и продаются вятки и заводские, и из частных хозяйств. Обратитесь за консультацией в Институт коневодства, который будет в последствии выдавать племенные документы на Ваших лошадей http://plant.agroacadem.ru/services/codificator/institute/detail.php?ID=...

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

вот в развитие предыдущей темы. Есть мысль, пока только мысль, попробовать сделать на своей базе опытное хозяйство. Оно ж я понимаю, потому и опытное, что не моноплеменное? И по требованиям не племенное. Или я не прав?
Материалы по юр и орг требованиям еще не смотрел.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
PERS пишет:

вот в развитие предыдущей темы. Есть мысль, пока только мысль, попробовать сделать на своей базе опытное хозяйство. Оно ж я понимаю, потому и опытное, что не моноплеменное? И по требованиям не племенное. Или я не прав?
Материалы по юр и орг требованиям еще не смотрел.

Может Вы и правы.... Только понять бы о чем это Вы?

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Как я поняла, человек хочет сотворить что-то по типу племстанции. Заведя представителей разных пород. Когда-то в нашем областном центре было нечто такое, была племстанция где держали жеребцов, быков, бананов и других животных, которых сдавали как бы в аренду колхозам на время случной кампании. Она до некоторого времени существовала и после развала союза, но когда развалились окончательно колхозы, развалилась и племстанция. Лошадей и других животных распродали и они и их потомки сейчас держат генофонд вокруг обласного центра.)))

А вообще, прежде чем заниматься чем-то подобным, подумайте куда будете девать тех лошадей, которых разведете. В наших краях полно бизнесменов, которые пытались заработать на лошадях. А когда они развелись, то не знали чем кормить и куда их сплавить.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
Unikka пишет:

... была племстанция где держали жеребцов, .....сдавали как бы в аренду колхозам на время случной кампании. ....

Для этого гос. конюшня была, где можно было взять хорошый плем материал. Правда, частникам не давали, только совхозам, колхозам.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах