Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 20 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
немешка пишет:

вчера посмотрела фильм александра неврозова ЛОШАДИНОЕ МАНЕЖНОЕ ЧТЕНИЕ... что по этому поводу думают форумчане?

То что делает господин Невзоров - это обычный бред и в некоторой степени дрессура. Ни какого научного подтверждения и обоснования у него нет. Просто у господина Невзорова видать денежные проблемы , да и подзабыли о нем. Вот он и решил устроить очередной эпотаж в своей психически не уравновешенной манере. Но, посчастью, оппоненты у него достойные оказались. Только психически не здоровый человек может упиваться видом крови и страданий и пытаться самовыразиться через боль и страдания человека или животного. А он ни в какие времена не мог по другому.
Не будьте столь легковерными пожалуйста.

Россия
: Хабаровск
01.04.2010 - 10:46
: 5

Я думаю что Невзоров пытался выразить в фильме о том что люди во все времена не могут допустить каких либо новых открытий,достижений и нету поддержки в этом.Вы неподумайте что я какая-то поклонница Невзорова.Во многом я с ним несогласна,но у каждого есть право на своё мнение.Что касаеться фильма это всеволишь история,над которой мы можем только размышлять так это было или нет.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

люблю лошадей, но согласен с Буяном. А если бы лошадь умела действительно писать, она написала бы - надоел ты, Невзоров. Свободен!)
Кроме того, если он в одном фильме выступил в роли невозможно ласкового, то во втором сказал что резал и смотрел мозги. Два мнения в одной голове, признаки известны. Хотя талантлив, конечно.

А я вот наконец то выкладываю фотки молодой кобылки забайкальской породы. Челка естественно кудрявая, как и шерсть, в смысле никто не завивал. За качество сорри, торопился. Да и весна, линька.
Файлы:
_2_11.jpg
_zherebaya.jpg

Россия
: Хабаровск
01.04.2010 - 10:46
: 5

Хорошенькая такая super ,а глазки какие тьпфу тьпфу.В нашем городе тоже появилась кучерявая,правда породу пока незнаю.Как будет возможность узнаю,пофоткаю и вам на обозрение скину.

: Самара
26.12.2009 - 13:29
: 16

Здавствуйте уважаемые форумчане! Узнала здесь много интересного и полезного для себя. Хочу дочку возить в конный клуб, но не могу определиться в какой именно, а ей всего 7 лет. Может кто посоветует какой-нибудь. Или нам просто на Ипподром поехать? И еще. Часто видим детей, занимающихся прокатом. Почему дети? Это им что, в нагрузку к уходу за лошадьми? Впечатление удручающее.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Ой сколько интересного народу! Привет.Я лошадница со стажем уже лет в тридцать))Держала клуб в мурманской области, надоело лето в две недели,всё бросила,погрузила дармоедов и уехала на псковщину. Здорово,солнце,весна,кони уже в поле!Семь,ой уже восемь лошариков(лялька родилась) балдеют на свеженькой травке. Раньше лошади бегали прыгали в клубе,сейчас будем пробоваться в роли деревенского летнего отдыха,а так как конячки учёные-предлагаю как бы курсы повышения квалификации))) Зачем человеку лошадь сейчас? Что бы было где отогреться душой. Она большая и тёплая и нельзя оставаться рядом с ней равнодушным. Иногда они нам причиняют жуткую боль,неразрешимые проблемы,какие то бесконечные хлопоты и заботы,но никогда не оставляют равнодушными. А современного человека так трудно впечатлить))))Может я не права,но я так думаю)))

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65
ЮлкаS пишет:
немешка пишет:

вчера посмотрела фильм александра неврозова ЛОШАДИНОЕ МАНЕЖНОЕ ЧТЕНИЕ... что по этому поводу думают форумчане?

Просто не верится, но хочется верить! Так бывает? Я не сомневаюсь, что лошади очень умны, даже превосходят интелектом других животных! Но до такой степени?!?! Кто что скажет? Коневоды, отзовитесь!

И правильно не верится! Вы бы видели какой длины шпоры он использует и сколько крови потом смывают с манежа!

: Самара
26.12.2009 - 13:29
: 16

luba68, деревенский летний отдых? А какие условия проживания? У меня трое детей мал мала меньше. Времени дома нет, а научиться ездить верхом очччень хочется. Отчасти и дочку старшую хочу водить к лошадям, чтобы самой с ними пообщаться. А дочка вообще о них только и мечтает. Правда далековато Вы от нас

: Самара
26.12.2009 - 13:29
: 16

Уважаемый Буян, расскажите пожалуйста о лечебной верховой езде в вашем клубе. Какие дети ею занимаются? Какую помощь они получают от лошадей, кроме психологической? Вы следите за результатами? Вообще это замечательно. good А во многих клубах этим занимаются?

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

У меня тоже трое)))Правда уже подросшие 17,13,14лет)))У нас дом,в доме есть отдельная большущая комната. Мы там спали летом,хорошо,прохладно в жару. Для готовки предоставлю газ, посуду, или все вместе вскладчину)))Проживание с ездой-400 р в сутки,если кто то не ездок-200. Согласитесь на фоне всех остальных баз это копейки. Будем рады вас встретить))))Первая половина июня пока точно свободна.Да и если ещё кто будет-дом большой все разместимся)))

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я его поэтому и называю НЕВРОЗОВЫМ еще с тах пор как он держал всю страну в напряжении своей передачей 600 секунд!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

хочу похвастаться)
мы (точнее наши лошади и сотрудники) в прошлом году принимали в съемках фильма с грустным финалом. Киношники поделились частью рабочих материалов и жена с дочерью сделали небольшой ролик. Сказать честно, мне нравится.
http://baikalhorse.com/index.php3?id=104
а вам?)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
PERS пишет:

хочу похвастаться)
мы (точнее наши лошади и сотрудники) в прошлом году принимали в съемках фильма с грустным финалом. Киношники поделились частью рабочих материалов и жена с дочерью сделали небольшой ролик. Сказать честно, мне нравится.
http://baikalhorse.com/index.php3?id=104
а вам?)

Красота. Все классно, вода, горы, закат, всадник на коне. Даже музыка подобрана удачно. Единственно не понравилось название кино "Тайны смерти"

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

на самом деле это философическое и достаточно печальное кино о смертельно больном мальчике, который мечтает что когда то он поедет на лошади. По моему оно даже на фактической основе(

: Самара
26.12.2009 - 13:29
: 16
luba68 пишет:

У меня тоже трое)))Правда уже подросшие 17,13,14лет)))У нас дом,в доме есть отдельная большущая комната. Мы там спали летом,хорошо,прохладно в жару. Для готовки предоставлю газ, посуду, или все вместе вскладчину)))Проживание с ездой-400 р в сутки,если кто то не ездок-200. Согласитесь на фоне всех остальных баз это копейки. Будем рады вас встретить))))Первая половина июня пока точно свободна.Да и если ещё кто будет-дом большой все разместимся)))

К сожалению в первую половину июня никак не можем.
Такой вопрос. Есть ли такая лошадь, которая унесет моего мужа - рост 2 м, 130 кг

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Давно не читала форум, не могу сдержаться выскажусь.
Буян преклоняюсь вашему терпению!

Люди не имеющие опыта РАБОТЫ с лошадьми. Именно работы, воспитания, дрессировки как хотите назовите.
Ради Бога на берите жеребенка!
Нет опаснее лошади выращенной из жеребенка в неумелых руках.
До полутора-двух лет вам с жеребенком все равно делать особо нечего будет. Чтобы обучить основам поведения с человеком (оповодить) хватит два месяца, если выловить жеребенка из табуна.
От скуки и одиночества он будет дуреть. Жеребенку в этом возрасте нужны соплеменники для нормальной социализации и много движения для роста.
Да очень греет душу взять малюську вырастить его под себя. Но сможете ли вы его вырастить таким каким мечтаете, не испортив?
Жеребенку постоянно нужно общество, а мы в лучшем случае можем ему составлять компанию 2-3часа в день. Остальное время он один!
А когда у него будет заскок очередной, что вы делать будете? Что вы будете делать когда он будет кусаться, лягаться и т.п. ? Думаете что знаете? Напрасно.
Что бы там не говорил Невзоров, лошадь речь не понимает. И сколько ей не объясняй что нехорошо лягать хозяина она не поймет что это плохо, пока вы доходчиво не объясните. А как вы это сделаете, не слишком жестко не слишком мягко и предельно ясно?
Как вы покажете растущему организму что вы тут главный и очень интересный тип?

Здесь надо много внимания, терпения, упорства, последовательности,твердости и доброты.
Если не хватает опыта, лучше брать уже обученную лошадь. Хотя даже хорошая спокойная при покупке лошадь у нового хозяина может начать дурить. Потому что они очень быстро чувствуют слабину и садятся на шею. А когда лошадь села на шею, это не очень комфортно.
Я имея образование и опыт общения с лошадьми не рискнула бы одна растить жеребенка. Это физически тяжело и травмоопасно.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Читая Ваш "крик души" хочется сделать только один вывод: "людям можно брать только о-о-очень старую и абсолютно спокойную лошадь лет так 30!"
Но, ведь это не так! Сноровить лошадь неумелым обращением и отсутствием работы можно в любом возрасте, причём чем взрослее и опытнее животное, тем быстрее "пойдёт процесс".
С маленьким жеребёнком проще, чем с с практически взрослым конём, который в табуне уже узнал свою силу и доказал своим сородичам, какой он удалец. И он продолжит доказывать уже людям.
За профессионально обученную лошадь запросят немало, вдобавок, легче скрыть проблемы со здоровьем и т. п.
А у жеребёнка всё на виду, и характер виден, и никем не испорчен. Мамка-кобыла всегда рядом, видна половина его наследственности.
А, если, жеребушка в частной конюшне, то к шести месяцам он и оповожен, и к недоуздку приучен, и ножки даёт для расчистки.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Людям надо думать головой, а не тем чем принято в нашей стране. Вот о чем "крик души"

Не пойму как цитату вставить ((( А, если, жеребушка в частной конюшне, то к шести месяцам он и оповожен, и к недоуздку приучен, и ножки даёт для расчистки.

Значит он растет у знающего человека.  Против этого ничего не имею. Но лучше чтобы жеребенок побольше времени не на конюшне проводил, а с мамкой на пастбище. Здоровее будет.

С маленьким жеребёнком проще, чем с с практически взрослым конём,
который в табуне уже узнал свою силу и доказал своим сородичам, какой он
удалец. И он продолжит доказывать уже людям.

В табуне конь понимает не только свою силу, но и место. Жеребенок который понял свою безнаказанность на конюшне гораздо хуже. Видела тому много примеров. 

Полуторник-двухлетка вполне нормально обучается и ножки давать и чиститься. И ты уже не будешь с ним обращаться как с игрушечкой (самая плохая вещь которая происходит с жеребятами при выращивании "на руках")
Вообще не очень понятно, Вы агитируете чтобы новички экспериментировали на жеребятах?
Характер у жеребенка никем не испорчен... Ну да бери и порть сколько влезет.
То что заложено в раннем возрасте, очень сложно исправить.

Тот кто берется растить жеребенка должен это понимать. 

 

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Согласен со Светой. Мы сейчас жеребят стараемся ручными и ласковыми не делать. Они растут с человеком, привыкают носы ему в карман совать, толкаться. Потом когда силу набирают, человек как младший друг, особенно для жеребцов. Люди -как члены табуна, притом не сильнейшие. Меня например один хозяин гарема с коня чуть не стащил, хорошо что куртка толстая была и здоровье есть. Инструктора его к этому времени уже боялись. Настоящие бои без правил мы с ним устроили, жеребец подо мной, хоть и старше все свалить пытался, меня спиной поворачивал. Тяжело далась постановка на место, а иначе нельзя - это какая же безопасность для людей, тем более неопытных, когда конь атакует. Только жестко от некоторых вещей отучить можно, но привычка проверять кто перед тобой, очень надолго остается. А если без опыта выращивания и исправления? Сколько таких лошадей и собак потом выкидывается, неважно как это называется. Нет уж: нет опыта -бери готового. Лошадь не мотоцикл, у нее своя голова. И благие ваши намерения для нее, не более чем ваши намерения. Она не рефлексирует.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
Света пишет:

...
Не пойму как цитату вставить
....

В правом нижнем углу нажимаем на "цитировать". Появится лист для комментариев. Лишнее удаляем, оставляем то, на что акцентируем.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
Света пишет:

....
 Но лучше чтобы жеребенок побольше времени не на конюшне проводил, а с мамкой на пастбище. Здоровее будет.
...

Мы имели в виду что с жеребёнком можно общаться и на пастбище, и в конюшне. Когда лошадей мало, хватает времени на всех жеребят, а в больших хозяйствах, в табунах некогда с ними заниматься, да и некому.
Лошади людей почти не видят.
Вы предлагаете по-старому обламывать двух-трёхлеток, жестоко доказывая превосходство человека.
В то время как выращенная с жеребёнка лошадь, сама добровольно подчиняется хозяину.
Неопытный разбалует любого.
А если человек умный, он послушает рекомендации, проконсультируется.
Жеребёнок "прощает" больше ошибок, чем взрослая лошадь.
Вы должны знать на опыте, что когда на хорошо выезженную лошадь садится новичок, лошадь быстро соображает что-к чему. И не зря берейторы в прокате отрабатывают снова и снова навыки лошадей.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
PERS пишет:

....Мы сейчас жеребят стараемся ручными и ласковыми не делать. Они растут с человеком, привыкают носы ему в карман совать, толкаться. Потом когда силу набирают, человек как младший друг, особенно для жеребцов.
....

Смотря что разрешать ручному жеребёнку.
Для этого и воспитываем с молодых копыт, чтобы человек изначально был старшим и главным.

А с жеребцами и опытному трудно справляться, особенно когда они производители. 

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Воспитывать то можно, спору нет. Только надо чтоб воспитатель уже воспитателем был, а не учился самостоятельно на него в одно время с воспитанием.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

К сожалению шайром или першероном я ещё не обзавелась!(((((

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45
poni-nsk пишет:

 Вы предлагаете по-старому обламывать двух-трёхлеток, жестоко доказывая превосходство человека.

...
В то время как выращенная с жеребёнка лошадь, сама добровольно подчиняется хозяину.
Неопытный разбалует любого.
...
Жеребёнок "прощает" больше ошибок, чем взрослая лошадь.

Во-первых я жестоко обламывать двух-трехлетних не призываю. Чтобы обучить полуторника-двухлетка не нужна жестокость, нужно терпение и знания.

Во-вторых еще раз повторяю ничего не имею против когда жеребенок с ранних лет воспитывается. Я призываю относиться к воспитанию жеребенка серьезно. Если человек хочет купить себе во двор лошадь и не имеет опыта. Пусть возьмет взрослую лошадь, не все лошади монстры, взрослая лошадь сама его многому научит. Но жеребенок в неопытных пусть и любящих руках почти наверняка вырастет кошмаром владельца.

В-третьих Лошадь добровольно подчиняется хозяину если у них налажен контакт, а хозяин выдвигает понятные требования. Для этого не обязательно нянькаться с жеребенком, нужно иметь подход к лошади.

В-четвертых Жеребенок "прощает" ошибки...
Абсолютный полный бред. Жеребенок как и ребенок ошибок не прощает. Жеребенок это кредит который отдавать вы будете взрослой лошади. А уж она с вас спросит по полной.
Конечно всегда есть выход - сплавить ее какому-нибудь лоху или отправить на мясо. Вот только спаться по ночам как будет после этого?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Да, и с жестоким обломом упустил.
Расскажу такую историю. Когда я первый раз попал на ипподром, увидел культуру, которая сразу бросается в глаза. Орут, бъют, дергают, и прочее. Особенно мне нравится фраза "Стоять, сука, я кому сказала!" И объясняют -по другому нельзя, это животное, это сильное животное! Они чувствуют. Особенно таким способом отличаются женщины.
По истечении достаточно долгого времени я знаю, что часть это делает от неуверенности в своих силах и страха, часть от того, что ее так научили и есть часть людей, неброская вначале, которая вот эту дурь применяет совсем-совсем редко, и чем опытнее, тем реже. Кто главный конечно показывать надо, но не жить так. Это уже комплекс. Вы наверное не раз видели, как мамы на улице детей маленьких воспитывают и дергают? Потому что или глупые или забитые. Или некогда.
Буквально две недели назад спокойно объездили трех трехлеток, без шума и пыли, как в фильме говорится. Теперь конечно их год врабатывать надо, учить и прочее. Но при этом у них пули в голове не будет. А на рабочие поездки, сначала под опытных они уже идут. Вот еще на майские кастрируем, дадим отдохнуть до июня, потом в леваде под всех, потом под туристов на воле и без жестокого облома.
Не надо смотреть на жестокую культуру слабых или нетерпеливых.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
PERS пишет:

...Орут, бъют, дергают, и прочее. Особенно мне нравится фраза "Стоять, сука, я кому сказала!" ....

Правильно говорит Невзоров, лошадь понимает человеческую речь (латынь) laugh . Просто на ипподроме по-другому разговаривают с лошадьми(матом) shok
Вы сами себе противоречите. Где у нас кучкуются специалисты-профессионалы? И куда обратится новичок за своей первой "подготовленной" лошадью?

PERS пишет:

..Когда я первый раз попал на ипподром, увидел культуру, которая сразу бросается в глаза...

PERS пишет:

...Вы наверное не раз видели, как мамы на улице детей маленьких воспитывают и дергают? Потому что или глупые или забитые. Или некогда.....

Воспитать жеребёнка не труднее, чем ребёнка. Какая бы неопытная "мамочка" не была, ребёнок(жеребёнка) будет нормально воспитан, если уделять ему нужное количество времени.

СВЕТА пишет:

....
Абсолютный полный бред. Жеребенок как и ребенок ошибок не прощает...

У Вас был опыт выращивания лошадей от рождения до старости в своём дворе, а не где-то там, в городской конюшне?

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

)))) Ладно последний раз, больше спорить не намерена.

Я не выращивала лошадь от рождения до старости в своем доме. Когда у нас появится возможность то мы с мужем возьмем отъемыша и будет его растить сами. Да нам тоже заманчиво вырастить малюську с рождения)))
Но есть два момента. Мы имеет опыт и знания, муж профессионально работал с лошадьми всю свою жизнь. Плюс у меня есть друзья которые имеют еще больше опыта чем я и я всегда могу обратиться к ним, а не на форум к девочкам, извините.
Но я отдаю себе отчет в том что объезжать лошадь и воспитывать ее будет в основном муж. Так как он имеет большой практический опыт в этом деле.
Мне приходилось оповаживать полутора-двухлеток ахалтекинской породы, выловленных из табуна (вам не надо объяснять особенности этой породы?) И я отвечаю, что приручить и оповодить полуторника вполне нормально можно за пару месяцев. Без жертв с той и другой стороны. Это к слову о дикой старой заездке.

Ипподром... Не все на ипподроме такие прям ужасные, все зависит от человека. Проблема ипподрома в том что работать там сейчас почти невозможно. Люди или кладут на свою жизнь или кладут на лошадей. Вот такой невеселый выбор. Это ладно это я так, личное...
Но что касается взять лошадь после ипподрома, я бы советовала порасспросить о карьере лошади, о конюхе, наезднике под которым она работала. Потому что есть отделения в которых лошади в отличном состоянии, а есть такие работнички которых я бы близко к конюшне не подпустила.

Дим Димыч пишет:

Большого коня я побаиваюсь. К тому же живём один раз, сразу куда то скакать необходимости нет, и есть мечта получить контакт как в фильме "Свой среди чужих".

Крик души собственно был вот по этому поводу. По постам Дим Димыча я поняла что не силен он в вопросах коневладения. И вся тирада обращена вот к таким коневладельцам.
Если побаиваешься большого коня как можно воспитать маленького?
Это похвально что человек может в этом признаться. Но брать жеребенка чтобы не бояться большую лошадь не выход.
Честно говоря своя лошадь находится не только путем выращивания жеребенка. Это химия что ли какая-то.
Вот мы работали с лошадьми да, сколько их прошло. А любимых по которым сердце щемит одна-две. И это не самые красивые, резвые и родовитые лошади. А те которые к тебе тоже тянутся. Вот идешь после выходного мимо своих подопечных. Все так ушами поведут - а это ты ну здорово. А один чуть не наизнанку вывернется от радости. Почему черт его знает, нравишься ты ему.
Лошадь она тоже выбирает, и дай бог каждому встретить "свою" лошадь. А не мучиться с забалованным монстриком которого и продать жалко и держать невозможно.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Я не стал бы так говорить что "на форуме к девочкам не стал обращаться бы"!!!!! Тут есть такие "девочки" которые действительно всю жизнь с лошадьми, и посоветовать могут не хуже узких специалистов. А насчет обуздать, объездить??? Мой дядька с табуна взял 9 летнего жеребца для работы, его кастрировали и он его где то за неделю уже поставил в телегу, а дядьке 50 лет было. Видел тувинских парней которые за пол дня объезжали молодняк, а они себя специалистами не считают. Я взял трех годовалого жеребца, проблем тоже не было, хотя жеребенком рос у меня на глазах. Небольшие проблемы с жеребцом возникли этой зимой, снега было очень много, выезжать на нем особо некуда, мы его на дорогу выводим и гоняем его туда сюда, благо что к нам в деревеньку кроме меня на машине не кто не заезжает. Он играеться как ребенок, вот только некоторые работники не понимают что он играеться. Они работают на постройках, он подойдет поближе и прихватит кого нибудь либо губами либо немного зубами и убегает, а потом минут 15 сам носиться от удовольствия, а то еще подойдет сзади и мордой талкнет, в снег скинет кого нибудь и опять от радости носиться. Мне смешно, а мужики злятся, бояться, а еще он любит собаку подразнить и потом бегать от нее.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

за полдня с повалом? у него потом психика срывается. проходили. двухнедельная заездка не от нашей слабости, а от бережности к будущему рабочей лошади.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах