Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 21 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Светлана,я не стала бы так говорить,что мы девочки на форуме.Я хоть и ДЕВУШКА,но на данный момент у меня сейчас кобыла с жеребенком,жеребец и годовичек жеребчик. Кобылу купила уже заезженную,жеребца выростила с 6 месячного доходяги,сама заездила и напрыгала.В этом году он у меня стал лучшим жеребцом на выводке Лужского района.Годовичок у меня уже работается в руках,идеально на недоуздке ходит,расчищается и чистится.Ну а масенький еще нифига не умеет,только родились мы clap clap clap .А у вас Светлана только планы на будущее. Поростите и поработайте с наше( ДЕВИЧЬЕ НА ФОРУМЕ) ,может и научитесь чему? Ну а теперь вашему вниманию мой новенький
Файлы:
x_847d3cea.jpg

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Опа-опа, шагаем tomato
Узнать у "девочек на форуме" это у нас выражение такое, обозначает "дурацкий совет". Типа - это ты у девочек на форуме узнал? Забыла в кавычки поставить, извините.

А вас смутило только это выражение? Больше ничего? Все остальное нормально? bang И каким образом мои высказывания относятся к вам, если вы писали ранее что проработали на конном заводе 5лет?
Я довольно внимательно прочитала форум...
Расти мне только если вширь, уже давно с девочкой себя не ассоциирую. И вас лично девочкой не называла... roma

Alex-Сибирь
Да-а, есть мужики в сибирских селеньях...
За неделю успеть кастрировать и заездить wacko2
Представляю себе laugh коня с распухшим писуном, совершенно офигевшего от такого поворота жизни. cry Тут уж не до телеги, как бы еще чего не отрезали.
Вообще дядька правильно сделал, пока он очухается уже привык и нормально и поехали.
Про игры ... отпад, валяюсь good
Работники несознательные не понимают что он играется, нет бы подыграть жеребеночку. Вот представляю себя на их месте... нет ничего хорошего не представляется.
У меня знаете кобель был, тоже так любил поиграть... мужика догнать и за попу цапнуть, так любил...
Только мужики как-то не веселились. Приходилось ему запрещать эти игрушки.

Нет прикольный форум все таки.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Светлана читайте внимательно! Кастрация отдельно, объезд отдельно. ВЫ же специалист! И еще жеребца с кобелем я бы не стал сравнивать, цапнуть за зад зубами и столкнуть мордой в сугроб это не одно и тоже. А МУЖИКИ в Сибирских селениях действительно есть.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Это я Вам написала исключительно чтобы показать, что не нужно к словам придираться. Не я первая начала. hi

Я единственное что хотела сказать: Если не знаешь как к лошади подойти не бери жеребенка. Научись хоть чему-нибудь прежде чем дите воспитывать.

Только на этом форуме я встретила совет человеку который не имел опыта с лошадьми взять жеребенка потому что с ним проще. sad

Ни один здравомыслящий конник такого совета не даст. Вот и все.

Имеющий уши услышит, имеющий мозги подумает.

19.05.2010 - 08:43
: 13

Всем добрый день! Имеем исходные данные: в течении 12 лет с перерывами на учебу и рождения ребенка я занималась конным спортом. сейчас у нас есть участок в пригороде 17 соток на них стоит дом. баня и гараж. Под конюшненку на 1 лошадку осталось место 30х30м.-Хватит ли для динника. навеса и ливадки.? Рядом есть пока не застроенное поле. леса. Лошадь хотим для покататься. Кормить, чистить и ездить будем сами. Интересует сколько в финансовом плане обходится содержание лошади на частном подворье (овес. сено. ковал. ветеринар)???? Буду очень благодарна за информацию. Сено сами косить не будем.

19.05.2010 - 08:43
: 13

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

19.05.2010 - 08:43
: 13

Изменено Редактором
Пользователь Almera85 заблокирован до 1.06.2010
Нашими правилами запрещено:
- Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток.
Мария Вадимовна, спасайте!!!

Прочитала всю тему, что-то стало понятно...но осталась "кучка" вопросов....Лошадей всегда любила, но на расстоянии. Вот, наконец, сбылась мечта....А с ней вместе в мой дом пришла головная боль...Просила спокойную лошадку для "вспахать огород---что-то отвезти-привезти на телеге---свозить детей на озеро---доехать до магазина---покататься в седле", а получила норовистую чертовку...Все кругом, как обычно, кричат "тебя обманули", "сдай на мясо" и т.д. Я так просто не сдамся...легче всего отказаться и взять другую...
Итак...лошадь черная с белым пятном во лбу и крошечным белым пятнышком на спине. Как называется масть?
Проблему кусания разрешила с помощью куска подпорченного мяса (по совету местных "коневодов"). Сначала пыталась меня эта чертовка прижимать к стене своей тушкой...да так неожиданно... с этим тоже разобрались, нашли взаимопонимание.
Копыта дает осматривать легко, даже просит, чтобы осмотрели...и вот что там обнаружилось...На одном переднем копыте посередине трещина, довольно большая. Что делать? На обоих передних копытах потеряны подковы, при этом остались гвозди. Как их правильно вытащить? Копыта забиты...знаю, что их надо чистить и обрезать, но чем и как? Есть опыт обрезки копыт козам и овцам, так что думаю и с лошадью справлюсь, тем более, что вроде как мы потихоньку налаживаем с ней отношения... Коваля в окрестностях нет, есть один старый цыган, который вроде что-то умеет...но...я лучше сама...на ноги ей смотреть больно...
На холке, сразу за ушами, нет гривы, видимо от цепи след. Что-то можно сделать с этим?
Уши внутри покусаны до крови, как их правильно обработать? В наличии есть креолин, но лошади его запах явно не нравится, начинает крутить головой и вспоминает, что у нее все же есть зубы, не кусает, но клацает ими у меня перед носом.
Как мыть лошадь? Я себе просто не представляю...купила шампуньку для лошадей, но как это сделать?
Лошадь боится машин. В телеге запросто может от машины голопом удрать, и не важно ей кусты там или не кусты...неважно, что копыта о телегу бьются...Панический ужас у нее перед машинами, а трактор - это просто качмарррр.

Я знаю, что мне предстоит "битва"....Помогите ее выиграть!
Местные товарищи предлагают "за месяц из нее человека сделать, только чтобы ты не видела какими методами"...но мне не нужна "колхозная кляча с опущенной головой"...я готова побороться за нее. Чувствую, что она уже готова пойти на контакт...уже дает себя чесать и чуть ли не мурлыкает при этом...видимо для нее это новые ощущения...Вот такое чудо мне досталось...
Есть еще вопросы.. но они не так важны сейчас. Сейчас главное привести ее в порядок, а без вас мне никак не справиться....выручайте...

П.С.Лошадке лет 7-8 (так меня уверяли прежние хозяева...зубы все на месте - проверено), ходит в седле, в телеге, за плугом, очень крупная, высокая, с места сразу чуть ли не в галоп берет, в телеге только рысью идет. Верхом как сядешь, сразу свечит, задом подкидывает...но я без седла все же держусь. Грызет все, что не приколочено - оглобли, сбрую, кормушку... Один раз, будучи в телеге запряжена, решила покататься, да и завалилась...между оглоблями застряла...не знаю как я с ней справилась...Из положительных качеств - не лягается, к детям очень доброжелательна и аккуратна....мой сын 1,5 года затопал под копыта ей...думала умру от разрыва сердца...она остановилась как вкопанная и под ноги смотрит...пока его оттуда не достала, она не шелохнулась даже...как видит ребенка - замирает, такая спокойная стоит, умиротворенная...Много у нее положительных качеств....и еще...
она начала мне доверять...а я ей...это дорогого стоит.

Я нуждаюсь в вашей помощи...необходимо поправить ей ноги ...как это сделать? Готова учиться...

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Первое и главное - вы идете правильным путем - терпение и ласка, но и поругать не 0забывайте. Это оно прост в "добрых руках" воспитывалась.
Начнем по порядку. Ковка не обязательна, если не асфальт, а вот расчистка обязательна. Примерно Вы ее себе представляете. Убираете отмершую часть . Для этого есть специальные ножи.
С трещиной хуже, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНО. При расчистке там, где трещина подходит к краю копыта делается клиновидный выбор копыта. Лучше бы конечно Вам съездить к хорошему ковалю - посмотреть, как это делается. Потом самой.
Если пятно на спине не от травмы, то лошадь вороно-пегая, если это заросшая травма, то вороная с отметиной.
Уши хорошо бы обработать неостомазаном в правильном разведении, а для начала перекисью водорода 3% промыть и прочистить. Потихоньку, с уговорами , с морковкой. Дает трогать - грызет морковку, ругается - морковку не даете.
Мыть с шампунем аккуратно из ведра не оч. холодной водой с помощью губки. И опять же с разговорами , потихоньку, что бы не напугать.
От Вас должна исходить уверенность и полное отсутствие страха - только позитиву.
Сократите зерно в рационе до осени. Оставьте чуть-чуть. Это сбросит лишнюю энергию. Хвалите за каждое движение в сторону Вашей команды . Браните за непослушание.
Дайте ей чурбаки свежей осины, тополя - пусть грызет. Это просто вредная привычка от безделья. А возможно аутостимуляция от плохого обращения.
Надеюсь, хоть чем-то помогла. Давайте сюда все вопросы. Если что срочное звоните 8-912-22-22-111

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Поповоду боязни машин,было у меня молодая кобылка,однажды убежала с покоса прямо с телегой от проезжающего трактора.Приучала так:с утра верхом едим пастись(лошадь проголодавшаяся),выбераю место рядом с работащем трактором,лесопилкой(чего боиться),пускаю есть.Короче голод пересиливает,ест,но глазом коситься.Постепенно подхожу с ней ближе и ближе к пугающему обьекту,разговариваю,оглаживаю.Нам хватило 4 таких уроков.Больше загружайте работой,лошадь балуется от скуки;крупной коняге работы требуется много.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

добрый день!) примите меня в ряды конников ?!)
у меня тоже есть лошадь Маркиза вродк б/п но вет врач приезжала сказала что в ней есть что то орловское)
вот моя кобылка сфоткую еще пришлю
Файлы:
x_2dc1e98d_1.jpg

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток.
Мария Вадимовна, спасибо, что откликнулись, да так оперативно:). Я ее хвалю и ругаю, верней интонацией голоса показываю, что недовольна, но довольно строго. Про ковку я поняла... у нас грунтовка, так что не обязательно ковать. А вот с расчисткой все плохо... чем можно заменить специальный нож? Овцам и козам я обрезаю копытный рог обычными ножницами...это легко, потому что я не запускаю это дело. А как быть с лошадинными...они намного тверже, мне кажется. Что значит "клиновидный выбор копыта"? Я терминологии конников совсем не знаю...Здесь ковалей даже плохих нет, а хорошие - это только мечта...Так что придется мне самой, с вашей помощью, освоить эту науку:). Может быть есть какие-то статьи (книги) в сети с иллюстрациями, чтобы мне понятно было. Боюсь боль ей причинить, лошадке моей...У коз когда обрезаешь копытный рог, то видна живая ткань, у лошадей также? Может можно монтажным ножом обрезать? Местные мужики своим коникам, я слышала, копыта топором обрезают...неужели так бывает?... Про уши и мытье все понятно, спасибо. Только один вопрос - неостомазан в ветеринарке искать или в чел.аптеке?...и...если его не будет, то чем заменить можно? креолин подойдет? он есть в наличии.
Страх у меня перед ней был сначала...когда поняла, что она неадекватная, то появился страх...это было ужасно...боялась даже заходить к ней...потом как-то, преодолевая себя, стала больше с ней времени проводить (больше даже, чем с детьми своими)... разговаривала... проходя мимо, поглаживала...сначала бока, круп...потом шею...только морду не давала гладить - сразу отворачивалась...теперь иногда даже тыкается в меня мордахой своей:). В какой-то момент я поняла, что страха у меня уже нет...она тоже начала мне доверять, но с опаской...села верхом без седла...свечила, задом подкидывала...я справилась:). Это я так...делюсь своими победами:). Мария Вадимовна, вы очень помогли, спасибо. Я думала, что трещина на копыте - это приговор...Спасибо.

А гвозди можно просто плоскогубцами вытащить? Они ей мешают, доставляют неудобство? И что делать с лысиной на шее, сразу за ушами? Это явно след от цепи...можно ли чем-то восстановить рост волос в этом месте?

Из постов выше поняла, что трензеля - это удила:), а вот еще вопрос - чем недоуздок отличается от узды? Может у вас есть ссылочки какие-то на литературу по этой теме? Я с удовольствием почитала бы и меньше вопросов было бы глупых...Купить здесь негде, я живу на краю географии, доступна только литература в интернете, а вот поисковиком пользоваться не очень умею....

П.С. Ваш телефон я в первых же постах "срисовала":), на всякий экстренный случай. Еще раз огромное спасибо!

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
ptashka.arash пишет:

Поповоду боязни машин,....
Больше загружайте работой,лошадь балуется от скуки;крупной коняге работы требуется много.

Спасибо, я попробую...Действительно, заметила, что когда она устает так, что вздохнуть тяжело, то не особо обращает внимания на машины. Но она не только машин боится....боится пакетиков...если вдруг на сухой пожухлой траве зеленая кочка - тоже ужас с глазах и рывок в сторону...лужа блестит вдалеке - тоже самое...в общем боится всего, что выделяется на общем фоне...Вот такая канителька получается:(.
Работой не загружаю потому, что копыт жалко...видели бы вы трещину на копыте...надо привести их в порядок...тогда и будем работать по полной программе:))) это я так думаю...Может у меня не правильный подход в этом вопросе...поправьте меня, знающие...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мы раньше с мужем,пока не сделали спец.инструмент для обрезки копыт тоже обрезали топором.Ничего страшного.Ставите ногу на ровную поверхность(доску),на отросшую часть копытного рога ставиться топор и молотком стучите по топору,потом неровности обрабатываете напильником.Просто при таком способе есть опасность в лоб копытом получить от неспокойной лошади,нога то не зафиксирована.Мы обрезали вместе с мужем,муж работал,я тазик с овсом держала.И ещё,почти весь "лошадиный" инструмент мы сделали сами в кузнице.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

здравствуйте все !)
насчет обрезки копыт все равно я не понимаю чистку копыт топором если уж расчешать копыта то ножами а топором как стрелку чистить моно же живое задеть а топрорм только форму придать и то наверное не ровную ...... конечно я не знаю по тому что не когда не расчищал свою кобылу топором всегда ковачными ножами ,рашпелем, и щипцами !)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Естественно расчищаем копыто тупым загнутым ножом,стрелку обрезаем ножом.При помощи топора обрубаем лишний копытный рог(щипцы было достать проблемно!),рашпилем придаём конечную форму.Безусловно,топором брезать неудобно и ,наверно,неправильно,но речь идёт о том,как выйти из положения при отсутствии нужного инструмента.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

ну если нет инструмента то да но лучше всего приглосить коваля ))))сли нет своих инструментов ) а если покупать то они блин не дешевые ((((

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 137
Аминаt пишет:

....
А гвозди можно просто плоскогубцами вытащить? Они ей мешают, доставляют неудобство? И что делать с лысиной на шее, сразу за ушами? Это явно след от цепи...можно ли чем-то восстановить рост волос в этом месте?....

Так понимаем гвозди прошли сквозь подкову?
Возьмите молоток и со стороны подошвы вбейте гвозди, затем вышедшее остатки гвоздей(они должны быть загнуты в сторону подошвы) распрямите плоскогубцами, затем со стороны передней стенки копыта выбейте гвозди обратно. За вышедшее остатки головок гвоздей можно будет плоскогубцами вытащить из подошвы.
Не в коем случае не вытаскивайте гвозди не распрямив их.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Михаим из Татарстана, Добро пожаловать. Рады Вам. Делитесь своим опытом.

Что касается гвоздей в копыте, то все правильно. Сначала выпрямить загнутые кончики, потом можно вытащить. Правда, я думаю, что там гвозди уже вместе с кусками к5опыта выпадут. И про нагрузки все верно и голод тоже учит. Вот так всем миром сделаем Вашу кобылу ангелом!
По поводу трещины - есть такой препарат(мазь)- Карнукризин, который стимулирует рост копыта. Купить его можно в Москве. тел 8-499-157-51-40. Магазин Эквивет. Спросите Горбуль Анну. Сошлитесь на меня. Она подскажет, что еще нужно. Потратьтесь один раз на все эти хохаряшки. Недоуздок, узду, чомбур, копытный нож и рашпиль.( Обрабатывать копыта топором - это просто дикость). Еще попросите Террамицин-спрей для обработки ран. Они Вам все вышлют. Выясните у них порядок оплаты.( Может быть можно наложенным платежом).
теперь. по поводу интернета. В строку браузера пишете, что Вас интересует, например, Расчистка и ковка лошадей. Нажимаете Найти. Вам выпадает куча ссылок. По очереди их открываете и просматриваете. Это не трудно, главное опыт. Терзайте комп почаще.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

да самое необхлдимый нобор для лошадки ))) у ножи для ковки оч дорогие я вот в апреле покупал 2-ух сторонний за 1550 рашпель 1100 а клещи так вообше как будто деффицит 4200

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
poni-nsk пишет:

Так понимаем гвозди прошли сквозь подкову?
Возьмите молоток и со стороны подошвы вбейте гвозди, затем вышедшее остатки гвоздей(они должны быть загнуты в сторону подошвы) распрямите плоскогубцами, затем со стороны передней стенки копыта выбейте гвозди обратно. За вышедшее остатки головок гвоздей можно будет плоскогубцами вытащить из подошвы.
Не в коем случае не вытаскивайте гвозди не распрямив их.

Когда лошадь просто стоит (ноги не поднимаю ей), смотришь на копыто, то видны гвозди, а подков нет, потеряла где-то...причем несколько гвоздиков уже как бы вылезают...не знаю понятно ли объяснила...

Завтра попробую хотя бы расчистить копыта, уши обработать, помыть...

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
Буян пишет:

Вот так всем миром сделаем Вашу кобылу ангелом!

Эх ты конь мой воронОй...ла-ла-ла:)))

Буян пишет:

...Недоуздок, узду, чомбур, копытный нож и рашпиль.( Обрабатывать копыта топором - это просто дикость).

Во...опять новые слова...

Буян пишет:

...теперь по поводу интернета. ...Это не трудно, главное опыт. Терзайте комп почаще

Вчера до утра сидела в поисковике...ох...мало что выудила, но все же не просто так время потеряла - узнала много нового о лошадях, посмотрела фотки.
Мария Вадимовна, спасибо за телефончик, обязательно позвоню.
Возникли вопросы...Чем расчесать гриву и хвост? в смысле как выглядит расческа(и)? Как выглядит стрелка и что это такое? понятно, что она имеет отношение к копыту...а вот что это? это роговое образование или живая ткань?
Прошу прощения за глупые вопросы...чувствую себя просто девочкой, не выучившей урок...:(

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Спасибо! Очень все понятно и подробно:). Для начала попробую расчистить...не знаю, хватит ли меня на то, чтобы и обрезать...

П.С. Дочка мне сказала, что у вас ник очень щекотный:)))

Сергей 45

Приветствую лошадников. Прошу ответить мне на такие вопросы: Как определить есть ли жерёбость у кобылы? Как узнать что она в охоте?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Серж45 пишет:

Приветствую лошадников. Прошу ответить мне на такие вопросы: Как определить есть ли жерёбость у кобылы? Как узнать что она в охоте? И как отучить лошадь жевать всё что можно, жуёт всё подряд, пол сбруи уже перегрызла.

Лошадники - это живодеры, которые таскают несчастных лошадей по городу и сшибают бабки за их эксплуатацию. Нормальные люди называют себя конниками, коневодами или коневладельцами.

Жеребость определяется специалистом ректально , в сроке от трех недель. Визуально - кобыла не приходит в охоту.
Охота - это та часть полового цикла, когда животное готово к покрытию. У кобылы несколько опухает петля, как у любых других животных. Она присаживается писать привиде жеребца и мигает петлей.
Жует все - дурная привычка лошади, которая отучит Вас разбрасывать нужные вещи. На самом же деле - это действительно дурная привычка, которая формируется при не правильной эксплуатации лошади. Дайте ей осиновые или тополевые чурбаки - пусть займется.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ольга, было бы удобно, если бы Вы не перепечатывали сюда текст статьи, а давали бы здесь ссылку на текст в И-нете. Тогда и фотки можно будет посмотреть. А на самом деле - спасибо!

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 137
Серж45 пишет:

... Как определить есть ли жерёбость у кобылы? ...

Из народных примет. На копытной стенке образуется кольцо. Это типа признак изменений в организме кобылы. Образование колец также может показывать и отрицательные моменты в организме животного(плохая еда, болезнь органов).

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 137
Аминаt пишет:

...
Завтра попробую хотя бы расчистить копыта, уши обработать, помыть...

Полезный совет для приучения лошади к расчистке в руках.
Почаще поднимайте лошадки ноги и можно поковырять в подошве(хотя бы отвёрткой). Начинай те с передних ног, там менее опасно. За хорошее давание ног награждайте лакомством.
На счёт обрубания копыт топором, это что бриться им же.
Уж лучше взять рашпиль и пилить ,пилить, пилить.
Насчёт цен на копытный инструмент.
В Новосибирске купили рашпиль советского производства за 200 р. Копытный нож стоит в пределе 250 р. Копытные щипцы импортного производства в пределах 1500 р.
Желаем удачи в воспитание лошади и давайте докажем вместе, что всё возможно и не "великим специалистам" на конном поприще.

Россия
: Пенза
03.03.2010 - 22:48
: 16
Буян пишет:

Ольга, было бы удобно, если бы Вы не перепечатывали сюда текст статьи, а давали бы здесь ссылку на текст в И-нете. Тогда и фотки можно будет посмотреть. А на самом деле - спасибо!

Мне не сложно дать ссылку, да это и предпочтительнее, да боюсь, не будет ли это нарушением правил форума. Но попробую: http://onm.ucoz.net/forum/35-124-1#548. Там нашла немало ценного именно по копытам.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Не согласна с определением лошадники. Мне 42 и всегда тех кто занимался лошадьми называли лошадниками. Коневладельцы и прочее это новые веяния. В моей молодости коневладельцев было один на миллион, так что термин актуален только сейчас. Хотя это не принципиально, как не назовись. Либо ты при конях либо нет))))Я живу в Псковской области и имею восемь морд разных пород. Кую и расчищаю сама и много лет, инструмент есть и с аммуницией могу помочь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах