Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 19 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Сейчас спрос на прыгунов и бегунов,а такие породы как Вятки и т.д никому не нужны.Большая масса людей лошадь покупает ради престижа,ну престижно ведь лошадь держать стало.А если это так то и лошадь покупают престижную-Тракенов,Ганноверов,Андалузов,Голштинов,Фризов и т.д Ну а все что не престижно используется для покатух и на мясо.Дай бог всем помесям и не престижным лошадкам хороших и любящих хозяев.Но это редко происходит...
Файлы:
x_643676b6.jpg

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118
poni-nsk пишет:
Unikka пишет:

... была племстанция где держали жеребцов, .....сдавали как бы в аренду колхозам на время случной кампании. ....

Для этого гос. конюшня была, где можно было взять хорошый плем материал. Правда, частникам не давали, только совхозам, колхозам.

Не знаю, госконюшня или нет, давно она была в конце 90х. Но думаю тогда давали и частникам (неофициально в первую очередь), так как колхозы тогда уже пропали и про племя никто не думал.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

Красивая лошадка)))

Iriha пишет:

Ну а все что не престижно используется для покатух и на мясо.Дай бог всем помесям и не престижным лошадкам хороших и любящих хозяев.Но это редко происходит...

Как для домашних условий помеси самые лучшие! Они выносливы и неприхотливы!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Несомненно, должно иметь место только чистопородное разведение. Главное понимать, для чего ты это делаешь

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Приезжайте в Ижевск, у нас есть вятки.
Вот чемпион породы Гул (Лунатик-Глюкоза)
Файлы:
_s7301983.jpg

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Приезжайте в Ижевск, у нас есть вятки.
Вот чемпион породы Гул (Лунатик-Глюкоза)
Файлы:
_s7301983_0.jpg

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

А вот абсолютный чемпион выставки 2009 г - Бим (Малахит-Буря)
Файлы:
_chempion_2009_bim.jpg

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Unikka пишет:

А вообще, прежде чем заниматься чем-то подобным, подумайте куда будете девать тех лошадей, которых разведете. В наших краях полно бизнесменов, которые пытались заработать на лошадях. А когда они развелись, то не знали чем кормить и куда их сплавить.

Ну вообще то у меня и сейчас немало лошадей и при этом я не справляюсь с производством меринов для туризма. Спрос пока больше чем мое предложение.
Но эта ситуация не вечна, поэтому я и думаю о создании опытного хозяйства, которое занималось бы акклиматизацией лошадей для нашего климата. На скаковых, спортивных в этом плане я даже не смотрю, это совсем другое. Моя тема - лошади для туризма (как вопрос пробегов) и табунное коневодство.
А если говорить о спортивных (бега и скачки, не развито у нас остальное), то таких кровей навезли, что даже пытаться не надо.
Ну и последнее, не материальное. Лошади мне гораздо ближе, чем коровы, хотелось бы чтоб дело для души было и какой то след оставило. А например сегодняшнее состояние владимирцев как породы очень не жизнерадостно выглядит.
Прошу прощения, уезжаю на два дня.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Лебедева Елена пишет:

Приезжайте в Ижевск, у нас есть вятки.
Вот чемпион породы Гул (Лунатик-Глюкоза)

Очень красивый жеребчик. Похоже снимок сделан на Ижевском ипподроме, возле манежика.?

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Именно там. А Вы, видимо, у нас бывали?

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

PERS, это очень хорошо, что есть спрос. Удачи Вам в вашем деле. Надеюсь не зря стараетесь, и те мерены попадают в хорошие руки.

В наших же краях, как наразводят, так потом спасать табунами приходится.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а вообще, есть какая то документация, официальные требования и соответственно, поддержка конеферм? Документация имеется ввиду не СНИПы и требования к конюшням или породам, а к организации дела.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Лебедева Елена пишет:

Именно там. А Вы, видимо, у нас бывали?

Да

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
PERS пишет:

а вообще, есть какая то документация, официальные требования и соответственно, поддержка конеферм? Документация имеется ввиду не СНИПы и требования к конюшням или породам, а к организации дела.

Да документы такие есть. Вам нужно обратиться в Всероссийский Институт коневодства. Там ведется учет всего породного и помесного поголовья. Существует ряд бланков, которые необходимо заполнять и отправлять туда, своему регистратору по породе. Там ведутся племенные книги на поголовье. Вам там все разъяснят.

Россия
: Санкт-Петербург
23.03.2010 - 21:24
: 1

Здравствуйте участники рубрики!!! Буян,хочу обратиться лично к Вам! Мой дядя является заводчиком пароды Вятка в Воткинске. Занимается этим делом уже 2 года.Лошадки были на выставках в Москву и Питере,занимали призовые места. У него всего около 30 лошадей не считая жеребят. Зимы у нас долгие сами знаете,много сена нужно.Сено все покупное. С персоналом вечные проблемы (сложно найти нормальных работников на такую работу).Вообщем приходится ему вести дополнительную деятельность,никак не связанную с лошадьми ,чтобы их прокормить. Он тоже ведет общественно полезную работу,как и вы- бесплатно учит верховой езде детей из интерната и с проблемами со здоровьем. Зарабатывает на прокате,но очень небольшие суммы.Подскажите как можно увеличить доход и заниматься только лошадьми?

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
Yulia83 пишет:

... У него всего около 30 лошадей не считая жеребят. Зимы у нас долгие сами знаете,много сена нужно.Сено все покупное. ....
....Подскажите как можно увеличить доход и заниматься только лошадьми?

Извиняюсь что влезаю. Но держать 30 голов с шлейфом и покупать сено, это очень не выгодно.
Даже у нас в хозяйстве на 10 голов поней и 5 больших лошадей, мы сами заготавливаем сено. Это на много можно сэкономить.

05.02.2010 - 19:21
: 51
Буян пишет:

Для начала, будьте любезны, представьтесь пожалуйста, А то не знаю , как к Вам обращаться.

Можете Claire(Клэр - мое имя по французски) или Лана,как вам удобней.

Спасибо за советы.С куратором породы во ВНИИКе мы связались,рекомендации получили.Созвонились с некоторыми хозяйствами и владельцами и не только.Отсутствовала на форуме не без причин,мы только что вернулись из Удмуртии.Съездили в одно из ведущих хозяйств и в Ижевск на ГЗК.Пробуем подобрать маточный состав в соответствии с рекомендациями.
Подскажите какая кобыла считается пожилой,какая старой,до какого возраста имеет смысл брать?А то заводчики в этом вопросе очень противоречивы.

05.02.2010 - 19:21
: 51
poni-nsk пишет:
claire пишет:

....спрос на рабочих лошадей....

Хотелось бы, чтобы этот спрос не в виде мясного продукта был.

Поэтому и решили заниматься племенным разведением, сидим мозгуем,бизнес планы пишем и т.д. wacko2
Скажу просто для меня лошадь на мясо, как человек для опытов. dont

05.02.2010 - 19:21
: 51
Лебедева Елена пишет:

Приезжайте в Ижевск, у нас есть вятки.
Вот чемпион породы Гул (Лунатик-Глюкоза)

А мы только что вернулись от вас smile3 Так что видела Гула-красавец глаз не отвести.Мы еще ездили в"Вятку" к Юфереву,это оказался такой Дальне Кукуевск,что жуть.Но несколько не пожалели.Если честно они все такие клаасные,просто чудо.Проблема одна-так бы и забрала всех,которых отдают blush2 smile3

05.02.2010 - 19:21
: 51
Yulia83 пишет:

...Мой дядя является заводчиком пароды Вятка в Воткинске... У него всего около 30 лошадей не считая жеребят.

...
Извините Юля,это не он случайно племенной репродуктор регистрирует?
Кстати,вам дали хороший совет по мат части, если есть возможность надо брать землю под пастбище-сенокос хоть и в аренду, на пример на 49 лет.Это дополнительные сложности с заготовкой сена,но и плюсы.А дядя ваш вообще герой содержать такую ораву на покупном корме...Извините что влезла thank_you

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Yulia83 пишет:

Здравствуйте участники рубрики!!! Буян,хочу обратиться лично к Вам! Мой дядя является заводчиком пароды Вятка в Воткинске. Занимается этим делом уже 2 года.Лошадки были на выставках в Москву и Питере,занимали призовые места. У него всего около 30 лошадей не считая жеребят. Зимы у нас долгие сами знаете,много сена нужно.Сено все покупное. С персоналом вечные проблемы (сложно найти нормальных работников на такую работу).Вообщем приходится ему вести дополнительную деятельность,никак не связанную с лошадьми ,чтобы их прокормить. Он тоже ведет общественно полезную работу,как и вы- бесплатно учит верховой езде детей из интерната и с проблемами со здоровьем. Зарабатывает на прокате,но очень небольшие суммы.Подскажите как можно увеличить доход и заниматься только лошадьми?

Прежде всего и самое прибыльное самому производить корма ( сено) для себя и остальное продавать. Но в Это конечно нужно вложиться . Кроме того, модно, если у него хорошая конюшня в удобном месте, брать на постой лошадей от частных лиц. Это тоже хороший бизнес. Вы знаете даже достаточно выгодно одну-пять лошадок подарить своим друзьям, что бы они содержали их в его конюшне и платили за их постой. Об условиях постоя этих лошадей всегда можно договориться.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
claire пишет:
Буян пишет:

Для начала, будьте любезны, представьтесь пожалуйста, А то не знаю , как к Вам обращаться.

Можете Claire(Клэр - мое имя по французски) или Лана,как вам удобней.

Спасибо за советы.С куратором породы во ВНИИКе мы связались,рекомендации получили.Созвонились с некоторыми хозяйствами и владельцами и не только.Отсутствовала на форуме не без причин,мы только что вернулись из Удмуртии.Съездили в одно из ведущих хозяйств и в Ижевск на ГЗК.Пробуем подобрать маточный состав в соответствии с рекомендациями.
Подскажите какая кобыла считается пожилой,какая старой,до какого возраста имеет смысл брать?А то заводчики в этом вопросе очень противоречивы.

Если лошадь содержалась в хороших условиях, то и 20-ти летняя матка Вас устроит. В ы можете купить ее буквально за 20-30 тыс рублей, а она родит Вам еще 3-5 жеребят. И всяко себя окупит и еще и прибыль даст. Но лошадка должна быть в хорошей форме, а не убитая жизнью

Россия
: Большой Улуй, Красноярский край
07.04.2010 - 14:42
: 1

я, к счастью, живу в деревне, уже целых полтора года)) и вполне могу себе позволить держать лошадь, а лошадь мне нужна для того, чтобы с ней общаться wink выезжать за околицу, на речку, возможно, заведу небольшую рессорную коляску, у нас такие делают, ну и, если честно, немножко ради выпендрежа - промчаться по улице галопом всегда было моим любимым развлечением laugh
мой дедушка много лет держал лошадей, самое большее - семерых, относился к ним очень хорошо, соседи говорили про него, что он дурной - так коней любить, столько сена покупать)))
лошадей, естественно, люблю; верхом ездить никто не учил, села и поехала, ни разу не падала, правда, по-настоящему ретивых жеребцов объезжать не приходилось angel мы живем в 200 км на северо-запад от Красноярска, слева река, справа тайга - климат чудесный, солнечных дней заметно больше, чем в том же Красноярске, но, в любом случае, это Сибирь, лето короткое, а зимой очень холодно agree лошадей мало кто держит, в основном как рабочую силу и гужевой транспорт, да и то, я подозреваю, по привычке просто
я запланировала в этом году превратить в покос большую часть огорода, а в следующем купить годовалого жеребенка-девочку
у нас примерно 17 соток свободной земли на сухом солнечном месте и около 5 соток в низинке, можно одолжить у соседей еще 8, под овес и овощи, например; мне интересно, хватит ли этой площади для покоса, чтобы прокормить жеребенка первые 2-3 года? при условии, что 4 месяца в году он будет ходить на пастбище
почва отличная, семена доступны, при необходимости возможен полив, земля огорожена, косить, сушить, собирать есть кому :)
проблема в том, что я пообещала своему чересчур практичному мужу, что не буду тратить деньги на покупку сена, может, зря?)

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
Королевишна пишет:

...годовалого жеребенка-девочку
...

Это кобыла (не ругательство), привыкайте правильно называть животное, ну в крайнем, ласковом - кобылка.:wink:

Королевишна пишет:

....у нас примерно 17 соток свободной земли на сухом солнечном месте и около 5 соток в низинке, можно одолжить у соседей еще 8, под овес и овощи...

Для одной лошадки как минимум, в лучшем случае, нужно 1 га = 100 соткам. А косить кто будет и чем. Жалко вашу "половинку", если это ему достанется.:dri:

Овёс в огородах уже никто не выращивает, придётся покупать. А в огороде выращивайте овощи себе :wiggle:и "планируемой" коняге

 

Королевишна пишет:

...и вполне могу себе позволить держать лошадь
...

....я пообещала своему чересчур практичному мужу, что не буду тратить
деньги на покупку сена, может, зря?

Мне понравилось самое последнее слово.:roma:

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Здравствуйте,Королевишна.Я именно по причине "практичности" мужа вынуждена была отказаться от содержания лошади.Мужа хватило на 10 лет покосов,чистки навоза.При наших не очень суровых зимах коняге требуется 3 т сена+зерно.А самое главное-с лошадью нужно работать каждый день,несколько дней отсутствия прогулок и лошадка начнёт буянить.Очень хорошо подумайте,прежде чем заводить лошадь,расставаться потом очень больно и тяжело.Для меня утешением стало просто брать лошадку у знакомых покататься.Им хорошо-лошадка работает и мне нескольких поездок в месяц хватает душу успокоить.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Вот вот, а надо мной жена "издеваиться" :sos:уже более 18 лет, но что не сделаешь ради любимой женщины. Вот только думаю, что больше люблю жену или лошадей.:blush2:

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

вчера посмотрела фильм александра неврозова ЛОШАДИНОЕ МАНЕЖНОЕ ЧТЕНИЕ... что по этому поводу думают форумчане?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Всем привет. Землячка моя КОРОЛЕВИШНА взяла себе однако дорогую игрушку. Давайте я подскажу сколько я затратил на одного жеребца. Так как в прошлом году накосил мало сена то пришлось покупать в рулонах. Купил 10 рулонов по 600 руб. плюс 1500 за доставку, мне этого не хватило, пришлось еще 5 рулонов докупать, теперь уж думаю хватит. Овес-весенне осеннее время по 1 кг, а в зимнее по 2-3 кг даю, овес мне достаеться по 4 руб за кг, вот и посчитайте. Я уже не считаю соль, вет препараты. А уход за лошадью, навоз чистить, воду тепленькую еще нужно, а в наших условиях посложнее будет. Упряжь тоже не дешево стоит. Мне на днях сказали что 12 км от Б-Улуя создали небольшой плем завод по разведению лошадей. На данный момент есть 2 и 3 годовалые кобылы. Может Вам действительно приезжать туда иногда и кататься.

Россия
: Хабаровск
01.04.2010 - 10:46
: 5
немешка пишет:

вчера посмотрела фильм александра неврозова ЛОШАДИНОЕ МАНЕЖНОЕ ЧТЕНИЕ... что по этому поводу думают форумчане?

Мне понравился фильм,даже в каком-то моменте прослезилась.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
немешка пишет:

вчера посмотрела фильм александра неврозова ЛОШАДИНОЕ МАНЕЖНОЕ ЧТЕНИЕ... что по этому поводу думают форумчане?

Просто не верится, но хочется верить! Так бывает? Я не сомневаюсь, что лошади очень умны, даже превосходят интелектом других животных! Но до такой степени?!?! Кто что скажет? Коневоды, отзовитесь!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах