Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 70 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

С дрожжеванием не пришли к общему знаменателю, может тогда всё же экструдированный корм. Посмотрите на просторах интернета информацию о технологии бройлер-бычок, о процессах в организме животного и выскажите своё мнение специалистов, т. к. информацией об использовании ни кто пока не делится. Просто на апрель у нас запланирован эксперимент хотелось бы знать больше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Almos75" пишет:

количество исходных веществв для синтеза белка в корме не изменено.

но увеличилось время работы дрожжей и добавилась энергия в виде горячей воды.
В конце концов практика критерий истины, и на деле выходит, что можно на дешевых кормах поддержать животных и не допустить падежа.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"alex-puzikow" пишет:

Каким это таким образом у нас из сахара белок может делаться?

Конечно же, для образования белка нужен азот, моя ошибка, что не акцентировал на этом внимание. Но мы, же не разбираем здесь синтез аминокислот. Я просто говорил о том, что в конечном итоги на выход дрожжевого белка из зерна влияет только количество простых углеводов. И это именно синтез белка, не переработка одних аминокислот в другие. Хотя может и эти процессы происходят. К примеру, дрожжи производят спирт, который затем окисляется до уксусной кислоты, а та, в свою очередь, участвует в процессе построения аминокислот. А уж есть ли разница между начальным количеством белка и после дрожжевания и какая она, этого я не знаю, но наверное, есть иначе вообще пропадает смысл, дрожжевания, во всяком случае для коров. У них и так есть чем переработать белки, и даже аммиак.

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
к.е.с. пишет:

С дрожжеванием не пришли к общему знаменателю, может тогда всё же экструдированный корм. Посмотрите на просторах интернета информацию о технологии бройлер-бычок, о процессах в организме животного и выскажите своё мнение специалистов, т. к. информацией об использовании ни кто пока не делится. Просто на апрель у нас запланирован эксперимент хотелось бы знать больше.

Нашёл на сайте одном про эту технологию. Напомнило рекламу в телемагазине, так и напрашивается: закажите чудо-экструдер прямо сейчас, и получите стог плесневелой соломы в подарок.

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150

С трудом верится.

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Я например знаю, что кормят поросят и возраст забоя снижают с 9 мес до 6. Только говорят надо добавлять кальций обязательно, т.к. кости не успевают за мышечной массой.

Россия
: Курган
23.12.2008 - 16:12
: 154

Насчет плюшеного зерна: выглядит оно как пшеничная крупа примерно, то есть пылевидных частиц немного. При запаривании увеличивается в объеме в 3-4 раза. Лет 15 тому назад у нас в деревне была самодельная плющилка от ВОМ трактора. Владелец этой приблуды был весьма востребован.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Для специалиста,это моя грязная ферма безпривязного содержания,где животные тонут в навозе,дышат аммиаком и тд

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
Сергино75 пишет:

Малыши в отдельном утепленном помещении? Сама ферма просто дощатая? Подробнее можно? Типа плана-схемы...

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Сергино75 Хорошая ферма, я тоже большой поклонник содержания животных на глубокой подстилке, но это Вы к чему? Вроде речь шла о кормлении.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр65" пишет:

лучше отруби, в них больше белка.

В своих по растениеводству справочниках по зерну нашел...а вот отруби - где можно посмотреть? Вы здесь в теме упомянули справочники по КРС - они где то на форуме есть? То есть что бы там посмотреть какие то таблички или еще как.

"Александр65" пишет:

сена давать вволю

Да...хотелось бы как то наоборот - потихоньку давать например эти же отруби так и столько, что бы сена самый необходимый минимум. Как то можно узнать ту разумную меру по сену, что бы его давать самый необходимый минимум, а в замен...ну например те же отруби с чем то?
Из телят сейчас половина телок и их тоже надо будет кормить до какого то приемлемого веса к осени. За сено уже в ушедшем году просили 800 рэ за рулон (ПРП-1,6), хоть и древний поставщик серьезно уступил мне, как постоянному клиенту, но что в этом году будет - не знаю.

Был на оптовке- спасибо указали что именно надо пшеничные, было два вида. Купил - надеюсь это они на фото? Потому что только со слов весовщика то, что они пшеничные.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Almos75 пишет:

Сергино75 Хорошая ферма, я тоже большой поклонник содержания животных на глубокой подстилке, но это Вы к чему? Вроде речь шла о кормлении.

Так забанили меня из за того,что ответил ни так специалисту,он утверждал,что все тонут в навозе,грязь,аммиак

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Сергино75" пишет:

аммиак

Да он у Вас на шею давить никак не будет (в смысле аммиак) До конька высоко и очень серьезная естественная вентиляция.
А у самого так где хорошо вентилируется, там и грязь сама в разы быстрее уходит.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Сергино75
С возвращением hi Если помещение открыто и с хорошей вентиляцией лучшего способа содержать животных я не знаю, одни плюсы, что с экономической, что с экологической точки зрения, а за навоз вообще драка super

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Вадимыч" пишет:

а вот отруби - где можно посмотреть?

Здесь немного об отрубях и других концентратах:
http://www.activestudy.info/koncentrirovannye-korma/

«По общей питательности отруби уступают зерну, но богаче его протеином, жиром, минеральными веществами и витаминами комплекса В. Отруби бывают пшеничные, ржаные, овсяные, ячменные и др. Для дойных коров и растущего молодняка особенно ценные пшеничные отруби.»
Здесь состав отрубей: http://www.apkkolos.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=69&I...

"В 1 кг пшеничных отрубей содержится 8,8 - 9,2 МДж обменной энергии, 151 г сырого протеина, 2,0 г кальция, 9,6 г фосфора и др. Пшеничные отруби - хороший корм для всех видов животных. Оказывают благоприятное влияние на молочную продуктивность. Приготовленные в виде болтушки с теплой водой, они действуют слегка послабляюще, но при даче в сухом виде могут предотвращать диарею у животных"

"Вадимыч" пишет:

Вы здесь в теме упомянули справочники по КРС - они где то на форуме есть?

Справочники не знаю, но на форуме очень много информации по кормлению, но нужно искать. Здесь почитайте:

https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/27855

"Вадимыч" пишет:

Как то можно узнать ту разумную меру по сену, что бы его давать самый необходимый минимум,

Для пищеварения клетчатки должно быть не менее 18% от сухого вещества. Для ваших коров примерно 6 кг. Но и концентратов не должно быть больше 40%.

"Вадимыч" пишет:

надеюсь это они на фото?

Похожи.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Вадимыч" пишет:

справочники по КРС

Здесь можно много, что скачать:
http://www.twirpx.com/files/husbandry/animal_husbandry/cattle/

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр65" пишет:

«По общей питательности отруби уступают зерну..."

Спасибо, буду вникать.
А отруби, так они и стоят 8 р., на фоне - пшеница 14,5 р ячмень 14 р кукуруза 12 р
Вчера начал добавлять в кукурузу и стало понятно что еще и посудой что то надо думать. То хоть каждой ведро 12...15 литровое под нос поставлю и при поедании даже если они наклоняют ведро мордой то кукуруза не высыпается, а вот отрубей если прийти к норме - то будет много по объему в ведре....уж что то они совсем легкие по сравнению с зерном.
А у Вас какие кормушки для отрубей?
Вы сказали, что надо неделю на переход смены рациона подкормки . А здесь на форуме находил ...почти категорично - не менее двух недель ( может это критично для высоко породных? )

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"к.е.с." пишет:

т.к. кости не успевают за мышечной массой.

может не совсем к месту... Когда то давно свинок по не многу выращивал и что бы хоть как то выгадать - сам и продавал на рынке. Там старый был дед ветврач и при осмотре туш всегда были то надломанные ребра или еще что то.
Посоветовал - добавлять при кормлении немного битого до муки обыкновенного красного кирпича. Не знаю, как и что, но проблемы с костями закончились.

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

А закваску леснова Кто нибудь пробовал ? Там все так красиво пишут типо кормовая ценность повышается у отрубей после закваски

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

он утверждал,что все тонут в навозе,грязь,аммиак

Грязь аммиак присутствует. Но понимаешь, дело в том что все это в толщине происходит. Зачем буйно на это реагировать. У меня свое мнение у тебя свое. Люди просто пусть думают свое. Но глубокая подстилка это не выход. Причины я сказал. Даже на фото видно какой именно навоз в процессе выходит. Если верить твоему сказанному то это всего 10 дней? Можно конечно накидать свежую и показать на фото как красиво. Но я сам просто лично знаю что такое глубокая подстилка. Даже под месячными
А тем более из стены, бетонный пол, навоз и жижа если долго не убирать то начинают разъедать все, металл, дерево, бетон. Первое время это нормально, а потом это даст свои проблемы в процессе долгой работы. Я сам лично видел эти фермы с глубокой подстилкой и был в процессе уборки. А так же видел людей которые работали там, все жалаются на здоровье и говорят почему. Там так же как и на фото видно как из толщи всего идет этот пар, это и есть аммиак, может он для тебя не заметен но для многих он существенно влияет. Так как утверждал, что у тебя полы бетонные, пусть с наполнителем, но ведь это препятствует утечки жижи самой, которая и способствует процессу гниения, я не думаю что у тебя лично этого нет.

"Вадимыч" пишет:

Да он у Вас на шею давить никак не будет (в смысле аммиак) До конька высоко и очень серьезная естественная вентиляция.
А у самого так где хорошо вентилируется, там и грязь сама в разы быстрее уходит.

Высокие потолки они просто позволяют не накапливать его, а все равно кока аммиак дойдет до самого потолка им корова успеет надышаться, у коров носовая полость на много больше. А в том и проблема, что сама подстилка она препятствует высыханию, даже пи сильной вентиляции он не сможет высушить всю влагу. С виду кажется что все сухо, но слышно как они шоркают ногами по той грязи которая на глубине. Да и не особо видно облегчение труда в этом. Если 3 раза в день убрать навоз и уложить его в штапеля то особо проблем нет, так как навоз не успевает накапливаться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Вадимыч" пишет:

А отруби, так они и стоят 8 р

У нас и за 6 рублей можно взять, если сразу много.

"Вадимыч" пишет:

Вы сказали, что надо неделю на переход смены рациона подкормки . А здесь на форуме находил ...почти категорично - не менее двух недель

Все правильно, считается, что для смены микрофлоры рубца нужно две недели, просто 4 кг отрубей не то количество, да и резкой сменой рациона это не является. Но можете приучать и дольше. Смотрите по коровам.

"Вадимыч" пишет:

А у Вас какие кормушки для отрубей?

У меня специальных кормушек нет. Деревянный настил спереди ограничен доской 20-25 см, оттуда все и едят. Примерно вот так, извиняюсь, что воспользовался чужим фото.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Кстати считаю, что пшеничные отруби - хорошая замена к/кормов. Я уже 4 года кормлю скот отрубями из-за дороговизны кормов и честно говоря ни чего не потеряла ни в мясном скотоводстве, ни ранее в молочном.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"к.е.с." пишет:

Кстати считаю, что пшеничные отруби - хорошая замена к/кормов. Я уже 4 года кормлю скот отрубями из-за дороговизны кормов и честно говоря ни чего не потеряла ни в мясном скотоводстве, ни ранее в молочном.

Все дело в том что тут выбираешь сам что лучше, если найдешь в нынешней обстановке дешевых отрубей то можно выбрать их. Но надо считать по питательности, если питательность ячменя 1,21 к. ед, пшеницы примерно 1,1, а отрубей до 0,75 то при стоимости 10 рублей за кг ячменя, отруби должны стоить не более 6 рублей за кг, иначе будет бессмысленно кидать корм так сказать не полный по своему начальному составу. Если брать в учет 100 кг зерна в 10 рублей, ячменя (1,21 к. ед) это примерно 121 к.ед. это сопоставимо с 161 кг отрубей. При этом 1 кг зерна ячменного это 81 г первариваемого протеина, а отруби при этом 97 г перевариваемого протеина. Все просто зависит от объема корма, в больших хозяйствах его надо хранить при одинаковом весе есть разница в объеме, в засуху это очень важно, корм нужно больше в объеме, чтобы они наедались больше. Но в обычный год я бы предпочитал лучше давать фураж.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Критерием истины является практика.Вот фото уборки подстилки, которая былазаложена в октябре и убирается 4-6 июня.На голову в день расходовали 3 кг соломы, то есть за весь период 650 кг +600 кг первоначальной закладки.Где жижа, где влага.Коровник не закрывается, приток воздуха постоянный.Влага и аммиак уходят в атмосферу.Температура подстилки зимой не менее +10 градусов.Это факты.Только все необходимо делать правильно, не нарушая технологию.Специально созранил большой формат, что бы могли максимально увеличить .За год надоили по 4460 литров молока на корову.Кстати, одинаково, что на привязи, что здесь.А затраты на 1,2 млн. меньше.Это не размышления: я так думаю, это работа реального предприятия.С быками работать еще проще, телят стрех месяцев можно запускать на эти технологии и они будут чувстовать себя нормально.Может , я уже повторяюсь, но только я знаю 4 варианта работы с глубокой несменяемой подстилкой и два варианта просто с подстилкой.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

.Где жижа, где влага.Коровник не закрывается, приток воздуха постоянный.Влага и аммиак уходят в атмосферу

Прежде чем говорить, что весь аммиак ушел в атмосферу, нужно для начало анализ показать. Если его нет, то это уже не навоз а просто древесина что ли или как назвать. Я же говорю, процесс испарения аммиака не идет плавно, чтобы выдувать его прямотоком, не достаточно открытой двери. Запаха не передать конечно через фото и процесс уборки обычно показываешь именно в начале. А жижа она впитана в солому и это видно. А так же жижа чаще всего идет на дно либо оно смешивается с самой глиной которая на дно постелено, либо она уходит сквозь стены и вокруге впитывается в землю, первые года это ничего страшного, но последующие года будет опасно. Так как однажды так делали на комплексе у нас в колхозе, глубокая подстилка, ремонтный молодняк там, так туда заехал дт-75 и повяз на конечном этапе уборки, случайно задел лопатой столб (металлический) погнул, да там почти все столбы до сих пор стоят погнутые, подстилка она такая что такая четко не поездишь. Забросили ее и стоит этот навез стены разобрали только и все.

"перов николай" пишет:

Температура подстилки зимой не менее +10 градусов.Это факты.

То что подстилка всегда при морозах дает тепло это и есть процесс разложения, при котором и выделяется само тепло. Но это тепло и опасна тем что в самой соломе которая не прогорела образуются болезнетворные бактерии (можешь не всматриваться в фото их там не увидишь), но это не значит что их нет. Иначе просто быть не может. Тут уже сама логика говорит по-порядку. Еще на счет того, что постоянно открыта дверь, так непонятно как у вас там зима в Красноярске, прошла стороной что ли, морозов не бывает. Постоянно открытая дверь это уже сквозняк, иначе не назовешь, это не вентиляция уже. При таких снегопадов с метелями как в этот год открывать ворота просто страшно. А если мороз с последующим ветром, то это уже заболеваемость просто может просто одолеть.

"перов николай" пишет:

.За год надоили по 4460 литров молока на корову.Кстати, одинаково, что на привязи, что здесь

Про удой я ничего не говорю. Хотя почему то люди говорят что напротив, одним только беспривязностью можно увеличить надои в 2 раза.

"перов николай" пишет:

А затраты на 1,2 млн. меньше.

Тут как я говорил все кроеться в том как строить и какой тип строения выбирать. Если несколько проектов брать которые сам перечитывал и рассчитывал, есть еще другие примеры. Тут еще о долговечности вопрос не стоялоя, так как я не вижу еще долголетних строений, подобная ферма уж не так долговечна на вид. Так как уже видно что столбы деревянные утопают в навозе, прогниют они на основании и что дальше, ремонт будет простым?

"перов николай" пишет:

С быками работать еще проще, телят стрех месяцев можно запускать на эти технологии и они будут чувстовать себя нормально.

Это просто на тот взгляд, что телята как дети, родителей не выбирают, я видел детей которые живут у родителей где страшно смотреть и есть нечего, они там себя чувствуют нормально.
А так с виду смотреть страшно для меня, как все это там. Для меня приятно смотреть на ферму которую Александр показал, правда кусочек, но видно что стойла чистые и на сухом полу лежат.

"перов николай" пишет:

Критерием истины является практика

Тебе еще раз говорю, я видел сам лично такие фермы в практике, видел как все это на уровне ЛПХ, как у них все это. ТУт мне объяснять незачем, я прекрасно знаю что к чему.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Константинfamer" пишет:

Высокие потолки они просто позволяют не накапливать его, а все равно кока аммиак дойдет до самого потолка им корова успеет надышаться, у коров носовая полость на много больше. А в том и проблема, что сама подстилка она препятствует высыханию, даже пи сильной вентиляции он не сможет высушить всю влагу. С виду кажется что все сухо, но слышно как они шоркают ногами по той грязи которая на глубине.

Все это понятно.... в распределении аммиака, метана и углекислого газа от навоза КРС внутри сооружений мне приходится ориентироваться несколько в ином виде деятельности. Но, не в этом суть.
Как Вы думаете, если все так не очень то приглядно по Вашему мнению, то почему решений...технических...строительных по беспривязному содержанию не просто много, а очень много?
Мне пришлось покопаться для подбора каких решений для себя и как бы увидеть это.
Да и про вентиляцию... серьезную вентиляцию. Это ведь не только часть отрытых стен и высокий вентилируемый конек, но еще и отсутствие застойных зон вокруг строений...сооружений для КРС. То есть нет рядом вокруг ничего такого ( дома, сплошные заборы, иные конструкции....деревья), что бы мешало постоянному движению воздуха, даже при полном отсутствии ветра.
Надеюсь... хотя бы для начало с этим согласны. Да?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"перов николай" пишет:

я уже повторяюсь, но только я знаю 4 варианта работы с глубокой несменяемой подстилкой и два варианта просто с подстилкой.

Вот мы с Вами немного пообщались здесь на форуме...в другой теме. Просто мне надо многое менять, в том числе строительство серьезного сооружения и т.д..
Покопавшись по многим ресурсам в инете нашел ряд приемлемых и простеньких технических...строительных решений - ссылки на некоторые из них там же в теме и разместил.
В этой теме как бы про другое. В серьезном большинстве решений позиционируется именно на подстилке ( не привязное) содержание.
Как Вы думаете - почему?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вадимыч" пишет:

Как Вы думаете, если все так не очень то приглядно по Вашему мнению, то почему решений...технических...строительных по беспривязному содержанию не просто много, а очень много?

Тут первое дело в том, что это очень сильно рекламируется, люди пытаються сделать так как рекламируются. На самом деле, решений по привязи на много больше, просто это не нуждается в рекламе, кто понимает в этом деле то и делает так. А почему многие крупные фермерские хозяйства предпочтение дает именно беспривязному содержанию, то тут все просто. НА крупных фермах тяжело обеспечить процесс выгула, выход на пастбища на столько сложен или чаще всего не возможен. То тут нечего не поделаешь, приходиться в дело включать зеленый конвейер, который в сумме с беспривязному содержанию обеспечит им само пастбище. Многие перешли из-за той самой лени. Это люди которые ферму реанимировали, не хотят удалять каждый день навоз, чтобы все было сухо, там они гоняют бульдозер внутри, для них кажется что это проще. Но каждый день раскидывать подстилку это тоже тратить время на это и силы, за это время можно было навоз загрузить и увести уложить его. Конечно все зависит от размеров фермы и поголовья где мехнизация выгодна где ручной труд...

"Вадимыч" пишет:

Да и про вентиляцию... серьезную вентиляцию. Это ведь не только часть отрытых стен и высокий вентилируемый конек, но еще и отсутствие застойных зон вокруг строений...сооружений для КРС. То есть нет рядом вокруг ничего такого ( дома, сплошные заборы, иные конструкции....деревья), что бы мешало постоянному движению воздуха, даже при полном отсутствии ветра.

Да нет вентиляцию не надо путать с сквозняком. Отрытые двери при ветри, особенно при метели с любой стороны создадут именно сквозняк. А если спорить что тут сквозняка нет, то это уже искажения данных ради превосходства. Маркетологи они горазды на все, на днях был на агровыставке, слушал как они не понимая ничего могут такую лапшу закидать, диву даешься. Надо думать что вентиляционный конек выполнен именно с препятствием, проходит воздух, но не ветер с осадками, это должно быть понятно. Поэтому вентиляция в холодный зимней период как раз должна зависеть именно от того как корова выделяет влагу и тому подобное как углекислый газ, все это должно выходить их вентиляционного конька, для этого их конструкция отработана в современных решениях в отличии от вентиляции подобие тумб, она как раз скапливают влагу и воздух хуже циркулирует. А открывание дверей это когда излишне тепло в помещении и коровы больше выделяют саму влагу. А в морозы и сильные ветра напротив надо держать закрыто, но при глубокой подстилки тут проблема возникает в том что сам процесс испарения может просто не достаточно выходить из этого конька и просто могут задохнуться от этого разложения...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вадимыч" пишет:

В серьезном большинстве решений позиционируется именно на подстилке ( не привязное) содержание.
Как Вы думаете - почему?

Потому что в данном случае процесс уборки как не странно усложняется, так как ежедневную оборку проводить трудно, тут проблема в том что попробуй убираться в тот момент когда корова внутри, даже когда выгул присутствует, тут проблема так же в том что навоз раскидывается именно по всей территории, а не так как это на привязи, в зависимости от характера коровы навоз либо позади стойла, либо в конце стойла, либо до середины доходит навоз, но все равно, каждый раз поскрябать проще. Поэтому на беспривязи чаще всего применяется глубокая подстилка, так как там проще не заходить а кидать прямо из телеге в площадку через кормушку перекидывая.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах