Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 71 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Вадимыч пишет:
"перов николай" пишет:

я уже повторяюсь, но только я знаю 4 варианта работы с глубокой несменяемой подстилкой и два варианта просто с подстилкой.

Вот мы с Вами немного пообщались здесь на форуме...в другой теме. Просто мне надо многое менять, в том числе строительство серьезного сооружения и т.д..
Покопавшись по многим ресурсам в инете нашел ряд приемлемых и простеньких технических...строительных решений - ссылки на некоторые из них там же в теме и разместил.
В этой теме как бы про другое. В серьезном большинстве решений позиционируется именно на подстилке ( не привязное) содержание.
Как Вы думаете - почему?

Если вы спрашиваете, почему просто подстилка, а не глубокая несменяемая, то
расход соломы.У меня есть расчеты немцев, где в самом простом варианте соломенной подстилки расход соломы в пределах 180 кг в год на голову, солома с мелом и подстилка 360 кг на голову.Технологии, коорые я предлагаю в пределах 1500-1800 на голову и классический вариант глубокой несменяемой подстилки в предалах 2,5 тонны на голову.Солома у них стоит в пределах 20 евро за тонну.
Чаще всго у них нет хозяйств , как у нас, которые одновременно сеют зерновые и держат животных.У нас эти затраты можно превратить в доходы, введя перегоревшую подстилку сразу в севооборот.
Еще одна причина
норма площади на одно животное.Им не надо строить здания и думать о тепле, как у нас.Мы выигрываем а счет того, что площадь больше, а здание проще.Да и земля у них стоит приличные деньги.Поэтому прижилась подстилка как холодный метод содержания животных в Канаде и США.
Я не идеализирую содержание коров на глубокой несменяемой соломенной подстилке, но при наличии нужного количества соломы варианта создать животным комфортное проживание при самых малых инвестициях я не знаю. В молочном скотоводстве без учета стоимости робота более низкие затраы у Саяпина, в мясном может быть интересен опыт хозяйства "Дик".Но нужно сразу понять, это от 50 голов дойного стада или маточного поголовья, учет местных условий.
Для Астрахани с ее условиями и соответсвующем поголовье я бы предложил попробовать технологии оборота подстилки.Навоз собирается, прогоняется через сепаратор, через биореактор, потом заново используется как подстилка.Две выгоды: нет больших затрат на подстилку и продукция после биореактора- готовое удобрение.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Константинfamer пишет:
"Вадимыч" пишет:

В серьезном большинстве решений позиционируется именно на подстилке ( не привязное) содержание.
Как Вы думаете - почему?

Потому что в данном случае процесс уборки как не странно усложняется, так как ежедневную оборку проводить трудно, тут проблема в том что попробуй убираться в тот момент когда корова внутри, даже когда выгул присутствует, тут проблема так же в том что навоз раскидывается именно по всей территории, а не так как это на привязи, в зависимости от характера коровы навоз либо позади стойла, либо в конце стойла, либо до середины доходит навоз, но все равно, каждый раз поскрябать проще. Поэтому на беспривязи чаще всего применяется глубокая подстилка, так как там проще не заходить а кидать прямо из телеге в площадку через кормушку перекидывая.

Коллеги, мне кажется при постановке вопроса давайте обговаривать поголовье животных.Если это 10-15 голов, то нельзя говорить о технологи, нужно говорить о том, кто что умеет делать и как ему удобней.Если же разговор идет о приличном поголовье, то там работают дельта скрепера, и в коровнике будет чище,, чем при любой подстилке.проблемы дельтаскреперов следующие
1.Температура в коровнике не ниже -5 Цельсия
2.При удалении навоза ИЗ коровника при ниличии соломы нужны специальные решения
3.Для утилизации этих отходов нужны специальные хранилища и спецтехника.Если вывоз на опля, то нужна спецтехника- бочки для вывоза жидкого дерьма.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Коллеги

Ты тоже фермер?

"перов николай" пишет:

Если это 10-15 голов, то нельзя говорить о технологи, нужно говорить о том, кто что умеет делать и как ему удобней.

НУ почему нельзя, это как никак производство на том же уровне, просто мини. Просто у этих фермах проще из-за его размеров, так как там длина их не такая как на других фермах и вывести кучечку навоза не будет проблемотично.

"перов николай" пишет:

Если же разговор идет о приличном поголовье, то там работают дельта скрепера, и в коровнике будет чище,, чем при любой подстилке

Этот вариант считаю более приемлемый для содержания без привязи большого поголовья. Тут пусть и по соотношение цены за ДТ-75 нулячего, которого уже вроде нет по сути, ну аналоги среди наших найти можно, но все равно лямы идет в цену. НУ обслуживание и там и тут не просто вроде как одинаково при долгом эксплуатировании, хотя я не считал этот момент, думаю дельта скребок даже легче по эксплуатации.

"перов николай" пишет:

проблемы дельтаскреперов следующие
1.Температура в коровнике не ниже -5 Цельсия

Это температура приелемая для коров. Тут дело в том что если знать в животноводстве больше то должно известно быть, что для коров не столько играет роль сколько сквозняк. При -5 С, дельта-скребок работает, только чаще включать чтобы не успевал примерз ать навоз.

"перов николай" пишет:

2.При удалении навоза ИЗ коровника при ниличии соломы нужны специальные решения

Пора продумать о том что не обязательно уж использовать солому в больших количествах для подстилки, лучше создать достойные условия и купить маты для коров, даже деревянные полы пусть срок их до 5 лет но все же не нуждается в подстилке.

"перов николай" пишет:

3.Для утилизации этих отходов нужны специальные хранилища и спецтехника.

shok Вот тебе раз, почему нужны?? Навоз нужно укладывать в штапель и все, дальше это уже излишняя работа.

"перов николай" пишет:

.Если вывоз на опля, то нужна спецтехника- бочки для вывоза жидкого дерьма.

Почему то так? если грамотно сделать сами проходы для дельта скребка (навозная аллея) то тут можно сделать принцип самостоятельного отделения жижи от навоза, жижу вывозить отдельно от навоза проще, для этого можно купить полиэтиленовые емкости, менять их придется в момент того как жижа разъест его лет так через 7, чтоно не знаю, но думаю это проще, они есть разных размеров и стоимость будет не кусаться.
В беспривязном содержании на глубокой подстилки сам навоз плохого качества, его даже использовать рискованно, так как технология хранения навоза не правильно, а при том что подстилка в избытке, заделка ее будет только во вред почве...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Технологии, коорые я предлагаю в пределах 1500-1800 на голову и классический вариант глубокой несменяемой подстилки в предалах 2,5 тонны на голову.Солома у них стоит в пределах 20 евро за тонну.

Если смотреть с точки зрения экономичности, тут солома не важна в цене я так понял, так как отход от растениеводства. Но я считаю что дело как раз в объеме работы и объеме самого навоза. Если представить 1,5-1,8 тонн это примерно 2 тракторные телеги на корову, на 100 голов это уже 200 телег, это как раз ГСМ потраченный на сборку навоз и доставки его к ферме, а так же в процессе самого его использования. Это нужно снова загрузить в телегу потом раскидывать по ферме. Можно было этот же трактор заводить в пользу не привозки подстилки а на вывоза от транспортера и тому подобное. Ну если 2,5 тонны, то прибавить 20 кг в среднем от коровы всей этой массы жижи и навоза от одной коровы в сутки, в год это 3,6 тонны за стойловый период, то получим сумму 5,4 тонны или при классическом варианте 6,1 тонн , при этом объем будет уже в 3 раза не меньше. Это увеличивает стоимость транспортировки навоза на поголовье. Процесс вывоза растягивается чуть ли не на лето.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Константинfamer" пишет:

Все дело в том что тут выбираешь сам что лучше, если найдешь в нынешней обстановке дешевых отрубей то можно выбрать их. Но надо считать по питательности,

Вот так просто, только по питательности? А как же другие компоненты? К примеру, белок. Как справедливо заметили чуть раньше, его ни чем заменить нельзя. Из белка энергию можно получить, а вот из энергии белок нельзя. Если в рационе не будет хватать белка, корова может восполнить его из своих тканей, но недолго. А потом придется добавить белок или вы не получите молока согласно энергии вашего рациона. К примеру, у вас на ферме в рационе не хватает белка - 81 кг. Воспользуемся вашими цифрами. Для того что бы восполнить недостаток вы можете дать 100 кг ячменя, пусть по 10 рублей. Или 83 кг отрубей пусть и по 8 рублей. Получится 1000 рублей за ячмень или 660 рублей за отруби. К тому же на ячмене будет перерасход энергии, а значит деньги на ветер + ожирение коров. Любой зоотехник знает, что недостаток белка ведет к перерасходу кормов. А может дать подсолнечного шрота, пусть и по 15 рублей за 1 кг? Выйдет всего 24 кг или 360 рублей. Так, что не все так просто. К тому же если вы используете злаковое сено и злаковые конц. корма у вас всегда будет дефицит белка. Так как на 1 корм. Ед. должно быть примерно 100 гр. белка. А у злаковых, этот показатель 60 гр. у кукурузы, 70 у ячменя, 77 у пшеницы и у овса 86граммов на 1 корм.ед. А вот у отрубей 140 грамм на 1 к.е. Поэтому неудивительно, что

"к.е.с." пишет:

Кстати считаю, что пшеничные отруби - хорошая замена к/кормов. Я уже 4 года кормлю скот отрубями из-за дороговизны кормов и честно говоря ни чего не потеряла ни в мясном скотоводстве, ни ранее в молочном

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Я поражаюсь как человек за такое короткое время, уже почти "дисер" накотал о предмете в котором как всегда " не ухом, не рылом". И главное теоретезирует и рассуждает и спорит, с людьми которые реально и успешно работают с использованием этой технологии. Пусть меня забанят, но блин это надо как- то заканчивать..... . Константин я наверное не первый который Вам говорит это на этом форуме, но Вы просто здесь всех достали своей беспросветной глупостью, упрямством в доказательстве очевидно дремучих и неизвестно откуда взятых теорий. Десятки людей закончили баном общение с Вами на этом форуме, потому что никакого терпения не хватает терпеть эту глупость. Я отношусь так же ко многим людям в нашей стране и вообще в мире, где технология содержания животных на глубокой несменяемой подстилке преобрела большую популярность и с успехом используется, кто использует эту технологию и могу сказать, что более разумной, соответствующей биологии животных, экономически выгодной и экономящей трудозатраты просто не существует. Если здание грамотно спроектировано, а главное в этой технологии воздухообмен, то никаких проблем с влажностью или тем более с аммиаком не возникает и более того по своему опыту могу сказать, что даже запаха в коровнике практически нет. Я спокойно могу провести в коровнике пол дня, а потом поехать на встречу в ресторан в той же одежде переодев только куртку и быть полностью уверенным, что от меня не пахнет ничем кроме запаха туалетной воды. Никогда и не на что не променяю эту технологию.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Almos75" пишет:

Никогда и не на что не променяю эту технологию.

А вы ему скажите,что эта технология плохая,он сразу начнет доказывать как хорошо держать на несменяемой подстилке.Он же специалист,все знает,новую диссертацию писать начнет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"перов николай" пишет:

мне кажется при постановке вопроса давайте обговаривать поголовье животных.Если это 10-15 голов, то нельзя говорить о технологи, нужно говорить о том, кто что умеет делать и как ему удобней.

думаю, что гораздо практичнее говорить о рентабельности. Во всяком случае вокруг того, где живу интенсивное и стойловое - на субсидиях и дотациях. Вся кормовая только на орошении ( кроме сена на послепаводковых территориях - называют "займище") А условно "экстенсивное" при всем своем примитивном на вид очень даже приемлемо.

"перов николай" пишет:

для Астрахани с ее условиями и соответсвующем поголовье я бы предложил попробовать технологии оборота подстилки.Навоз собирается, прогоняется через сепаратор, через биореактор, потом заново используется как подстилка.Две выгоды: нет больших затрат на подстилку и продукция после биореактора- готовое удобрение.

возможно когда то это и будет, а пока проще ежегодно...или через два...три смещать сооружение или во всяком случае место постоянного кормления и поения на чистое место ( тут зависит от вентиляции ...именно вентиляции, а не "скозняка". И типа почвы - на супесях даже при большом поголовье на определенную площадь содержания дренаж очень даже нормальный) . С конструктивной точки зрения решения не мало, а некоторые из них можно назвать и приемлемыми и вполне бюджетными.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Almos75" пишет:

даже запаха в коровнике практически нет

У меня тоже коровы на несменяемой подстилке. Все сухо, коровы чистые, запаха нет. Читаю тут про ужасы об аммиаке и диву даюсь, почему у нас его нет.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Кстати двор чистил только один раз за зиму, совсем недавно и то потому, что реконструировал типовое здание и не хватило высоты, а если строить с нуля, то достаточно одного раза за год. Весь двор почистил за три дня одним погрузчиком- двор на 200 голов. Навоз сейчас продаю по 4 штуки за шеститонную тилегу и берут, так что не успеваю развозить-это не совхозная жижа.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Отвечаю по порядку.
Я технолог и вы не считаете технолога вашим коллегой, тогда прошу извинения
1.- 5 Цельсия не для коровы, а для корректной работы дельта-скрепера.Если температура в коровнике будет ниже, то никакое продергивание не спасет
2.По поводу соломы в работе.Мы говрим о бюджетных решениях или о любых.Если любое, то дальше мной проблемы решает сепаратор и биореактор.Но это серьезные инвестиции
Если бюджетные варианты, то солома с мелом одно из самых недорогих подстилочных решений.
3.Вот данные"В настоящее время в нашей стране более 60 % общего выхода навоза приходится на бесподстилочный. В зависимости от технологии его удаления на фермах с бесподстилочным содержанием животных получают полужидкий навоз (влажность до 90 %), жидкий (влажность 90—93 %) и навозные стоки (влажность более 93 %). Удаление навоза осуществляют главным образом тремя способами: с применением транспортеров различных систем; по самотечным сплавным каналам (гидросплав); с использованием гидросмыва. При первых двух способах получают бесподстилочный навоз с влажностью до 92 %"Как вы будете укладывать такой навоз в штапеля, я не знаю.
4.Здесь вообще не могу понять, о чем вы говорите.Дельта-скрепер собирает навоз в проходе и гонит его в поперечный канал.По поперечному каналу навоз гидросмывом, шнековым транспортером,или просто транспортерами собирается в предлагуну, потом либо вывозится на поля, либо перекачивается в лагуну.Где будут находится ваши полиэтиленовые емкости, я не понимаю.
Поймите, Константин, я не выдумываю варианты решений, я их нахожу у практиков, вместе с ними анализаруем плюсы и минусы, а потом в других хозяйствах так же тщательно примеряем нпйденное решения для реального производства.Я посещаю в месяц не менее 5 хозяйств,в не которые из них бываю не по одному разу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"перов николай" пишет:

солома с мелом

С мелом или гашеной известью? Потому что я встречал в литературе именно второе.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

А как же другие компоненты? К примеру, белок. Как справедливо заметили чуть раньше, его ни чем заменить нельзя.

Как раз именно в отрубях его больше относительно его массы. Так как основной белок находиться именно под самой оболочкой называемой алейроновый слой и она остается с ней при этом. Если ты знаешь что мука для хлеба она содержит мало белка и именно по этой причине. Вот по этой и причине она имеет больше кормовых единиц, но она просто тем самым просто объемистый слишком, тут уже проблема со складом, для отрубей он должен чуть ли не на две треть больше, это уже расход при хранении, а так же усердствование при его большей замене сена на отруби тоже не стоит, так как сама клетчатка очень трудно переваривается, нужно знать меру. Тут тоже надо знать меру все равно.

"Александр65" пишет:

К тому же если вы используете злаковое сено и злаковые конц. корма у вас всегда будет дефицит белка.

Вот тут не всегда. белок для поддержание всех основных функций корова делает сама, то есть она может себя обеспечить без проблем, тут просто производительность потеряется. ДЛя коровы необходим белок животного происхождения, она его получает при том самым процессе переваривания микробной массы образуемой в процессе работы рубца, чем больше рубец тем больше этих бактерий, тем больше белка. Конечно то не достаточно при хорошей продуктивности, поэтому я уже упомянул, что это выгодно только в засуху, так как сена в этот период не найти не где и норму не заготовишь, многие не знают как вытянуть и экономить сено. Я говорил о способе выхода из ситуации, как сделать чтобы корова без потерь перезимовала. Тут конечно еще найти и отруби не просто...Но в хороший год я сам бы предпочел полноценное зерно, крахмал для коров тоже нужен как источник углеводов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Константинfamer пишет:
"перов николай" пишет:

Технологии, коорые я предлагаю в пределах 1500-1800 на голову и классический вариант глубокой несменяемой подстилки в предалах 2,5 тонны на голову.Солома у них стоит в пределах 20 евро за тонну.

Если смотреть с точки зрения экономичности, тут солома не важна в цене я так понял, так как отход от растениеводства. Но я считаю что дело как раз в объеме работы и объеме самого навоза. Если представить 1,5-1,8 тонн это примерно 2 тракторные телеги на корову, на 100 голов это уже 200 телег, это как раз ГСМ потраченный на сборку навоз и доставки его к ферме, а так же в процессе самого его использования. Это нужно снова загрузить в телегу потом раскидывать по ферме. Можно было этот же трактор заводить в пользу не привозки подстилки а на вывоза от транспортера и тому подобное. Ну если 2,5 тонны, то прибавить 20 кг в среднем от коровы всей этой массы жижи и навоза от одной коровы в сутки, в год это 3,6 тонны за стойловый период, то получим сумму 5,4 тонны или при классическом варианте 6,1 тонн , при этом объем будет уже в 3 раза не меньше. Это увеличивает стоимость транспортировки навоза на поголовье. Процесс вывоза растягивается чуть ли не на лето.

Практика.200 голов скота, то что поазывал на фотографии, за 4 дня работы ДТ-75, два урала-колхозника, грейферный погрузчик убрали коровник и вывезли на поля в пределах 5 км.Завозит солому тракторист, он за 4 часа работы в день очищает два кормонавозных проезда от навоза, кормит коров кормораздатчиком, завозит солому, выводит навоз, удаленный с кормонавозного проезда на поля.
Годовая загрузка мтз на привязи 4150 часов, на подстилке 2700часов.
Коллеги, мне кажется,вы зря бурно реагируете на высказывания Константина, где мы еще получим такого яростного оппонента.За это время я добавил очень много в описании технологии постарюсь найти время и все из прений собрать воедино.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Я поражаюсь как человек за такое короткое время, уже почти "дисер" накотал о предмете в котором как всегда " не ухом, не рылом".

Прошу без грубости. Без обсуждения личности, так как обсуждать нужно тему а не человека. Так как в твоих знаниях еще тоже много сомнений.

"Almos75" пишет:

Десятки людей закончили баном общение с Вами на этом форуме, потому что никакого терпения не хватает терпеть эту глупость.

Ну пусть пишут в личку. Ведь самому охота высказаться и мне не так. Ведь сам терплю слова их, пытаюсь доказать аргументированно. В штыки не надо воспринимать.

"Almos75" пишет:

содержания животных на глубокой несменяемой подстилке преобрела большую популярность

Но это просто мода и только наверное. А так кто проводил эту статистику?

"Almos75" пишет:

кто использует эту технологию и могу сказать, что более разумной, соответствующей биологии животных, экономически выгодной и экономящей трудозатраты просто не существует

я бы сказал напротив. Кто использует эту технологию просто не считает все затраты. А это уже писал я вам выше.
Но как ветеринар ты должен знать по всем требованиям она не проходит. Даже ветеринаров учат точу что надо удалять навоз ежесуточно. Это не просто так. Но ведь чтобы добиться сухости надо использовать излишний объем подстилки, а это уже навоз худшего качества. Он просто будет во вред почве, люди берут ее только для теплиц и парников ее можно, а для открытого грунта это просто проблема и только. Несменяемая подстилка она впитывает жижу эту самую, но почему то вы доказываете что ее нет совсем, так же при это вызывает капытную гниль, опять удите опровергать доказанное. Но это не мной доказано, я просто пользуюсь теми знаниями которые уже существуют в стандартных методиках обучения специалистов, а что там маркетологи придумывают это уже просто ради рекламы, продать проекты ферм допустим.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Константинfamer" пишет:

Маркетологи они горазды на все,

Хорошая тема для сравнения...
Прошу заметить сразу - про маркетинг не я начал.
Вот самые простые два сравнения
1. - тупой и не предвзятый поисковик cattle barn
внизу кнопочка, которая откроет следующие 4 а потом еще...и еще. Можно смотреть "по диагонали" или каждую не спеша - дело хозяйское. Но, даже беглый взгляд говорит о многом.
2. - теперь заглянем в Ваш профиль.... " предлагаем проекты..." и т.д.
Как не сильно задумываясь можно сказать - где маркетинг в первом случае или во втором?
Вы уж извините меня за некую нетактичность... но так что бы и не обидно и предельно понятно - "чья бы мычала...".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Даже ветеринаров учат точу что надо удалять навоз ежесуточно.

Голословное утверждение. Есть чем его подтвердить? Или это тебе чиновник из Россельхознадзора внушил?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

1.- 5 Цельсия не для коровы, а для корректной работы дельта-скрепера.Если температура в коровнике будет ниже, то никакое продергивание не спасет

Это при условии бетонного настила, так как навоз прилипает и дельта-скребок не способен. Да это проблема, поэтому выполняют именно матами специальными для именно навозного прохода. Хотя дельта-скребок часто применяют уже в более крупных фермах там уже не будет проблемой, то есть температура примерно ближе к нулю, из-за числ животных.

"перов николай" пишет:

2.По поводу соломы в работе.Мы говрим о бюджетных решениях или о любых.Если любое, то дальше мной проблемы решает сепаратор и биореактор.Но это серьезные инвестиции
Если бюджетные варианты, то солома с мелом одно из самых недорогих подстилочных решений.

Вроде мел не используют, это бессмысленно, может известью путаешь, для того чтобы ту самую капытную гниль обезопасить частично это используют, а как навоз это не подходит для внесение в почву и все равно это дорого, так как трудозатратно смешивать этот компонет и надо его привозить искать. Но разговор пошел о бюджетности а о том как использовать в пользу зоогигиены.

"перов николай" пишет:

3.Вот данные"В настоящее время в нашей стране более 60 % общего выхода навоза приходится на бесподстилочный. В зависимости от технологии его удаления на фермах с бесподстилочным содержанием животных получают полужидкий навоз (влажность до 90 %), жидкий (влажность 90—93 %) и навозные стоки (влажность более 93 %). Удаление навоза осуществляют главным образом тремя способами: с применением транспортеров различных систем; по самотечным сплавным каналам (гидросплав); с использованием гидросмыва. При первых двух способах получают бесподстилочный навоз с влажностью до 92 %"Как вы будете укладывать такой навоз в штапеля, я не знаю.

подстилка должна присутствовать, но тут разумно это надо делать. Подстилку желательно кидать которая еле покрывает пол сам, это меньше кг на голову даже не взвешивал, но кидать надо примерно то что осталось в объедках у коров, этого совершенно достаточно. У меня практически подстилки нет, штапель почтив 3 метра высоту.

"перов николай" пишет:

4.Здесь вообще не могу понять, о чем вы говорите.Дельта-скрепер собирает навоз в проходе и гонит его в поперечный канал.По поперечному каналу навоз гидросмывом, шнековым транспортером,или просто транспортерами собирается в предлагуну, потом либо вывозится на поля, либо перекачивается в лагуну.Где будут находится ваши полиэтиленовые емкости, я не понимаю.

ТУт должна быть хитрость в разработке. Тяжело объяснить, но не обязательно использовать лагуну и предлагуну, там можно сделать принцип простого скребкового транспортера или шнекового, а до того как вся эта масса дойдет до этого места откуда подхватывает транспортер то там сделать сам принцип отделения от жижи, но чаще делают именно с другой стороны этого дельта-скребка, как раз уклом идет в противоположную сторону, и вся жижиа стикает именно туда...

"перов николай" пишет:

Поймите, Константин, я не выдумываю варианты решений, я их нахожу у практиков, вместе с ними анализаруем плюсы и минусы, а потом в других хозяйствах так же тщательно примеряем нпйденное решения для реального производства.Я посещаю в месяц не менее 5 хозяйств,в не которые из них бываю не по одному разу.

Я сам находил решения для некоторых хозяйств и так же тщательно перебираю и тут надо думать не теми решениями которые придумали разработчики и делать в точности как она сделали, а можно и менять. Даже я подходил к одной фирме на днях на выстовке, спрашивал можно ли переделать конструкцию этих скребков под заказ и нестандартными размерами и всякими характеристиками а так же и доработками, как мне лично удобно. Они говорили что могут и на это у них есть все возможное, так как чаще всего хозяева ферм знают лучше...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Константинfamer" пишет:

белок для поддержание всех основных функций корова делает сама,

Делает, кто же спорит, но если с кормом получит недостаточно азотистых веществ, не хватит аммиака для бактерий. Не будет роста микробной массы. Я же давал ссылку.
http://babcock.wisc.edu/sites/default/files/de/ru/de_05.ru.pdf

"Константинfamer" пишет:

Я говорил о способе выхода из ситуации, как сделать чтобы корова без потерь перезимовала

А я о том, как получить больше молока, сохранив здоровье коровы.

"Константинfamer" пишет:

Тут конечно еще найти и отруби не просто

Дело не в отрубях, я ведь показал, что дешевле всего решить проблему белка с помощью шрота. Просто нельзя ориентироваться на один показатель, пусть и такой важный как энергия.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

за 4 дня работы ДТ-75, два урала-колхозника, грейферный погрузчик убрали коровник и вывезли на поля в пределах 5 км.Завозит солому тракторист, он за 4 часа работы в день очищает два кормонавозных проезда от навоза, кормит коров кормораздатчиком, завозит солому, выводит навоз, удаленный с кормонавозного проезда на поля.

НУ и пусть я со временем сказал образно, так как исходить надо от того что фермерское хозяйство часто минмализарует количество техники. А тут 2 урала, они то и по цене не хялявные, а топлива тоже едят не мало весь этот процесс. Я то говорю о том что навоз увеличивается в объеме и тем самым расход на каждое дело тоже стоит денег. Экономия ГСМ нужно учитывать всегда, так как вроде кажуться на всю вывозку навоза

"перов николай" пишет:

Годовая загрузка мтз на привязи 4150 часов, на подстилке 2700часов.

Это просто расчет нескольких хозяйств лично видел которых ты.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Константинfamer" пишет:

Даже ветеринаров учат точу что надо удалять навоз ежесуточно. Это не просто так.

Взял справочник ветеринарного врача под редакцией доктора ветеринарных наук, профессора, академика международной академии наук А.Ф. Кузнецова. 2002 г.
Читаем: «При использовании щелевых полов под ними устраивают навозные каналы, моча и кал через щели пола попадает в каналы, скапливается там в течение некоторого времени, а затем удаляется из помещения.
Скот содержат и на несменяемой подстилке, (т.е. добавляют новую, не убирая старой) в этом случае канализационных устройств не делают».
Слово в слово.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Делает, кто же спорит, но если с кормом получит недостаточно азотистых веществ, не хватит аммиака для бактерий. Не будет роста микробной массы. Я же давал ссылку.

Ну я же сказал, что в отрубях их достаточно. Белок он в зерне в большей степени а алероновом слое, а не в эндосперме зерна, который идет в хлебную муку. В этом то и дело.

"Александр65" пишет:

А я о том, как получить больше молока, сохранив здоровье коровы.

При чем тут получение молока в засуху? В засуху нужно просто найти способы сохранить маточное поголовье. Для этого и можно и не обращать внимания на удой в столовый период, но корова должна быть сытая всегда. Если хочешь повысить питательность, то тут уже проблема в том что тебе нужно будет все равно где то искать источник большого содержания клетчатки, а в отрубях оно есть. Если ты заметил, то я совет давал именно для периода засухи. Если корову кормить так безбожно много то кормов тебе может и не хватить из-за твоего молока.

"Александр65" пишет:

Дело не в отрубях, я ведь показал, что дешевле всего решить проблему белка с помощью шрота.

Тут разговор стоял отруби и зерно? Шрот откуда??? У меня нет шрота например, что мне делать??? Я ввел разговор о том в какой год лучше отрубями обойтись, привел плюсы и минусы...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Взял справочник ветеринарного врача под редакцией доктора ветеринарных наук, профессора, академика международной академии наук А.Ф. Кузнецова. 2002 г.
Читаем: «При использовании щелевых полов под ними устраивают навозные каналы, моча и кал через щели пола попадает в каналы, скапливается там в течение некоторого времени, а затем удаляется из помещения.
Скот содержат и на несменяемой подстилке, (т.е. добавляют новую, не убирая старой) в этом случае канализационных устройств не делают».
Слово в слово.

Ну тут технология на не сменяемой подстилки как раз идет в том принципе как надо делать для несменяемой подстилки. Но у тех проектов этого нет. У них она скапливается на полу и некуда ей деться и она впитывается в солому. И я видел подобную ферму, там как раз есть жижесборник за пределми фермы туда все идет, а не остается в ферме. В том то и фишка что уже проект щелевых полов будет уже стоить дороже на много.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Константинfamer" пишет:

Тут разговор стоял отруби и зерно? Шрот откуда???

Так ничего и не понял.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Константинfamer" пишет:

В том то и фишка что уже проект щелевых полов будет уже стоить дороже на много.

При чем тут щелевые полы, ты вообще, читаешь, что тебе пишут?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Это при условии бетонного настила, так как навоз прилипает и дельта-скребок не способен. Да это проблема, поэтому выполняют именно матами специальными для именно навозного прохода. Хотя дельта-скребок часто применяют уже в более крупных фермах там уже не будет проблемой, то есть температура примерно ближе к нулю, из-за числ животных.
Мы об этом уже говорили.С глубокой подстилкой можно работать в коровнике при температуре - 27 градусов, при других технологиях до - 5 градусах.Мы должны стоить стены с низкой теплопроводностью и при низких темературах подоревать воздух с улицы.При глубокой подстилке нет этих проблем.Стены могут быть из тентованной ткани, большой объем воздуха и осбенности вентялиционных решений не требует подготовки воздуха.
Вроде мел не используют, это бессмысленно, может известью путаешь, для того чтобы ту самую капытную гниль обезопасить частично это используют, а как навоз это не подходит для внесение в почву и все равно это дорого, так как трудозатратно смешивать этот компонет и надо его привозить искать. Но разговор пошел о бюджетности а о том как использовать в пользу зоогигиены.
Есть технология подготовки ложе для коровы, когда кормосмесителем смешивают в определенных пропорциях солому с мелом и этим составом заполняют логово.У вас в Башкири есть несколько ферм, которые так работают.Придумали это немцы.У меня где то есть об этом фотографии.
[подстилка должна присутствовать, но тут разумно это надо делать. Подстилку желательно кидать которая еле покрывает пол сам, это меньше кг на голову даже не взвешивал, но кидать надо примерно то что осталось в объедках у коров, этого совершенно достаточно. У меня практически подстилки нет, штапель почтив 3 метра высоту.
Объедками от коров в эффективных хозйствах кормят бычков, едат за милую душу.Тем более, когда работает кормосмеситель, то такую кормосмесь бросать на подстилку- деньги на ветер.Не надо этого другим советовать.
ТУт должна быть хитрость в разработке. Тяжело объяснить, но не обязательно использовать лагуну и предлагуну, там можно сделать принцип простого скребкового транспортера или шнекового, а до того как вся эта масса дойдет до этого места откуда подхватывает транспортер то там сделать сам принцип отделения от жижи, но чаще делают именно с другой стороны этого дельта-скребка, как раз уклом идет в противоположную сторону, и вся жижиа стикает именно туда...
Константин, хотя бы схему или координаты хозяйства, которое это уже сделало.Даже если они сумели отделить фрации самотеком, а это почти нереально сделать при наличии соломы, то что они делают с твердой фракцией и с жижей.Если твердую можно загрузить наклонным транспортером, то жидкая только фекальным насосом и спецбочкой.Водовозкой этого делать нельзя.Это и есть спецтехника.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Александр, а ему по барабану ссылки, документы, цифры он на своей волне..... . Он знает чему учат ветврачей, он разбираеться в агрономии, кормлении и кормопроизводстве и качестве навоза он даже готов всех научить не только куда этот навоз пихать, но и как его засунуть обратно, генетика, строительство- не проблема все всем разъяснит и расскажет..... . А его под час не понимают- "нет пророков в своем отечестве". lol

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Almos75" пишет:

Александр, а ему по барабану ссылки, документы, цифры он на своей волне..... .

Я знаю, но кажды раз надеюсь, а вдруг...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Запутался в цитатах, поэому дам расшифровку
константин пишет Это при условии бетонного настила, так как навоз прилипает и дельта-скребок не способен. Да это проблема, поэтому выполняют именно матами специальными для именно навозного прохода. Хотя дельта-скребок часто применяют уже в более крупных фермах там уже не будет проблемой, то есть температура примерно ближе к нулю, из-за числ животных.

ответ
Мы об этом уже говорили.С глубокой подстилкой можно работать в коровнике при температуре - 27 градусов, при других технологиях до - 5 градусах.Мы должны стоить стены с низкой теплопроводностью и при низких темературах подоревать воздух с улицы.При глубокой подстилке нет этих проблем.Стены могут быть из тентованной ткани, большой объем воздуха и осбенности вентялиционных решений не требует подготовки воздуха.
Константин пишет:
Вроде мел не используют, это бессмысленно, может известью путаешь, для того чтобы ту самую капытную гниль обезопасить частично это используют, а как навоз это не подходит для внесение в почву и все равно это дорого, так как трудозатратно смешивать этот компонет и надо его привозить искать. Но разговор пошел о бюджетности а о том как использовать в пользу зоогигиены.
ответ
Есть технология подготовки ложе для коровы, когда кормосмесителем смешивают в определенных пропорциях солому с мелом и этим составом заполняют логово.У вас в Башкири есть несколько ферм, которые так работают.Придумали это немцы.У меня где то есть об этом фотографии.
константин пишет
[подстилка должна присутствовать, но тут разумно это надо делать. Подстилку желательно кидать которая еле покрывает пол сам, это меньше кг на голову даже не взвешивал, но кидать надо примерно то что осталось в объедках у коров, этого совершенно достаточно. У меня практически подстилки нет, штапель почтив 3 метра высоту.
ответ
Объедками от коров в эффективных хозйствах кормят молодняк, едят за милую душу.Тем более, когда работает кормосмеситель, то такую кормосмесь бросать на подстилку- деньги на ветер.Не надо этого другим советовать.
константин пишет
ТУт должна быть хитрость в разработке. Тяжело объяснить, но не обязательно использовать лагуну и предлагуну, там можно сделать принцип простого скребкового транспортера или шнекового, а до того как вся эта масса дойдет до этого места откуда подхватывает транспортер то там сделать сам принцип отделения от жижи, но чаще делают именно с другой стороны этого дельта-скребка, как раз уклом идет в противоположную сторону, и вся жижиа стикает именно туда...
ответ.
Константин, хотя бы схему или координаты хозяйства, которое это уже сделало.Даже если они сумели отделить фрации самотеком, а это почти нереально сделать при наличии соломы, то что они делают с твердой фракцией и с жижей.Если твердую можно загрузить наклонным транспортером, то жидкая только фекальным насосом и спецбочкой.Водовозкой этого делать нельзя.Это и есть спецтехника.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Константинfamer" пишет:

Вроде мел не используют, это бессмысленно, может известью путаешь,

Используют и мел тоже.
http://biokompleks.ru/files/file151.pdf

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах