Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 67 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
Almos75 пишет:

Можно и безболезненно,

Человек предлагает резко перевести с молока на ЗЦМ. Тут деже с месячным теленком так нельзя поступать. Так что если у вас нет такого положительного опыта - не пишите. А то и вас запишут в диверсанты!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"mihcelov" пишет:

как недельного телёночка перевести на ЗЦМ

Параметры хорошего ЗЦМ такие: должен содержать не менее 24% сырого протеина, 16% жира и не менее чем на 60% состоять из молочной сыворотки. Не должно быть соевого белка, во всяком случае, до месяца. Лучше купить сразу мешок. Нашел инструкцию на "Кальволак" (записана в блокноте) так, что когда будете покупать проверите. Переводится за три кормления: сначала полностью заменяется одно кормление, потом второе, на третьем-четвертом переходите полностью на ЗЦМ.

"alex-puzikow" пишет:

Так что если у вас нет такого положительного опыта - не пишите.

Если это мне, то опыт есть – несколько десятков телят. Опыт удачный, растут не хуже чем на молоке, проблем никогда не было (сплюнул три раза). Но всегда брал хороший ЗЦМ, на слово верить нельзя, нужно читать инструкцию.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"alex-puzikow" пишет:

считаю, что 6-8 тыс. руб. за бычка от молочной коровы - это дорого.

У нас сейчас 10 дневные телята 9-10 тысяч.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Александр65" пишет:

10 дневные телята 9-10 тысяч.

Правда бычки.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Пользователь Денис - Пенза заблокирован до 13 марта за обсуждение действий модератора

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alex-puzikow" пишет:

Константин, а я считаю, что 6-8 тыс. руб. за бычка от молочной коровы - это дорого. речь идет о недельном теленке.

У нас это очень дешево, даже недельные бычки стоят столько же, без разницы, хочешь жди до 3 недель, но его уже выкупят другие. Поэтому некоторые держат 1-2 коровы, для того чтобы поить телят недельных. Просто реально многие не многие не могут найти телят. Спрос превышает предложений. Но люди говорят остаются в большой выгоде. Теленок 10 тыс., сено сами косят выходит по цене у них 2500 рублей, корма покупают за 5 тысяч (в этом году), прочие расходы примерно до 2,5 тысяч. 20 тысяч вкладывают итого получают 40 тысяч, прибыль 20 тысяч. Многие держат по 15-30 бычков в год это не сильно затрудняет итого получают они получают в год не плохую сумму , конечно налоги на закупку техники запчастей тоже тратят не плохие деньги, но при этом как бы смотрят оптимистичнее...

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Александр65" пишет:

Параметры хорошего ЗЦМ такие:

Покупаю ЗЦМ одного и того же производителя "Спектор"-спектолак 16%,по рекомендации зоот.племенного хозяйства,но он каждый раз разный на вид и при растворении.Такое бывает?
И ещё вопрос.В нашем хозяйстве быки чёрно пёстрой породы ни когда не давали привеса,всё лето жили в полях лугах,правда фуража им не давали.Пробовали пригонять на ночь на откорм-площадку(переход км 3),для того что бы скармливать фураж,но результат не лучше.Оставался с зимы сенаж,сено быков не пасли совсем,вот тогда привес за килограмм.Читал здесь что быки мясных пород дают киллограмовые привесы на пастбище весь период без фуража.Вопрос:Это особенность ч/пёстрой породы или мы как то не так пасли быков?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

[quote="alex-puzikow"]

Можно и безболезненно,
Человек предлагает резко перевести с молока на ЗЦМ. Тут деже с месячным теленком так нельзя поступать. Так что если у вас нет такого положительного опыта - не пишите. А то и вас запишут в диверсанты!

Я не диверсант, я делюсь своим реальным опытом. Сейчас у меня на откорме 73 быка и покупаю каждые две-три недели по 10-15 голов. В первый день после приезда телят, я их не пою ни чем кроме травяного чая и колю антибиотики в профилактичесих целях. На второй день сразу перехожу на ЗЦМ и стартерные комбикорма, травяной чай продолжаю давать. Как правило проблем не возникает. Проблемы возникают когда хозяйства под видом трёх-четырёх недельных телят, пихают новорождённых-эти вообще не могут переварить ЗЦМ и он у них выходит практически в неизменённом виде, через какое- то время телёнок просто погибает от истощения. Пару раз сталкивался с подобной ситуацией по этому сейчас никогда сразу телят из хозяйств не забираю. Сначало плачу за телят, потом приезжаю отбираю и биркую, а через пару -тройку недель приезжаю забираю, что бы обезопасить себя от подобных проблем.

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150

У нас перекупы продают месячные бычки 8000, двухмесячные - 9000. Цена как в прошлом году. У частников пока не знаю, объявлений нет, но по прошлым годам цена подешевле, но купить крайне сложно - раскупают влёт. Сено 2500 тюк, отходы от 7000 были осенью, сейчас не знаю. Цена на мясо осенью 170.
Итого: 9000+7000отх+18000сено=34000. 200кг мясом по170=34000. Так что спасает своё сено и надежда на повышение цены к зиме.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

и колю антибиотики в профилактичесих целях.

Вот это я не советую никому.

"Almos75" пишет:

Проблемы возникают когда хозяйства под видом трёх-четырёх недельных телят, пихают новорождённых-эти вообще не могут переварить ЗЦМ и он у них выходит практически в неизменённом виде, через какое- то время телёнок просто погибает от истощения

Тут надо научиться определять возраст теленка, в основном надо смотреть на пуповину, многие ее отрезают специально, тут уже не нужно брать ее. пуповина высыхает и отпадает по своему возрасту. Тем более партиями закупаешь каждый должен быть осмотрен от и до. Так же люди некоторые при покупке как я заметил смотрят на копытца, у новорожденных они мягкие потом начинают быть жесткими с каждым днем. Тут я лично сам не наблюдал, поэтому смотри сам.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Константинfamer" пишет:

Вот это я не советую никому

Уважаемый я Вашего совета не просил. Еслия я так делаю на это есть веские причины. У Вас простите, какое образование? что-бы что- то советывать нужно быть профессионалом в этом деле, а Вы таковом простите не являетесь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"mihcelov" пишет:

Так что спасает своё сено и надежда на повышение цены к зиме.

Мое мнение что КРС должно развиваться на определенной "базе" это либо наличие лугов заливных с хорошим травостоем, либо свое поле. То есть основной частью должно быть наличие сено свое. Покупать сено слишком дорого, тут надо понимать что те кто корма продает он тоже не хочет быть в убытке, так как чтобы ему заготовить для тебя сено он должен закупить технику, оправдать свое время затраченное на лето и перезимовать на ту сумму что получил от сена. Грубо говоря ты ему отдаешь свои деньги и содержишь его семью кроме своей. КОнечно тут еще вопрос содержание своей техники тоже затраты требует и покупка забирает много, тут тоже надо и считать не мало какую технику с каким расходом топлива на выполненную работу. Смотреть что выгоднее для хозяйства МТЗ или Т-25...

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150

Да это понятно. Я просто цену сена включил, так то у меня своё и трактор есть т 40. Сена, если не ленится можно вдоволь накосить - угодья есть, а коров многие по сбывали. Но сейчас пошла тенденция кто помногу держит начали в аренду оформлять на 49 лет, если так пойдет то тоже придется, а может так оно и к лучшему...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Уважаемый я Вашего совета не просил. Еслия я так делаю на это есть веские причины. У Вас простите, какое образование? что-бы что- то советывать нужно быть профессионалом в этом деле, а Вы таковом простите не являетесь.

Давай без грубости. Советы может и не вам давал, а людям другим которые так же читают наши посты, которые могут столкнуться с такими проблемами., Если вы хотите лично кого то советы то это делать надо в личку. А подозревать публично не стоит о том что у меня нет вообще образования. Я как раз и являюсь специалистом в данной области. Интересно о твоем образовании в сельском хозяйстве??? Так как советы у меня подозрения вызывают большие.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

По образованию я вет. врач. закончил Санкт-Петербургскуо ветеринарную академию. Советы в отличие от тебя, я ни кому не раздаю, тем более не навязываю своего мнения, я просто поделился своим опытом, а право людей читающих эту тему воспользоваться им или нет, если они считают это нужным.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"mihcelov" пишет:

Да это понятно. Я просто цену сена включил, так то у меня своё и трактор есть т 40. Сена, если не ленится можно вдоволь накосить - угодья есть, а коров многие по сбывали. Но сейчас пошла тенденция кто помногу держит начали в аренду оформлять на 49 лет, если так пойдет то тоже придется, а может так оно и к лучшему...

Да как бы слишком много держать тоже опасное дело. Чем крупнее ты чем больше риска на себя берешь. Мы как то сами пришли к точу что в какое то время стоит подсократить немного, держаться на лаву прибыль малую иметь в течение пол года (этот период засухи), а потом уже имея ремонт который через пол года становиться уже коровами, резко включиться в рынок с увеличением объема. Так как коров сокращают многие. Так же и в этот период очень опасно иметь откормычных быков, как уже alex говорил, что у него цена упала уже из-за резкого забоя скота. У многих так у нас так же. Поэтому предвидив ситуацию, что лето будет слабо дождливым и заготовить кормов мало возможности, сокращаешь быков на откорме, я лично ликвидировал полностью. И телят бычков продал. Сейчас уже вижу что не зря, бычки летом ушли хоть и с 15 месяцев, то по цене хорошей, чем они ушли бы сейчас в зимнее время. Теперь оставив материнское стадо можно на этой основе и продолжить снова откормочных бычков держать, но пока не более 3 голов в плане, так как все равно вступление в ВТО подозрительное. Но для крупных хозяйств это более чем серьезней, так как у них меньше возможности найти сено в достатке дешевле, как например косить по оврагом и лугам которое из-за засухи недополучил с поля. Покупать сено для сохранения тут уже дорого, при завале продукции идут риски к тому что ты можешь не продать. Поэтому надо научиться быть гибким в этом деле, это угадать сложно и не всегда без ошибок.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

По образованию я вет. врач. закончил Санкт-Петербургскуо ветеринарную академию.

Ветврач который не может разобраться в привесах бычков молочных пород??? Который для профилактики колит антибиотики? У меня много знакомых ветврачей просто советуют вообще стараться исключать антибиотики и объяснили почему. Среди них учитель так же закончиший Уфимский Агроуниверситет.

"Almos75" пишет:

Советы в отличие от тебя, я ни кому не раздаю, тем более не навязываю своего мнения, я просто поделился своим опытом, а право людей читающих эту тему воспользоваться им или нет, если они считают это нужным.

Я делюсь советами. И так же имею право оспорить совет, который ты называешь опытом. И право им воспользоваться это их. Я просто свое мнение имею и держу его, пусть его оспаривают, но только благодаря этому люди и начинают обдумывать свои действия стоит или не стоит, так как бездумно могут и воспользоваться.
Прошу заканчивать о личностях, перейти в тему...

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Константинfamer" пишет:

Ветврач который не может разобраться в привесах бычков молочных пород??? Который для профилактики колит антибиотики? У меня много знакомых ветврачей просто советуют вообще стараться исключать антибиотики и объяснили почему. Среди них учитель так же закончиший Уфимский Агроуниверситет.

Не имею практического опыта в выращивании быков на откорме больше года и по этому не считаю зазорным задать этот вопрос опытным людям, так как в специальной литературе данные разняться и значительно, к моей профессии это ни имеет прямого отношения. А вот по поводу антибиотиков и обоснованности их применения, Вы уважаемый, в отличии от меня, пользуетесь чужими знаниями и сами в этом не стесняетесь признаваться, хотя несколько постов назад советовали мне с видом эксперта ими не пользоваться сами в этом ничего не понимая. И совет Ваш как и все остальные из серии " бабушка сказала" и вообще полемику с Вами считаю пустой тратой времени сам дурак поддался уж больно накипело. Всё привет больше не желаю тратить время на этот бред.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Вы уважаемый, в отличии от меня, пользуетесь чужими знаниями и сами в этом не стесняетесь признаваться, хотя несколько постов назад советовали мне с видом эксперта ими не пользоваться сами в этом ничего не понимая.

Я специалист зоотехник, я не ветеринар, ветеринар знает чем колоть они на то и учиться. В этой области я не могу сказать что я силен. По специальности я знаю что не следует пользоваться антибиотиками, но не знаю почему, так как действия препаратов для зоотехника далекое в области. Я не стесняюсь что пользуюсь советами ветеринаров, так как есть моменты которые зоотехник не может знать. Если я тебе советовал с видом эксперта то советовал в своей области. Не нравиться совет оставь без внимания или оспорь.
Но ветеринар так же должен знать хоть и не на практике а в теории хотя бы, что из себя представляет суточный привес, что из себя представляет максимальный вес, в каком возрасте происходит развитие тех или иных качеств. Почему тут я не стал отвечать сколько весить бык может, так как тут эти данные разняться еще больше чем в литературах. Так как я понял для многих важно нахвалить свои результаты, хоть и не было провесов в реале, утверждают разницу от стандартного более 100 килограмм от среднего результата, что принципе не возможно. Опасаясь очередного скандала старался данную дискуссию не поднимать.

"Almos75" пишет:

И совет Ваш как и все остальные из серии " бабушка сказала" и вообще полемику с Вами считаю пустой тратой времени сам дурак поддался уж больно накипело. Все привет больше не желаю тратить время на этот бред.

Вот это я считаю за троллем и пусть ваше мнение останется при вас. Мне не очень хочется обсуждать личности, а тему и советы. Я никому зла не имею, даже если многое сказал про меня плохо а потом задает вопрос я отвечаю, у меня нет друзей тут и нет врагов а есть свое мнение...

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Я не вижу особых проблем перехода на ЗЦМ. А как дети груднички растут без материнского молока. У меня проблем не возникало: до 10 дней молозиво, а затем ЗЦМ. Для гарантии давали пробиотики.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"к.е.с." пишет:

Я не вижу особых проблем перехода на ЗЦМ. А как дети груднички растут без материнского молока.

Сравнивать детей которые пью не материнское молоко а молоко для грудных детей. Это совершенно разные вещи что и заменитель молока цельного, так как ЗЦМ это уже не является молоком в принципе они чаще всего выполнены на основе соя, а это уже идет замена белка животного на растительный. Резкий переход конечно даст о себе знать, теленка нужно приучать постепенно в любом возрасте и при любом переходе. На то и создают к примеру плавный переход с молока цельного на обрат, так же и нужно делать с молока цельного за заменитель... Поэтому мое мнение такого, что не следует так делать...

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

В теории все так. Но в жизни как правило "поправка на ветер" убивает всю теорию. Как правило в хозяйствах мы имеем рацион кормления маточного поголовья недостаточного качества, а бывает и количества-результат ослабленные или больные телята, второе - экономия на хороших, а зачастую и просто на вакцинах-результат ослабленные или больные телята, третье - приём отёлов и уход в первые дни после отёла за телятами- не всегда можно збросить со счетов "человеческий фактор"-результат ослабленные и больные телята. В итоге шанс купить качественных бычков на откорм довольно слабый. Исходя из вышесказанного имеем слабое животное. которое мы подвергаем довольно серьёзному стрессу при перевозке и смене условий содержания, а так же смене микробиологии окружающей среды и ко всему прочему мы меняем корм на ЗЦМ- что само по себе серьёзнейший стресс, а ещё и качество ЗЦМ не фсегда идеально. Находясь под давлением стольких негативных факторов не каждый организм может с этим справиться, по этому чем старше телёнок, тем больше у него запас прочности, тем больше шансов у него безпроблемно адаптироваться к новым условиям кормления и содержания. Это только моё мнение никому его не навязываю.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Находясь под давлением стольких негативных факторов не каждый организм может с этим справиться, по этому чем старше телёнок, тем больше у него запас прочности, тем больше шансов у него безпроблемно адаптироваться к новым условиям кормления и содержания.

Стресс конечно влияет на все это. Но в большинстве случаев влияет больше человеческий фактор, даже если в зимне-стойловый период корова питалась плохими кормами. Но если корова при этом покрылась с весны по июль, то телята тут в большинстве случаев бывают здоровыми не смотря на корма в зимне-стойловый период. Губит в дальнейшем чаще всего не грамотная работа с телятами, процесс поения первых дней играет не малую роль, это касается поение молозивом, поить его нужно с осторожностью, чаще всего его поют без мерно не смотря на то что многие коровы дают его чуть ли не в сметаной густой, теленок выпивая его может и запоносить. Так же и условия содержания теленка, нормы поения. При смене поения конечно возникают трудности, но теленок может перенести более старшего возраста по одной причине. Так как теленок недельный или двухнедельный не может расти без белков животных, а как известно у них организм сам у себя способен их приготовить за счет их особенности ЖКТ, но теленок отличается от взрослого тем что у него рубец еще не работает в первые дни и есть сено он не может, пока полностью начнется у него работать процесс работы 4камерного желудка, тогда и получит он первую свою норму белка животного. Но при этом что он не может за счет этого сено полностью обеспечить, хотя и на одну треть своей потребности белка, то лишать дозы молока не следует. Плавный переход позволит теленку безболезненно перейти на ЗЦМ. Вот поэтому и 3недельный уже легче и переносит замену ЗЦМ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Almos75" пишет:

Телята чёрно-пёстрой породы хорошо откармливаются . Просто у вас неправильно организован сам этот процесс .
На откорме минимум движений , постоянное без перерывов поступление протеиновых и энергетических кормов , никаких практически изменений в составе кормов , только в количестве и некоторые нюансы в выпаивании молоком в первый месяц жизни.
Если в самом деле есть такое желание разобраться , можно поговорить на эту тему конкретно по вашему хозяйству .
Хоть здесь , хоть в личку.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

а я вчера еле продала 10 дневного за 300 гр это гдето 1200руб и давоооольня удачно пропихнула clap и слава богу пусть растет на радость новым хозяйвам

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
ольга старченко пишет:

а я вчера еле продала 10 дневного за 300 гр это гдето 1200руб и давоооольня удачно пропихнула clap и слава богу пусть растет на радость новым хозяйвам

shok
У нас поросята 8 килограмовые стоят 2500 руб.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Может сбавим обороты? Общайтесь вежливо и без провокаций перехода на личности!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Обоим бычкам по 11.5 мес

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я думаю разница очевидна.Причем желтый пил молоко 4 мес.А другой 2 мес.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

да разница очень очевидна а вы глистов прогоняли?? и еще в народе есть такое поверье как бычек попробует корову потом начинает рости пусть даже не попадет но .... blush2 blush2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах