Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 68 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"nad" пишет:

Телята чёрно-пёстрой породы хорошо откармливаются . Просто у вас неправильно организован сам этот процесс .
На откорме минимум движений , постоянное без перерывов поступление протеиновых и энергетических кормов , никаких практически изменений в составе кормов , только в количестве и некоторые нюансы в выпаивании молоком в первый месяц жизни.
Если в самом деле есть такое желание разобраться , можно поговорить на эту тему конкретно по вашему хозяйству .
Хоть здесь , хоть в личку.

Спасибо за предложение, всегда рад хорошему совету, можно и открыто мне скрывать особо нечего. Оснавная проблема это естественно первые недели после поступления малышей в хозяйство, практически носим их на руках, дальше никаких проблем нет, только кормим и раз в месяц прогоняем через ветеринарный пункт что бы взвесить и один раз брали кровь на анализ.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
mihcelov пишет:

как недельного телёночка перевести на ЗЦМ безболезненно, но сразу

Хорошо, убедили, но такого зцм, на молочной сыворотке у нас нет и стоит он гораздо дороже. А на соевый и с месячного возраста иногда проблемно переходят. Может есть смысл пока покупать сухое молоко для плавности перехода?

Ну что там Алтай? Как у вас получилось или нет? рассказывайте, надо чтоб обсуждение логически завершилось каким-то результатом. А то как в добром колхозе поорали и разбежались!

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Almos75" пишет:

Применяли антибитики какого ряда?

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
alex-puzikow пишет:
mihcelov пишет:

как недельного телёночка перевести на ЗЦМ безболезненно, но сразу

Ну что там Алтай? Как у вас получилось или нет? рассказывайте, надо чтоб обсуждение логически завершилось каким-то результатом. А то как в добром колхозе поорали и разбежались!

Я ещё не брал, на конец марта-апрель планирую. Напишу обязательно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Вадимыч" пишет:

Там же в инструкции указано, что плющеное зерно с предварительной кратковременной термообработкой практичнее дробленого. Так это или не так...

Да , так . Но и дороже конечно . Но и эффективнее . А для откорма это и надо - оборот . Быстрее откормить и вернуть деньги .

"Вадимыч" пишет:

Из Вашего опыта как бы по практичнее сделать? Оно ведь и в инструкции к дробилке даже в цифрах варианты расписаны дрожжевание дробленки или зерна ( может слово пропущено и показалось, что целого зерна) а как бы в своих "не промышленных" условиях

В том-то и ценность этого метода , что не дорогое зерно дрожжевать , а отруби или отходы мукомольного производства . Т.е. корм , изначально непригодный для интенсивного откорма. Благодаря дрожжеванию , увеличивается протеин и этим повышается в разы питательность неценного корма.
Никаких премудростей и специальных ванн . В обычной какая есть запариваете кипятком корм , укрываете , пропариваете 2 часа , затем нужно остудить до температуры чуть тёплой . Спросите свою жену , при какой температуре она разводит дрожжи для теста . Вот такая и нужна . Заливаете в ванну разведённые заранее дрожжи , перемешиваете и даёте постоять как тесту . Увидите - оно и разбухнет всё как тесто . Покруче или пожиже сделать эту еду - как вам удобнее раздавать . И всё !Раздавайте своим животным . Сначала для привыкания по ковшечку , затем побольше . Высчитайте - примерно 2 кг в сухом виде на каждого . Так и кормите , через месяц увидите результат - и животные будут хорошо выглядеть и денежки потратите меньше.
А если небольшое поголовье , так в такой ванной можно и соломенную резку с небольшим количеством отрубей запаривать . Это вообще заметная экономия.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ольга старченко пишет:

да разница очень очевидна а вы глистов прогоняли?? и еще в народе есть такое поверье как бычек попробует корову потом начинает рости пусть даже не попадет но .... blush2 blush2

Дело не глистах (хотя все поголовье осенью прокалывала ивермеком) я в том что желтый теленок от быка в стаде а другой племенной от И.О.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Алексей Баркин" пишет:

"Almos75" wrote:
Применяли антибитики какого ряда?

Применяю амоксиклав в первую неделю после прибытия телят в хозяйство. Это препарат довольно широкого спектра действия, информацию по нему можете легко найти в интернете. Телята ко мне приходят из разных хозяйств потенциально с разными болячками, по этому я не дожидаюсь появления клинических признаков болезни, считаю, что если они появились не каждого телёнка можно успеть вытащить.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

nad
А сколько по времени подготавливать запаренное зерно перед скармливанием? И сколько дрожжей и в каком виде вносить? Я кормлю свежей пивной дробиной-почти, что варёное, дроблёное зерно, я бы поэксперементировал с дрожжеванием.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Almos75" пишет:

Вот с этой дамой побеседуйте . У неё большой опыт в приготовлении дрожжёвки для всех видов животных . Но с дробиной ни она , ни я точно не экспериментировали . Это вы сделайте и поделитесь . А в способах приготовления у неё хороший опыт . https://fermer.ru/user/34260

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"nad" пишет:

А если небольшое поголовье , так в такой ванной можно и соломенную резку с небольшим количеством отрубей запаривать . Это вообще заметная экономия.

Спасибо Вам - буду думать.
Мне бы не то что там откормить... а хоть бы для начала до осени что бы молодняк набрал приемлемый вес и от него избавляться. Все предыдущие годы оставался зимовать и на следующий год летом потихоньку продавался. Так становится уже накладно, и если бы молоко в розницу все не уходило ( сейчас полторашка 60 руб) - было бы очень тяжко.
...даже вот Ваше про соломенную резку ...у нас солома дороже сена. То есть ее просто нет - все на орошении и зерновые практически не выращивают ( те, кто делают саманный кирпич привозят солому почти за 150 км.)
А скотины немного сейчас 11 коров... а всего 25. Как то по молодости все держали и я держал, а сейчас все расстаться с ней не могу так и держу "для поддержки штанов" - дело привычное.
Да здесь все почитываю - как бы по практичнее.

"Almos75" пишет:

И сколько дрожжей и в каком виде вносить?

Если Вас устроит, то вечером сюда в тему прикреплю фото странички инструкции...в которой про дрожжевание.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Вадимыч" пишет:

Если Вас устроит, то вечером сюда в тему прикреплю фото странички инструкции...в которой про дрожжевание.

Будем очень Благодарны!!!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Девчата!!!Дорогие Наши!!!Всех с Праздником!!!! roma

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Пользователю Денис - Пенза блокировка продлена до 20 марта. за регистрацию клона

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Кузен" пишет:

что либо прокомментировать отсюда не могу... сам бы послушал.
Возможно здесь где то на форуме это все уже и есть - так что извиняюсь.
Просто предварительно думаю - сейчас на какие то влажные корма перейти постепенно - начнутся проблемы с посудой...кормушками - то мыть, то скоблить... с сухими кормами - оно как то быстрее.
Но, и думать что то надо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Вадимыч" пишет:

Да они вылижут всё до блеска , всю эту кормушку . Но конечно посуда для приготовления необходима. Ну это вот изъян этого метода , с которым смириться надо.
И дрожжёвка может быть густой , ничего там не испачкает.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я пробовала дрожжевать. 2 кг сухого занимает 15 литровое ведро.Очень хлопотно.Надо ванну или какой нибудь чан.И воды горячей много надо.Если греть электричеством то дорого.Если на печке (у нас печное)много таскать.Да и в сарае остынет быстро.Я в ведрах ставила возле печки.Места много занимают.В общем альтернативу не нашла.Но на след. год в планах.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Какие нужны дрожжи и сколько

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
nad пишет:

Никаких премудростей и специальных ванн . В обычной какая есть запариваете кипятком корм , укрываете , пропариваете 2 часа ,

Хорошо бы придумать как сделать небольшой и простой конвейер, чтоб каждый день запаривать сколько нужно и каждый день выбирать готовый корм столько же. Я так понимаю, что чем дольше процесс дрожжевания, тем лучше?

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Советом модераторов объявляется весенняя амнистия.
Пользователям:
Филипп;
Денис - Пенза;
лашара;
Сергино75;
блокировка снята.
Приятного общения на портале ФЕРМЕР.RU

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"alex-puzikow" пишет:

Я так понимаю, что чем дольше процесс дрожжевания, тем лучше?

Не рекомендуется дрожжевать более 9 часов , мне кажется что корм начнёт киснуть , хотя я ни разу не пробовал держать дрожжёванный корм более 7 часов.

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

Добро пожаловать ребята хорошо хоть амнистии есть на сайте

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"лашара" пишет:

хотя я ни разу не пробовал держать дрожжёванный корм более 7 часов.

Расскажите по возможности как организован сам процесс от и до.... так хоть схематично.

Уважаемые - плющить зерно не пробовали или может налажено? Поделитесь мнениями...
Собственно к чему спрашиваю.
Чуть крупнее дробить - едят лучше и по быстрее, но стал тут же замечать, что над "лепешками" вороны порой собираются и выклевывают (кукурузу вкрапления прямо видно) , значит не все переваривают.
Чуть мельче...почти до пыли едят тяжеловато. Сейчас вроде как поймал типа "золотой середины" ну и вроде нормально.
Вот все и кажется, что плющить лучше будет ( может потому, что не видел плющенного)

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"Вадимыч" пишет:

Чуть мельче...почти до пыли едят тяжеловато. Сейчас вроде как поймал типа "золотой середины" ну и вроде нормально.

Какой фракции,золотая середина,а то тоже ловлю не как не поймаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Вадимыч" пишет:

Расскажите по возможности как организован сам процесс от и до.... так хоть схематично.

В прошлом году туго было с кормами. Покупал зерноотход на мелькомбинате по 2 рубля и дрожжевал. Дрожжи сухие обычные в магазине брали. Вечером готовили на утро, утром на вечер. В ведра насыпали зерноотход, добавляли воды теплой и дрожжей. Перемешивали. При кормлении высыпали не все, треть оставляли в ведре. Туда потом доливали воды теплой и насыпали зерноотход. Так через раз делали. Раз с дрожжами, другой на остатках дрожжовки.
Дрожжевку смешивали с зерном дробленным в соотношении 1 к 3.
Муторно, но эффект хороший и экономия кормов. Можно и отруби так дрожжевать, но у нас они были по 4 рубля и там явно муки почти не было.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

А есть смысл дрожжевать зерно?
Я дрожжевала раньше зерноотходы и отруби. Но отруби дорогие - почти по 11 руб стали, а зерноотходы пропали с продажи, зато мне перепала очень недорого пара тонн зерна - ячмень и кукуруза. Сейчас будем зернодробилку покупать.
В каком соотношении лучше всего давать это зерно бычкам на откорме?

Тут в теме упоминались айрширы. Я сегодня замерила своего айрширского бычка - в 5.5 месяцев вес около 240 кг. Выпаивался молоком только до 2.5 месяцев, остальное - комбикорм, дрожжеванные зерноотходы, сейчас на купленное зерно переводим постепенно.
Съедает в среднем 6 кг концентратов, хотя я стараюсь следить, чтобы в ведре зерно было всегда (то есть, свободный доступ).
Планируем еще 4 бычков покупать. Благо теперь и молоко и зерно есть в достатке :))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Натулька" пишет:

А есть смысл дрожжевать зерно?

"nad" пишет:

В том-то и ценность этого метода , что не дорогое зерно дрожжевать , а отруби или отходы мукомольного производства . Т.е. корм , изначально непригодный для интенсивного откорма. Благодаря дрожжеванию , увеличивается протеин и этим повышается в разы питательность неценного корма.

"Натулька" пишет:

недорого пара тонн зерна - ячмень и кукуруза. Сейчас будем зернодробилку покупать.

Если есть возможность, можно часть дробленки дрожжевать. И белка больше будет и витаминов.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Moderator пишет:

Советом модераторов объявляется весенняя амнистия.
Пользователям:
Филипп;
Денис - Пенза;
лашара;
Сергино75;
блокировка снята.
Приятного общения на портале ФЕРМЕР.RU

Спасибо,не примите за обсуждение,но приятно!

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Вадимыч" пишет:

Расскажите по возможности как организован сам процесс от и до.... так хоть схематично.

Уважаемые - плющить зерно не пробовали или может налажено? Поделитесь мнениями...
Собственно к чему спрашиваю.
Чуть крупнее дробить - едят лучше и по быстрее, но стал тут же замечать, что над "лепешками" вороны порой собираются и выклевывают (кукурузу вкрапления прямо видно) , значит не все переваривают.
Чуть мельче...почти до пыли едят тяжеловато. Сейчас вроде как поймал типа "золотой середины" ну и вроде нормально.
Вот все и кажется, что плющить лучше будет ( может потому, что не видел плющенного)

Дрожжевать мы начали корм только в этом году , то этого не заморачивались , потому как было в рационе и белка и углеводов и всего в норме , а в этом году кроме лугового сена и 5-ти летней ржи(и та на подходе) , проеденной жуками ,ничего нет.
Мы это зерно варим в 2 -кубовой ёмкости раз в 2 дня , поскольку ёмкость большая то тепло сохраняется , утром, половину корма перекладываем в бадьи и охлаждаем снегом или водой до приемлемой температуры , половину даём животным , а половину дрожжуем на вечер , дрожжуем так:
Разводим в тёплой воде пол-кило сырых дрожжей и вливаем в корм и перемешиваем , дальше перемешиваем через пол часа или через час , как получится .
Результат конечно положительный есть , привесы у животных на откорме от 800 грамм до 1800 в сутки .
Самое главное я боялся за качество мяса , но результат превзошёл ожидания -
Мясо очень вкусное , упитанное ,светлое .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"лашара" пишет:

Мы это зерно варим в 2 -кубовой ёмкости раз в 2 дня ,

Дрожжи сами по себе не растут, вырастить их можно только на сахаре. Из 1 кг сахара можно вырастить 1,5 кг дрожжей содержащих 30% белка. Но у вас выйдет меньше, так как на заводе дрожжи активно аэрируются +минеральная подкормка. Рожь содержит 5-6 % сахара, то-есть 50-60 грамм на килограмм. Значит, теоретически вы сможете получить 70-80 грамм дрожжей содержащих 30% белка – примерно 20-30 грамм. Всего с белком содержащимися в самой ржи получится 120 -130 грамм на килограмм + те дрожжи, что вы внесли. В общем -то не плохо для откорма, но учитывая весь процесс не так уж и много, в тех же отрубях белка содержится 16%. Раз уж вы все равно подвергаете рожь температурной обработке, почему бы вам не воспользоваться ферментами. Я как то экспериментировал с амилосубтилином – это фермент. С помощью него осахаривают крахмал зерновых, из той же ржи вы можете получить 500-600 грамм сахара, запустить туда дрожжи и вот вам ценный корм (или самогон) выход дрожжей сами можете подсчитать. К тому же в кормовых целях вам не обязательно соблюдать весь процесс. Даже если осахарите половину крахмала, а половину сахара скормите дрожжам, у вас получится 200 грамм дрожжей + 120 грамм сахара, ну и все что останется во ржи. На первый взгляд геморойно, но вы то почти весь процесс делаете и так. А ферменты купить легко.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

а то тоже ловлю не как не поймаю.

Как ее определяют - честно говоря не знаю. Получилось случайно. Привезли другую дробилку...тоже Уралспецмаша и там другое днище ( его даже ситом не назвать) и задвижку выставил так, что бы кукуруза уверенно стекала...где то на четверть прикрыта задвижка, которую больше не трогаю. Так и дроблю. Если Вас устроит, то могу само это "сито" завтра сфотографировать ну и дробленую массу. В общем подобрал "методом тыка".

"Филипп" пишет:

При кормлении высыпали не все, треть оставляли в ведре.

А ведра эмалированные, пластмассовые или оцинкованные?
Собственно почему спросил - не угоразди никого выпить браги с оцинкованного ведра.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах