Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 69 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122
Александр65 пишет:
"лашара" пишет:

Мы это зерно варим в 2 -кубовой ёмкости раз в 2 дня ,

Дрожжи сами по себе не растут, вырастить их можно только на сахаре. Из 1 кг сахара можно вырастить 1,5 кг дрожжей содержащих 30% белка. Но у вас выйдет меньше, так как на заводе дрожжи активно аэрируются +минеральная подкормка. Рожь содержит 5-6 % сахара, то-есть 50-60 грамм на килограмм. Значит, теоретически вы сможете получить 70-80 грамм дрожжей содержащих 30% белка – примерно 20-30 грамм. Всего с белком содержащимися в самой ржи получится 120 -130 грамм на килограмм + те дрожжи, что вы внесли. В общем -то не плохо для откорма, но учитывая весь процесс не так уж и много, в тех же отрубях белка содержится 16%. Раз уж вы все равно подвергаете рожь температурной обработке, почему бы вам не воспользоваться ферментами. Я как то экспериментировал с амилосубтилином – это фермент. С помощью него осахаривают крахмал зерновых, из той же ржи вы можете получить 500-600 грамм сахара, запустить туда дрожжи и вот вам ценный корм (или самогон) выход дрожжей сами можете подсчитать. К тому же в кормовых целях вам не обязательно соблюдать весь процесс. Даже если осахарите половину крахмала, а половину сахара скормите дрожжам, у вас получится 200 грамм дрожжей + 120 грамм сахара, ну и все что останется во ржи. На первый взгляд геморойно, но вы то почти весь процесс делаете и так. А ферменты купить легко.

К этому всему еще один фермент нужен- глюковаморин, чтоб осахарить.Амилосубтилин разжижает молекулы крахмала,а глюковаморин осахаривает. У нас в городе спиртзавод есть , там и рассказали про весь процесс

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Я сейчас подумал, а кто нибудь в курсе, на сколько увеличевается белковая ценность корма в процессе прохождения его через желудок КРС. На сколько я понимаю и бактерии в желудке и дрожжи питаутся одним и тем же и чем внутреннее "дрожжевание" отличаеться от наружнего кроме времени?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Вадимыч" пишет:

А ведра эмалированные

Да. Но я видел как люди в оцинкованных делают, вроде проблем не было.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Alexandr86" пишет:

К этому всему еще один фермент нужен- глюковаморин, чтоб осахарить

Все верно, если вы собрались делать самогон. В отсутствии глюкозы и фруктозы дрожжи потребляют и мальтозу, хотя и не очень активно, но для кормовых целей этого достаточно.
Но если вы хотите повысить выход дрожжей, то можно и добавить. Что бы брожение не было спиртовым, нужно активно аэрировать смесь, для роста дрожжей нужен кислород. Очень часто в рационе не хватает не белка, а сахара, тогда дрожжи вообще не нужно добавлять.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

И чем, описанный выше процесс отличаеться от производства БВК?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Almos75" пишет:

Я сейчас подумал, а кто нибудь в курсе, на сколько увеличевается белковая ценность корма в процессе прохождения его через желудок КРС.

http://babcock.wisc.edu/sites/default/files/de/ru/de_05.ru.pdf

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Almos75" пишет:

а кто нибудь в курсе, на сколько увеличевается белковая ценность корма в процессе прохождения его через желудок КРС.

Я нет, да и во многих вопросах сам предельно наивен. В данный момент меня так и подмывает спросить - а вот если в дробленую кукурузу, которую даю коровам после дойки досыпать хоть немного сахара будет лучше или нет?
А телятам при кормлении в дробленку?
Собственно к тому, что когда во второй половине лета есть возможность почти 2 месяца давать скотине кроме прочего еще и арбузов, то результаты и по приросту и по молоку явно лучше.
А рацион сейчас простой 9...10 кг сена ( правда сено очень хорошее) и 2,5...2.7 кг кукурузы. Ну естественно соль и вода.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Almos75" пишет:

И чем, описанный выше процесс отличаеться от производства БВК?

БВК, в основном выращивают на парафинах нефти и различных растительных отходах производств. А чем процесс отличается, если честно, не в курсе.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Основой БВК были как, бактерии-метафильные кажеться они называются, они-то как раз и выращивались на парафинах, но и дрожжи, заводы по производству БВК были восновном в СССР- весь мир активно его покупал, но вот производить до сих пор почему -то не собрался. Я как житель городы Кириши очень хорошо знаю почему......... .

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Я к тому, имеет ли смысл со всем етим заморачиваться, если животные и так прекрасно справляються, и действительно ли выгода в привесах настолько значительна? Хотелось бы цифры, исследования.

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122
Александр65 пишет:
"Alexandr86" пишет:

К этому всему еще один фермент нужен- глюковаморин, чтоб осахарить

Все верно, если вы собрались делать самогон. В отсутствии глюкозы и фруктозы дрожжи потребляют и мальтозу, хотя и не очень активно, но для кормовых целей этого достаточно.
Но если вы хотите повысить выход дрожжей, то можно и добавить. Что бы брожение не было спиртовым, нужно активно аэрировать смесь, для роста дрожжей нужен кислород. Очень часто в рационе не хватает не белка, а сахара, тогда дрожжи вообще не нужно добавлять.

У меня знакомый аэрирует брагу в старой советской стиральной машинке )))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Almos75" пишет:

если животные и так прекрасно справляються,

Они справляются, если вы им даете достаточное количество протеина в корме, тогда выделяется достаточно аммиака для роста бактерий. Можно так же использовать небелковый азот, к примеру, мочевину. Но избыток, тоже вреден, так как может привести к отравлению аммиаком. Поэтому сейчас и используют защищенный белок. Он не разлагается в рубце с образованием аммиака, а переваривается в кишечнике коровы.

"Almos75" пишет:

Я к тому, имеет ли смысл со всем етим заморачиваться,

Если вы можете скормить корове достаточное количество перевариваемого протеина (количество можно посмотреть в любом справочнике по КРС) с помощью шротов, жмыхов, бобовых трав, тех же отрубей, то зачем делать лишнею работу?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Вадимыч" пишет:

в дробленую кукурузу, которую даю коровам после дойки досыпать хоть немного сахара будет лучше или нет?

Если немного, грамм 200, то может и будет. А вообще, если вы используете одну кукурузу, то у вас не хватает белка, а не сахара, белка в кукурузе очень мало. Зато много крахмала и вместе с сахаром это может вызвать ацидоз, если, конечно, много кукурузы даете. Еще нужно соблюдать сахаропротеиновое соотношение. На 100 г сахара должно приходиться примерно 100 г переваримого протеина, иначе бактерии не смогут переработать весь белок.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр65" пишет:

А вообще, если вы используете одну кукурузу, то у вас не хватает белка, а не сахара, белка в кукурузе очень мало.

Спасибо.

"Александр65" пишет:

скормить корове достаточное количество перевариваемого протеина (количество можно посмотреть в любом справочнике по КРС) ....тех же отрубей,

из доступного в данный момент еще ячмень. Просто последний раз не стал его брать на оптовке - на вид такой страшный был, но думаю, что эту партию уже продали.

Или все таки искать отруби? ... как компонентом в кормление с кукурузой?
Увы - выбор не велик в данное время.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Вадимыч" пишет:

Или все таки искать отруби? ... как компонентом в кормление с кукурузой?

С кукурузой лучше отруби, в них больше белка.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Вадимыч" пишет:

из доступного в данный момент еще ячмень. Просто последний раз не стал его брать на оптовке - на вид такой страшный был, но думаю, что эту партию уже продали.

Если вы напишите вес коров, их удой и корма какие используете, то помогу вам составить рацион, это не трудно. Можно и в личку.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр65" пишет:

Спасибо. Сейчас посмотрел старый справочник по растениеводству ( других просто нет). Цифры у кукурузы и ячменя сравнимые....да Ваша правда.
Если не трудно, то здесь в теме подскажите - сколько в в дробленую кукурузу добавлять отрубей. Про удои мне бы лучше скромно промолчать ( если коротко, то здесь ) ...что есть. Хотя и все не так и плохо ( по рублям, а не по литрам).

Просто жизнь подталкивает к тому, что надо многое менять...или бросать. А бросать после 30 лет совместного проживания с коровами как то не хочется.
Телят в прошедшем году ( телки) дотянул скромно до 120...140 мясом до конца лактации. Обычно все те ушедшие годы оставлял зимовать и на следующий год летом сдавал. Так что какие то скромные сдвиги есть.
А коровы просто дикие беспородные степнячки сейчас немного разные от 200 до 240 мясом ( наверное это 45% от живого веса). Молоко по разному ... себе 8...10 литров ( это естественно когда пастбища хорошие весной и часть лета...бывает и осень хорошая) и телята на подсосе. То есть все то примитивно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Вадимыч" пишет:

сколько в в дробленую кукурузу добавлять отрубей.

Нужно знать сколько кукурузы вы даете в сутки и чем кормите еще, желательно в килограммах, хотя бы приблизительно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр65" пишет:

чем кормите

Сейчас кукурузы по 2,7 кг ( дробленой), сено 10 кг, вода, соль. Днем по берегу чуть сухостой подбирают ( травы еще нет)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Вадимыч" пишет:

Сейчас кукурузы по 2,7 кг ( дробленой), сено 10 кг, вода, соль. Днем по берегу чуть сухостой подбирают ( травы еще нет)

Если сено у вас разнотравье, то в рационе 8,5 корм. Ед., не больше 700 гр белка и столько же сахара. На таком рационе коровы больше 8 литров молока давать не могут. Если после отела они дают больше, то ненадолго и будут худеть.
Если вы добавите 4 кг отрубей (только не сразу, в течении недели), то в рационе станет:
11,5 корм.ед., не менее 1200 гр. белка и 900 грамм сахара. Если есть возможность добавьте 0,5-1 кг патоки или грамм 200-300 сахара. С таким рационом корова будет давать около 15 литров. Если есть коровы в запуске, то недели за три до отела переводите их на такой же рацион.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Александр65" пишет:

то в рационе станет:

Если после отела на таком рационе будут давать 15 литров и больше, можно добавить еще 1 кг кукурузы, сена давать вволю. А летом, если травы много и так добавят.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Александр65" пишет:
"Александр65" пишет:

Если дрожжи которые мы используем при дрожжеваянии используют для своего роста и развития легкоусвояемые углеводы находящиеся в корме, то что остается микрофлоре животного? На одной клетчатке далеко не уедешь cry

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

По этому нужны реальные цифры которые показывают эффективность данного метода. Пока кроме общих фраз я в икнете ничего не нарыл.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Almos75" пишет:

Если дрожжи которые мы используем при дрожжеваянии используют для своего роста и развития легкоусвояемые углеводы находящиеся в корме, то что остается микрофлоре животного?

Я за дрожжевание и не агитировал. Просто человек сказал, что варит зерно, вот я и посоветовал его осахарить. Так кстати, делают, зерновую патоку.

"Almos75" пишет:

По этому нужны реальные цифры которые показывают эффективность данного метода.

В энергетической ценности ничего не изменится, так как белок и углеводы имеют одинаковую калорийность 4,1 ккал. Общая питательность останется такой же. Повысится выход белка за счет сахара и улучшится аминокислотный состав. Но это актуально больше для свиней.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Александр65" пишет:

В энергетической ценности ничего не изменится

Если уж быть совсем точным, то сумма калорий зерно + дрожжи будет даже больше чем дрожжеванный корм. Так как дрожжи, конечно, имеют не 100% КПД и не могут из 100 гр. сахара сделать 100 гр. белка, к тому же, в процессе дрожжевания, они выделяют тепло, которое затем теряется, а это тоже калории.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Думается, что для КРС этот метод не так актуален, как для свиней. Но все же было бы интересно увидеть цифры, что бы зделать окончательный вывод по поводу дрожжеваяния.

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

А дрожевание семечками можно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Вадимыч" пишет:

Или все таки искать отруби?

Чуть не забыл. Отруби обязательно пшеничные!

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
Александр65 пишет:

не могут из 100 гр. сахара сделать 100 гр. белка,

Каким это таким образом у нас из сахара белок может делаться?
Сахар чисто химически это углевод, а белки - цепи из аминокислот. В сахаре нет азота - составляющего аминокислот. то есть при дрожжевании никик не может увеличиться количество белка.
Может увеличиться количество усвояемого белка, но никак не общего.
Уменьшается количество сахаров, они сжигаются дрожжевыми грибками и переходят в СО2, т.е. теряется часть корма, что и приведет к незначительному повышению белка в % за счет уменьшения сахаров, но уменьшается и питательность корма.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Сахара по любому необходимы для развития дрожжевых грибков- это энергия, а вот азотистые соединения для синтеза белка- Вы абсолютно правы, но синтеза без энергии не бывает. Другой вопрос для меня лично- это целесообразно ли вообще дрожжеваяния, если аналогичные процессы проходят в желудке жвачных без нашего участи, а количество исходных веществв для синтеза белка в корме не изменено.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах