Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 73 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Филипп пишет:
"mihcelov" пишет:

Но весной!!! Это ужас! Скотина по колено в грязи, кормить их ад кромешный. Сам кормил на КТУ - рядом всегда ДеТушка с тросом караулила. Лучше десять раз на ферму заехать покормить, чем раз молодняк.

Есть проблема такая. Хотя не не так остро, конечно, но весной сыровато.
Для овец решал перегоном в летнее помещение.

Для КРС этот вопрос решается применением кормонавозного проезда, правильной закладкой соломы, правильной вентиляцией.Эта система не должна работать без выгульного двора.Это неотъемлемаячасть технологии.В результате летом у нас животные вообще не находятся на подстилке, только кормонавозный проезд и выгульный двор.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

правильно работать с выкладкой соломы, разработанная вентиляция и животные(быки или коровы) чувствуют себя комфортно

Ну я разве говорил, что они будут станать и просить о том чтобы вы построили им другую ферму.

"перов николай" пишет:

Вот вы пишете, скотина по колено в грязи,рядом ДеТушка с тросом караулила.При чем в этом случаи подстилка.Д

В том что они по колено в грязи все равно. Подстилка слишком мягкая и все это поголовья просто своими копытами проваливается парой в глубь подстилки а там и жижа та самая скопившая. Мой вопрос, что у вас сделано для того чтобы она там не скапливалась а стекала на специальные жижесборники???
Ведь из практики многих людей этот случай далеко не единичный. Значит в ваших фермах что то есть что вообще это исключено? Что именно?

"перов николай" пишет:

Константину задают вопрос: как связаны между собой щелевые полы и глубокая подстилка.Это абсолютно разные технологии

Сами не путайте. Щелевые полы это не технология, это такие плиты чугунные они сделаны не только для того чтобы сделать технологию уборки либо скопления навоза вод полом, либо для того чтобы удалять навоз при помощи воды. Их так же и используют для глубокой подстилки редкосменяемой или несменяемой подстилки. Для чего используют в данном случае я объяснял, это просто траншея покрытая щелевыми полами. Траншея по середине загона помещения, а сверху к центру бетонированный пол к которому с двух сторон идет уклон в сторону этих полов. Сама траншея идет в жижесборник, который удаляет жижу. В этом случае сама жижа до 80 % уходит за пределы фермы. Она не дает излишнего испарения аммиака, так как сама жижа и источник этого сильнейшего испарения аммиака. Там еще надо конечно и решить использовать также самотек в жижесборник или опять использовать способ смыва водой, но там затраты меньше, вода ка транспортер и смешивание как для меньшего воздействия на всю эту бетонную массу траншеи.

"перов николай" пишет:

.Но ведь этого не происходит.Конечным итогом должно быть понимание- какие достоирства и недостатки предложенных решений и это использовать всем нам.

я тебе обясняю, но там не все так просто, надо самому хорошо это отработать, так как ты технолог и на этом делаешь деньги и делать эскизы не очень охота. А достоинства я уже сказал недостатки это так же не полностью спасает ситуацию, но уменьшает воздействия в разы неблагоприятных факторов. Советую вам отработать данную технологию чем прежней, я думаю больше пользу будет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Эта система не должна работать без выгульного двора.Это неотъемлемаячасть технологии.

Без выгульного двора вроде системы не должно существовать в принцепе, но это есть только у слишком крупных ферм в которых нет его и там уже этот момент упущен. Но даже в таких стараются сделать, пусть при большом количестве голов это трудно и земли много занимает, это так же является неотъемлемой частью. Привязное содержание особенно, выгул в любую хорошую погоду 4 часа нужно делать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

В результате летом у нас животные вообще не находятся на подстилке, только кормонавозный проезд и выгульный двор

А как же время дождей? Выгул в обычном случае если он постоянный превращается в страшную месилову?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Константинfamer" пишет:

Сами не путайте. Щелевые полы это не технология, это такие плиты чугунные

lol

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Обозначаю еще раз принципиальные особенности технологии.Вся среда обитания животных разделена на три зоны: выгульный двор, кормонавозный проезд и логово.
Выгульный двор с курганом.Это все просто.кормонавозный проезд- животные едят на нем с кормушек и сами находятся на нем.Кормушки со стороны логова отделены стеной.Они не могут стоять на логовеи есть корм.Кормонаовзный проезд чистится трактором не реже двух раз в сутки.Зачем это нужно.Животные выделяют большую часть навоза, когда едят.Около 60%.Вот их то мы и убираем с кормонвозного проезда.Остальные проценты распредееляются на выгульный двор и подстилку.С подстилкой тоже не все так просто.Первоначальная закладка осенью, обязательно при плюсовой температуре но для животных весом от 500 кг не менее 1 метра толщиной или около 800 кг соломы на голову.В дальнейшем подсыпаем солому регулярно.Лучше, если будет измельчитель-выдуватель соломы, будет меньше ее расход.Но это от 1 до 3 кг на голову в день.В итоге 1,5-1,8 тонны соломы на голову.Как вы видели на фото, нижний слой остается полностью сухим.Животные не успевают его промочить.А загореться она от этого количества навоза может.
Кому это интересно, в личку могу сбросить схему здания, или поищите здесь в темах.От В.И.Безгина- он основатель этой технологии, остался фильм.Но он очень большой, 1,5 гигов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Константинfamer пишет:
"перов николай" пишет:

В результате летом у нас животные вообще не находятся на подстилке, только кормонавозный проезд и выгульный двор

А как же время дождей? Выгул в обычном случае если он постоянный превращается в страшную месилову?

Нормы на голову.Если нет твердого покрытия, то 27 квадратных метров на голову, если твердое покрытие, то 9 метров на голову.Больше не возбраняется.У помещения должны быть отмостки, ливневая канализация.Но это общестроительные нормы.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Как вы видели на фото, нижний слой остается полностью сухим.Животные не успевают его промочить

На фото не видно. Это только начальный процесс, так уже не видно дальше. Я еще скажу больше, что вся влага уже вытекла за пределы фермы, так как я уже это дело знаю, потому что весной уже не возможно, жижа она все равно идет на дно, ты ее не остановишь никак, начинается все там затаивать, чаще всего промерзает нижний слой и он начинает таять по весне. Так как проблема в том что нужно удалять весной навоз и как можно быстрей, а у вас это не получится потому что трактор и может повязнуть, приходиться ждать лета. Поэтому процесс убрки и проходит летом а не весной как положено. А что проходит за весну это уже не стоит и оправдывать, знаю прекрасно. Выделение навоза не самое главное в данном случае. Самое главное выделение мочи в том и проблема, что ее вдоль кормового прохода не уберешь так как она стекает и впитывается вглубь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Нормы на голову.Если нет твердого покрытия, то 27 квадратных метров на голову, если твердое покрытие, то 9 метров на голову.

На вопрос не ответил. Есть дожди. Сколько бы не было бы квадратных метров на голову, то они все рано при ливнях находятся на выгуле так понимаю? Ведь постоянно в дождь их загонять пока производят очистку с фермы.то думаю нет смысла говорить что не месят они и не лежат при этом на мокром. Год на год не приходиться, если весь год будет в ливнях то постоянное нахождение на выгуле в летний период не будет хорошим решением.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"mihcelov" пишет:

Сперва натягивали доярок-поярок, они бедные в трансе - по двадцать лет проработали и тут на тебе... Теток натягивают-натягивают, бесполезно

Гадко .
Если для вас это нормальное выражение , то ничего удивительного в том , что вам понятны и созвучны Костины посты.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
перов николай пишет:
maxwer пишет:

Хотя у меня корова и телята на глубокой подстилке
Всю зиму было всё ок
Но вот сейчас я физически не могу опустить температуру в помещении, принимая во внимание, что телятам нельзя сквозняк (это я буду на следующий год менять вентиляцию)
Сейчас навоз стал гореть и не замерзает - здесь проблема возникает при моих условиях.
Но сам принцип мне нравится.

Телят до 3 месяцев не рекомендуется держать на глубокой несменяемой подстилке,для них ее необходимо менять не реже одного раза в месяц.Я рекомендую начинать держать телят на подстилке с трех месяцев.У них уже есть нормальная терморегуляция,нет проблем с выпойкой молоком.

А какая проблема с выпойкой молоком?
Пока я не вижу проблем с терморегуляцией.
Но у меня система такая, я постелил поддоны на подстилку и периодически их поднимаю, сбрасывая с них всё.
Таким образом телята постоянно на сухом.Сверху соломку подкидываю.
А вот корова просто на подстилке.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

то они все рано при ливнях находятся на выгуле так понимаю?

А у специалистов из техникумов где коровы находятся при ливнях?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
maxwer пишет:
перов николай пишет:
maxwer пишет:

Хотя у меня корова и телята на глубокой подстилке
Всю зиму было всё ок
Но вот сейчас я физически не могу опустить температуру в помещении, принимая во внимание, что телятам нельзя сквозняк (это я буду на следующий год менять вентиляцию)
Сейчас навоз стал гореть и не замерзает - здесь проблема возникает при моих условиях.
Но сам принцип мне нравится.

Телят до 3 месяцев не рекомендуется держать на глубокой несменяемой подстилке,для них ее необходимо менять не реже одного раза в месяц.Я рекомендую начинать держать телят на подстилке с трех месяцев.У них уже есть нормальная терморегуляция,нет проблем с выпойкой молоком.

А какая проблема с выпойкой молоком?
Пока я не вижу проблем с терморегуляцией.
Но у меня система такая, я постелил поддоны на подстилку и периодически их поднимаю, сбрасывая с них всё.
Таким образом телята постоянно на сухом.Сверху соломку подкидываю.
А вот корова просто на подстилке.

Какая у вас зимой температура в коровнике?Мы содержим телят после 3 месяцев на в тентованном здании при 45 радусных морозах.их спасает подстилка и терморегуляция.
До 3 месяцев страемся температуру держать не менее + 5 градусов.
проще работать с молоком, хотя применяем УВТ, легче организовать поение водой.Но глубокая несменяемая подстилка в таких условиях работать не сможет.Лоя нее необходим большой объем воздуха и воздухообмен.Так какн ,нагреваясь, подстилка выпаривает влагу и эта вода должна удаляться из помещения.если вы этого не сделаете, то получите кучу проблем: влажность и загазованность.Поэтому подстилка работает только как абсорбент, не успевает загореться и ее меняют капо мере загрязнения.
Кое-что из технологии по телятам можно посмотреть вот здесь.
http://youtu.be/B13EFdiig64 технологии выращивания телят

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

А у специалистов из техникумов где коровы находятся при ливнях?

Вот это вообще не понятно. При чем тут специалисты и при чем тут при ливне коровы?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

Сколько бы не было бы квадратных метров на голову, то они все рано при ливнях находятся на выгуле так понимаю?

Почему они при ливнях должны находиться на улице?Ты один такой умный,догадаешься в помещение загнать,остальные дураки?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Мне кажется вся проблема в том, что Константин считает нас, тех кто содержит скот на несменяемой подстилке лентяями. А может всё таки разница в поголовье. И знаете кто из нас лентяй, мы все вместе взятые на форуме находимся меньше, чем Константин. Такое ощущение, что нет у него ни какого скота или если есть скот, то нет семьи. Женитесь уже! А то всю тему испортили, читать противно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Почему они при ливнях должны находиться на улице?Ты один такой умный,догадаешься в помещение загнать,остальные дураки?

Я разве так с вами разговариваю? Дело ваше отношение и само общение, потом на бан и жалуетесь. Нет чтобы более культурно задать вопрос или ответить?
Я задал Петрову вопрос, так как он сам сказал что его технология такая что летом они всегда находятся на выгуле. Ну загнал в период ливня, но ведь после ливня еще бывает неделю не просыхает толком так как череда идет и тут уже она так могут и месяц проторчать в помещении. А как так если там не готово все, там только убрали так ведь по технологии у него там надо закидать свежей соломой слой. Год на год не приходиться, бывают года когда через 3-4 дня ливень идет страшный и до самого сентября вот и лето прошло.

"к.е.с." пишет:

Мне кажется вся проблема в том, что Константин считает нас, тех кто содержит скот на несменяемой подстилке лентяями.

Да считаю лентяями, это уже не скрою. Но тут я не знаю почему проблема? Я просто сказал свое мнение. Что нет бы удалять постепенно всю зиму и никаких проблем и не держать на сквозняке и на ветре скот круглыми сутками. Но я не вижу тут разницы в поголовье совершенно. Я бы все равно держал бы их в чистом сарае без глубокой подстилки.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

. Я бы все равно держал бы их в чистом сарае без глубокой подстилки.

Ну ка,покажи свой сарай,телят,коров?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

На счёт летних ливней- ни когда не загоняю, какая проблема не понимаю. Вот затяжной осенний обложник-это проблема. В этом случае скот раньше, чем обычно выставляется на зимнюю площадку. Он также находится на улице, но когда ему не комфортно сам заходит в помещение и ни кого ни куда загонять не надо. А у меня,ребята, количество дождей - вам всем и не снилось. В нашем регионе солнечных дней в году 75-90 всего.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

И ещё Костя , я бы посмотрела как ты убирал бы ежедневно за 500 головами, мне например удобнее делать это раз в год, втемболее с нашим климатом. Если я буду делать это каждый день, то в работать у меня надо было бы 20 человекам, а сейчас 3. И где была бы рентабельность.

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
nad пишет:

Гадко .
Если для вас это нормальное выражение , то ничего удивительного в том , что вам понятны и созвучны Костины посты.

Гадко винить своих подчиненных в своих ошибках, орать на них, лишать и без того маленьких зарплат.
Я не собираюсь кого то винить или защищать, человека оскорбили - я высказался по этому поводу и привел примеры по теме из своего опыта. По поводу выражений о работниках телятника - извините, не благородных я кровей. Простой потомственный крестьянин. Да, думаю, здесь большинство таких. И, поверьте, это никак не связанно с Костиными постами. Я нигде не писал, что они мне понятны и созвучны. Но, считаю, диалог с Костей вести можно, просто надо слушать человека, а не орать на него. И ветка превратилась в непонятно что не только из за Кости. Здесь половина так же как и Костя считает именно себя правым и приводит примеры из своей жизни. Всякое бывает. В споре побеждает тот, кто первый перестает спорить, так что призываю закончить ругань.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Ну ка,покажи свой сарай,телят,коров?

Пока он старый, его показывал конечно. Покажу в августе, строить новый буду.

"к.е.с." пишет:

На счёт летних ливней- ни когда не загоняю, какая проблема не понимаю.

Я же говорил не вам а именно что касается технологии именно Пертова. Вы же не его проектами пользуетесь, зачем именно для вас вопрос?

"к.е.с." пишет:

А у меня,ребята, количество дождей - вам всем и не снилось. В нашем регионе солнечных дней в году 75-90 всего

Немного не понял к чему это? Завидовать количеству лошадей или пожалеть количеству солнечных дней???

"к.е.с." пишет:

И ещё Костя , я бы посмотрела как ты убирал бы ежедневно за 500 головами

А зачем мне такое поголовье? Если мне нужны были большущие деньги я бы занялся бы другим. Я вот работаю столько сколько мне надо, пока "зима" отдыхаю, особо не перетруждаюсь. И я бы посмотрел как бы ты убирал под 500 голов в одиночку...

"к.е.с." пишет:

И где была бы рентабельность.

Рентабельность есть в голове а не в количестве рабочих и поголовье. Найти надо оптимальное поголовье где нужно найти оптимальные затраты труда на заготовку кормов и количество голов которое можешь содержать в одиночку. Либо к отношению поголовья. Ради количества ты и исключаешь желаемые нормативы для содержания животных. В том то и вопрос пусть вкалывают 3 людей как хотят зато рентабельность. Сделай как надо и получи прибыль, прибыли нет значит что то не так делаешь...

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
перов николай пишет:

Обозначаю еще раз принципиальные особенности технологии.Вся среда обитания животных разделена на три зоны: выгульный двор, кормонавозный проезд и логово.
Выгульный двор с курганом.Это все просто.кормонавозный проезд- животные едят на нем с кормушек и сами находятся на нем.Кормушки со стороны логова отделены стеной.Они не могут стоять на логовеи есть корм.Кормонаовзный проезд чистится трактором не реже двух раз в сутки.Зачем это нужно.Животные выделяют большую часть навоза, когда едят.Около 60%.Вот их то мы и убираем с кормонвозного проезда.Остальные проценты распредееляются на выгульный двор и подстилку.С подстилкой тоже не все так просто.Первоначальная закладка осенью, обязательно при плюсовой температуре но для животных весом от 500 кг не менее 1 метра толщиной или около 800 кг соломы на голову.В дальнейшем подсыпаем солому регулярно.Лучше, если будет измельчитель-выдуватель соломы, будет меньше ее расход.Но это от 1 до 3 кг на голову в день.В итоге 1,5-1,8 тонны соломы на голову.Как вы видели на фото, нижний слой остается полностью сухим.Животные не успевают его промочить.А загореться она от этого количества навоза может.
Кому это интересно, в личку могу сбросить схему здания, или поищите здесь в темах.От В.И.Безгина- он основатель этой технологии, остался фильм.Но он очень большой, 1,5 гигов.

У нас не так было. Если как Вы говорите, то это другое дело, но над курганом все таки навес, думаю, должен быть.
А почему схему в личку? Здесь нельзя?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

можно, просто их уже несколько в темах.
Первая схема пример технологии
Вторая телятник-адаптатор
Дальше статья в журнале "Современный фермер" о глубокой подстилке.

Вложение
zhivotnovodstvo_2.pdf
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Дальше статья в журнале "Современный фермер" о глубокой подстилке.

В этом журнали вы сказале о минусе что дорого стоит скотоместо и еще о том что необходимо оборудовать каждое место именно для доения? Если для вас это является единственым способом то тут не соглашусь, при привязном содержании, будет вам известно что то можно так же использовать доильный зал. Или использовать переносные доильные телеги ( но это для небольших ферм).
Вопрос почему вы утверждаете что дорогое скотоместо, если вы думаете что это вы подсчитали только пару проектов и все можно будет делать сразу вывод?

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
перов николай пишет:

Первая схема пример технологии

Скот либо в здании, либо на выгульном дворе? Свободно туда-сюда ходить не могут? Я правильно понял? В здании, где кормонавозный проезд ворота, так? А чистить как? Где логово тоже ворота? Спасибо.
Фото с телятником слишком мелкое, не понятно ничего.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
перов николай пишет:

.

А так же ты там сравнил тех кто воспользовался програмой Семейные фермы с каким то человеком кто на глубокой подстилке решил заниматься. Тут уже нелепое сравнение. Так как программа Семейные фермы это уже было изначально видно способ обмывания денег, так как все это понятное дело не окупется. И сравнив сколько обошлось строительство одному на голову (22 тыс. ), У меня запланирована капитальное строение, запланированная сумма 200 тыс на 12 голов, это при использовании дорогих материалов итого 17 тыс. на голову...Почему мой пример не включатеся, или других людей кто так же решился продумать решение более оптимальней при условии привязного содержания или беспривезного содержания без глубокой подстилки?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
mihcelov пишет:
перов николай пишет:

Первая схема пример технологии

Скот либо в здании, либо на выгульном дворе? Свободно туда-сюда ходить не могут? Я правильно понял? В здании, где кормонавозный проезд ворота, так? А чистить как? Где логово тоже ворота? Спасибо.
Фото с телятником слишком мелкое, не понятно ничего.

Скот спокойно перемещается в любую точку.Везде есть проходы.Во время чистки или кормораздачи скот отправляют либо на логово, либо на выгульный двор.Ворота на здании только для заезда трактора, на логово ворота для чистки логова.Это было на фотографиях.

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
перов николай пишет:

Кушают только через кормонавозный проезд? Из логова кормушки не достать? Извините, не понятно... Если достать, почему Вы думаете, что они будут кушать из проезда?

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
перов николай пишет:

Третий вариант, конечно, более оптимальный.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах